Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Взаимопонимание сквозь века

Автор Rafiki, мая 27, 2018, 22:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Damaskin от мая 28, 2018, 14:11
Думаю, на слух будет ничего непонятно.

Почему?
Как писалось, так и читалось. Это передача устной речи практически.
С оканьем.

Окающие диалекты разве что звучат забавно, но ведь совершенно понятны.

Awwal12

Цитата: Damaskin от мая 28, 2018, 14:11
Цитата: Цитатель от мая 28, 2018, 09:32
Проблемы с пониманием есть?

Думаю, на слух будет ничего непонятно.
С чего бы? По сути, старомосковский говор, только ещё с сохранением ударных ятей. Разве что местами ударения могут подгуливать по сравнению с современным языком.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: Awwal12 от мая 28, 2018, 14:17
С чего бы? По сути, старомосковский говор, только ещё с сохранением ударных ятей. Разве что местами ударения могут подгуливать по сравнению с современным языком.

Где сейчас можно послушать старомосковский говор?

Awwal12

Цитата: Flos от мая 28, 2018, 14:16
Почему?
Как писалось, так и читалось.
Это, естественно, не вполне так. Орфография построена на гибриде фонетического написания и церковной нормы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Damaskin от мая 28, 2018, 14:18
Где сейчас можно послушать старомосковский говор?
Сейчас, вероятно, уже нигде.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Flos от мая 28, 2018, 14:16
С оканьем.

Окающие диалекты разве что звучат забавно
Откуда оканье что в Туле, что в Москве 17 в.?? Не говоря уже о том, что гэканье в флексиях и оканье практически взаимоисключающи.

Хотя деловая письменность 17 в. и отражает нормы произношения Москвы, она не фонетична.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Цитатель

Цитата: Andrew от мая 28, 2018, 13:55
А на каком языке тот лист писан, собственно говоря? Куда его ученые-лингвисты определят?

словацкий с элементами русинского

или наоборот   :)


Damaskin

Цитата: Awwal12 от мая 28, 2018, 14:20
Сейчас, вероятно, уже нигде.

Вот и я о том же. Куча мелких нюансов в произношении, которые будут сильно затруднять понимание на слух.

Awwal12

Цитата: Damaskin от мая 28, 2018, 14:35
Цитата: Awwal12 от мая 28, 2018, 14:20
Сейчас, вероятно, уже нигде.

Вот и я о том же. Куча мелких нюансов в произношении, которые будут сильно затруднять понимание на слух.
Затрудняет понимание в первую очередь лексика и еще раз лексика. Любые современные русские говоры (в том числе включающие по отдельности все старомосковские черты) на слух воспринимаются совершенно нормально, затруднения носят спорадический характер.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Awwal12 от мая 28, 2018, 14:25
Откуда оканье что в Туле, что в Москве 17 в.?? Не говоря уже о том, что гэканье в флексиях и оканье практически взаимоисключающи.

Это я про свой текст, из "Жития протопопа Аввакума". Он из нижегородской губернии, а там ведь до сих пор окают...
В Москве в 17 веке, пишут, уже не окали... А в 16 таки окали....



SIVERION

Цитата: Цитатель от мая 28, 2018, 12:04
ЦитироватьВы злы а несправедливы люде Бардиовскы, вы сте нашых братов дали звешати, люди добрих а невинних, яко мордере нецнотливы, кторы ани вам, ани жадному нич не били винни. А протош, естли нам – приятелом а родови их за них не положите четери ста золотих ве золоце до трох недели в клашторе в Могили у Кракова алебо у картусов в Лехници, теди на ваших гордлех и на вашим иманию и на вашых поданих се буд дулуго, буд кратко такто се мстити будеми покуд нашего роду става. Тот лист писан с гор, дзен сватего Якуба.

25 июля 1493 года, письмо "капитана" Федора Головатого, предводителя банды русинских разбойников (по другой версии, вождя антифеодального движения украинского народа :)) адресованное властям города Бардеёва в восточной Словакии. 


Русинско-словацко-церковнославянская смесь? ПИСАН это же краткая форма явно из церковнославянского, в народной речи разве были исконно краткие формы у восточных славян?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Awwal12

Цитата: Flos от мая 28, 2018, 14:40
Это я про свой текст, из "Жития протопопа Аввакума". Он из нижегородской губернии, а там ведь до сих пор окают...
В Москве в 17 веке, пишут, уже не окали... А в 16 таки окали....
Сомнительно, что и в 16-м окали, не считая отдельных групп населения. Элита могла окать, так как большинство боярских родов имело северное происхождение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: Awwal12 от мая 28, 2018, 14:40
Затрудняет понимание в первую очередь лексика и еще раз лексика.

Если бы это было так, люди не мучились бы вопросом "Как научиться понимать на слух иностранную речь". Когда лексика известна, грамматика известна, а что человек говорит - непонятно.

SIVERION

Эта да, как у меня с польским, читаю уже бегло и все понимаю что написано, но польская речь воспринимается через слово, а то и через два, поэтому смысл сказаного теряется, а польские песни вообще не разбираю на слух, только отдельные слова.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Цитатель

Другой конец восточнославянского мира, 1539 год.

Цитировать"Тот чоловек Ходор, конюх, на мене жалует, иж бых я побил по виденью и скуб, ино я его и знати мало знаю. Нижли правда есть: был есми у Вильни. А так, седели есмо у корчме и с тым Демьяном Кузмичом, мещанином витебским, в которого тот конюх нанял ся был и ездил с ним до Вильни. Ино я пил пиво, а тот Демьян пил мед за особным столом. Потом пришол тот Ходор, конюх, там же до корчмы. И Демьян его привитал, дал ему скляницу меду, потом другую и третюю. А потом почал ему говорити тот жо Демьян:  "Ходоре, то на тобе новинщина, первьи раз еси тут, в месте Виленьском, купи нам меду". И он  от казал: "Чому, ничого -  куплю". И купил нам меду за два грошы. Потож аж до десяти грошеи. Ино от десятого гроша Демьян лег спати, а я ещо зостал пити.
И шынкарки почали впоминати: "Хто тот мед маеть платити?". И я поведил: "Тот чоловек Ходор, конюх, которыи казал давати мед, тот и заплатит". Ино ему почали ся впоминати, же бы заплатил. И он платити не хотел и пошол проч вон, и они его вернули. Он таки не платил. А так, ворочали его до чотырох разов и большеи. А потом пришол он до избы, и з носа кров идет. И я его спытал:
"Хто се тебе, Ходоре, бил?" И он почал мене потварати, иж  бых я его казал бити. А я из ызбы в тот час не бывал, где ж есми то осветчил людми добрыми, которыи там на тот  час были, и меду им за грош купил, иж я ни з застоля не бывал. И мовил есми тым шынкаркам: "Чому есте того чоловека збили?"
И они от казали: "Бити есмо его не били, нижли тую десять грошем за мед хочем на нем узяти. А што кров у него з носа идет, то он сам, тачаючы ся пьян, о мур кое о дверы и сам ся збил".
А я его бити не бил: ни по виденью, ани за волосы не скуб. Ни знаю ани ведаю, а выдаст ли хотя одного чоловека, светка, на мене, штобых я его бил, або будет кому на мене жаловал и тот бои свои оповедал, тогды я и того не отставлю и готов буду в том винен. Але, дали Бог, хочу ся вывести людми добрыми, с которыми есми  седел, иж есми его не бил".

{в сторону} узнаю Вильнюс....


SIVERION

Цитата: Karakurt от мая 28, 2018, 15:52
Цитата: Цитатель от мая 28, 2018, 15:22
Ходор
Что-то знакомое.
Ходор народный вариант имени Феодор/Федор, а Ходорковский это Феодорковский/Федорковский по сути.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Awwal12

Цитата: Damaskin от мая 28, 2018, 15:08
Цитата: Awwal12 от мая 28, 2018, 14:40
Затрудняет понимание в первую очередь лексика и еще раз лексика.

Если бы это было так, люди не мучились бы вопросом "Как научиться понимать на слух иностранную речь". Когда лексика известна, грамматика известна, а что человек говорит - непонятно.
В любом случае с позиций современного московского языка хуже уже быть не может, чем он сам. ;D На юге в целом проговаривают согласные, но глотают гласные, на севере наоборот. Разве что "странные" падежные формы попадаются ("у сестре", "рукама"), но старомосковский здесь как раз типичен.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Цитатель

Цитата: SIVERION от мая 28, 2018, 15:57
Цитата: Karakurt от мая 28, 2018, 15:52
Цитата: Цитатель от мая 28, 2018, 15:22
Ходор
Что-то знакомое.
Ходор народный вариант имени Феодор/Федор, а Ходорковский это Феодорковский/Федорковский по сути.

ближе к народу надо быть, современную культуру изучать.




zazsa

Чё-то актёр на прототипа совсем не похож. Совсем там в Голливуде страх потеряли.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

ivanovgoga

Цитата: Rafiki от мая 27, 2018, 22:19
Меняются грамматика, фонетика и т....Отсюда вопрос: насколько поняли бы друг друга человек 20 века и человек 18-19 века, а они оба - человека 16-17 века? Думаю, с соседними веками проблем с взаимопониманием не возникло бы, а вот с более ранними...


Все зависит от того языка на котором говорили эти люди. Картвельские почему-то более консервативны в этом плане. Два грузина из 20 и 10 века думаю поняли бы друг-друга. Мы прекрасно понимаем ферейданских грузин, переселенных в Иран в 1610 году, Даже лазы и мегрелы, которые на прямую не общаются более 2000 лет понимают друг-друга так-скать без словаря, если конечно лаз использует именно лазский язык..
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

yurifromspb

Цитата: Цитатель от мая 28, 2018, 15:22
Другой конец восточнославянского мира, 1539 год.
Интересный язык, почти понятный. Непонятные слова можно понять по контексту и морфологии: лицо = виденье, светок = свидетель и т.д.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

ivanovgoga

Цитата: yurifromspb от мая 28, 2018, 16:35
Непонятные слова можно понять по контексту и морфологии: сицо = виденье, светок = свидетель и т.д.
вопрос как я помню был про "людей", тех кто не разбирается в этимологиях и семантике...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Цитатель

выпьют пива и меду в корчме на десять грошей, не только понимать, но и говорить начнут  :)

yurifromspb

Цитата: ivanovgoga от мая 28, 2018, 16:37
Цитата: yurifromspb от мая 28, 2018, 16:35
Непонятные слова можно понять по контексту и морфологии: сицо = виденье, светок = свидетель и т.д.
вопрос как я помню был про "людей", тех кто не разбирается в этимологиях и семантике...
Ну так-то все мы люди :) даже лингвисты.
Понятно, что в среднем, не интересующимся языками будет менее понятно, те же глагольные формы могут озадачить, но текст всё же довольно таки понятен, наверное, понятнее того же украинского. Правда, надо для уверенности попробовать прочитать украинский текст той же тематики и сравнить.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр