Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выпендреж

Автор From_Odessa, мая 19, 2018, 22:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Во время одной из дискуссий на ЛФ выяснилось, что, как минимум, один человек не считает, что слово "выпендреж" несет в себе негативный оттенок. Меня это удивило, потому что я всегда считал, что оно является отрицательной оценкой поведения, и другого употребления не встречал. Захотелось теперь узнать, какова ситуация на Лингвофоруме в целом.

RockyRaccoon

Интересный он, этот ваш человек. Наверно, это у него выпендрёж такой. И, что радует, об этом ему можно запросто сказать, не боясь, что он обидится. А вот большинство других, думаю, обидятся. Ну или по крайней мере это им сильно не понравится.
Представьте себе, что я говорю, скажем, Воллигер Меншу или Аввалю: "Ну вы и выпендрёжник". А они мне так весело, с приятной улыбкой отвечают: "Да, есть у меня такое".

RockyRaccoon

Не, конечно, могут быть исключения: я, например, могу такое сказать одному своему бывшему однокласснику без всякого риска. Но мы ещё и не такое говорим друг другу без обид. Типа, например, "козёл пузатый". Но это ведь не значит, что выражение "козёл пузатый" не несёт в себе никакого негативного оттенка. Это просто мы с одноклассником не несём никаких негативных оттенков по отношению друг к другу.


From_Odessa

RockyRaccoon

На самом деле, у Анны просто такая особенность идиолекта. Так она усвоила это слово по каким-то причинам. Это редкий случай, да, но не думаю, что в нем есть что-то странное. В языке такое случается часто. Я, например, абсолютно нормально воспринимаю глагол «кушать», в том числе и в первом лице единственного числа, а многим он кажутся неуместным, насыщенным, слащавым, что лично меня очень удивило, когда я об этом впервые узнал. Или вот для меня совершенно нормально звучит употребление в рамках футбольного лексикона слова «логово» во фразах типа «победил «Динамо» в его же логове», а многие воспринимают это, как недопустимое оскорбление. Так что не думаю, чтт в словах Анны есть что-то странное. И уж в чем я уверен, так это в том, что это у нее совершенно не выпендреж.

Главное - уточнять такие моменты, когда появляется возможность, чтобы не было недопонимания :)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 20, 2018, 11:18
Это Весле Анна)
Вот те и раз... Вот это я попал.
Не, Аня не выпендрёжница, конечно.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от мая 20, 2018, 20:11
Вот те и раз... Вот это я попал.
Я Вас нечаянно спровоцировал, простите.

Цитата: RockyRaccoon от мая 20, 2018, 20:11
Не, Аня не выпендрёжница, конечно.
Однозначно.

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от мая 20, 2018, 10:00
Интересный он, этот ваш человек. Наверно, это у него выпендрёж такой.
:E:
Перфоманс
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Zavada

Цитата: From_Odessa от мая 20, 2018, 14:11
Я, например, абсолютно нормально воспринимаю глагол «кушать», в том числе и в первом лице единственного числа, а многим он кажется неуместным, насыщенным, слащавым, что лично меня очень удивило, когда я об этом впервые узнал.

Виталий Бианки: «Кушать — жеманное, нелепое, какое-то сюсюкающее слово. Его употребляли главным образом лакеи. Даже о себе мы начинаем говорить: "я кушаю", "мы кушаем". И получается смешновато». (Из сборника «Мысли вслух».)

Корней Чуковский: «Очень коробило меня нескромное, заносчивое выражение "я кушаю". В моё время то была учтивая форма, с которой человек обращался не к себе, а к другим: "Пожалуйте кушать". Если же он говорил о себе: "я кушаю" — это ощущалось как забавное важничанье». (Из книги «Живой как жизнь».)

Константин Симонов точно расставил слова есть и кушать в диалоге героев повести «Сабуров»:

— А пока не хотите ли картошечки отведать? Вы мороженую не кушаете?

— Нет, почему же? Ем, — сказал Сабуров.

А что говорят словари?

Словари трудностей русского языка утверждают:

слово кушать употребляется только при вежливом приглашении к столу или по отношению к детям: Вы кушайте, кушайте, не стесняйтесь; Кушай, внучек, хорошо — скорее вырастешь.

Глагол кушать в 1-м лице (кушаю) употреблять не следует. Это слово деликатное, уважительное, почтительное. Неловко так к себе обращаться, так о себе говорить, поэтому форма 1-го лица в литературном языке и не принята.

https://scisne.net/t-2213
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

From_Odessa

Zavadа

Да, я все это знаю) Но в моей семье оно употреблялось, как совершенно нейтральное, и я полностью к этому привык. Мне даже казалось долгое время, что "есть", в отличие от " кушать", чуууууууууть жестковатое. Сейчас уже редко, по-моему, говорю "кушать". Не знаю, почему так вышло. И то, что говорят словари или Чуковский, на мой идиолект не влияет)

Zavada

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2018, 15:46
Да, я все это знаю) Но в моей семье оно употреблялось, как совершенно нейтральное
В моей — тоже; считаю употребление в семье нормальным.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр