Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Деревня без колодца

Автор alant, мая 23, 2018, 01:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: piton от мая 23, 2018, 11:25
Понятно, что колодец лучше скважины.
Почему? Колодец даёт воду верхнего слоя. Она может быть загрязнена вредными примесями поверхностных вод, дренажными водами выгребных ям, в колодец могут попасть насекомые, мелкие животные, мусор и т.п. А скважина доставляет воду с более глубокого водоносного слоя. Вероятность попадания вредных примесей с поверхности в такую воду значительно меньше, уж не говоря о мусоре и насекомых.

piton

Цитата: BormoGlott от мая 23, 2018, 12:52
Почему? Колодец даёт воду верхнего слоя.
Как понимаю, колодец дает воду, до которой дороют. Впрочем, не специалист.
Но то, что колодец более ремонтопригоден, это очевидно. Восстановление же скважин - весьма дорогое удовольствие. Ну а мусор - это от пользователя зависит.
W

alant

Цитата: BormoGlott от мая 23, 2018, 12:52
Цитата: piton от мая 23, 2018, 11:25
Понятно, что колодец лучше скважины.
Почему? Колодец даёт воду верхнего слоя. Она может быть загрязнена вредными примесями поверхностных вод, дренажными водами выгребных ям, в колодец могут попасть насекомые, мелкие животные, мусор и т.п. А скважина доставляет воду с более глубокого водоносного слоя. Вероятность попадания вредных примесей с поверхности в такую воду значительно меньше, уж не говоря о мусоре и насекомых.
Было бы любопытно, выкопать колодец на даче, какая там вода? Ибо из скважины воду пить невозможно.
Я уж про себя молчу

piton

Как кажется, вода будет точно такой же. Вряд ли вода внизу хуже верней.
А современные системы очистки воды чудеса творят. Вон, космонавты мочу употребляют.
W

BormoGlott

Цитата: piton от мая 23, 2018, 12:56
Как понимаю, колодец дает воду, до которой дороют
Цитата: alant от мая 23, 2018, 13:08
Было бы любопытно, выкопать колодец на даче, какая там вода?
https://youtu.be/8sPCrvnSeyA?t=13

Awwal12

Цитата: BormoGlott от мая 23, 2018, 12:52
Почему? Колодец даёт воду верхнего слоя. Она может быть загрязнена вредными примесями поверхностных вод, дренажными водами выгребных ям, в колодец могут попасть насекомые, мелкие животные, мусор и т.п. А скважина доставляет воду с более глубокого водоносного слоя. Вероятность попадания вредных примесей с поверхности в такую воду значительно меньше, уж не говоря о мусоре и насекомых.
Всё бы хорошо, но скважины на песок быстро заиливаются и уже через три-пять лет требуют сравнительно дорогостоящей очистки. А артезианские скважины имеют свои, глубинные загрязнители. Наиболее типичны повышенные концентрации железа и марганца, - про жесткость я даже не упоминаю, это практически неизбежно, - но встречаются также бор, фториды, кремниевая кислота и прочая, и прочая. Причем если железо требует сравнительно простой очистки (вплоть до отстаивания после контакта с воздухом!), а с марганцем всё лишь немного посложнее, то бор, фтор и кремниевую кислоту иначе как обратным осмосом удалить невозможно или нецелесообразно. А обратный осмос, обеспечивающий даже 1,5 кубометра в час - дорог, очень дорог. И эксплуатация его тоже не слишком дешева (мембраны требуют замены по крайней мере раз в два-два с половиной года, а так - в зависимости от ресурса по расходу, ну и добавьте расходы на предварительную подготовку воды). Так что порой собственный колодец будет лучшим вариантом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Мне воду привозят. :) Или покупную, или с родника. А то и водопроводную после фильтра. Много ли надо, на чай, на суп. Разве что спирт еще разбавить. А для мытья пойдет местная, хотя железистая. Сейчас работаю над системой сбора дождевой, мягкой.
W

piton

По поводу ремонтопригодности.
Приятель, когда ознакомился с предложениями по ремонту колодца, купил альпинистское снаряжение и сам полез. Справился.
W

Awwal12

Цитата: piton от мая 23, 2018, 13:10
А современные системы очистки воды чудеса творят.
Творят. А вы готовы отдать 400 тысяч за систему очистки и ещё до 50 тысяч в год на ее эксплуатацию (при самых неблагоприятных раскладах)? Всегда есть экономически наиболее целесообразный вариант. Беда с глубокими скважинами в том, что чаще всего тот факт, что ее не стоило бы пробивать, выясняется уже после её пробития (а это само по себе мероприятие дорогое). Скважины на песок - это самый предсказуемый (хотя и не на 100%) состав, но и предсказуемые регулярные очистки. Что до колодца, то при особом невезении там тоже можно получить много разных веселостей, но если ваш участок не стоит на торфянике, то даже в самом худшем случае (зашкаливающие нитраты с полей, например) очистка воды встанет дешевле, чем очистка "неудачной" артезианской воды.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

По поводу места бурения.
Тетка знакомая, пенсионерка попала. Бурильщики дошли до 35 м, воду не достали. Взяли за работу почти как за готовую. :(
Хотя в той местности ни у кого таких проблем не было. Сложная это штука.
W

alant

Цитата: piton от мая 23, 2018, 13:38
По поводу места бурения.
Тетка знакомая, пенсионерка попала. Бурильщики дошли до 35 м, воду не достали. Взяли за работу почти как за готовую. :(
Хотя в той местности ни у кого таких проблем не было. Сложная это штука.
Почему глубже не бурили?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: piton от мая 23, 2018, 12:35
Offtop
Сам рыл дренажный колодец однажды.
Зачем дренажный колодец, участок заливает?
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: alant от мая 23, 2018, 13:40
Почему глубже не бурили?
Не знаю, может оборудование под местные условия заточено...
W

piton

Цитата: alant от мая 23, 2018, 13:42
Зачем дренажный колодец, участок заливает?
Долгая история. Да, заливало конкретно, уклон. Дык соседи, вместо того, чтобы выпускать воду, запруды ставили. Нихрена это им не помогало, но "зачем нам ваша вода нужна?". Отец воевал с ними, потом потратился на дренажную канаву и колодец. Много лет прошло, вроде без проблем.
W

Awwal12

Цитата: Awwal12 от мая 23, 2018, 13:32
А вы готовы отдать 400 тысяч за систему очистки и ещё до 50 тысяч в год на ее эксплуатацию
... Впрочем, я давно не работаю в этой сфере. Думаю, с учётом всех падений рубля и отсутствия на рынке отечественных комплектующих эти цифры можно смело умножать по крайней мере в полтора раза.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: piton от мая 23, 2018, 13:46
Цитата: alant от мая 23, 2018, 13:42
Зачем дренажный колодец, участок заливает?
Долгая история. Да, заливало конкретно, уклон. Дык соседи, вместо того, чтобы выпускать воду, запруды ставили. Нихрена это им не помогало, но "зачем нам ваша вода нужна?". Отец воевал с ними, потом потратился на дренажную канаву и колодец. Много лет прошло, вроде без проблем.
Как выглядят запруды на дачном участке?
А пруд можно было вырыть в низком месте, это бы не помогло?
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: alant от мая 23, 2018, 13:42
Цитата: piton от Сам рыл дренажный колодец однажды.
Зачем дренажный колодец, участок заливает?
Теперь верный ответ на вопрос. Это другой колодец, первый самый, в углу. Задумывался как слив для летнего душа. Много лет стоял (почти) без дела (ну что там за слив, на самом деле), в прошлом году приспособил его как третью стадию очистки септика.
W

piton

Цитата: alant от мая 23, 2018, 13:48
Как выглядят запруды на дачном участке?
В начале освоения отец прорыл канавы вдоль участков. Суседи их зарыли. А далее пошел настоящий вал внизу у нашего участка...
W

Rusiok

 :umnik:
Цитата: true от мая 23, 2018, 12:27
синяя такая глина, которую лопата не берет
ЦитироватьСалку, известно, у нас на горячую железную лопату берут, а того лучше, на мокрую деревянную. Так блином и поддевай.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

true

Rusiok, оно может и так, но там колодец диаметром 90 см. Не развернуться.

SIVERION

У мужа моей родной сестры дядька копает колодцы за день или два, но у нас колодцы не глубже 10 метров практически не бывают, хотя даже в одном селе перепады по глубине могут значительно отличаться, например в селе где жила моя бабушка глубина колодца возлее дома была 9 метров, а за углом где-то метров 600-700 от дома был колодец глубиной не больше 4 метров.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от мая 23, 2018, 13:18
Всё бы хорошо, но скважины на песок быстро заиливаются и уже через три-пять лет требуют сравнительно дорогостоящей очистки.
тогда действительно колодец лучше, прокипятил и всё.

Alone Coder


Awwal12

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2018, 08:44
Цитата: piton от мая 23, 2018, 12:35
обыкновенный серый камнеед
Что это? В википедии не ищется.
Я знаю только родственный вид - большую зелёную камнеедку.
Ну Семён Семёнович, ну как так-то... Вроде русским языком занимаетесь. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от мая 24, 2018, 10:06
Я знаю только родственный вид - большую зелёную камнеедку.
Тоже не ищется. Как это хоть выглядит?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр