Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Удовлетворение непрерывно растущих потребностей населения

Автор Devorator linguarum, мая 19, 2018, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Flos

Цитата: Devorator linguarum от мая 24, 2018, 17:02
Это вы плохо знаете эту интеллигенцию. Приспособились и успешно рубят капусту из них от силы пара процентов, а остальные сидят на мизерных бюджетных зарплатах (или сейчас уже еще меньших пенсиях).

Мне представляется, что большая часть сотрудников любого офиса, которые занимают должности с гордым названием "менеджер", по образованию  - творческая интеллигенция.
Знал как-то одну даму, менеджера по закупкам, которая окончила дирижерский факультет...

И да, всякого рода менеджеры - 70% штата "белых воротничков".

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

From_Odessa


alant

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2018, 12:08
Цитата: asiaron от мая 25, 2018, 12:03
Так он Духовны, а не духовный
Краткая форма прилагательного во множественном числе :р
Это да,  в его семье все Духовны.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от мая 25, 2018, 15:40Это да,  в его семье все Духовны.
Та не.
ЦитироватьДед со стороны отца, Мойше Духовный (1901—1960), эмигрировал в США из Бердичева Киевской губернии Российской империи (на момент миграции - УНР, зона немецкой оккупации, в настоящее время входит в состав Украины) в 1918 году.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от мая 25, 2018, 11:21
Что духовного вы усмотрели в гуманитарно-творческой интеллигенции? Это люди с такими же ценностями, как и у всех остальных. Они производят некий товар и стремятся продать его подороже, чтобы обеспечить себе максимально комфортное существование. К духовности это не имеет никакого отношения.
По-моему, они сами считают духовность важным своим атрибутом. Вот они духовные, а разные технари, не говоря уже о всяком малообразованном быдле - нет. :smoke:

Poirot

Цитата: zazsa от мая 24, 2018, 22:20
Offtop
Цитата: alant от мая 24, 2018, 22:02
Я бы за слово "духовный" в бан на 10 суток отправлял
А я бы расстреливал на месте.
Сразу видно нерусских.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Devorator linguarum

Offtop
Я, видно, нерусский кот. Потому что слово "духовность" меня тоже подбешивает.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от мая 24, 2018, 15:56
У меня недоверие к духовным. В смысле, сомнения в наличии у них мудрости или хотя бы банального житейского ума в бóльших количествах, чем у остального населения. На нашей памяти самая духовная часть советского народа - гуманитарно-творческая интеллигенция - больше всего приветствовала либерально-рыночные реформы. А потом сама же от этих реформ очень серьезно пострадала.
А чего это она духовная, когда она интеллектуальная.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Тут надо понимать, что понятие духовности у разных людей по совершенно разным причинам может быть очень разным, и в плане корневого взгляда на нее споры бесполезны, ибо там уже в основе многое связано с чувствами.

Для меня, например, если очень упрощать, духовность неразрывно связана с теплым и добрым отношением к людям, как я его понимаю, а без этого превращается в протохшую и лицемерную. Потому для меня:

1) Если человек христианин, мусульманин или иудей, подчеркивает это, но в целом в жизни следует житейским принципам отношения к людям, жёсток, жесток, циничен, редко альтруистичен, плюет на большинство окружающих - его духовность протухшая и лицемерная;

2) Если человек христианин, иудей или мусульманин, подчеркивает это, но считает, что в войне надо жить только по законам военного времени, всех солдат врага убивать  потому что они враги, и точка - его духовность протухшая и лицемерная;

3) Если человек выступает против использования бранных выражений, говорит о росте духовности, о сближении с природой, о глубинах философии, медитирует, путешествует в места силы, изучает особые энергии и тонкие планы, но при этом под разными предлогами избегает того, чтобы помогать другим, поддерживать их, дарить свои силы и свое тепло - его духовность протухшая и лицемерная, никакого реального духовного роста у него нет.

Это как раз такие общие, полностью деперсонифицированные и упрощенные примеры. И это так для меня. А для кого-то совсем иначе.

Или вот хороший пример - подход Лодура. Его вера и религиозная позиция, как я понял, изначально не подразумевают разделения тепла с другими, предоставление людям шанса, альтруизм. И то, что в нем (или вообще, или именно на ЛФ) нет этих качеств, - это естественно. У него и его единоверцев такое видение устройства мира. Это не лицемерие, это открытая позиция. Я ее не разделяю, но чем моя лучше? Ничем.

Что касается моей духовности, то по моим меркам с ней большие проблема. Буквально в последние пару часов в этом убедился в очередной раз. Работы - непочатый край.

asiaron

Поддерживая From_Odessa

По словам архимандрита Серафима (http://www.pravoslavie.ru/88563.html)
Цитировать...духовности, которая есть не что иное, как облагодатствование всецелого человека, плодами которого являются окончательный разрыв с грехом и вечное соединение со Святым Духом Божиим.
Если распространить определение с православия на абстрактную систему ценностей, сохраняя частность определения выше, то
Духовность в рассматриваемой СЦ - это путь к абсолютному следованию морали выбранной СЦ
Соответственно человек более духовен сам по себе, если он реже отходит от принципов, которых он считает своими идеалами, тобишь, можно оценивать духовность человека самого по себе только изнутри. Снаружи нам приходится всё время сравнивать со своими или общепринятыми идеалами.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2018, 15:22
Что касается моей духовности, то по моим меркам с ней большие проблема
И у меня. Мне кажется, что у меня вообще нет никакой духовности...  :donno:

From_Odessa

RockyRaccoon

Вопрос в том, беспокоит ли это Вас. Беспокоит? Меня моя духовность в моем понимании сильно беспокоит. Потому для меня это проблема. А как для Вас?

Валер

Цитата: asiaron от мая 27, 2018, 15:44
Поддерживая From_Odessa

По словам архимандрита Серафима (http://www.pravoslavie.ru/88563.html)
Цитировать...духовности, которая есть не что иное, как облагодатствование всецелого человека, плодами которого являются окончательный разрыв с грехом и вечное соединение со Святым Духом Божиим.
Если распространить определение с православия на абстрактную систему ценностей, сохраняя частность определения выше, то
Духовность в рассматриваемой СЦ - это путь к абсолютному следованию морали выбранной СЦ
Соответственно человек более духовен сам по себе, если он реже отходит от принципов, которых он считает своими идеалами, тобишь, можно оценивать духовность человека самого по себе только изнутри. Снаружи нам приходится всё время сравнивать со своими или общепринятыми идеалами.
Так Серафим-то тот не о морали и не о принципах...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Всегда мне было интересно,
как поразительно греховно:
духовность женщины — телесна,
а тело — дьявольски духовно!

(от Игорь Мироныча, вестимо)

From_Odessa


Poirot

Цитата: RockyRaccoon от мая 27, 2018, 16:33
Цитата: From_Odessa от мая 27, 2018, 15:22
Что касается моей духовности, то по моим меркам с ней большие проблема
И у меня. Мне кажется, что у меня вообще нет никакой духовности...  :donno:
А я вот замечаю, что какие-то элементы духовности во мне есть. Спасибо родителям и бабушке.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

zwh

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2018, 16:49
Цитата: zwh от мая 27, 2018, 16:47
духовность женщины — телесна,
а тело — дьявольски духовно!
Как это понять?
Ну, так, видимо, что тетки обычно предпочитают конкретные вещи -- бабло, шубу, мерс, и брутального самца, а на сиськи и прочее глянешь -- ёшкин кто, красота-то какая! (хотя тоже до определенного возраста и веса, конечно)

Валер

Цитата: asiaron от мая 27, 2018, 17:04
Цитата: Валер от мая 27, 2018, 16:40
Так Серафим-то тот не о морали и не о принципах...
Есть определение лучше?
Есть человек. Что есть в человеке? Есть интеллект, ещё есть чувства, эмоции. Это духовность? Непохоже. Но есть ведь что-то ещё?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2018, 16:35
RockyRaccoon

Вопрос в том, беспокоит ли это Вас. Беспокоит? Меня моя духовность в моем понимании сильно беспокоит. Потому для меня это проблема. А как для Вас?
Раньше меня многое что беспокоило. А сейчас - ничуть.
Но, если рассматривать духовность в вашей интерпретации (как уж там у вас... "для меня, например, если очень упрощать, духовность неразрывно связана с теплым и добрым отношением к людям, как я его понимаю...), то, судя по отношению ко мне большинства окружающих, мне присуща умеренная духовность. На подсознательном уровне, без самовнушений и мантр. Ну не аморальная же я личность, в самом деле.
Ну, может, не тёплое и доброе отношение, а, скажем так, не холодное и не злое.
И это меня вполне устраивает.

asiaron

Цитата: Валер от мая 27, 2018, 17:07
Цитата: asiaron от мая 27, 2018, 17:04
Цитата: Валер от мая 27, 2018, 16:40
Так Серафим-то тот не о морали и не о принципах...
Есть определение лучше?
Есть человек. Что есть в человеке? Есть интеллект, ещё есть чувства, эмоции. Это духовность? Непохоже. Но есть ведь что-то ещё?
Без понятия, я вообще предпочитаю не пользоваться словами существующими только сами по себе, без связи с остальным миром. Существует ли что то ещё? Ну нейронно-импульсная модель поведения вполне неплохо описывает человека в течение его жизни, есть ли у идеалистов что-нибудь лучше? А что будет после смерти, мне как то безразлично, никакой информации о потусторонней жизни нет
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2018, 16:35
Меня моя духовность в моем понимании сильно беспокоит. Потому для меня это проблема
Почему?

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от мая 27, 2018, 17:08
Ну не аморальная же я личность, в самом деле.
Однозначно не аморальная, насколько я Вас знаю.

Цитата: RockyRaccoon от мая 27, 2018, 17:08
И это меня вполне устраивает.
А это отлично  ;up:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр