Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Московскую поэтессу затравили в... Израиле

Автор lammik, мая 25, 2018, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: BormoGlott от мая 27, 2018, 12:17
Цитата: lammik от мая 27, 2018, 10:47
ЦитироватьЯ сражена и сожжена
охранницы библейским зраком
ЗРАК — зенитный ракетный комплекс  ;D
комплекс, предназначенный для прикрытия войск и объектов от ударов средств воздушного нападения, в первую очередь ударных вертолётов и штурмовой авиации, действующих на предельно малых, малых и средних высотах, а также для стрельбы по легкобронированным наземным и надводным целям.
Зрак это вроде как воздух. Зракоплов и т.п.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

az-mnogogreshny

"Это вот на ваш взгляд патриотичная песня или не очень? (чисто любопытно)"

Очень сложно понять то поколение. Что они реально чувствовали и имели в виду. Но в наше время одна фальш осталась, по-моему... Что русский патриотизм, что украинский, что израильский, что американский... Одинаково мерзко все выглядят.

Vesle Anne

Цитата: az-mnogogreshny от мая 27, 2018, 11:54
Ну если патриотизм понимать настолько расширенно, то вы правы.
Из Вики: Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё.
Что здесь расширенного? вполне прямое понимание термина патриотизм.
Цитата: az-mnogogreshny от мая 27, 2018, 11:54
А вот если человек пытается написать что-то патриотическое про страну, в которой он не родился, а приехал недавно, то гарантировано облом получится. Потому что нет в этой ситуации никаких искренних чувств к новой "родине".
Не согласна. Искренние чувства могут быть. И в общем, даже в обсуждаемом стихотворении они есть. Сумбурно, некачественно изложенные, но есть.
Цитата: az-mnogogreshny от мая 27, 2018, 11:54
Не понимаю как в этой ситуации можно написать талантливые патриотические стихи.
Талант нужно иметь, остальное приложится.
Цитата: az-mnogogreshny от мая 27, 2018, 12:53
Патриотизм это не про место. Это скорее про принадлежность к определённой стае. Ну и о любви к начальству, понятное дело.
первый раз слышу такое понимание термина патриотизм. Русские классики с вами не согласны. Я тоже.
это вы про ура-патриотизм пишете, это немного другое.
Цитата: az-mnogogreshny от мая 27, 2018, 12:53
Но без хорошего знания культурных особенностей вышел конфуз и скандал.
скандал вышел из-за того, что кое-кто считает себя "выше быдла". в такой ситуации рано или поздно скандал неизбежен.
Цитата: az-mnogogreshny от мая 27, 2018, 13:40
Сдаюсь. Я попытался логически обосновать эмоциональную неприязнь к большинству произведений на патриотическую тему. Но как-то не очень это получилось.
многим произведениям на патриотическую тему не хватает либо искренности, либо таланта, и вы это ощущаете подсознательно.
Когда есть и то, и другое неприязни неоткуда взяться. Процитированное стихотворение Лермонтова ведь не вызывает у вас неприязни?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: BormoGlott от мая 27, 2018, 12:17
ЗРАК — зенитный ракетный комплекс  ;D
ну, судя по всему, у поэтессы с рифмами серьезные проблемы, вот и получается коряво.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: az-mnogogreshny от мая 27, 2018, 13:40
Я попытался логически обосновать эмоциональную неприязнь к большинству произведений на патриотическую тему.

Мне кажется, у вас узкое понимание патриотической темы.
Найдите мне здесь любовь к начальству:

Они глумятся над тобою,
Они, о родина, корят
Тебя твоею простотою,
Убогим видом черных хат...

Так сын, спокойный и нахальный,
Стыдится матери своей -
Усталой, робкой и печальной
Средь городских его друзей,

Глядит с улыбкой состраданья
На ту, кто сотни верст брела
И для него, ко дню свиданья,
Последний грошик берегла.

Или в этом стихотворении нет патриотизма?

BormoGlott


Upliner

Цитата: Poirot от мая 27, 2018, 14:02Зрак это вроде как воздух. Зракоплов и т.п.
https://en.wikibooks.org/wiki/False_Friends_of_the_Slavist/Map_zork
Русский следует заштриховать красненьким или добавить новое значение "Missile Air Defence System"?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

BormoGlott

Цитата: Poirot от мая 27, 2018, 14:02
Зрак это вроде как воздух
Наши военспецы и в сербско-хорватском шарят, надо ж так удачно назвать оружие, предназначенное для уничтожения воздушных целей

asiaron

Цитата: BormoGlott от мая 27, 2018, 14:20
Цитата: Poirot от мая 27, 2018, 14:02
Зрак это вроде как воздух. Зракоплов и т.п.
А позорище — театр ;D
Таки позориште, а позорище - зрелище, но уже не на сербском, а на нашем родном и переоценённом
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Flos

Цитата: Upliner от мая 27, 2018, 14:23
Русский следует заштриховать красненьким или добавить новое значение "Missile Air Defence System"?
ЗРАК, зрака, муж. (церк.-книжн., поэт. устар.).
1. Взгляд, взор. «Потухший зрак (умирающего казака) еще грозил врагу России (Мазепе).» Пушкин.
2. Вид, образ. «Глядят (леса) в них (в воды)... и не налюбуются светлым своим зраком.» Гоголь.

Толковый словарь Ушакова

Poirot

Цитата: BormoGlott от мая 27, 2018, 14:20
Цитата: Poirot от мая 27, 2018, 14:02
Зрак это вроде как воздух. Зракоплов и т.п.
А позорище — театр ;D
Позориште, да. Правда, в соседней республике говорят kazalište.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: BormoGlott от мая 27, 2018, 14:25
Цитата: Poirot от мая 27, 2018, 14:02
Зрак это вроде как воздух
Наши военспецы и в сербско-хорватском шарят, надо ж так удачно назвать оружие, предназначенное для уничтожения воздушных целей
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: asiaron от мая 27, 2018, 14:26
Цитата: BormoGlott от мая 27, 2018, 14:20
Цитата: Poirot от мая 27, 2018, 14:02
Зрак это вроде как воздух. Зракоплов и т.п.
А позорище — театр ;D
Таки позориште, а позорище - зрелище, но уже не на сербском, а на нашем родном и переоценённом
Почему переоценённом?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

asiaron

В поисках патриотичных стихов я имел неудовольствие читать опусы кваснопатриотично настроенных филологов, подчёркивающих богатость русского языка по сравнению с другими, и что благодаря языку, наши писатели самые духовнобогатые писатели на планете, как парадоксальна предложная  система нашего языка, как много оттенков способна передать русская речь по сравнению с английским. Отрадно, что эти люди зачастую других языков не знают
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

From_Odessa

Вот это да. Очень удивлен тому, что немало людей увидело в этом стихотворении положительные эмоции и положительную оценку чего-либо. А мне казалось, что там порицание и негатив. Судя по всему, мое впечатление ложное.

klauss

Рыжая шалава
Что же ты, зараза, бровь себе побрила,
Ну для чего надела, падла, синий свой берет?
И куда ты, стерва, лыжи навострила,
От меня не скроешь, ты, в наш клуб второй билет.

Знаешь ты, зараза, что я души в тебе не чаю,
Для тебя готов я днем и ночью воровать,
Но в последне время чтой-то замечаю,
Что ты мне стала слишком часто изменять.

Если это колька или даже славка,
Супротив товарищей не стану возражать,
Но если это витька с первой перьяславки,
Я ж тебе ноги обломаю, бога душу мать.

Рыжая шалава, от тебя не скрою,
Если ты и дальше будешь свой берет носить,
Я тебя не трону, а душе зарою
И прикажу в столице ментам, чтобы не разрыть.

А настанет лето, ты еще вернешься,
Ну, а я себе такую бабу отхвачу,
Что тогда ты, стерва, от зависти загнешься,
Скажешь мне:"Прости", а я плевать не захочу.

BormoGlott

Цитата: Flos от мая 27, 2018, 14:27
ЗРАК, зрака, муж. (церк.-книжн., поэт. устар.).
1. Взгляд, взор.
Мне это известно. Я хотел обратить внимание на интересное сочетание "сражена и сожжена
зраком", на второй как бы подсмысл.

From_Odessa

Довольно часто встречается употребление "подожгет" вместо "подожжет". Кто-нибудь из присутствующих его употребляет?

KW

Долго не мог понять, из-за чего вообще весь этот сыр-бор, а потом, кажется, разобрался. Просто некоторые критики предполагают, что пишущий на русском непременно при этом имеет великорусское мировосприятие. А это в корне неверный подход. Вон, Лермонтова зачем-то приплели... Вы бы уже хотя бы с Бродским сравнивали, при чём тут Лермонтов?

А так, на мой взгляд, поэтесса далеко не худшая. Хотя и с изрядно завышенной самооценкой.

From_Odessa

Цитата: KW от мая 27, 2018, 17:57
Просто некоторые критики предполагают, что пишущий на русском непременно при этом имеет великорусское мировосприятие
Вы о чем конкретно в данном случае?

Vesle Anne

Цитата: KW от мая 27, 2018, 17:57
Долго не мог понять, из-за чего вообще весь этот сыр-бор, а потом, кажется, разобрался. Просто некоторые критики предполагают, что пишущий на русском непременно при этом имеет великорусское мировосприятие.
по-моему, вы в чем-то не в том разобрались. что "великорусского" в том, что я люблю хорошие стихи, а не сумбурный поток слов?
Цитата: KW от мая 27, 2018, 17:57
Вон, Лермонтова зачем-то приплели...
Лермонтова приплели к побочной дискуссии о патриотичной поэзии. не к обсуждаемым виршам, естественно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

KW

Хм... может теперь непонятно слово "великорусский"? Ну хорошо, не делайте акцент на ВЕЛИКО - просто русский, российский, россиянский и т.д и т.п.
А человек, может, воспринимает мир "по-иностранному", хотя и пишет при этом по-русски. Грамматических ошибок нет? - Ну и молодец.
Идею же вы не ухватили просто потому, что она лежит где-то вне вашего традиционного понимания подобных вещей (т.е., у вас другой менталитет, чем у автора).

Vesle Anne

Цитата: KW от мая 27, 2018, 18:14
Хм... может теперь непонятно слово "великорусский"? Ну хорошо, не делайте акцент на ВЕЛИКО - просто русский, российский, россиянский и т.д и т.п.
поясните, при чем здесь вообще это?
Цитата: KW от мая 27, 2018, 18:14
А человек, может, воспринимает мир "по-иностранному", хотя и пишет при этом по-русски.
Вы так пишете, будто я никогда иностранной поэзии не читала. Дело не в этом.
Не воспринимает она мир по-иностранному, по ее комменту (процитированному выше) это хорошо видно. У нас таких "иностранновоспринимающих" полно, к сожалению.
Цитата: KW от мая 27, 2018, 18:14
Идею же вы не ухватили просто потому, что она лежит где-то вне вашего традиционного понимания подобных вещей (т.е., у вас другой менталитет, чем у автора).
у меня, безусловно, иной менталитет, чем у автора, но идею я ухватила. Что не отменяет факта, что стихи некачественные.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

KW

Цитата: Vesle Anne от мая 27, 2018, 18:26
Что не отменяет факта, что стихи...
написаны еврейкой для евреев о евреях. Да и как я понял, там ещё ко всему примешивается некоторая психологическая травма оттого, что в России она еврейка, а в Израиле - "дочь еврея", т.е. нееврейка.

Цитата: Vesle Anne от мая 27, 2018, 18:26
стихи некачественные
Ну не ахти что, конечно, но далеко не самые плохие, на мой взгляд.

Lodur

Цитата: KW от мая 27, 2018, 18:37
написаны еврейкой для евреев о евреях. Да и как я понял, там ещё ко всему примешивается некоторая психологическая травма оттого, что в России она еврейка, а в Израиле - "дочь еврея", т.е. нееврейка.
Э... Как это вы так поняли, после данной мною ссылки на "объяснительную" Иртеньева, из которой недвусмысленно вытекает, что она русская, к евреям отношения не имеет ровно никакого, и эмигрировать в чужую культурно страну не рвалась абсолютно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр