Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На какую сторону света выходят окна вашей квартиры?

Автор From_Odessa, мая 21, 2018, 09:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Upliner

Цитата: SIVERION от мая 22, 2018, 11:49
Цитата: Авишаг от мая 22, 2018, 11:45
Цитата: Vertaler от мая 22, 2018, 11:31
Жду, когда отпишется хоть один владелец частного дома со словами «на все 4»
:)
Почти во всех частных домах есть глухая стена, так что максимум на все 3.
Не во всех. У тёти есть двухэтажный дом ЕМНИП без глухих стен.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

SIVERION

Цитата: Upliner от мая 22, 2018, 12:28
Цитата: SIVERION от мая 22, 2018, 11:49
Цитата: Авишаг от мая 22, 2018, 11:45
Цитата: Vertaler от мая 22, 2018, 11:31
Жду, когда отпишется хоть один владелец частного дома со словами «на все 4»
:)
Почти во всех частных домах есть глухая стена, так что максимум на все 3.
Не во всех. У тёти есть двухэтажный дом ЕМНИП без глухих стен.
Это не характерно для Украины, традиционно там где глухая стена там и вход в дом через веранду или без.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Toman

Цитата: SIVERION от мая 22, 2018, 13:58
Это не характерно для Украины, традиционно там где глухая стена там и вход в дом через веранду или без.
В России у деревенских домов (а они одноэтажны) тоже. Либо веранда, либо аналогичная же крытая неотапливаемая пристройка типа сарай, сама без окон. Ну, на даче дом без всего этого - там действительно окна на все 4 стороны. В каких-нибудь коттеджах, скорее всего, аналогчно (хотя бы потому, что они обычно двух- или трёхэтажны, а значит, одноэтажные пристройки или въезды в гараж не мешают иметь окна на эту сторону на верхних этажах).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

SIVERION

Цитата: Upliner от мая 22, 2018, 14:01
Ну так речь не только про Украину
В российских домах где я лично бывал тоже самое, в новых котеджах уже может быть все по другому, веяние иностраной моды.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Цитата: SIVERION от мая 22, 2018, 13:58Это не характерно для Украины, традиционно там где глухая стена там и вход в дом через веранду или без.
Ну, бабушки, а потом родители жили в доме с окнами на все четыре стороны. С той стороны дома, где была входная дверь, окна были в котельной / подсобке и в коридорчике между комнатами. В большой комнате окна смотрели на улицу, в маленькой и в ванной - в противоположную от входа, на кухне - в противоположную от улицы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Цитата: Toman от мая 22, 2018, 14:17
Цитата: SIVERION от мая 22, 2018, 13:58
Это не характерно для Украины, традиционно там где глухая стена там и вход в дом через веранду или без.
В России у деревенских домов (а они одноэтажны) тоже. Либо веранда, либо аналогичная же крытая неотапливаемая пристройка типа сарай, сама без окон. Ну, на даче дом без всего этого - там действительно окна на все 4 стороны. В каких-нибудь коттеджах, скорее всего, аналогчно (хотя бы потому, что они обычно двух- или трёхэтажны, а значит, одноэтажные пристройки или въезды в гараж не мешают иметь окна на эту сторону на верхних этажах).
ну раньше не принято было что бы двери находились с парадной стороны, а теперь эта мода у нас пошла
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Toman

Цитата: Драгана от мая 21, 2018, 22:21
Ну и нехай лупит, зато светло.
Ну вот я же говорил - кому-то, может, и нравится. А мне нет. Когда в комнату лупит солнце, в ней, на мой взгляд, ничего невозможно делать. Ни за компьютером работать, ни телевизор/кино смотреть, ни убираться, ни отдыхать. У меня в нынешней комнате на окнах стоят глухие совершенно непрозрачные рулонные шторы, и они практически постоянно закрыты. Открыты были только вот, например, прошедшей зимой, в то время, когда стояла устойчивая пасмурная погода практически без малейших моментов ясного неба. А в солнечные дни, и даже в пасмурные, но не слишком тёмные, света, пролезающего через щели по бокам от рулонных штор, как раз хватает для комфортной освещённости в комнате.
Обычных же штор у меня в комнате нет. И в прошлой комнате не было с тех пор, как отвалился карниз для них и не был восстановлен после замены окон.

Цитата: Драгана от мая 21, 2018, 22:21
А если лето-жарища и реально парилка - так вполне можно в это время уйти в другую комнату. Хорошо, когда есть выбор, а не все комнаты выходят в одну сторону.
Так у нас же выбора нет - именно что все комнаты на одну сторону. На северо-северо-запад выходит только кухня. Не под кухонным же столом на полу всем втроём ночевать.

...Да, кстати о птичках - в той замкадной конуре-квартирке-студии, куда мне предстоит в ближайшее время переселяться (вначале сделав там отделочные работы), единственное окно выходит, наоборот, на северо-восток. Будет типа как эксперимент - интересно, насколько это будет на практике лучше или хуже для жизни. Вот сейчас, летом, там восход солнца будет происходить в 3 часа ночи прямо в это самое окно. Так что придётся принимать некие меры.

...А бо́льшую часть моего дошкольного детства (кроме, наверное, первых нескольких месяцев, прошедших в нашей нынешней квартире) я с родителями провёл в квартире, все окна которой выходили на чистый восток. Родители говорят, что бьющее в окна с утра солнце таки сильно напрягало. А меня вот это, как будто бы, как-то не парило особо в том возрасте (ну, были плотные шторы, да). Зато во второй половине дня никаких проблем с вечно бьющим в глаза солнцем.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: Toman от мая 22, 2018, 14:44
Да, кстати о птичках - в той замкадной конуре-квартирке-студии, куда мне предстоит в ближайшее время переселяться (вначале сделав там отделочные работы)
Переезжаете в область?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Poirot от мая 22, 2018, 14:52
Переезжаете в область?
Да, видимо, придётся переезжать. Независимо от того, будет этим летом капремонт у нас в Москве или не будет - надо переезжать. Может быть, если удастся договориться с родителями (на тему невмешательства в мой режим дня и приёмов пищи), можно будет самому в реальности ночевать всё-таки в Москве, но все или почти почти все свои вещи (видимо, за исключением части мебели - стола и одёжного шкафа) мне надо будет увезти, так что, возможно, удобнее будет всё-таки по-нормальному жить там же, невзирая на повышенные затраты времени и денег на транспорт. А если договориться о невмешательстве не получится - то и вариантов не остаётся.

А в московской квартире, видимо, будет очередное временное переселение между комнатами с тотальным перетаскиванием мебели - вроде, на данный момент планируется, что нынешнюю мою комнату (бывшую гостиную) займут родители под свою комнату, а нынешняя гостиная (бывшая их комната) и нынешняя комната родителей (бывшая моя комната) станут двумя гостиными. Абсурд ситуации будет в том, что при таком раскладе ставить планируемый к постройке аквариум возможно будет только в комнате родителей (т.е. нынешней моей, бывшей гостиной/кабинете), поскольку только тут мы при ремонте меняли пол и сделали гидроизоляцию. Но, боюсь, родители на это не пойдут, и не захотят/побоятся аквариума в своей комнате. А в гостиных, где было бы как раз логично быть аквариуму, его ставить нельзя из-за отсутствия гидроизоляции пола.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Python

Цитата: SIVERION от мая 22, 2018, 11:49
Цитата: Авишаг от мая 22, 2018, 11:45
Цитата: Vertaler от мая 22, 2018, 11:31
Жду, когда отпишется хоть один владелец частного дома со словами «на все 4»
:)
Почти во всех частных домах есть глухая стена, так что максимум на все 3.
Ну почему же, вот у меня в селе в домах обоих родителей действительно имеются окна со всех четырех сторон. Впрочем, с северной стороны в обоих случаях лишь одно окно, и еще одно окно со стороны кухни (расположенной с восточной/западной стороны) — т.е., две стороны лишь с одним окном, и еще две с двумя-четырьмя. Это не считая веранд, расположенных с южной стороны и застекленных с трех сторон. Что интересно, одно из окон выходит внутрь одной из веранд (которая строилась позже, чем остальной дом).

В городской квартире окна выходят на юго-запад и северо-восток — соответственно, в одних комнатах наблюдается избыток света, в другой — его нехватка.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Toman от мая 22, 2018, 16:06
Абсурд ситуации будет в том, что при таком раскладе ставить планируемый к постройке аквариум возможно будет только в комнате родителей (т.е. нынешней моей, бывшей гостиной/кабинете), поскольку только тут мы при ремонте меняли пол и сделали гидроизоляцию. Но, боюсь, родители на это не пойдут, и не захотят/побоятся аквариума в своей комнате. А в гостиных, где было бы как раз логично быть аквариуму, его ставить нельзя из-за отсутствия гидроизоляции пола.
Какой объем аквариума планируется?
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от мая 22, 2018, 16:18
Какой объем аквариума планируется?
Хотелось бы литров 200-250, никак не меньше. Ну, может, 300. Конечно, в принципе-то чем больше, тем лучше, но всему же есть предел, тем более в городской квартире, а то вдруг ещё перекрытия не выдержат такого издевательства. На работе у меня сейчас уже который год стоит (но, увы, до сих пор не запущен - пока пустой стоит, всё никак не соберусь сделать ему светильник, и пока именно в отсутствие светильника всё упирается) аквариум на примерно 96 литров. Там у нас полуподвальный этаж, пол на земле, так что никого особо и не зальёшь, если что. А размер этого аквариума на работе был определён тупо размерами помещения - чтобы он там не мешал размещаться людям. Правда, в прошлом году два человека уволились, и теперь с той стороны от аквариума размещаться, собственно, никому уже не нужно, так что по нынешним условиям аквариум на работе на том же месте можно было бы делать значительно больше - хоть на все 400 литров. Но это, конечно, сильно удорожало бы всю конструкцию.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от мая 23, 2018, 23:45
Цитата: alant от мая 22, 2018, 16:18
Какой объем аквариума планируется?
Хотелось бы литров 200-250, никак не меньше. Ну, может, 300. Конечно, в принципе-то чем больше, тем лучше, но всему же есть предел, тем более в городской квартире, а то вдруг ещё перекрытия не выдержат такого издевательства. На работе у меня сейчас уже который год стоит (но, увы, до сих пор не запущен - пока пустой стоит, всё никак не соберусь сделать ему светильник, и пока именно в отсутствие светильника всё упирается) аквариум на примерно 96 литров. Там у нас полуподвальный этаж, пол на земле, так что никого особо и не зальёшь, если что. А размер этого аквариума на работе был определён тупо размерами помещения - чтобы он там не мешал размещаться людям. Правда, в прошлом году два человека уволились, и теперь с той стороны от аквариума размещаться, собственно, никому уже не нужно, так что по нынешним условиям аквариум на работе на том же месте можно было бы делать значительно больше - хоть на все 400 литров. Но это, конечно, сильно удорожало бы всю конструкцию.
Мне кажется, без гидроизоляции для 250-литрового аквариума можно было бы и обойтись. Тем более как я понимаю, собственно аквариум ещё не куплен.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от мая 23, 2018, 23:54
Мне кажется, без гидроизоляции для 250-литрового аквариума можно было бы и обойтись.
Имхо, хоть 50 литров - уже необходимость гидроизоляции. Вполне достаточный объём, чтобы залить соседей снизу.

А при совсем больших объёмах там уже другая проблема возникает: становится слишком большой необходимая высота гидроизолированных порогов, необходимых, чтобы вода, распределившись по площади пола, не вылилась через край в соседние помещения без гидроизоляции. Сейчас у меня на входе в комнату 7-сантиметровый порог. Ну и примерно такой же высоты порог нынешней балконной двери (впрочем, балкон, будучи уличной конструкцией, от слива по нему воды как раз не пострадал бы - но балконная дверь обычно закрыта, а высота порога её обусловлена технологическими соображениями при самой установке дверной коробки, а не требованиями гидроизоляции). 60 мм*16 кв.м. = 960 л - примерно такова должна быть расчётная вместимость гидроизолированного корыта моей комнаты (если на полу не лежит никаких существенных водоизмещающих предметов, а только стоят ножки всякой мебели). На самом деле, может быть, и немножко побольше, поскольку пол у нас во всех комнатах сильно не горизонтальный, имеющий впадину к середине. Но как раз по краям балконной двери на самом деле вряд ли гидроизоляция надёжна выше уровня цементного порожка, а это лишь 3 см высоты - так что я бы не рассчитывал более чем на 400 л вместимости корыта в этой комнате.

Цитата: alant от мая 23, 2018, 23:54
Тем более как я понимаю, собственно аквариум ещё не куплен.
Не изготовлен, в смысле. Покупать аквариум - очень дорого (и аквариум, и тумба дороже чуть ли не раз в 10, ну, уж минимум в 5 раз так точно), и при этом покупные аквариумы мало того что дико дорогие, но и изготовлены где-то на грани по прочности, почти без запаса. И размеры только из некоторого ограниченного размерного ряда (или нужно заказывать в фирменной мастерской - что будет ещё на порядок дороже простых покупных).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от мая 24, 2018, 16:09
Цитата: alant от мая 23, 2018, 23:54
Тем более как я понимаю, собственно аквариум ещё не куплен.
Не изготовлен, в смысле. Покупать аквариум - очень дорого (и аквариум, и тумба дороже чуть ли не раз в 10, ну, уж минимум в 5 раз так точно), и при этом покупные аквариумы мало того что дико дорогие, но и изготовлены где-то на грани по прочности, почти без запаса. И размеры только из некоторого ограниченного размерного ряда (или нужно заказывать в фирменной мастерской - что будет ещё на порядок дороже простых покупных).
Изготовленный вами аквариум будет гораздо прочнее покупного, оригинальной формы и не дорогой. Верно? Какого объёма был последний вами изготовленный аквариум?   
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от мая 24, 2018, 16:28
Изготовленный вами аквариум будет гораздо прочнее покупного, оригинальной формы и не дорогой. Верно?
Насчёт оригинальной формы - это вряд ли, мне это не нужно, а сложностей в изготовлении добавляет дофига, так что я за прямоугольную классику. Что дешевле - это однозначно. А насчёт прочности там всё вообще сложно, играет роль не только сама банка, толщина стёкол и качество швов - но ещё и тумба. А тумба - это проблема. Все тумбы, которые я видел в магазинах - под аквариумы любого размера в пределах разумного - имели столешницу, по сути из обычной мебельной 16-миллиметровой древесностружечной плиты. Под 50-100-литровые аквариумы это ещё сойдёт, но под более крупные и тяжёлые... можно считать, что под тяжёлым аквариумом такая тонкая столешница не имеет собственной жёсткости, и банка по сути стоит непосредственно на вертикальных стенках тумбы, а столешница только играет роль смягчающей прокладки. Дно тумбы тоже сделано из того же материала, и достаточной жёсткости не имеет. Подразумевается, что тумба ставится на идеально ровный и идеально жёсткий пол (ну или не идеально ровный, но во всяком случае идеально жёсткий, после чего высота пола под всеми ножками тумбы идеально выравнивается при помощи каких-то идеально жёстких пластин). И только жёсткость пола, превышающая жёсткость стекла аквариума, обеспечивает то, что нагрузка более-менее равномерно распределяется между стенками, и аквариум не оказывается стоящим только на одной стенке в середине или на двух по концам, или например, вовсе на двух противоположных углах, что чревато. Таким образом, как только нет уверенности в идеальной жёсткости пола (а у меня такой уверенности никогда нет), прочность аквариума на стандартной покупной тумбе оказывается скомпрометирована. Хоть отливай мощную железобетонную плиту в качестве основания для тумбы, да?

Мне как-то представляется более целесообразным для сколько-нибудь большого аквариума делать тумбу, у которой столешница самостоятельно имеет более-менее приличную жёсткость и обеспечивает надёжность независимо от неких погрешностей опирания на пол в разумных пределах.

Цитата: alant от мая 24, 2018, 16:28
Какого объёма был последний вами изготовленный аквариум?
Ну вот этот самый, который на работе сейчас пустой стоит. Примерно 96 литров расчётная ёмкость. Внутренние размеры 70 на 34 см в плане и 44 см высота, на длинных сторонах рёбра жёсткости шириной 5 см, в середине одна перемычка, всё из стекла 8 мм, швы толщиной 2 мм. Тумба более-менее обычная, по конструкции полностью аналогичная покупным из магазина, из обычной 16 мм древесностружечной плиты, на трёх стенках и одном заднике, только снизу усиленная продольными деревянными брусками, но высота тумбы немножко не обычная - 90 см.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от мая 24, 2018, 18:56
Цитата: alant от мая 24, 2018, 16:28
Изготовленный вами аквариум будет гораздо прочнее покупного, оригинальной формы и не дорогой. Верно?
Насчёт оригинальной формы - это вряд ли, мне это не нужно, а сложностей в изготовлении добавляет дофига, так что я за прямоугольную классику. Что дешевле - это однозначно. А насчёт прочности там всё вообще сложно, играет роль не только сама банка, толщина стёкол и качество швов - но ещё и тумба. А тумба - это проблема. Все тумбы, которые я видел в магазинах - под аквариумы любого размера в пределах разумного - имели столешницу, по сути из обычной мебельной 16-миллиметровой древесностружечной плиты. Под 50-100-литровые аквариумы это ещё сойдёт, но под более крупные и тяжёлые... можно считать, что под тяжёлым аквариумом такая тонкая столешница не имеет собственной жёсткости, и банка по сути стоит непосредственно на вертикальных стенках тумбы, а столешница только играет роль смягчающей прокладки. Дно тумбы тоже сделано из того же материала, и достаточной жёсткости не имеет. Подразумевается, что тумба ставится на идеально ровный и идеально жёсткий пол (ну или не идеально ровный, но во всяком случае идеально жёсткий, после чего высота пола под всеми ножками тумбы идеально выравнивается при помощи каких-то идеально жёстких пластин). И только жёсткость пола, превышающая жёсткость стекла аквариума, обеспечивает то, что нагрузка более-менее равномерно распределяется между стенками, и аквариум не оказывается стоящим только на одной стенке в середине или на двух по концам, или например, вовсе на двух противоположных углах, что чревато. Таким образом, как только нет уверенности в идеальной жёсткости пола (а у меня такой уверенности никогда нет), прочность аквариума на стандартной покупной тумбе оказывается скомпрометирована. Хоть отливай мощную железобетонную плиту в качестве основания для тумбы, да?

Мне как-то представляется более целесообразным для сколько-нибудь большого аквариума делать тумбу, у которой столешница самостоятельно имеет более-менее приличную жёсткость и обеспечивает надёжность независимо от неких погрешностей опирания на пол в разумных пределах.
Вы общались с коллегами-аквариумистами, они одобряют ваши требования к безопасности (как по мне, слишком высокие)?
Цитировать
Цитата: alant от мая 24, 2018, 16:28
Какого объёма был последний вами изготовленный аквариум?
Ну вот этот самый, который на работе сейчас пустой стоит. Примерно 96 литров расчётная ёмкость. Внутренние размеры 70 на 34 см в плане и 44 см высота, на длинных сторонах рёбра жёсткости шириной 5 см, в середине одна перемычка, всё из стекла 8 мм, швы толщиной 2 мм. Тумба более-менее обычная, по конструкции полностью аналогичная покупным из магазина, из обычной 16 мм древесностружечной плиты, на трёх стенках и одном заднике, только снизу усиленная продольными деревянными брусками, но высота тумбы немножко не обычная - 90 см.
Почему стоит пустой? Он раньше у вас дома стоял?
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от мая 24, 2018, 20:29
Вы общались с коллегами-аквариумистами, они одобряют ваши требования к безопасности (как по мне, слишком высокие)?
В своё время - перед тем, как делать тот аквариум - я читал форум аквариумистов. Да, по поводу прочности и жёсткости пола, а также по поводу подгонки высоты под ножки при использовании стандартных покупных тумб или аналогичных по конструкции самодельных они парятся нешуточно. И про аварии с выбросом всего объёма воды на пол тоже достаточно читал (не обязательно с катастрофическим разрушением банки - даже чаще случаются протечки или срывы шлангов внешних фильтров ниже уровня аквариума).

Цитата: alant от мая 24, 2018, 20:29
Почему стоит пустой? Он раньше у вас дома стоял?
Я ж вроде только что рассказывал. Этот аквариум и тумба к нему были сделаны на работе, и никогда нигде больше не бывали. Пустой он только потому, что светильника нет. Я бодро делал этот аквариум, но когда он был готов, испытан наполнением водой, и даже была заменена вода и налита та, которая, как предполагалось, будет уже использоваться для запуска, и оставалось только сделать светильник (а также дверцы для тумбы, хотя это, по большому счёту, уже чисто эстетический вопрос), родители затеяли в квартире ремонт, и все работы по аквариуму были отложены. Формально говоря, ремонт в квартире до сих пор не завершён (собственно, одна из целей моего планируемого переезда в Звенигород - это освободить свою нынешнюю комнату для завершения ремонта в части прокладки электропроводки по коридору и подключения её к уже проложенной, но пока не используемой в штатном режиме проводке в комнатах - хотя на самом деле, объективно, это никому уже не нужно, скорее всего), а наиболее актуальна сейчас отделка этой в новой квартире и переезд туда. То бишь, просто времени не хватает сделать этот светильник.

...На самом деле, объективно, это бред. Объективно времени хватало бы и на доделку аквариума, и на ремонтно-отделочные дела, и на посещение фитнес-клуба - если бы не обжорство, которому я предаюсь почти непрерывно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от мая 24, 2018, 21:30
Цитата: alant от мая 24, 2018, 20:29
Вы общались с коллегами-аквариумистами, они одобряют ваши требования к безопасности (как по мне, слишком высокие)?
В своё время - перед тем, как делать тот аквариум - я читал форум аквариумистов. Да, по поводу прочности и жёсткости пола, а также по поводу подгонки высоты под ножки при использовании стандартных покупных тумб или аналогичных по конструкции самодельных они парятся нешуточно. И про аварии с выбросом всего объёма воды на пол тоже достаточно читал (не обязательно с катастрофическим разрушением банки - даже чаще случаются протечки или срывы шлангов внешних фильтров ниже уровня аквариума).

Цитата: alant от мая 24, 2018, 20:29
Почему стоит пустой? Он раньше у вас дома стоял?
Я ж вроде только что рассказывал. Этот аквариум и тумба к нему были сделаны на работе, и никогда нигде больше не бывали. Пустой он только потому, что светильника нет. Я бодро делал этот аквариум, но когда он был готов, испытан наполнением водой, и даже была заменена вода и налита та, которая, как предполагалось, будет уже использоваться для запуска, и оставалось только сделать светильник (а также дверцы для тумбы, хотя это, по большому счёту, уже чисто эстетический вопрос), родители затеяли в квартире ремонт, и все работы по аквариуму были отложены. Формально говоря, ремонт в квартире до сих пор не завершён (собственно, одна из целей моего планируемого переезда в Звенигород - это освободить свою нынешнюю комнату для завершения ремонта в части прокладки электропроводки по коридору и подключения её к уже проложенной, но пока не используемой в штатном режиме проводке в комнатах - хотя на самом деле, объективно, это никому уже не нужно, скорее всего), а наиболее актуальна сейчас отделка этой в новой квартире и переезд туда. То бишь, просто времени не хватает сделать этот светильник.

...На самом деле, объективно, это бред. Объективно времени хватало бы и на доделку аквариума, и на ремонтно-отделочные дела, и на посещение фитнес-клуба - если бы не обжорство, которому я предаюсь почти непрерывно.
Объективно, у вас есть недоделанный аквариум, недоделанная ремонтом комната под аквариум и начат ремонт в новой квартире. У вас на лицо проблема с завершением начатого. Почему бы вам по окончании отделки новой квартиры не завести туда аквариум, с доделанным светильником?
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от мая 24, 2018, 22:00
У вас на лицо проблема с завершением начатого.
Основная причина проблемы - в обжорстве/переедании.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от мая 24, 2018, 22:36
Цитата: alant от мая 24, 2018, 22:00
У вас на лицо проблема с завершением начатого.
Основная причина проблемы - в обжорстве/переедании.
А вы можете есть побыстрее?
Я уж про себя молчу

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Toman

Цитата: alant от мая 24, 2018, 23:23
А вы можете есть побыстрее?
Это мало что даст: сами приёмы пищи занимают и так немного времени - примерно столько же, сколько у всех, и это не критично. Львиная доля потерь времени - по много часов каждый день - приходится на пищеварение. А переваривать пищу побыстрее я не могу. Самое главное правило, по моему опыту - категорически нельзя жрать позже 19.30 - это крайнее допустимое время ужина. Причём крайне желательно, чтобы в ужине не было мяса (в т.ч. рыбы, беспозвоночных - в общем, любого мяса). Родители же никак не могут спокойно принять это правило. Видимо, переезд в отдельную квартиру в другом городе - единственный вариант избегать ежедневных скандалов на тему ужина.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от мая 25, 2018, 11:25
Цитата: alant от мая 24, 2018, 23:23
А вы можете есть побыстрее?
Это мало что даст: сами приёмы пищи занимают и так немного времени - примерно столько же, сколько у всех, и это не критично. Львиная доля потерь времени - по много часов каждый день - приходится на пищеварение. А переваривать пищу побыстрее я не могу. Самое главное правило, по моему опыту - категорически нельзя жрать позже 19.30 - это крайнее допустимое время ужина. Причём крайне желательно, чтобы в ужине не было мяса (в т.ч. рыбы, беспозвоночных - в общем, любого мяса). Родители же никак не могут спокойно принять это правило. Видимо, переезд в отдельную квартиру в другом городе - единственный вариант избегать ежедневных скандалов на тему ужина.
А вы не вручную перевариваете пищу? Руки и голова свободны?
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр