Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Удовлетворение непрерывно растущих потребностей населения

Автор Devorator linguarum, мая 19, 2018, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от мая 19, 2018, 23:17
Самозародятся, как мыши из тряпья?
Почему - самозародятся? Вы же сами признали, что они сейчас есть. Это вытекает из вашей фразы: "Но пока что таких, владеющих левитацией, телепатией, телекинезом, в товарных количествах не наблюдается". То есть в нетоварных - наблюдается.

Цитата: Devorator linguarum от мая 19, 2018, 23:17
Что-то не верится. Скорее бездуховные духовных поуничтожают. Или даже съедят. Ведь на их стороне будет и повышенная агрессивность, и большая численность.
Духовный человек против толпы бездуховных - это как пулеметчик против отряда, вооруженного каменными топорами. А агрессивность в принципе неэффективна, когда речь идет о массовом уничтожении противника. Здесь нужна строгая дисциплина воли и духа.

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Toman

Цитата: Damaskin от мая 19, 2018, 23:23
Духовный человек против толпы бездуховных - это как пулеметчик против отряда, вооруженного каменными топорами. А агрессивность в принципе неэффективна, когда речь идет о массовом уничтожении противника. Здесь нужна строгая дисциплина воли и духа.
:+1:
И кроме того, общество бездуховных на каком-то этапе начнёт испытывать фатальные проблемы от проблем природного характера (те самые проблемы с природными ресурсами и т.п.) То бишь, объективные внешние проблемы некоторым образом принуждают к духовности.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alone Coder

Цитата: Damaskin от мая 19, 2018, 23:23
Вы же сами признали, что они сейчас есть. Это вытекает из вашей фразы: "Но пока что таких, владеющих левитацией, телепатией, телекинезом, в товарных количествах не наблюдается". То есть в нетоварных - наблюдается.
Не вытекает. Если у меня нет долларов в товарных количествах, это не значит, что они у меня есть в нетоварных. У меня их вообще нет.

Мечтатель

Левитация, телепатия и прочие так наз. паранормальные способности не имеют никакого отношения к духовности. Такие способности, весьма вероятно, существуют, и их можно как-нибудь развивать, но духовность - это нечто иное, имеющее отношение к сознанию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

У меня недоверие к духовным. В смысле, сомнения в наличии у них мудрости или хотя бы банального житейского ума в бóльших количествах, чем у остального населения. На нашей памяти самая духовная часть советского народа - гуманитарно-творческая интеллигенция - больше всего приветствовала либерально-рыночные реформы. А потом сама же от этих реформ очень серьезно пострадала.

Мечтатель

"Духовность" - очень неопределённое, неуловимое понятие. Каждый вкладывает в него свой собственный смысл. В чем заключалась духовность советской интеллигенции и вовсе непонятно. Но ясно, что передвигание предметов на расстоянии и т. п. никак не относится к духовности, а, например, практика буддийской медитации относится.
То есть паранормальная способность может появиться у кого угодно, хоть у алкаша какого-нибудь. Как причуда природы. Духовность же означает работу с сознанием, развитие и преобразование сознания.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Toman

Цитата: Devorator linguarum от мая 24, 2018, 15:56
На нашей памяти самая духовная часть советского народа - гуманитарно-творческая интеллигенция - больше всего приветствовала либерально-рыночные реформы. А потом сама же от этих реформ очень серьезно пострадала.
Да ладно, пострадала. Они, эти люди, и сейчас продолжают приветствовать всё либерально-рыночное. Пострадали же совсем другие люди - в основном не гуманитарные как раз. Гуманитарно-творческая - она ко всему с лёгкостью приспосабливается завсегда и успешно рубит капусту, язык же без костей. Ну да, не все пробились на самый верх - ну так это и невозможно, но в целом они ж неплохо устроились на общем фоне.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Devorator linguarum

Цитата: Toman от мая 24, 2018, 16:16
Цитата: Devorator linguarum от мая 24, 2018, 15:56
На нашей памяти самая духовная часть советского народа - гуманитарно-творческая интеллигенция - больше всего приветствовала либерально-рыночные реформы. А потом сама же от этих реформ очень серьезно пострадала.
Да ладно, пострадала. Они, эти люди, и сейчас продолжают приветствовать всё либерально-рыночное. Пострадали же совсем другие люди - в основном не гуманитарные как раз. Гуманитарно-творческая - она ко всему с лёгкостью приспосабливается завсегда и успешно рубит капусту, язык же без костей. Ну да, не все пробились на самый верх - ну так это и невозможно, но в целом они ж неплохо устроились на общем фоне.
Это вы плохо знаете эту интеллигенцию. Приспособились и успешно рубят капусту из них от силы пара процентов, а остальные сидят на мизерных бюджетных зарплатах (или сейчас уже еще меньших пенсиях). Те, кто в преподавании пристроились еще туда-сюда (хотя сейчас условия труда у преподавателей сильно ухудшились - запредельная нагрузка и постоянная угроза увольнения, но хоть деньги какие-то платят не совсем позорные), а вот те, кто по учреждениям культуры, в большинстве случаев совсем обнищали. Тех, кто может обеспечивать себя писательством, музыкой и т.п. свободной творческой деятельностью и раньше было немного, но сейчас их вообще почти не остались, т.к. рынок их благоаполучно похоронил.

asiaron

Мне кажется, или это спор превратился в эмоциональный трёп ни о чем. Тепловатое обсуждение вырождения духовности выродилось в осознание непонимания, а что есть духовность.
Сомневаюсь, кто либо в споре в курсе, сколько ВИА было в советском союзе по годам, и насколько они были обеспечены, и сколько профессиональных групп сейчас на постсоветском пространстве.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.


ivanovgoga

А в результате получили определение, что "человек с ружжом с пулеметом" духовней безоружных... :fp:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: Devorator linguarum от мая 24, 2018, 15:56У меня недоверие к духовным. В смысле, сомнения в наличии у них мудрости или хотя бы банального житейского ума в бóльших количествах, чем у остального населения. На нашей памяти самая духовная часть советского народа - гуманитарно-творческая интеллигенция - больше всего приветствовала либерально-рыночные реформы. А потом сама же от этих реформ очень серьезно пострадала.
К таким духовным у меня тоже недоверие. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: ivanovgoga от мая 24, 2018, 18:47
А в результате получили определение, что "человек с ружжом с пулеметом" духовней безоружных... :fp:
Ну, по крайней мере, факт, что у духовного (в хорошем, нашем, смысле) человека больше шансов изготовить работоспособный пулемёт, чем у бездуховного, при прочих равных. До недавнего времени весь прогресс нравственности вообще-то только на этом и базировался - и, боюсь, другого механизма побуждения обществ к нравственному росту мы не знаем, так что если этот механизм перестанет работать, а другого не появится, дело может кончиться плохо.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Geoalex

Цитата: Toman от мая 24, 2018, 20:39
Ну, по крайней мере, факт, что у духовного (в хорошем, нашем, смысле) человека больше шансов изготовить работоспособный пулемёт, чем у бездуховного, при прочих равных.
Пока духовный будет изготавливать пулемёт, сзади подкрадётся бездуховный с куском арматуры и...

ivanovgoga

Цитата: Toman от мая 24, 2018, 20:39
Ну, по крайней мере, факт, что у духовного (в хорошем, нашем, смысле) человека больше шансов изготовить работоспособный пулемёт
Не думаю, что монах-отшельник разбирается в оружейном деле лучше, чем пьяница и безбожник слесарь дядя Ваня.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

alant

Я уж про себя молчу

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Bhudh

Цитата: Geoalex от мая 24, 2018, 20:44Пока духовный будет изготавливать пулемёт, сзади подкрадётся бездуховный с куском арматуры и...
У одного мастера боевых искусств спросили:
 — Что Вы будете делать, если окажетесь в переулке, где будут поджидать три бандита с автоматами?
Он улыбнулся и ответил:
 — Я просто не окажусь в том переулке.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от мая 24, 2018, 22:54
Цитата: Geoalex от мая 24, 2018, 20:44Пока духовный будет изготавливать пулемёт, сзади подкрадётся бездуховный с куском арматуры и...
У одного мастера боевых искусств спросили:
— Что Вы будете делать, если окажетесь в переулке, где будут поджидать три бандита с автоматами?
Он улыбнулся и ответил:
— Я просто не окажусь в том переулке.
Вспомнился фильм "Семь самураев"...

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от мая 24, 2018, 22:54
— Я просто не окажусь в том переулке.
Его до того семеро духовных бандитов с пулеметами приголубят... :umnik:

А если серьезно, то все верно.  :yes:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: zazsa от мая 24, 2018, 22:20
Offtop
Цитата: alant от мая 24, 2018, 22:02
Я бы за слово "духовный" в бан на 10 суток отправлял
А я бы расстреливал на месте.
"Wenn ich "duchowny" hoere, entsichere ich meine Browning".
Но от себя выражу мнение, что такие вот крайне расплывчатые понятия - просто находка для мошенников.
"На дурака не нужен нож,
Ему про духовность наплетёшь -
И делай с ним что хошь".
А ещё для этого есть "свобода". Тоже хорошее слово.

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от мая 24, 2018, 15:56
У меня недоверие к духовным. В смысле, сомнения в наличии у них мудрости или хотя бы банального житейского ума в бóльших количествах, чем у остального населения. На нашей памяти самая духовная часть советского народа - гуманитарно-творческая интеллигенция - больше всего приветствовала либерально-рыночные реформы. А потом сама же от этих реформ очень серьезно пострадала.

Что духовного вы усмотрели в гуманитарно-творческой интеллигенции? Это люди с такими же ценностями, как и у всех остальных. Они производят некий товар и стремятся продать его подороже, чтобы обеспечить себе максимально комфортное существование. К духовности это не имеет никакого отношения.

Цитата: Мечтатель от мая 24, 2018, 16:07
То есть паранормальная способность может появиться у кого угодно, хоть у алкаша какого-нибудь. Как причуда природы.

Не думаю.

Цитата: Мечтатель от мая 24, 2018, 16:07
Духовность же означает работу с сознанием, развитие и преобразование сознания.

Безусловно. Результаты этой работы и дают духовным людям зримое преимущество над остальными. В том числе и то, что принято называть "паранормальными способностями".

From_Odessa


alant

Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр