Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Московскую поэтессу затравили в... Израиле

Автор lammik, мая 25, 2018, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Диванный эксперт от мая 26, 2018, 21:43
...бывает, что мастера создают такие шедевры, глубину которых они сами не в состоянии постичь  :)
Видимо, это и есть тот случай  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Lodur от мая 25, 2018, 18:38
Да вряд ли они рады подобному соседству.
Мы вообще ничего о них не слышали.

Цитата: VagneR от мая 25, 2018, 19:59
Неотфильтрованный поток сознания.
:+1:

Цитата: zwh от мая 26, 2018, 08:23
Последнее слово не очень удачное -- в том плане, что если воспринимать его как шутливое обращение матери к дочери (типа "Дурочка ты моя!.."), то всё нормально;
Я его однозначно воспринял именно так, даже сомнения не возникло.
Мне кажется, я встречал его в таком значении, но не помню где. Я вообще это слово встречал всего несколько раз в жизни, так что его семантика для меня весьма размыта.

Цитата: zwh от мая 26, 2018, 08:23но ведь большинство-то поймет в его прямом значении, а дальше уже можно воспринять это как оскорбление (родной армии-защитницы, Матери-Родины, хз чего еще) -- и понеслось.
Я вижу в данном конфликте (о котором, кстати, услышал только из этой темы) нестыковку идиолектов на фоне взаимной озлоблённости сионистски настроенных русскоязычных израильтян и недавно приехавшей российской «творческой интеллигенции».
Но вообще-то поэт по определению умеет работать со словом, и такие казусы у него не должны случаться.
К набитому самомнением графоману, это, конечно, не относится.

На мой взгляд, всё же, неудачный выбор последнего слова — наименьшая проблема здесь.

Цитата: Lodur от мая 26, 2018, 12:24
Если порыться в словарях русских говоров, легко обнаружить у этого слова значения "озорница, шалунья, шалопайка" (последние два - даже малость однокоренные).
Именно так я его воспринял здесь :yes:

Цитата: alant от мая 25, 2018, 18:52
Стихотворение малопонятно далеким от Израиля людям.
Да и нам не очень понятно, что хотела сказать автор. Мне ясно лишь, что осуждения в нём нет, скорее положительные эмоции, но никакой ясной мысли или чувства я там не вижу. Неоформленный поток сознания.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Сейчас в фейсбуке попалось:
Цитата: Alexander DovЯ, конечно, мог бы и смолчать, но уж очень хочется вставить «свои пять копеек» в дискуссию по поводу произведения Аллы Боссарт, которое было названо «Три девушки в хаки» и опубликовано в Фэйсбуке. Многие читатели сочли это произведение оскорбительным, прежде всего, по отношению к израильским девушкам-военнослужащим, которых автор, как бы от лица их матерей, иронически назвала «шалавами». Гнев публики дошел до масштабов, которые, как мне кажется, чести ей не делают. Я, даже, в какой-то момент ощутил себя на комсомольском собрании, посвященном разбору «персонального дела». С другой стороны, друзья призывают Аллу Боссарт не обращать внимания, стихи, дескать, замечательные, а критикует их «Жмэринка», которая ничего не смыслит. Этот аргумент чести упомянутым друзьям тоже не делает. Сама автор прибегла к аргументу, который, по-моему, не делает чести и ей: «Помните: кто вы, и кто — я».
Но при этом, по-моему, никто не удосужился внимательно прочесть само произведение и оценить его литературные достоинства и недостатки. А стоит ли оно вообще столь бурной дискуссии? Я попытаюсь это сделать коротко и доказать, что не стоит.
Я уже неоднократно писал, что, как мне кажется, неточность, небрежность в деталях подрывает доверие и к автору, и ко всему произведению, будь то художественная проза, поэзия или репортаж. Так вот, в данном случае эти «неточности и небрежности» имеются чуть ли не в «оптовом количестве». Судите сами:
1. Автор сама указывает, что Джелал-Абад - это в Киргизии, а не в Афганистане, хотя у русскоязычного читателя ассоциация однозначная. Ну хорошо, не будем цепляться к мелочам.
2. «Предшабатная гульба» — что это? Предшабатное настроение — я понял бы. Но «гульба»? В армии?
3. Рамалла́ — на самом деле не Рамалла́, а Рама́лла, и этот город вовсе не «в одном броске от Ливана». От Рамаллы до Ливана примерно 250 км. Какой же это «один бросок», даже, если речь идёт не о бросании камней, а о марш-броске? Полагаю, что человек, живущий в Израиле, должен был бы знать и правильное ударение, и примерное расстояние.
4. Щука в Израиле? Я поделился своими сомнениями с профессионалом-ихтиологом (мол, за 28 лет не видел ни одной). Он сомнения рассеял. Щука здесь не водится (слишком теплая вода в водоемах), да и не привозится на продажу.
5. «Солдатка» в русском языке — это жена солдата или вдова солдата, но никак не девушка-военнослужащая. Да, я понимаю, что «Жмэринка» (и не только «Жмэринка») этого не знает. Но автор-то — человек, профессионально работающий с русским словом, должен это знать!
6. И, наконец, последнее. «Шалава» — слово оскорбительное, и мне кажется,что его употребление в данном контексте, мягко говоря, неоправданно, даже в ироническом ключе. В отличие от дивной сцены из фильма «Ширли-Мырли», когда героиня Чуриковой называет сына-уголовника козлом. И тот (артист Гаркалин) говорит: «В кругах, к которым я близок, мама, слово «козёл» очень обидное. Постарайтесь поэтому в разговоре его не употреблять». И слышит в ответ: «Да что вы говорите? Но, вот, интересно, козёл...»
В-общем, так. Стихотворение кажется мне явно неудачным. Не заслуживает оно «принципиальной дискуссии». «Шалава» — всего лишь одна из небрежностей, пусть даже весьма болезненная для тех, чьи дети служат или служили в армии.
И это ещё он о стиле ничего не говорит...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

az-mnogogreshny

У меня сложилось впечатление, что автор(ша) поставила себе задачу написать нечто патриотическое. Но сделать это неформально. Не по советскому шаблону, к которому она наверняка испытывает недобрые чувства. В результате ничего не получилось и все переругались.
А вообще, я не разу не встречал сколько-нибудь талантливого патриотического искусства. Почти всегда это гадость редкостная. Можно талантливо написать про деревню, в которую приезжал на лето в детстве. А вот про страну в целом - не получится. Потому, что страна это абстракция. В реальной жизни страна это государство. Если еще точнее, то бюрократический аппарат. А к нему вряд ли можно испытать какие-либо глубокие чувства (кроме раздражения). Можно написать что-то по заказу этого самого аппарата. Но и результат будет соответствующим.
Но это еще не самый плохой случай. Гораздо хуже патриотизм как способ прибиться к стае. Особенно он силён когда стая новая и ты ощущаешь себя в ней чужаком. И тебе кажется, что другие относятся к тебе так же.
Если человек чем-то полезен социуму, то проблемы не возникает. А вот если с полезностью проблемы, то тут патриотизм и расцветает пышным цветом. Может быть поэтому патриотическое искусство и безобразно. Его делают или не очень талантливые люди. Либо люди талантливые, но делают бездушно (отрабатывают бюрократический заказ).

zwh

Цитата: az-mnogogreshny от мая 27, 2018, 08:05
Если человек чем-то полезен социуму, то проблемы не возникает. А вот если с полезностью проблемы, то тут патриотизм и расцветает пышным цветом. Может быть поэтому патриотическое искусство и безобразно. Его делают или не очень талантливые люди. Либо люди талантливые, но делают бездушно (отрабатывают бюрократический заказ).
Смотря что называть патриотическим искусством. Если заказуха -- тогда да, ничего хорошего. А если боль (или радость) за какие-то исторические события (или настоящее), тогда всё нормально и даже талантливо получается. Причем (as it seems to me) автор обычно и не называет это формально патриотизмом (во всяком случае, во время самого творческого процесса).

Damaskin

Цитата: zwh от мая 27, 2018, 08:43
Смотря что называть патриотическим искусством. Если заказуха -- тогда да, ничего хорошего. А если боль (или радость) за какие-то исторические события (или настоящее), тогда всё нормально и даже талантливо получается. Причем (as it seems to me) автор обычно и не называет это формально патриотизмом (во всяком случае, во время самого творческого процесса).

+1

Az-mnogogreshny явно путает понятия "патриотизм" и "казенный патриотизм".

lammik

По-мне так даже фильм "Гардемарины, вперёд!" весьма и весьма талантлив, я уж не говорю про десятки читанных исторических романов.

lammik

Алла Боссарт оказывается уже гремела стихами на весь Израиль.
ЦитироватьАэропорт Бен-Гурион
нас безучастно провожает,
здесь ты чужой и я чужая,
и это понимает он,
аэропорт Бен-Гурион.


На крепостной стене страны
стоят девчонки, как овчарки.
Брезгливо натянув перчатки,
ощупывают мне штаны
на крепостной стене страны.


Я сражена и сожжена
охранницы библейским зраком,
она дает понять мне знаком:
ты никому здесь не нужна!
Я сражена и сожжена.


Ничтожная величина! —
сигнализирует очами, —
и не таких разоблачали.
Считай, ты разоблачена,
ничтожная величина.


Всё про тебя известно мне —
что ты везёшь, где ты ночуешь,
и что хотя косишь под jewish, —
ты шикса! Встань лицом к стене!
Всё про тебя известно мне.


Да, шикса я. Мы не родня,
дочь хитроумного еврея.
Но все же я тебя хитрее:
есть контрабанда у меня!
Да, шикса я. Мы — не родня.


Ты не нащупаешь мой схрон,
он у меня в надежном месте.
И хватит пялиться на крестик,
он золотой со всех сторон.
Ты не нащупаешь мой схрон.


Я прячу там один февраль,
хруст перламутра под ногами,
качает длинными серьгами
глициния, метёт миндаль...
я прячу там один февраль.


Я прячу дальнозоркий март,
когда обзор меняет ракурс,
сквозь изумруд сияет крокус
и просыпается комар.
Я прячу дальнозоркий март.


Я прячу дымчатый апрель
за мутной кисеёй хамсина,
изрытый ствол оливы сивой
и сойки утреннюю трель.
Я прячу дымчатый апрель.


Я прячу яростный январь,
когда выламывает рамы,
и шторм, как космы Авраама,
сметает жертвенный алтарь.
Я прячу яростный январь.


А там ещё, под слоем зим,
когда земле дается роздых, —
там август. Истекают грозди
на днищах ивовых корзин —
там, глубоко, под слоем зим.


Ну что, смешная травести?
Не плачь, секьюрити младая.
Прощай! От декабря до мая
я все сумела провезти.
Не плачь, смешная травести.


Я улетаю на закат.
Уже объявлена посадка.
Не ожидаются осадки,
и я, счастливая солдатка,
навьючив автомат и скатку,
я говорю тебе — пока! —
и улетаю на закат.


Не вянут странные цветы,
их стебли голубы и строги,
как вечер, что в горах застыл
по обе стороны дороги.
По обе стороны дороги
не вянут синие цветы.

Vesle Anne

Цитата: Диванный эксперт от мая 26, 2018, 21:43
Говорят, великих гениев редко понимают при жизни. А бывает, что мастера создают такие шедевры, глубину которых они сами не в состоянии постичь  :)
в этой фразе я могу оспорить практически каждое слово, кроме предлогов :) Автор никак не гений, и стишок весьма далек от шедевра.
Цитата: mnashe от мая 27, 2018, 00:31
Именно так я его воспринял здесь :yes:
по контексту понятно, но я первый раз такое употребление слышу.
Цитата: mnashe от мая 27, 2018, 00:31
Да и нам не очень понятно, что хотела сказать автор. Мне ясно лишь, что осуждения в нём нет, скорее положительные эмоции, но никакой ясной мысли или чувства я там не вижу. Неоформленный поток сознания.
+ много. положительные эмоции очевидны, но не более. Именно, что поток сознания.
Цитата: mnashe от мая 27, 2018, 00:52
Я попытаюсь это сделать коротко и доказать, что не стоит.
согласна на все 100%. Авторша - та самая "жмэринка", возомнившая себя поэтессой.
Цитата: az-mnogogreshny от мая 27, 2018, 08:05
А вообще, я не разу не встречал сколько-нибудь талантливого патриотического искусства. Почти всегда это гадость редкостная.
Лермонтова не любите?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

az-mnogogreshny

отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю — за что, не знаю сам —
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень.
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз,
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой многим незнакомой
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

Тут патриотизм несколько другой. Человек сидит где-то далеко на Кавказе и вспоминает места, в которых он родился и вырос. Тут как раз чувство искреннее.

Исторические романы тоже немного не то. Там скорее любовь к истории.

Vesle Anne

Цитата: az-mnogogreshny от мая 27, 2018, 11:31
Тут патриотизм несколько другой.
вы говорили, что не встречали талантливого патриотического искусства. Лермонтов с вами не согласен :) стихотворение патриотическое и талантливое.
Стихи надо уметь писать просто.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

az-mnogogreshny

Цитата: Vesle Anne от вы говорили, что не встречали талантливого патриотического искусства. Лермонтов с вами не согласен :) стихотворение патриотическое и талантливое.
Стихи надо уметь писать просто.
Ну если патриотизм понимать настолько расширенно, то вы правы. Я в критикуемом вами посте писал, что стихи про родную деревню могут быть искренними и талантливыми. В данном случае Лермонтов фактически писал о родных местах. При этом, он называл их Россией. Но это ничего не меняет. Россия большая. И избы покрытые соломой были тогда далеко не везде. Но он пишет именно о местах, где избы покрыты соломой.

А вот если человек пытается написать что-то патриотическое про страну, в которой он не родился, а приехал недавно, то гарантировано облом получится. Потому что нет в этой ситуации никаких искренних чувств к новой "родине". Есть тяжёлое привыкание к новым условиям. Иногда - стремление забыть прошлую страну и убедить себя в том, что не зря приехал. А так же желание влиться в новый социум, который никакой душевности к тебе проявлять не спешит. Не понимаю как в этой ситуации можно написать талантливые патриотические стихи.

zwh

Цитата: lammik от мая 27, 2018, 10:47
Алла Боссарт оказывается уже гремела стихами на весь Израиль.
Ну, в принципе, можно сказать, неплохо (в смысле -- боль-мень). Правда, со значением слова "солдатка" она опять накосячила... хотя, может, русские израильтяне их так и зовут? Надо у Мнаше и Авишаг спросить...

BormoGlott

Цитата: lammik от мая 27, 2018, 10:47
ЦитироватьЯ сражена и сожжена
охранницы библейским зраком
ЗРАК — зенитный ракетный комплекс  ;D
комплекс, предназначенный для прикрытия войск и объектов от ударов средств воздушного нападения, в первую очередь ударных вертолётов и штурмовой авиации, действующих на предельно малых, малых и средних высотах, а также для стрельбы по легкобронированным наземным и надводным целям.

asiaron

Цитата: az-mnogogreshny от мая 27, 2018, 11:54
Ну если патриотизм понимать настолько расширенно, то вы правы
Дай определение или понимание, как ты трактуешь патриотизм.

Как я понял тебя, поэт не может написать хорошую воспевающую лирику места, где он был недолго.
1 год это много? А Лермонтову хватило на то, чтобы написать Мцыри.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

az-mnogogreshny

Цитата: asiaron от мая 27, 2018, 12:27
поэт не может написать хорошую воспевающую лирику места, где он был недолго.

В принципе, может воспевать даже место, где он никогда не был. Патриотизм это не про место. Это скорее про принадлежность к определённой стае. Ну и о любви к начальству, понятное дело.
Ну вот в обсуждаемом случае была неудачная попытка восхваления одной из силовых структур одного из государств. С явным желанием как-то влиться в чужой для автора социум. Но без хорошего знания культурных особенностей вышел конфуз и скандал.


Awwal12

Цитата: BormoGlott от мая 27, 2018, 12:17
ЗРАК — зенитный ракетный комплекс  ;D
Зенитный ракетно-артиллерийский. "Панцирь", "Тунгуска", овощи, рожь, это вот всё.
Но мне чаще встречалась аббревиатура ЗПРК (пушечно-ракетный).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: az-mnogogreshny от мая 27, 2018, 12:53
Патриотизм это не про место. Это скорее про принадлежность к определённой стае. Ну и о любви к начальству, понятное дело.

Странное представление о патриотизме. Любовь к начальству-то причем здесь?

Neeraj

Цитата: zwh от мая 27, 2018, 12:11
Да, шикса я. Мы не родня,
дочь хитроумного еврея.
Но все же я тебя хитрее:
есть контрабанда у меня!
Да, шикса я. Мы — не родня.
ЦитироватьШикса — обозначение нееврейки.
Происходит от шиксэ (от ивритского שקץ «шэкэц» — «мерзость, гад» или «нечистое насекомое»)
;D

zwh

Цитата: asiaron от мая 27, 2018, 12:27
Цитата: az-mnogogreshny от мая 27, 2018, 11:54
Ну если патриотизм понимать настолько расширенно, то вы правы
Дай определение или понимание, как ты трактуешь патриотизм.

Как я понял тебя, поэт не может написать хорошую воспевающую лирику места, где он был недолго.
1 год это много? А Лермонтову хватило на то, чтобы написать Мцыри.
Высоцкий на съемках фильма "Вертикаль" впервые в горах оказался -- и начал писать песни про горы ("Если друг оказался вдруг...", "Блистал закат как сталь клинка..." и др.)

zwh

Цитата: Damaskin от мая 27, 2018, 13:27
Цитата: az-mnogogreshny от мая 27, 2018, 12:53
Патриотизм это не про место. Это скорее про принадлежность к определённой стае. Ну и о любви к начальству, понятное дело.
Странное представление о патриотизме. Любовь к начальству-то причем здесь?
Да, дюже странное. "Евгений Онегин " vs. "Самовластительный злодей! Тебя, твой трон я ненавижу!"

az-mnogogreshny

Цитата: Damaskin от мая 27, 2018, 13:27
Странное представление о патриотизме. Любовь к начальству-то причем здесь?
Сдаюсь. Я попытался логически обосновать эмоциональную неприязнь к большинству произведений на патриотическую тему. Но как-то не очень это получилось.

zwh

Цитата: az-mnogogreshny от мая 27, 2018, 13:40
Цитата: Damaskin от мая 27, 2018, 13:27
Странное представление о патриотизме. Любовь к начальству-то причем здесь?
Сдаюсь. Я как-то попытался как-то логически обосновать эмоциональную неприязнь к большинству произведений на патриотическую тему. Но не получилось.
Это вот на ваш взгляд патриотичная песня или не очень? (чисто любопытно)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр