Author Topic: Акан, йоруба, фульбе, хауса...  (Read 689 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rafiki

Кто-нибудь что-нибудь здесь знает по другим популярным африканским языкам, кроме суахили?

Offline Rómendil

Читал совсем немного учебник йоруба. Кстати, очень понравилась фонетика, да и грамматика милая.

Offline Rafiki

А что за учебник? И в чём "милость" ихней грамматики? :)

Offline Jorgan

Был когда-то форумчанин, который на африканистике учился (хауса). Но он куда-то запропастился

Offline unlight

И в чём "милость" ихней грамматики? :)
Поди имеется в виду, что он тотально изолирующий.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Ні жовтизни не стане, ні блакиті,
Щоб приховать червону кров Донбасу.

Offline Rómendil

Читал вот этот курс: Féhìntolá Mosádomi. Yorùbá Yé Mi: A Beginning Yorùbá Textbook
Да, тотальная изоляция с короткими формантами мне очень понравилась. Самая мякотка: местоимения ты и он/она, различающиеся только тоном  :green:
Словообразование на самом деле довольно интересное.
Также понравилась фонетика: фонем не слишком много и не слишком мало, система относительно симметрична. Орфография тоже приятная.
В общем, если бы я в ближайшее время мог выделить время на лишний язык, и выбрал бы какой-то африканский, то взялся бы за йорубу, наверное.

Offline tetramur

Читал вот этот курс: Féhìntolá Mosádomi. Yorùbá Yé Mi: A Beginning Yorùbá Textbook
Да, тотальная изоляция с короткими формантами мне очень понравилась. Самая мякотка: местоимения ты и он/она, различающиеся только тоном  :green:
Словообразование на самом деле довольно интересное.
Также понравилась фонетика: фонем не слишком много и не слишком мало, система относительно симметрична. Орфография тоже приятная.
В общем, если бы я в ближайшее время мог выделить время на лишний язык, и выбрал бы какой-то африканский, то взялся бы за йорубу, наверное.
Опять же тоны... Не люблю тональные языки - сложно. Да и изолирующая грамматика не очень - скучно, а вот полисинтетические языки в Африке есть?

Offline Jorgan

Да и изолирующая грамматика не очень - скучно
если для вас грамматика=морфология, то да, скучно

а вот полисинтетические языки в Африке есть?
нету вроде как

Offline tetramur

Да и изолирующая грамматика не очень - скучно
если для вас грамматика=морфология, то да, скучно
Необычные языки типа ||коса или суахили не помешали бы.
а вот полисинтетические языки в Африке есть?
нету вроде как
Это означает, что длинные слова, как в санскрите или гренландском - по 80 букв и более, в суахили не построить, а жаль.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
если для вас грамматика=морфология…

Тиво?! :o
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Jorgan

Тиво?! :o
ну обычно изолирующие языки считают скучными те, кого интересует только морфология
см. фразу "изолирующая грамматика не очень — скучно"
а то, что там жесть в том же синтаксисе может твориться, — не, не важно))
Необычные языки типа ||коса или суахили не помешали бы.
Банту — обычны. Ничего в них особенного нет.
Глагольная морфология суахили вообще напоминает французскую, только все пишется в одно слово.

Offline tetramur

Интересно, что в йоруба есть сочетание [kp], записывающееся одной буквой p. Простого [p] там нет.

Offline Jorgan

Интересно, что в йоруба есть сочетание [kp]
это не совсем сочетание — это один звук, имеющий два места артикуляции одновременно (язык расположен как для /k/, но при этом губы сомкнуты как для /p/; его звонкий вариант gb)

Offline tetramur

Интересно, что в йоруба есть сочетание [kp]
это не совсем сочетание — это один звук, имеющий два места артикуляции одновременно (язык расположен как для /k/, но при этом губы сомкнуты как для /p/; его звонкий вариант gb)
Ещё имплозивы... Боже мой.

Offline Jorgan

Ещё имплозивы... Боже мой.
Господи, так не учите. Никто ж не заставляет.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: