Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А что вы слышите?

Автор Andrew, мая 16, 2018, 22:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Цитата: Bhudh от мая 24, 2018, 14:32
Opera singer, на сайте написано.
Спасибо. Да, интересно это всё.

В оригинальном лорале я теперь тоже могу слышать нечто еннеобразное.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2018, 07:16
Опция от "Нью-Йорк Таймс", позволяющая менять частоту звучания этого слова в режиме онлайн - https://www.nytimes.com/interactive/2018/05/16/upshot/audio-clip-yanny-laurel-debate.html
Точно наложение, щас слышу еўэй и лорол одновременно. Писклявый говорит еўэй, а басистый лорол, он как эхо звучит, с небольшой задержкой.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от мая 24, 2018, 23:37
Точно наложение, щас слышу еўэй и лорол одновременно. Писклявый говорит еўэй, а басистый лорол, он как эхо звучит, с небольшой задержкой.
Может быть. Но не думаю. У меня и на сайте словаря было и "йени", и "лорал". Как, собственно, у одноклассников той девочки, с которой от это все началось. Так что я думаю, что дело не в наложении, а в том, как мозг расшифровывает частоты. И думаю, что Вы именно поэтому так слышите. Тембр действительно отличается, в этом как раз одна из особенностей восприятия.


Валентин Н

Наверно вы не поняли, я имел ввиду, что на максимальном басе слышу два слова сразу от двух разных голосов, и второе идёт с небольшой задержкой, как мгновенное эхо.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от мая 24, 2018, 23:43
Наверно вы не поняли, я имел ввиду, что на максимальном басе слышу два слова сразу от двух разных голосов, и второе идёт с небольшой задержкой, как мгновенное эхо.
Я Вас понял ) И думаю, что это как раз данным эффектом и вызвано ) Но не знаю. Это просто предположение.

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от мая 24, 2018, 23:43
Наверно вы не поняли, я имел ввиду, что на максимальном басе слышу два слова сразу от двух разных голосов, и второе идёт с небольшой задержкой, как мгновенное эхо.
Мне кажется, что эхо, которое Вы слышите (я, например, его не слышу) может быть следствием того, что на максимально басе звук так меняется, что Ваш мозг распознает это, как два отдельных сигнала. Однако это только версия. Я ничего конкретного не могу сказать. Может, и наложение. Единственное что: вряд ли на самом сайте словаря изначально было наложение. Это очень сомнительно. По поводу записи на Ютубе уже точно не скажешь, хотя я и предполагаю, что там никакого наложения нет.

From_Odessa

Запись для словаря делал актёр в 2007 году. При этом он и сам в некоторых случаях слышит "йени" -  https://m.nsk.kp.ru/daily/26833.4/3873930/

https://www.eg.ru/science/534318/

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2018, 22:53
Причем такое впечатление, что голос другой, видимо, иллюзия основана на фильтрации частот мозгом.
Именно.


bvs

Цитата: From_Odessa от мая 24, 2018, 23:50
вряд ли на самом сайте словаря изначально было наложение. Это очень сомнительно.
Почему тогда с другими словами такого явления нет? Или оно просто не обнаружено?

bvs

Добился поочередного лорал/енэй проигрывая оригинальный файл (нажимал на плэй). После пятой итерации енэй возобладал. Вообще енэй более привязчивая форма.

From_Odessa

Цитата: bvs от мая 25, 2018, 18:26
Почему тогда с другими словами такого явления нет? Или оно просто не обнаружено?
Понятие не имею :) Скорее, конечно, не обнаружено. А, может, это редчайший случай, когда так получилось с произнесением конкретным человеком конкретного слова.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa


From_Odessa

вот тут человек тоже предполагает, что там специально наложены два слова на Ютубе, чтобы создать такой эффект - https://www.youtube.com/watch?v=eQ7VsD8c1OI

Но, как я уже говорил, я не думаю, что дело в этом. Не думаю, потому что у меня скачкИ наблюдались и на самом сайте словаря. А уж там вряд ли было специально наложено два слова. Теоретически возможно, однако весьма сомнительно.

Toman

Цитата: bvs от мая 25, 2018, 18:28
Вообще енэй более привязчивая форма.
Ну это значит, у вас очень хороший слух, видимо. Я на оригинальных файлах слышу строго "лорэл", в НЙТаймсовском инструменте с ползунком только в пределах самого крайнего правого деления начинаю слышать что-то вроде "ерый". Потом, привыкнув к нему, можно даже на пару делений вернуться обратно, продолжая слышать "ерый" - но обратно до середины никак не получается дойти. На какой-то точке неизбежно начинает слышаться "ероу" (этакая помесь yellow и arrow), и дальше, даже если ползунок уже не двигать, ещё через несколько раз оно само собой превращается обратно в изначальный "лорэл", откуда уже никакими силами ничего другого услышать невозможно. То ли у меня вообще уже с возрастом слух так сел, то ли конкретно сейчас так сильно слуховые проходы забиты ушной серой.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

У меня получилось услышать чистое лорол, когда резко дёрнул влево во время произношения, потом такого уже небыло, но всё-таки резкое движение в самый разгар произнесения как-то помогает перестроиться.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

...Покрутил сам высоту звука в Audacity. Минус 8 полутонов и ниже - однозначно "ерый", минус 7 полутонов - тоже ещё "ерый", но где-то с минус 6 начинает прорываться, внезапно, "лорэй"/"лорый", на минус 5,5 полутонов "лорэй"/"лорый" примерно на равных конкурирует с "ўорэў"/"ўороў", на минус 5 уже почти однозначно "ўорэў"/"ўороў", ну и по мере приближения к оригиналу постепенно переходит в "лорэл", как и положено. А вот никаких "ероў", в отличие от НЙТаймсовой крутилки, так и не получалось.

Наложение же каких-либо простых по виду частотных фильтров на оригинал, кажется, вообще ничего не даёт - как ни режу практически в ноль низкие частоты, всё равно тот же самый "лорэл". Также и эксперимент со срезанием серьёзно высоких частот (выше 5 кГц) из оригинальной (с ютюбовского видео) записи показал, что ничего принципиально не меняется, максимум, может быть, только на четверть тона сдвигается граница, на которой "лорэй" на равных с "уороу", т.е. м.б. минус 5,0 полутонов вместо минус 5,5 - но это вообще ничтожная, недостоверная разница, м.б. в другой раз и по-другому покажется - т.е. частоты выше 5 кГц тут, похоже, вообще (для меня, по крайней мере) роли не играют - так что дело таки не в севшем с возрастом слухе на высокие частоты (всякое там выше 10-12 кГц, что радикальным образом садится с возрастом или от повреждения слуха громкими звуками), всё происходит по крайней мере в пределах 5 кГц, которые я уж точно слышу нормально, и в общем большинство здоровых людей хоть молодых, хоть взрослых, тоже слышат нормально. Т.е. похоже, что разница между людьми тут даже не в ушах и их частотных характеристиках, а именно в мозгах. М.б. в готовности классифицировать те или иные частоты как речевые форманты соответствующих гласных и аппроксимантов - или же, считая их заведомо неречевыми, автоматически "списать" их на сиплость голоса или вообще на артефакты записи/сжатия.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр