Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Заяц и кролик в разных культурах

Автор From_Odessa, мая 17, 2018, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В русской культуре с зайцем связано явно больше элементов, чем с кроликом. У нас и "заяц" - тот, кто едет без билета, и "погнаться за двумя зайцами", и трусость частично с зайцем ассоциируется. Лично я гораздо чаще встречал русские фамилии, связанные с зайцем (Заяц, Заец, Зайцев), чем с кроликом.

А в других культурах как с этим?

И побочный вопрос: вы можете внешне отличить зайца от кролика? Я, наверное, при прочих равных, - нет.

asiaron

Не встречал в живую зайцев, но думаю отличил бы. Они же тощие и с длинными ушами, когда у кроликов более округлые уши, и они приземистей.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

true

Цитата: From_Odessa от мая 17, 2018, 13:05
В русской культуре с зайцем связано явно больше элементов, чем с кроликом
А в России есть кролики?

asiaron

На юге есть
Если верить Вики:
На территорию Российской империи кролик был завезён новороссийскими помещиками из Австро-Венгрии в XIX в. и выпущен в районе западного Причерноморья: между реками Днепр и Днестр, под Одессой, Николаевым, Херсоном.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

From_Odessa

Цитата: true от мая 17, 2018, 13:24
А в России есть кролики?
Да, Вы правы, вот на это и нужно было обратить сразу внимание.

ЦитироватьБольше половины всей мировой популяции кроликов обитает в Северной Америке[9]. Кролики также исконно присущи для юго-западной Европы, юго-восточной Азии, Суматры, некоторых островов Японии; а также некоторых частей Африки и Южной Америки. Кролики не водятся на большей части Евразии, где представлены различные виды зайцев.

Цитата: asiaron от мая 17, 2018, 13:24
Не встречал в живую зайцев, но думаю отличил бы. Они же тощие и с длинными ушами, когда у кроликов более округлые уши, и они приземистей.
Попробуйте на глаз определить, сколько здесь кроликов (и есть ли они), и сколько зайцев (и есть ли они), а если есть и те, и те, то где кто :) Интересно :)








From_Odessa

Цитата: asiaron от мая 17, 2018, 13:29
На территорию Российской империи кролик был завезён новороссийскими помещиками из Австро-Венгрии в XIX в. и выпущен в районе западного Причерноморья: между реками Днепр и Днестр, под Одессой, Николаевым, Херсоном.
Но поздновато они появились, а зайцы, как я понимаю, жили на территории Киевской Руси и Российской империи издавна.

asiaron

На 4 точно заяц. На втором тоже. На 1 и 3 хз, но пусть будет на первом заяц, а на у кролик
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

From_Odessa

Цитата: asiaron от мая 17, 2018, 13:33
На 4 точно заяц.
Верно.

Цитата: asiaron от мая 17, 2018, 13:33
На 1 и 3 хз, но пусть будет на первом заяц, а на у кролик
Угадали )

Цитата: asiaron от мая 17, 2018, 13:33
На втором тоже
Нет, это кролик )

В общем, в трех случаях из четырех Вы, по сути, не могли определить )

Я думаю, Вы ориентировались на внешность домашнего кролика, вот он и правда, похоже, от всех зайцев сильно отличается (или я просто пока не нашел изображения похожих зайцев):



Хотя, щас присмотрелся и уже не могу сказать, что они как-то ну уж очень сильно отличаются от того зайца, что на четвертом фото.

asiaron

Я заранее понял свою опрометчивость. На втором фото молодняк, а его хрен отличить. Но на четвертом фото стереотипный заяц. Если посмотреть 3 и 4 фото можно заметить более длинную шею у зайца и более длинное тело, по сути он больше на разжиревгую кошку похож. Если бы ещё было бы дано условие, что все особи взрослые, то предположу, что результат угадывания был бы лучше
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: Bhudh от мая 17, 2018, 15:43
На 4-м вообще антилопа какая-то ушастая ;D.
Русак же здоровенный как средняя собака.
Я уж про себя молчу

alant

Я решил, что на первом беляк, на четвертом русак, на остальных кроли.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от мая 17, 2018, 16:12Я решил, что на первом беляк, на четвертом русак, на остальных кроли.
А мне показалось, что на первом снимке глаза с красным отливом, соответственно, подумал, что это кроль-альбинос (среди породистых такие не редкость). Но теперь уже не уверен, что с красным.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Bhudh от мая 17, 2018, 15:43На 4-м вообще антилопа какая-то ушастая ;D.
Да, больше похоже на сфотошопленную химеру из трёх (как минимум) разных животных, чем на зайца.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: Lodur от мая 17, 2018, 16:30
Да, больше похоже на сфотошопленную химеру из трёх (как минимум) разных животных, чем на зайца.
Да не, нормальный заяц. У нас они точно такие же, только поушастее и помельче.



Solowhoff

Цитата: asiaron от мая 17, 2018, 13:52
по сути он больше на разжиревшую кошку похож.
Снова осень, и над озером летают кошки.
Разжирели! Кошка осенью в большой цене...(с)

Драгана

Конечно отличу зайца от кролика. Зайцы с длинными ушами, а у кроликов они поменьше, и вообще они помельче и попушистее.
1 - заяц, 2, 3- кролики, 4 - заяц. Уверена.

alant

Цитата: Драгана от мая 18, 2018, 20:10
Конечно отличу зайца от кролика. Зайцы с длинными ушами, а у кроликов они поменьше, и вообще они помельче и попушистее.
1 - заяц, 2, 3- кролики, 4 - заяц. Уверена.
Первого по ушам от кролика не отличить.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Один элемент, связанный с зайцем, есть в английской культуре, её использовал в "Стране чудес" Кэрролл:

Цитировать«Безумный, как мартовский заяц» («англ. Mad as a March hare») — распространённая поговорка во времена Льюиса Кэрролла, впервые появляется в сборнике пословиц Джона Хейвуда 1546 года. В книге «Аннотированная Алиса» Мартина Гарднера говорится, что эта поговорка основана на распространённом мнении о поведении зайцев в начале долгого периода размножения, длящегося с февраля по сентябрь в Англии. В начале сезона ещё не желающие спариваться самки часто используют передние лапы, чтобы отбросить слишком настойчивых самцов. В старые времена такое поведение ошибочно принималось за борьбу самцов за расположение самок.

Драгана

Цитата: alant от мая 18, 2018, 22:03
Первого по ушам от кролика не отличить.
Но жопа у него какая-то явно заячья, не кроличья... ;)


alant

Цитата: Драгана от мая 20, 2018, 14:33
Цитата: alant от мая 18, 2018, 22:03
Первого по ушам от кролика не отличить.
Но жопа у него какая-то явно заячья, не кроличья... ;)
Хорошо, что не другая часть тела, из анекдота про 40-летнего зайца  :)
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Честно говоря, я, кроме окраса, между первым и вторым практически никакой разницы не вижу.

From_Odessa

Вот тут на стенде в зоомагазине фотки домашних кроликов. Вот эти-то, по-моему, воспринимаются многими, как типичные кролики, и их с зайцами точно не спутаешь. Как думаете?

Awwal12

Цитата: Драгана от мая 18, 2018, 20:10
Конечно отличу зайца от кролика. Зайцы с длинными ушами, а у кроликов они поменьше, и вообще они помельче и попушистее.
1 - заяц, 2, 3- кролики, 4 - заяц. Уверена.
Главное, у зайца - мощные задние лапы, рассчитанные на спринтерский бег (до 60 км/ч зверушка развивает).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр