Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Служба в израильской армии

Автор Маркоман, мая 23, 2018, 17:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Интересуюсь без корыстного интереса, просто хотелось спросить у форумчан-израильтян или у тех, у кого есть знакомые израильтяне, несколько вещей.
1. Как я понимаю, в Израиле есть боевые и тыловые части, в которых очень разные условия службы. Насколько легко для парня попасть в "халявную" часть, не имея серьезных заболеваний, если он не хочет служить в боевых?
2. Как служба сочетается с учебой? Я знаю, что существуют отсрочки, но что делать тем, кто хочет заниматься научной деятельностью? Прерывать работу на три года? И вообще как решается проблема с потерей квалификации?
3. Насколько часто и на какое время солдаты возвращаются домой, особенно в боевых частях? Сколько у них длится отпуск, в интернете противоречивая информация.
Если еще какие-то моменты из личного опыта расскажете, буду рад.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Авишаг

Просто нет знаний по теме, а говорить отсебятину не хочется.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

1. В боевую часть попасть достаточно сложно. Попадает туда намного меньше народу, чем хочет попасть.
(Обычная часть, конечно, тоже может оказаться в бою, если начнётся война).
3. Обычно раз в три-четыре недели на день-два, но может сильно варьироваться в зависимости от обстоятельств.

Я плохо разбираюсь. Наверно, слышал ответы на все вопросы, и не раз, но не запомнил. Перенаправил бы вопросы сыну, который сейчас в армии, или старшему, который её уже прошёл, но оба русского не знают. При случае спрошу, если не забуду.
Жаль, что не увидел этой темы раньше, а то уже спросил бы, когда старший к нам приезжал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Маркоман

Мнаше, спасибо, что сюда пришел. Это твои дети от первого брака? Детям от второго до армии, как я понимаю, еще далеко?
По поводу боевых частей я подумал, что важна, наверное, не часть, а должность, потому что в любой части есть должности боевые и небоевые, например, штабные.
А где служили и служат твои сыновья?
Я читал в интернете, что для юношей полностью добровольными являются десантные войска, спецназы, часть должностей в ВВС и ВМФ, то есть самые элитные войска, туда еще надо пройти специальный отбор. А вот в другие рода войск: пехоту, танковые, артиллерию - обязательно, если подходишь по здоровью, но если сильно не хочется, то найдешь способ не попасть туда. Но тут, наверное, ситуация еще меняется со временем, потому что население Израиля растет, вот срок службы для парней сократили до 32 месяцев в этом году. Но это я не точно говорю, не чтобы с тобой спорить, конечно, просто, что прочитал, выкладываю.
3. Я в интернете читал что-то типа 16 дней на базе, 5 дней дома.
Еще читал, что религиозные девушки вместо военной службы проходят альтернативную гражданскую. Твои дочери будут служить в армии или это пока не известно?
В общем, если ты расскажешь из первых уст, буду благодарен, так как очень интересно.


Раб Кремляди и Первого канала

Авишаг

Цитата: Маркоман от июля 23, 2018, 02:03
Еще читал, что религиозные девушки вместо военной службы проходят альтернативную гражданскую. Твои дочери будут служить в армии или это пока не известно?
Дочь от первого брака уже окончила альтернативную службу, наша общая дочь ещё не доросла — ей во-вот 15 исполнится.
Пока этот вопрос серьёзно не обсуждался, хотя и рассматривался как один из вариантов.
Ближе к делу будем думать. Конечное решение зависит от многих факторов, в том числе и от желания самой дочери.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Маркоман от июля 23, 2018, 02:03
А где служили и служат твои сыновья?
Старший — авиамехаником, база в районе г. Бəэр-Шеваʕ.
Второй — танкист (водитель танка), бо́льшую часть времени находится тоже где-то в Негеве, хотя с полгода назад некоторое время они находились на Голанах в состоянии боевой готовности.

Цитата: Авишаг от июля 23, 2018, 07:25
хотя и рассматривался как один из вариантов
А разве есть другие? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от июля 24, 2018, 17:58
Старший — авиамехаником, база в районе г. Бəэр-Шеваʕ.
О, коллега мой.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: Авишаг от июля 24, 2018, 20:00
Выйти замуж :)
Это как, замужество освобождает от армейской службы?, типа не хочешь служить иди рожай будущих солдат.

Авишаг

Цитата: BormoGlott от июля 24, 2018, 21:52
Это как, замужество освобождает от армейской службы?
Для религиозной девушки служба (альтернативная) не является обязательной.
Естественно, замужество является важной причиной, тем более, что и освобождать-то не от чего.
Offtop
Лично я вообще против обязательной службы для девушек.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

BormoGlott

Цитата: Авишаг от июля 24, 2018, 22:04
освобождать-то не от чего.
Служба в армии не является обязательной для женщин в Израиле?

Авишаг

Цитата: BormoGlott от июля 24, 2018, 22:12
Служба в армии не является обязательной для женщин в Израиле?
Для религиозных — нет.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).


Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Маркоман

Цитата: Авишаг от июля 24, 2018, 22:04
Для религиозной девушки служба (альтернативная) не является обязательной
А религиозность определяется просто по заявлению самой девушки, то есть любая может, одевшись поприличнее, прийти и сказать, что ей служить религия не позволяет? И второй вопрос: получается, что и альтернативная гражданская не является обязательной, то есть туда идут по зову совести?
Раб Кремляди и Первого канала

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).


Авишаг

Цитата: BormoGlott от июля 25, 2018, 07:56
неравенство по религиозному признаку
:)
Выше уже писала, что женщины, по моему мнению, вообще не должны (в плане обязанности) служить в армии.
Без связи с религией.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

BormoGlott

Цитата: Авишаг от июля 25, 2018, 08:07
Выше уже писала, что женщины, по моему мнению, вообще не должны (в плане обязанности) служить в армии.
Без связи с религией.
А мужчины, значит по-вашему мнению, обязаны?
Но я, однако, спрашивал не ваше мнение, и отзывался, собственно, о существующих в Израиле порядках, а не о ваших словах.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Тайльнемер

А религиозные парни?

Цитата: Авишаг от июля 25, 2018, 01:07
Маркоман, как-то так, да.
А часто ли нерелигиозные практикуют откос от армии, объявляя себя религиозными?

Для религиозного еврея служба в армии недопустима? Бывают религиозные, которые служат?

piton

W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр