Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Московскую поэтессу затравили в... Израиле

Автор lammik, мая 25, 2018, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: zwh от мая 26, 2018, 08:23
Последнее слово не очень удачное -- в том плане, что если воспринимать его как шутливое обращение матери к дочери (типа "Дурочка ты моя!.."), то всё нормально...
Именно в таком смысле поэтесса это слово и употребляет. Вопрос в образе израильских матерей. Из какой они среды, каков их морально этический уровень, если они дочерей своих нежно зовут "шалавами"?

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: KW от мая 26, 2018, 08:52
Открыл Лингво, глянул:

Цитировать
шалава
...
II
1. разг.-сниж.
Преисполненный сумасбродства, безрассудства человек.
...

Расходимся?  :)
Не столько в значении, сколько в стилистике. Вопрос, почему автор берёт такой тон.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: KW от мая 26, 2018, 09:02
Думается, поэтесса хотела написать что-то вроде "оторва", но в рифму легло "шалава", которое обычно употребимо в другом контексте.
Тоже думаю так. Поэтому и считаю уровень стихов низким, что у автора проблемы либо с рифмами, либо со словоупотреблением, либо с тем и другим вместе.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Валентин Н от мая 26, 2018, 11:54
Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2018, 11:15
Уж не знаю, каким образом это слово может быть без оскорбительного подтекста.
Она бы их ещё ласково "б-дями" назвала. Без оскорбительного подтекста.
Мой дед употреблял это слово про родственниц именно в таком значении.
И претендовал на высокую поэзию?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 26, 2018, 12:02
Разъясните мне, идиоту, пожалуйста, наконец-то суть стиха )
Автор восторгается тем, что женщины Израиля служат в армии. Что у мамок их до переезда в Израиль жизнь была так себе, а теперь всё отлично. Ветер перемен, дочери-солдаты.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Диванный эксперт

Цитата: VagneR от мая 26, 2018, 13:00
Цитата: From_Odessa от мая 26, 2018, 12:02
Разъясните мне, идиоту, пожалуйста, наконец-то суть стиха )
Автор восторгается тем, что женщины Израиля служат в армии. Что у мамок их до переезда в Израиль жизнь была так себе, а теперь всё отлично. Ветер перемен, дочери-солдаты.

Я бы сказал, не восхищается, а отражает весь комплекс неоднозначных эмоций. Их мамаш (по стилистике стихотворения это слово сюда подходит лучше, чем "мам", понятно, это же не песня Валентины Толкуновой) воспитывали фразами в духе "ишь, разоделась как шалава". Сопереживая этим женщинам, поэтесса-авторша стихотворения описывает бурную гамму чувств, которые вызывают у неё нынешние израильские реалии, и то, как это резко контрастирует не только с их собственным жизненным путём, но с их мировоззрением, отсюда оценка дочерей как шалав, любя, конечно.

Poirot

Цитата: true от мая 26, 2018, 12:16
Это высокая поэзия, не смешивайте с вашими простонародными понятиями  :P
:D Да уж, не для русских лапотников.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: Диванный эксперт от мая 26, 2018, 13:33
Цитата: VagneR от мая 26, 2018, 13:00
Цитата: From_Odessa от мая 26, 2018, 12:02
Разъясните мне, идиоту, пожалуйста, наконец-то суть стиха )
Автор восторгается тем, что женщины Израиля служат в армии. Что у мамок их до переезда в Израиль жизнь была так себе, а теперь всё отлично. Ветер перемен, дочери-солдаты.
Я бы сказал, не восхищается, а отражает весь комплекс неоднозначных эмоций...
Говоря "восхищается", я всего лишь повторила слова поэтессы. Но, возможно, вы точнее, чем она сама, отразили её эмоции. Отсюда, как правильно заметил Тру, и весь тот сумбур. Я бы это назвала кашей из мыслей и эмоций.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: VagneR от мая 26, 2018, 14:53Говоря "восхищается", я всего лишь повторила слова поэтессы.
Перечитал стихотворение (на всякий случай, три раза). Не нашёл таких прямых слов. Да и косвенно если - трудно сказать, восхищается ли она, или не совсем (а то и совсем не).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 26, 2018, 15:26
Перечитал стихотворение (на всякий случай, три раза). Не нашёл таких прямых слов.
Это не из стихотворения, это из её гневного пояснения в адрес насекомых...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Вспомнил, как Дарья Асламова описывала в автобиографической повести, как она приехала (прилетела) домой в Сибирь (если не ошибаюсь) на каникулы после первого курса московского универа. Ее, разодетую до невозможности в мини и подобное, мать встретила вздохом: "Вот бл@душка приехала!" (что было не сильно далеко от реальности).

forest

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2018, 22:36
Объясните мне, пожалуйста, смысл стихотворения, потому что я совершенно не понял, о чем оно.

Если вот об этом

Цитата: lammik от мая 25, 2018, 19:12
Как я понял стихи. Жили три девушки в СССР, детство у них было пасмурное, воспитывались в строгости, затем репатриировались и их дочери, всячески почувствовав воздух свободы, любят погулять, что поделать. Не всегда родители и дети находят общие ценности. Но матери всё равно их любят и с нетерпением ждут дома.

то мне что-то не хватает мозгов понять, где это там в стихотворении.
Стих о том как три девушки, служащие в израильской армии пришли домой, и их мамы которые выросли в Союзе, и переехали в Израиль, готовят на кухне по этому поводу.

VagneR

Цитата: Lodur от мая 26, 2018, 15:26
Цитата: VagneR от мая 26, 2018, 14:53Говоря "восхищается", я всего лишь повторила слова поэтессы.
Перечитал стихотворение (на всякий случай, три раза). Не нашёл таких прямых слов. Да и косвенно если - трудно сказать, восхищается ли она, или не совсем (а то и совсем не).
Это не из стихотворения, а из её комментариев:
Цитировать
Я написала стишок о том, что мне нравится в Израиле больше всего - о солдатках. И многим нормальным людям он понравился, потому что они нормальные.
Увы, в Израиле все-таки мудаков (наших, из России и др. весей СНГ) все-таки больше, чем я даже предполагала.


Я не буду объяснять этого конкретного абсолютно прозрачного текста (ТРИ ДЕВУШКИ В ХАКИ). Я не буду говорить, как восхищаюсь израильской армией и в том числе нашими девчонками из бывших советских семей, которые служат в ней. С какой громадной симпатией смотрю в поездах, автобусах и на улицах на солдат и солдаток.
Я просто спрошу: вы, идиоты, несчастные, недоделанные уроды с навек искореженным совковым сознанием, - неужели вы думаете, что ваш идиотизм, ваши грязные языки и ваша жалкая травля может как-то изменить чью-то жизнь и чей-то ум - хоть бы и мои?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от мая 26, 2018, 18:05
"Я написала стишок о том, что мне нравится в Израиле больше всего - о солдатках".
Да, это ж талант надо иметь нешуточный - написать "стишок" о том, что нравится, в таких словах, что большинство подумало наоборот. Да ещё и обозвала по-всякому всех, кто её не так понял.
С тем же успехом можно войти в толпу народа и орать: "Вы все сволочи!" А потом, прикладывая пятак к синяку, заявлять, что она наоборот всех их любит и воспевает, но так как они недоделанные уроды с совковым сознанием, то ничего не понимают.
Дура.
Набитая.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Vesle Anne

Цитата: Диванный эксперт от мая 26, 2018, 13:33
Я бы сказал, не восхищается, а отражает весь комплекс неоднозначных эмоций. Их мамаш (по стилистике стихотворения это слово сюда подходит лучше, чем "мам", понятно, это же не песня Валентины Толкуновой) воспитывали фразами в духе "ишь, разоделась как шалава". Сопереживая этим женщинам, поэтесса-авторша стихотворения описывает бурную гамму чувств, которые вызывают у неё нынешние израильские реалии, и то, как это резко контрастирует не только с их собственным жизненным путём, но с их мировоззрением, отсюда оценка дочерей как шалав, любя, конечно.
Мне кажется, вы пытаетесь выискивать в этом стишке куда больше смысла, чем в него вкладывала авторша.
Цитата: VagneR от мая 26, 2018, 18:05
а из её комментариев
предсказуемо. скучно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Лукас от мая 26, 2018, 18:43
Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2018, 18:20
Дура.
Набитая.
:no:
Вы хотите этим сказать, что, мол, неееет, вы не согласны: поэтесса умная-преумная? Или что вы хотите сказать?

Solowhoff


zwh

Цитировать
...
косые взгляды, уличная грязь –
...
которым вроде нечего терять, –
-- ИМХО неряшливая рифма. Хотя и "гульба -- Гульбар" тоже не очень так...

Цитировать
солдатки беспощадно сокращают,
вставляя файлы смелых, свежих глав...
Шо це такэ -- "файлы свежих глав"??? тонкие такие прозрачные папочки с бумагами" Или в компе файлы? Короче, тоже не к месту тут это слово.

Poirot

Цитата: zwh от мая 26, 2018, 20:08
Шо це такэ -- "файлы свежих глав"???
"Сапоги нужно чистить с вечера, чтобы утром надеть на свежую голову."
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: zwh от мая 26, 2018, 20:08
Цитировать
...
косые взгляды, уличная грязь –
...
которым вроде нечего терять, –
-- ИМХО неряшливая рифма. Хотя и "гульба -- Гульбар" тоже не очень так...
Пойдёт.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валентин Н

Цитата: Vesle Anne от мая 26, 2018, 18:46
Мне кажется, вы пытаетесь выискивать в этом стишке куда больше смысла, чем в него вкладывала авторша.
Я прям школу вспомнил.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Диванный эксперт

Цитата: Vesle Anne от мая 26, 2018, 18:46
Цитата: Диванный эксперт от Я бы сказал, не восхищается, а отражает весь комплекс неоднозначных эмоций. Их мамаш (по стилистике стихотворения это слово сюда подходит лучше, чем "мам", понятно, это же не песня Валентины Толкуновой) воспитывали фразами в духе "ишь, разоделась как шалава". Сопереживая этим женщинам, поэтесса-авторша стихотворения описывает бурную гамму чувств, которые вызывают у неё нынешние израильские реалии, и то, как это резко контрастирует не только с их собственным жизненным путём, но с их мировоззрением, отсюда оценка дочерей как шалав, любя, конечно.
Мне кажется, вы пытаетесь выискивать в этом стишке куда больше смысла, чем в него вкладывала авторша.

Говорят, великих гениев редко понимают при жизни. А бывает, что мастера создают такие шедевры, глубину которых они сами не в состоянии постичь  :)

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр