Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Удовлетворение непрерывно растущих потребностей населения

Автор Devorator linguarum, мая 19, 2018, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Формулировка из советского социализма, но капиталистическое "общество потребления", разумеется, занимается ровно тем же, причем в отличие от советского социализма еще и специально старается, чтобы потребности населения росли побыстрее. Однако понятно, что Земля не резиновая, а доступные ресурсы (включая прочность экосистем) конечны, и все время продолжать наращивать потребление невозможно. Ну и где выход?

zwh

Ограничить потребление, делать упор на возобновляемые ресурсы, перерабатывать отходы, стабилизировать кол-во народу на планете.

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от мая 19, 2018, 19:39
Однако понятно, что Земля не резиновая, а доступные ресурсы (включая прочность экосистем) конечны, и все время продолжать наращивать потребление невозможно. Ну и где выход?

Когда ресурсы исчерпаются, то человечество постепенно вымрет. В чем проблема-то?

Мечтатель

Не знаю, как у кого, но у меня потребности не растут. Вегетарианское питание, квартира с удобствами, необходимая одежда, немного книг и компьютер - больше почти ничего не нужно. Вряд ли люди, живущие с такими материальными потребностями, способны сожрать ресурсы планеты.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Эслыш

Цитата: Devorator linguarum от мая 19, 2018, 19:39
Ну и где выход?
Заставить людей довольствоваться малым сможет только какая-нибудь глобальная катастрофа (метеорит, например, или война).

Devorator linguarum

Цитата: zwh от мая 19, 2018, 19:58
Ограничить потребление, делать упор на возобновляемые ресурсы, перерабатывать отходы, стабилизировать кол-во народу на планете.
Ограничить потребление - самый очевидный выход. Но ведь это же конец всей современной цивилизации?

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от мая 19, 2018, 20:29
Но ведь это же конец всей современной цивилизации?

И что в этом плохого? Люди станут более духовными, менее агрессивными...

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 19, 2018, 20:12
квартира с удобствами, необходимая одежда, немного книг и компьютер - больше почти ничего не нужно

А не слишком ли много у вас имущества? Набедренной повязки и чаши для подаяния, ИМХО, за глаза хватит.

Geoalex

Цитата: Damaskin от мая 19, 2018, 20:32
И что в этом плохого? Люди станут более духовными, менее агрессивными...
Являются ли жители Северной Кореи более духовными и менее агрессивными чем жители Южной Кореи?

Damaskin

Цитата: Geoalex от мая 19, 2018, 20:40
Являются ли жители Северной Кореи более духовными и менее агрессивными чем жители Южной Кореи?

Понятия не имею. А к чему вы их сюда приплели?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 19, 2018, 20:33
Цитата: Мечтатель от мая 19, 2018, 20:12
квартира с удобствами, необходимая одежда, немного книг и компьютер - больше почти ничего не нужно
А не слишком ли много у вас имущества? Набедренной повязки и чаши для подаяния, ИМХО, за глаза хватит.
Как чрезмерная обременённость вещами и заботой о них, так и искусственно культивируемая, показная бедность - вредные крайности. Жить нужно в комфорте. Если удовлетворены базовые потребности в пище, безопасности, тепле, любви (желательно), тогда возможно движение к более высоким планам бытия. Голодному и продрогшему от холода человеку не до духовности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Damaskin от мая 19, 2018, 20:43
Цитата: Geoalex от мая 19, 2018, 20:40
Являются ли жители Северной Кореи более духовными и менее агрессивными чем жители Южной Кореи?
Понятия не имею. А к чему вы их сюда приплели?
Ну, раз потребляют меньше, то должны быть более духовными и менее агрессивными.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 19, 2018, 20:48
Голодному и продрогшему от холода человеку не до духовности.
О голодных и продрогших я ничего не писал.

Damaskin

Цитата: Geoalex от мая 19, 2018, 20:50
Ну, раз потребляют меньше, то должны быть более духовными и менее агрессивными.
Ну, раз потребляют меньше, значит, более духовны и менее агрессивны. Вам виднее.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 19, 2018, 20:51
Цитата: Мечтатель от мая 19, 2018, 20:48
Голодному и продрогшему от холода человеку не до духовности.
О голодных и продрогших я ничего не писал.
Только что предлагали мне обходиться набедренной повязкой и чашей для подаяния. Непонятно, правда, с чего вдруг. Я же не индуистский садху.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от мая 19, 2018, 20:32
Цитата: Devorator linguarum от мая 19, 2018, 20:29
Но ведь это же конец всей современной цивилизации?
И что в этом плохого? Люди станут более духовными, менее агрессивными...
Дык чтобы согласиться ограничивать потребление, люди должны сначала стать более духовными и менее агрессивными. Современная цивилизация, как понимаете, этому не способствует. Противоречие-с.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 19, 2018, 20:53
Только что предлагали мне обходиться набедренной повязкой и чашей для подаяния.
Предполагалось, что вы предварительно переберетесь в более подходящий для человека климат.

Цитата: Мечтатель от мая 19, 2018, 20:53
Я же не индуистский садху.
Вы - последователь Ошо, а он любил ходить в одной повязке (или даже без оной).

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от мая 19, 2018, 20:59
Современная цивилизация, как понимаете, этому не способствует.
Поэтому и не стоит сокрушаться о ее гибели.

Цитата: Devorator linguarum от мая 19, 2018, 20:59
Дык чтобы согласиться ограничивать потребление, люди должны сначала стать более духовными и менее агрессивными.
Сами же пишете, что им мешает современная цивилизация. Вот когда она погибнет, а ресурсов, чтобы создать такую же заново уже не будет, тогда и наступит царство духовности и миролюбия.

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от мая 19, 2018, 21:00
Сами же пишете, что им мешает современная цивилизация.
Где я пишу, что им мешает современная цивилизация? Мне лично она действительно в чем-то мешает, но я, по-видимому, в этом отношении далеко не типичен.

zwh

Цитата: Damaskin от мая 19, 2018, 21:00
Цитата: Devorator linguarum от мая 19, 2018, 20:59
Дык чтобы согласиться ограничивать потребление, люди должны сначала стать более духовными и менее агрессивными.
Сами же пишете, что им мешает современная цивилизация. Вот когда она погибнет, а ресурсов, чтобы создать такую же заново уже не будет, тогда и наступит царство духовности и миролюбия.
Какое нахрен "царство духовности и миролюбия"? Массовая резня и линчевание не успевших спрятаться.

ЗЫ А, помню, Герд что-то там твердил про "эру милосердия"... Кости Сапрыкина на него не было!

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от мая 19, 2018, 21:44
Где я пишу, что им мешает современная цивилизация?
По крайней мере, я вас так понял.
Вы пишете: "Современная цивилизация, как понимаете, этому не способствует".
Не способствует чему? Тому, чтобы люди стали "более духовными и менее агрессивными".

Логично, что с крушением современной цивилизации упор будет сделан именно на духовных практиках, открывающих перед людьми принципиально иные возможности. Именно духовный человек, владеющий такими вещами как левитация, телепатия, телекинез и т. п., станет наиболее конкурентоспособным в новых условиях.

asiaron

Нужно пропагандировать нестяжательство, а в китайцев, индийцев и нигерийцев вводить идеи индивидуализма и гей пропаганду. Как вариант live fast die young и наркотики, чтобы не плодить стариков. Но демографический рост и так лет через 20 закончится. Нестяжательство позволит ввести коммунистическое распределение на отдельные товары, которые либо редко нужны, либо их дёшево можно распространять среди всего населения.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от мая 19, 2018, 21:58
Логично, что с крушением современной цивилизации упор будет сделан именно на духовных практиках, открывающих перед людьми принципиально иные возможности. Именно духовный человек, владеющий такими вещами как левитация, телепатия, телекинез и т. п., станет наиболее конкурентоспособным в новых условиях.
Чтобы такой человек стал в новых условиях конкурентоспособным, он должен прежде всего просто быть. Но пока что таких, владеющих левитацией, телепатией, телекинезом, в товарных количествах не наблюдается. Откуда же они после крушения современной цивилизации возьмутся? :-\

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от мая 19, 2018, 22:52
Откуда же они после крушения современной цивилизации возьмутся?
Нужда заставит - появятся. Просто человек ленив и пока что имеет возможность создавать себе комфорт с помощью материальных вещей. Их отсутствие вынудит его обратиться к духовности. Естественно, произойдет определенный отбор. Духовные уничтожат бездуховных, ознаменовав тем самым начало эпохи любви и милосердия.

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от мая 19, 2018, 23:12
Нужда заставит - появятся.
Самозародятся, как мыши из тряпья? :what:

Цитата: Damaskin от мая 19, 2018, 23:12
Естественно, произойдет определенный отбор. Духовные уничтожат бездуховных, ознаменовав тем самым начало эпохи любви и милосердия.
Что-то не верится. Скорее бездуховные духовных поуничтожают. Или даже съедят. Ведь на их стороне будет и повышенная агрессивность, и большая численность. :down:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр