Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Робот-заяц из "Ну, погоди!"

Автор From_Odessa, мая 17, 2018, 12:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от мая 17, 2018, 12:50
он сначала так добродушно говорил Волку: "волк-заяц", был таким милым, а Волк его ударил, как будто нож в спину воткнул.
Этот милый заяц просто достал волка своими "заяц-волк", неудивительно, что у волка сдали нервы.

Nevik Xukxo

Цитата: Авишаг от мая 17, 2018, 21:54
Вообще весь сериал.
Не вижу в нём ничего полезного для детей.
Эк вы приложили нашу мультоклассику! :o

From_Odessa

Цитата: Upliner от мая 17, 2018, 15:08
Вообще как-то давно, кто-то нам пытался доказать, что "Том и Джерри" -- садистские мультики, а "Ну, погоди!" -- воспитательные. Меня лично так и не убедили. Принципиальной разницы не вижу.
Я тоже не вижу между этими мультфильмами в данном аспекте кардинальной разницы.

Цитата: Alexi84 от мая 17, 2018, 15:49
И ещё, помню, меня в детстве терзала мысль - можно ли из этого всесокрушающего монстра снова сделать прежнего, симпатичного и дружелюбного зайца-робота? Мне очень хотелось надеяться, что да.
Да, хороший вопрос )

Цитата: DarkMax2 от мая 18, 2018, 08:17
В детстве я посмотрел Терминатора раньше этой серии. И уже знал к чему отсылка.
Отсылка к "Терминатору"?! Точно? Мне такое и в голову не приходило. А почему Вы считаете, что там есть такая отсылка?

Цитата: Эслыш от мая 18, 2018, 08:53
Этот милый заяц просто достал волка своими "заяц-волк", неудивительно, что у волка сдали нервы.
Я согласен, Волка тут тоже можно понять :)

==================

Что касается мультфильмов в целом. Думаю, надо выбирать. Среди советских есть немало отличных, добрых, светлых мультиков, а есть и такие, что после них у ребенка, подозреваю, может быть истерика. Среди западных тоже есть очень много отличных мультфильмов, причем у них здорово проработана ниша мультиков для среднего и старшего школьного возраста с теми самыми воспитательными моментами, которые доносятся мягко, ненавязчиво. В частности, этим хорошим некоторые западные мультсериалы. Вот эта ниша у нас, увы, практически пустая. Среди детского аниме тоже можно найти отличные вещи. Так что тут нужен именно умелый выбор. При этом, конечно, подчас очень трудно сказать, что для ребенка полезно, что нейтрально, а что - вредно...

В далеком уже 2007 году на форуме мультсериала "Дэнни-призрак" (Danny Phantom) писал в заглавном посте одной темы вот что:

ЦитироватьНа одесском ТВ есть одна аналитическая программа. Я смотрю ее крайне редко, как попадаю. Мне она нравится. Там рассматриваются две-три темы, по 20-30 минут каждая, ведущий дает общее представление и итоговый комментарий, а автор сюжета раскрывает тему и дает свой анализ. Мне многое у них нравилось. В эту субботу попал на эту программу. Просмотрел первую тему (кое-что про Одессу) и был совершенно удивлен, увидев на экране кадры из "Дэнни". Оказалось, что вторая тема связана с влиянием современных мультфильмов на психику детей. Прежде всего речь шла о "Никелодеоне". При этом на фоне постоянно были кадры из "ДП", "Спанчбоба" и еще чего-то, не помню, чего именно. Говорилось о том, что эти мультфильмы обучают ребенка агрессии, победе зла над добром, грубому издевательству, глупому юмору. Для примера отдельно продемонстрировали фрагмент из "Доктор Смерть", где Бертран превращается в монстра. Как и любой поклонник чего-либо, я сразу испытал ревностную обиду. Но Бог с ней, обидой моей. Там потом говорилось о том, что советские мультфильмы - это не пропаганда, а именно отлично продумано и учит детей добру и свету, а ведь ребенок - это "табула раса", чистый лист, на который все записывается. Так и сказали.

Возьму отдельно "ДП". Насчет их комментариев. Зло побеждает добро? Это где же? В какой серии?
Агрессия? Ну да, есть. Но... Не знаю... Как по мне, там она в нормальных рамках, нет сцен явной брутальности. Также, как и с унижением. Есть немало сцен, где и вправду люди смиряются с социальной ролью своей, с какой-то потерей. Ну так, оно ведь так и есть, а в "ДП", как по мне, представлено в веселом, спокойном виде. Реалистично, но с фрагментами наивности. И если уж брать педагогику, то в "Дэнни", по-моему, полно склонений к тому, чтобы не использовать свои преимущества во зло, ценить истинных друзей, видеть СВОИ НАСТОЯЩИЕ ценности. Повторюсь, все весьма просто и часто наивно, но такого там хватает, как по мне. А то, что там есть неразрешимые антогонизмы, так они так и есть в жизни.
Юмор? Да, может, с чьей-то точки зрения там немало глупых приколов. Но это дело вкуса.
А что касается соотнесения с советскими мультфильмами, то, во-первых, они разные есть, а, во-вторых, во многих, опять же, как по мне, полно какой-то пластмассовости, неестественности и доброта какая-то у героев ненастоящая. Они какие-то одуряющие. Это мое мнение. И наличие только их на ТВ не избавило школы от кучи детей, которые издевались над другими и просто были откровенно по-детски злы и жестоки. Я в последние полгода постоянно как раз расхваливал "Никелодеон", говорил, что у них в мультфильмах показано много психологического и это здорово, для меня это очередной пример того, как они далеко ушли от нас вперед в понимании психологии индивида и отношении к ней, раз этого хватает в их мультфильмах. Например, также и в таких мультфильмах, как "Эй, Арнольд!" или "Как говорит Джинджер", да и "Аватар", как по мне тоже в этот список очень даже входит...

Но я не знаю вот чего. Для подростков, уверен, такие мультфильмы только полезны. И мне, например, 23 - х лет отроду, человеку, с уже во многом сформировавшимся мировоззрением и ощущением реальности, они интересны, я в них вижу многое из своих жизненных ситуаций, пусть и в таком виде, в каком оно есть. А вот маленькие дети... Мне сложно говорить... В этой программе сказали, что многие психологи считают, что такие мультфильмы, как "ДП" - это взрослая жизнь в картинках. Ну да, это меня, например, и привлекает видимо. Как вы считаете, для маленьких детей эти мультфильмы не вредны? Вот в частности "ДП"? Или они просто многого в них не поймут и для них это будет просто мультик? Или даже хорошо, что они такие мультфильмы смотрят? Как думаете? Я вот раздумываю...

Они показали еще пример какого-то мультика про трех белочек, который запретили в Харькове. Но там и вправду кровь, что-то страшноватое и на сайте мультика не рекомендуется смотреть его детям и людям со слабой психикой.
Я его особо не видел, по фрагментам согласен. Но его у нас в вещании и нет. А вот "ДП"...

Собственно, если кому интересно, вот сама тема - http://www.ghostzone.ru/forum/6-113-1 Мои высказывания там, конечно, я бы и сам частично покритиковал, почти 11 лет прошло. Ну и ладно :)

================

По поводу "Ну, погоди". Не помню, как я в детстве воспринимал противостояние Волка и Зайца. По-моему, у меня не было ощущение, что это борьба добра со злом. Но - не помню.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от мая 18, 2018, 09:36
Я тоже не вижу между этими мультфильмами в данном аспекте кардинальной разницы.
Разве что в Волке подчеркиваются некоторые черты, считающиеся или считавшиеся тогда негативными и асоциальными, например, курение или ношение какой-то одежды. Да и просто он хулиганит. Это да. Все-таки тут это есть. В Томе такого не показывают. Можно сказать тогда, что "Ну, погоди!" - мультик воспитательно-садистский, а "Том и Джерри" - просто садистский :green:

Nevik Xukxo

Цитата: DarkMax2 от мая 18, 2018, 08:17
В детстве я посмотрел Терминатора раньше этой серии. И уже знал к чему отсылка.
Так Терминатор появился попозже этого мульта.
2 июня 1984 - мульт.
26 октября 1984 года - Термыч.
если только авторы мульта на съёмках Термыча шпиёнили... :umnik:

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Да, что касается цитаты из 2007 года. Вот этот момент:

Цитата: From_Odessa от мая 18, 2018, 09:36
Я в последние полгода постоянно как раз расхваливал "Никелодеон", говорил, что у них в мультфильмах показано много психологического и это здорово, для меня это очередной пример того, как они далеко ушли от нас вперед в понимании психологии индивида и отношении к ней, раз этого хватает в их мультфильмах. Например, также и в таких мультфильмах, как "Эй, Арнольд!" или "Как говорит Джинджер", да и "Аватар", как по мне тоже в этот список очень даже входит...

Это касалось набора мультфильмов на "Никелодеоне" именно в то время. Нынешний набор мультсериалов на этом канале, на мой взгляд, хуже на несколько порядков.

Vesle Anne

Цитата: true от мая 18, 2018, 07:36
Почему? Добро побеждает зло. Хулиган Волк всегда наказывается пионером Зайцем. Кроме того, мультик очень веселый.
Заяц мне никогда не нравился. Волк - металюга, хулиган, свой в доску чувак :)
А заяц такой противно-правильный.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от мая 18, 2018, 09:57
Цитата: true от мая 18, 2018, 07:36
Почему? Добро побеждает зло. Хулиган Волк всегда наказывается пионером Зайцем. Кроме того, мультик очень веселый.
Заяц мне никогда не нравился. Волк - металюга, хулиган, свой в доску чувак :)
А заяц такой противно-правильный.
Да, педагогический эффект от "Ну, погоди" (при радикально более харизматичном волке) крайне сомнительный. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Да, заяц какой-то бесячий. Я очень хотел, чтобы сняли какой-нибудь финальный мульт, где бы волк наконец сожрал этого косого горе-морализатора! :umnik:

Python

На самом деле, заяц обычно не наказывает волка собственноручно (в отличие от Джерри, постоянно издевающегося над Томом). Скорее, механизм мести за попытки его съесть деперсонализирован — волк сталкивается с системой, которая на него «как-то неправильно» реагирует, а заяц просто убегает... Впрочем, агрессивные действия со стороны зайца иногда тоже присутствуют.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Awwal12 от мая 18, 2018, 10:40
Цитата: Vesle Anne от
Цитата: true от Почему? Добро побеждает зло. Хулиган Волк всегда наказывается пионером Зайцем. Кроме того, мультик очень веселый.
Заяц мне никогда не нравился. Волк - металюга, хулиган, свой в доску чувак :)
А заяц такой противно-правильный.
Да, педагогический эффект от "Ну, погоди" (при радикально более харизматичном волке) крайне сомнительный. :)
Потрясающе.
У меня волк никогда не вызывал ни малейшей симпатии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Авишаг от мая 18, 2018, 07:47
Скажем так, считаю, что сейчас есть много продукции, гораздо лучше по обоим пунктам.
При ограниченном сидении перед экраном отдаю предпочтение им.
Можно пару-тройку примеров?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Vesle Anne от мая 18, 2018, 09:57
А заяц такой противно-правильный.
Не менее хулиганистый, чём волк. К тому же, хитрый и находчивый, в отличие от простака и тугодума волка. Не знаю, ставить ли это ему в плюс или в минус.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Devorator linguarum

Цитата: Python от мая 18, 2018, 13:01
На самом деле, заяц обычно не наказывает волка собственноручно (в отличие от Джерри, постоянно издевающегося над Томом). Скорее, механизм мести за попытки его съесть деперсонализирован — волк сталкивается с системой, которая на него «как-то неправильно» реагирует, а заяц просто убегает... Впрочем, агрессивные действия со стороны зайца иногда тоже присутствуют.
Карма же. Очень буддийский мультик по существу. :umnik:

Авишаг

Цитата: Lodur от мая 18, 2018, 13:12
Можно пару-тройку примеров?
Надо думать. Сейчас в голову примеры не лезут. Если позже соображу, напишу.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 18, 2018, 13:24
Цитата: Vesle Anne от А заяц такой противно-правильный.
Не менее хулиганистый, чём волк.
*внимательно смотрит на яблоко*
Хулиганистость - это, по сути, антиобщественное поведение ради антиобщественного поведения. С Зайцем - нечто несовместимое категорически.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: Awwal12 от мая 18, 2018, 17:08
Цитата: Lodur от мая 18, 2018, 13:24
Цитата: Vesle Anne от А заяц такой противно-правильный.
Не менее хулиганистый, чём волк.
*внимательно смотрит на яблоко*
Хулиганистость - это, по сути, антиобщественное поведение ради антиобщественного поведения. С Зайцем - нечто несовместимое категорически.
Но и чистым воплощением доброты и дружелюбия, как кот Леопольд, он тоже не является.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


true


Awwal12

Цитата: Python от мая 18, 2018, 18:00
Но и чистым воплощением доброты и дружелюбия, как кот Леопольд, он тоже не является.
Кот Леопольд - это воплощение не дружелюбия и доброты, а пацифизма на грани патологии. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Цитата: Bhudh от мая 17, 2018, 15:41
Волка всё-таки регулярно в блин не плющат, как Тома.
Зато пинков под зад он огребает регулярно!

А Леопольд по мне вообще блаженненький.

Alone Coder

Цитата: From_Odessa от мая 18, 2018, 09:36
Среди западных тоже есть очень много отличных мультфильмов, причем у них здорово проработана ниша мультиков для среднего и старшего школьного возраста с теми самыми воспитательными моментами, которые доносятся мягко, ненавязчиво. В частности, этим хорошим некоторые западные мультсериалы.
Единственные воспитательные западные мультсериалы, которые я видел (а я видел много, у меня была коллекция на терабайт мультов всех времён и народов), - King of the Hill и Welcome to the NHK.

За это не платят.

Upliner

Цитата: Драгана от мая 18, 2018, 20:13
Цитата: Bhudh от мая 17, 2018, 15:41
Волка всё-таки регулярно в блин не плющат, как Тома.
Зато пинков под зад он огребает регулярно!
И с высоты постоянно падает. Один раз даже в больнице весь загипсованный от этого лежал. А Тома хоть и взрывают постоянно динамитом, ему хоть бы хны -- отряхнулся и гоняется дальше за Джерри.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Валентин Н

Offtop
Цитата: Alone Coder от мая 18, 2018, 20:17
у меня была коллекция на терабайт мультов
Позволю позанудствовать, но это ни о чём не говорит, всё зависит, даже не от разрешения, а от битрейта,
такчто уместней было бы назвать время: была коллекция на эн часов :umnik:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр