Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На какую сторону света выходят окна вашей квартиры?

Автор From_Odessa, мая 21, 2018, 09:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Вопрос может показаться глупым, но мне кажется, что это не совсем так. Ведь от этого момента кое-что зависит, иногда даже и кое-что серьезное.

У нас сейчас, например, окна выходят на запад. При этом солнце практически ничего не закрывает, потому во второй половине дня оно несколько часов светит в нашу сторону. Это особенно неприятно летом, потому что оно долго-долго нагревает квартиру ) Выходи окна на восток в аналогичной ситуации, оно нагревало бы ее в первой половине дня. Даже не знаю, какой вариант лучше.

А вот у тех, у кого окна выходят на север или юг, солнце движется в течение всего дня из одной стороны в другую. Однако при этом оно светит, в основном, под бОльшим углом...

В квартире моей бабушки и покойного дедушки окна выходят на юг. И дед говорил, что по этой причине ему не очень хочется ставить спутниковую антенну, так как все спутники ходят над экватором, и для того, чтобы лучше поймать сигнал, ее нужно будет ставить на крышу и направлять на север. Не знаю, насколько он был прав, сейчас знатоки скажут )

Мне вообще нравится, когда окна выходят на две стороны, но в маленьких квартирах такое бывает редко, как я понимаю.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


RockyRaccoon

На северо-восток. Хорошо, потому что летом редко бывает жарко.
А вот у тёщи в угловой квартире - на северо-запад и юго-запад. УЖОС.

true

Веранда на север, спальня и гостиная на юг.
Цитата: From_Odessa от мая 21, 2018, 09:12
чтобы лучше поймать сигнал, ее нужно будет ставить на крышу и направлять на север
У меня Ямал на юго-востоке, Хотбёрд на юго-западе. Что у вас там за спутник?

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

SIVERION

У кого квартира угловая и окна на юг летом вообще триндец, хотя и в не крайних квартирах тоже не сахар летом без кондиционеров, они меня летом спасают, у кого окна на север все же не так жарко в квартирах.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: SIVERION от мая 21, 2018, 12:38
У кого квартира угловая и окна на юг летом вообще триндец, хотя и в не крайних квартирах тоже не сахар летом без кондиционеров, они меня летом спасают, у кого окна на север все же не так жарко в квартирах.
У меня угловая квартира, но первый этаж потому летом не трындец.
Я уж про себя молчу

Flos

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2018, 09:12
В квартире моей бабушки и покойного дедушки окна выходят на юг. И дед говорил, что по этой причине ему не очень хочется ставить спутниковую антенну, так как все спутники ходят над экватором, и для того, чтобы лучше поймать сигнал, ее нужно будет ставить на крышу и направлять на север. Не знаю, насколько он был прав, сейчас знатоки скажут )

Это в южном полушарии - на север.
У нас - на юг. Как не трудно догадаться из того, что  спутники над экватором.

Не строго на юг, но в ту сторону, смотря где спутник висит.


Offtop
Месяц назад демонтировал свою антеннку... Лет 5 уже практически не пользовался. Но все равно жалко...

Flos

Цитата: SIVERION от мая 21, 2018, 12:38
У кого квартира угловая и окна на юг летом вообще триндец, хотя и в не крайних квартирах тоже не сахар летом без кондиционеров, они меня летом спасают, у кого окна на север все же не так жарко в квартирах.

От климата же зависит....
У меня на юг, нормально.  Хорошо даже. Тепло, светло....

Трындец был один раз в 2010, но тогда везде был трындец.
Кондиционера нет и не нужен.

SIVERION

У меня не первый и даже не пятый этаж к сожалению, а вообще когда-то был у знакомого и у него угловая квартира на последнем девятом этаже с окнами на юг, там вообще пипец невыносимо.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


From_Odessa

Цитата: true от мая 21, 2018, 10:42
У меня Ямал на юго-востоке, Хотбёрд на юго-западе. Что у вас там за спутник?
Не знаю. Я процитировал слова другого человека, а переспросить его, как Вы понимаете, не могу.

Цитата: Flos от мая 21, 2018, 13:23
Это в южном полушарии - на север.
У нас - на юг. Как не трудно догадаться из того, что  спутники над экватором.

Не строго на юг, но в ту сторону, смотря где спутник висит.
Странно. Почему же дед так сказал... Он в таких вопросах разбирался очень хорошо. Может, я путают, и окна там выходят на север? Но солнце вроде поднимается слева, так что должно быть на юг. Хм. Уже сомневаюсь.


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2018, 09:12
В квартире моей бабушки и покойного дедушки окна выходят на юг. И дед говорил, что по этой причине ему не очень хочется ставить спутниковую антенну, так как все спутники ходят над экватором, и для того, чтобы лучше поймать сигнал, ее нужно будет ставить на крышу и направлять на север. Не знаю, насколько он был прав, сейчас знатоки скажут )
Цитата: Flos от мая 21, 2018, 13:23
Это в южном полушарии - на север.
У нас - на юг. Как не трудно догадаться из того, что  спутники над экватором.

Не строго на юг, но в ту сторону, смотря где спутник висит.
Посмотрел по карте. Окна квартиры, конечно, выходят на север. Так что это я перепутал.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2018, 10:09
А вот у тёщи в угловой квартире - на северо-запад и юго-запад. УЖОС.
У нас так - ничего не УЖОС, нормально все.

mnashe

Во всех трёх комнатах окна на север.
В детской есть также маленькое окошко на запад.
Окно стиральной комнатки (с пространством для сушки за окном) — тоже на запад.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2018, 10:09
А вот у тёщи в угловой квартире - на северо-запад и юго-запад. УЖОС.
У нас как раз так. Вернее, три окна - все жилые комнаты - примерно на 240, а кухня - соответственно, примерно на 330. Летом в жаркую погоду кухня - самое прохладное и продуваемое помещение. А вот жилые комнаты - они да, эта наружная стена за вечер нагревается, и устраивает ночной максимум жары и духоты. Ну, то, что во второй половине дня солнце лупит в комнаты - это мне тоже само по себе не нравится, даже если зима или прохладная весенняя или осенняя погода. Но это уже дело вкуса - некоторым, наоборот, нравится. А, да, конкретно у моей комнаты (бывшей гостиной) есть ещё наружная стена, смотрящая на 150, а у нынешней гостиной (бывшей спальни родителей) - продолжение той же стены, куда выходит окно кухни - но на нашем этаже в комнате там окна нет. На некоторых других этажах в этой угловой комнате есть два окна (и там, надо полагать, климат в летнюю жару заметно лучше, за счёт лучшего проветривания).
Ещё юго-западные окна характерны тем, что львиная доля дождей, если с сильным ветром, бьёт именно в окна, так что окна и форточки надо закрывать (в т.ч. отлучаясь из дома, независимо от погоды), чтобы ненароком не налило ведро воды. Грозовой фронт с мощным ветром, налетающий с востока - штука крайне редкая, как мне кажется, а от дождей без сильного ветра прикрывает массивный карниз под крышей, имеющийся в этой части дома.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Киев: северо-запад
Одесса: восток
Бендеры: юг
Москва: северо-запад, северо-восток, юго-восток (торцевая трёшка)
Рязань: юго-запад, северо-восток
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Драгана

Цитата: Toman от мая 21, 2018, 20:55
Ну, то, что во второй половине дня солнце лупит в комнаты
Ну и нехай лупит, зато светло. А если лето-жарища и реально парилка - так вполне можно в это время уйти в другую комнату. Хорошо, когда есть выбор, а не все комнаты выходят в одну сторону.

zazsa

Цитата: Upliner от мая 21, 2018, 21:08
Киев: северо-запад
Одесса: восток
Бендеры: юг
Москва: северо-запад, северо-восток, юго-восток (торцевая трёшка)
Рязань: юго-запад, северо-восток
Париж?
Лондон?
Майами?
:)
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Vertaler

В киевской квартире все на север.

Жду, когда отпишется хоть один владелец частного дома со словами «на все 4».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

SIVERION

Цитата: Авишаг от мая 22, 2018, 11:45
Цитата: Vertaler от мая 22, 2018, 11:31
Жду, когда отпишется хоть один владелец частного дома со словами «на все 4»
:)
Почти во всех частных домах есть глухая стена, так что максимум на все 3.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр