Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамматика протоязыка?

Автор Awwal12, мая 18, 2018, 13:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mona

Что касается Андреева и РИЕ, то мне и без него, помнится, в студенческие годы рассказывали, что многие флексии классических языков могли быть остатками слов некогда полнозначных. Помнится с трудом, т.к. было это лет 30 назад, но в качестве гипотезы звучит вполне логично. А из этого почти следует, что в какой-то период язык был близок к изолирующему. (Впрочем, Андреев, как я понимаю, пошел гораздо дальше предположений, у него есть и доказательная база).

От себя добавлю, что нет никакого смысла уметь называть предметы, не умея называть отношения между ними, просто не получится никакого полезного сообщения. Слова же, которые чаще других эти отношения называли, легко могли превратиться не только в глаголы, но и в предлоги/послелоги, а в итоге - в грамматикализированные маркеры, во флексии.

Mona

Цитата: Awwal12 от мая 30, 2018, 21:58
1. Гориллы без труда усваивают слова-глаголы.
2. Наличие глаголоподобных слов, даже при полном отсутствии особого морфологического маркирования, неизбежно вытекает из самой семантики любого высказывания, содержащего информацию о действии или процессе.

+1

Python

Цитата: Mona от мая 30, 2018, 21:54
Что вы этим хотели сказать? Что глаголы существовали и появились с именами одновременно или чуть позже, или значительно позже?
Что грань между глаголом и междометием слегка размыта даже в современном языке. И, в принципе, язык, в котором нет отдельной грамматической категории для глагола, тоже пригоден для построения повествовательного предложения.
Цитата: Mona от мая 30, 2018, 21:54
Прыг - так вообще междометие, созданное из глагола.
О чем и речь. Можно как образовать глагол из междометия, так и преобразовать глагол в междометие. При этом, для роли сказуемого вполне пригодны как глаголы, так и междометия.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Python от мая 30, 2018, 22:27
И, в принципе, язык, в котором нет отдельной грамматической категории для глагола, тоже пригоден для построения повествовательного предложения.
Насколько отдельной? Грамматика - это не только морфология, а ваши междометия явно обладают дистрибуцией, отличной от имён, по крайней мере.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Mona от мая 30, 2018, 22:11
Что касается Андреева и РИЕ, то мне и без него, помнится, в студенческие годы рассказывали, что многие флексии классических языков могли быть остатками слов некогда полнозначных. Помнится с трудом, т.к. было это лет 30 назад, но в качестве гипотезы звучит вполне логично. А из этого почти следует, что в какой-то период язык был близок к изолирующему.
Явление грамматикализации делает первое как минимум типологически крайне вероятным, но, собственно, второе из этого ещё не следует. Так, в тюркских наречия часто трудноотделимы от падежных аффиксов (и вторые нередко происходят от первых), но при этом до изолирующего языка там очень, очень далеко. С другой стороны, если рассматривать типологическую эволюцию, то весьма вероятно, что на определенном этапе развития языки могут проходить через изолирующую стадию, но предшествовать ей будет опять же аффигирующая - т.е. здесь невозможно усмотреть какой-либо линейности даже в первом приближении.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Интересно, в какой типологии застряли младенческие "мама: да!", "папа: тли!" (мама, дай / папа, смотри). На первый взгляд, безобъектные конструкции, где мама и папа выступают подлежащими. Но ведь не факт: папе [надо] посмотреть, маме [должно] дать, а субъектом волеизъявления вообще сам младенец выступает, который остался при этом за скобками речения )))
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от мая 31, 2018, 05:17
На первый взгляд, безобъектные конструкции, где мама и папа выступают подлежащими.
Конечно, нет. Расщепите их и ещё раз проанализируйте предикативность получившегося, а потом попытайтесь найти грамматическую связь. Тут сочетание двух элементарных клауз: назывной апеллятивной (обращения не случайно вообще обычно не рассматриваются как члены предложения) и односоставной императивной.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Python от мая 30, 2018, 22:27Можно как образовать глагол из междометия, так и преобразовать глагол в междометие. При этом, для роли сказуемого вполне пригодны как глаголы, так и междометия.
Давайте не отталкиваться от современных определений частей речи. Если определить глагол, как "слово для действия", все эти междометия легко туда помещаются. (Не все междометия, разумеется, помещаются, поскольку не все обозначают действия. Ну, если не считать эмоции тоже действиями, иначе поместятся все).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 31, 2018, 09:24
Если определить глагол, как "слово для действия", все эти междометия легко туда помещаются.
"Слово для действия" - это определение, позволяющее некую выделенную часть речи назвать глаголами. Но непосредственно выделяются части речи не по семантическим критериям.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Awwal12 от мая 31, 2018, 08:48
Тут сочетание двух элементарных клауз: назывной апеллятивной (обращения не случайно вообще обычно не рассматриваются как члены предложения) и односоставной императивной.
Причем они обе одинаково высоко интонированы: Папа!!! Смотри!!! Это уже потом "папа: смотри!" и еще позже - "смотри, папа:"...

Может, такой она и была, первичная грамматика сапиенсов: Борис, борись!.. Коля, коли!.. Там, неси, быстро. Здесь, ложись, шкура, внизу.

Нафига все эти субъекты, особенно в форме личных местоимений, если "я" для Коли - ни разу не "я" для Бори: до такого левела абстракции еще дотумкать надо.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от мая 31, 2018, 10:51
Нафига все эти субъекты, особенно в форме личных местоимений, если "я" для Коли - ни разу не "я" для Бори: до такого левела абстракции еще дотумкать надо.
Гориллы как-то дотумкивают же при изучении языка.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Awwal12 от мая 31, 2018, 10:53
Гориллы как-то дотумкивают же при изучении языка.
Блин, так у них первичные учителя, задающие планочку, - не соплеменники гориллы же? :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от мая 31, 2018, 10:55
Цитата: Awwal12 от Гориллы как-то дотумкивают же при изучении языка.
Блин, так у них первичные учителя, задающие планочку, - не соплеменники гориллы же? :)
А какая разница? Осваивают же, и без труда. Нет никакой разницы между тем, чтобы сказать "я" и тем, чтобы ткнуть пальцем в грудь себя, равно как "ты" тождественно тычку в собеседника. И, скажем, подражание тычку в собеседника - это тычок в собеседника, а не в себя. Локуторы - очевидно, семантические величины фундаментального порядка.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Awwal12 от мая 31, 2018, 11:03
А какая разница?
Да, но изначально кто-то должен дать Писание ;)

Цитата: Awwal12 от мая 31, 2018, 11:03
Нет никакой разницы между тем, чтобы сказать "я" и тем, чтобы ткнуть пальцем в грудь себя, равно как "ты" тождественно тычком в собеседника. Локуторы - очевидно, семантические величины фундаментального порядка.
Вообще, тыкая себя в грудь, логичнее сказать: Юмис! Это и в самом деле сперва "Юмис здесь, вот прямо тут и в сей момент", и уже потом "я здесь / требую обратить на меня внимание", и уж далее - просто "я [а не Борис]". Нет?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от мая 31, 2018, 11:09
Вообще, тыкая себя в грудь, логичнее сказать: Юмис
К двум участникам речевого акта апеллирование идет непосредственно, а присвоение им условных имен, пусть даже прозвищных, - дополнительное действие, притом в рамках этого отдельного диалога вообще избыточное.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Киноварь

Цитата: Jumis от мая 29, 2018, 14:55
Тем более, что, вот, китайские товарищи перешли себе запросто на "структурно-андреевский РИЕ"...
Почему «перешли» и чем Вам китайские напоминают РИЕ?

Jumis

Особенно "прозвищно" выглядят местоимения типа wata(ku)shi: тут уж и имя, и фамилия, и локутор  ;D
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

ivanovgoga

по моему первыми словами были звуки еды и питья, которые произносят дети.  Вопрос происхождения речи является решением задачи с четырьмя неизвестными, из которых лишь один, что "речь является условным рефлексом"- известен, а остальные - неизвестны.  Ими являются:
1.   основные явление и  безусловные рефлексы индивида на него;
2.    безусловные раздражители этих безусловных рефлексов;
3.   условные раздражители тех же самых безусловных рефлексов.

Самым первым действием с сопровождающим его звуковым "сопровождением", с которым знакомится человек постояно на протяжении примерно года, а то и больше -это сосание груди. Вспомните как просит пить ребенок, который не умеет еще говорить? Он издает звуки подражающие процессу сосания, причмокивания. Возможно что это и есть первые сознательные "глаголы" самой древней речи человечества и они означали "пить" и "есть".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

ПС. прошу прощение за тавтологию :-[
Цитата: ivanovgoga от мая 31, 2018, 13:32
первым действием с сопровождающим его звуковым "сопровождением"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Jumis

Цитата: Киноварь от мая 31, 2018, 11:48
Почему «перешли» и чем Вам китайские напоминают РИЕ?
Томущо современный китайский - изолирующий в вакууме. Что Андреев постулировал для "бореального/РИЕ".
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Mona

Если мы говорим о языке, а не о появлении языка, то необходимым условием усвоения языка, в частности, является наличие учителей (что у горилл, что у людей).
Понятие "я", равно как и "ты", человеческий детеныш усваивает, кажется, не раньше трехлетнего возраста, а то и в четыре. До этого времени о себе и окружающих говорит в третьем лице.

Вообще, само по себе чередование имен, называющих предметы (классы) и слов, способных обозначать отношения между именами, - в силу одной семантики - уже является грамматикой. Добавляем всякие указательные местоимения (вот они-то наверняка из междометий появились), грамматикализируем основные взаимоотношения предметов в подобие предлогов, - и практически полноценный язык готов.

Японский, кстати, яркий представитель языка с недоразвитой системой личных местоимений. Если не ошибаюсь, они исторически все возникли из имен третьих лиц, не успели полностью формально потерять эту связь.

Awwal12

Цитата: Mona от июня  5, 2018, 22:48
Если мы говорим о языке, а не о появлении языка, то необходимым условием усвоения языка, в частности, является наличие учителей (что у горилл, что у людей).
Понятие "я", равно как и "ты", человеческий детеныш усваивает, кажется, не раньше трехлетнего возраста, а то и в четыре. До этого времени о себе и окружающих говорит в третьем лице.
Интеллект взрослой гориллы находится примерно на уровне четырехлетнего ребенка, помнится. Естественно, даже интеллектуальный уровень эректусов ожидается более высоким.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Mona от июня  5, 2018, 22:48
Японский, кстати, яркий представитель языка с недоразвитой системой личных местоимений.
Почему, она прекрасно развита. Просто исходная система вытеснена на периферию из-за неприемлемости в сколь-нибудь формальной обстановке прямо говорить как "я", так и "ты".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Ну-у, поглядел я в ЯРКСИ местоимения «я» и что-то исходно я-шного-то и нету...
Обычно что-то вроде
Цитата: 僕 [boku] я (мужчина о себе)
僕 [simobe] уст. слуга; Иначе 下部

Один вариант вообще убил:
Цитата: 麿 [maro] 1) я (архаичное местоимение первого лица); 2) классический суффикс, добавлявшийся к мужским именам 
Знак образован стяжением 麻  (ма)  и 呂  (ро).


麻 «Конопля»
麻 [asa] конопля; лён; джут; бемерия (общее название нескольких лубяных культур)
麻 [o] 1) уст. конопля; 2) нить из волокна конопли или бемерии;


呂   «Ванна»
== В сочетаниях: ==
1) звучание, мелодия <непродуктивно>
 語呂 [goro] созвучность, звуковая гармония
 呂律 [roretsu] артикуляция, [отчётливое] произношение

«Я» = «конопляная ванна»! Каково?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от июня  6, 2018, 07:47
Ну-у, поглядел я в ЯРКСИ местоимения «я» и что-то исходно я-шного-то и нету...
А как вы намерены определять исконное значение японских слов по китайской письменности, которая оказалась связана со словами чисто идеографически? :o
Подсказка: исконные старояпонские местоимения-локуторы все кончаются на -ре (в полных формах).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр