Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А что вы слышите?

Автор Andrew, мая 16, 2018, 22:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Подождал немного, специально в голове произносил "лорел, лорел, лорел", чтобы сбить другой вариант, зашел на vocabulary - слышу только "йены". Ничего другого. Где там можно услышать "л", даже не подозреваю )

Vertaler

Слышу только lourel. Всю тему не читал, возможно, тут уже выкладывали видео с экспериментом, а если нет, то вот: был эксперимент, где у аудио убирали нужные частоты, и якобы должно было стать слышно yannie, но я даже там слышал lourel.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Awwal12

Цитата: Vertaler от мая 22, 2018, 11:29
Слышу только lourel. Всю тему не читал, возможно, тут уже выкладывали видео с экспериментом, а если нет, то вот: был эксперимент, где у аудио убирали нужные частоты, и якобы должно было стать слышно yannie, но я даже там слышал lourel.
Если вы изначально слышите Laurel, то простыми манипуляциями услышать Yanny уже вряд ли получится. Между тем, услышанное Yanny легко преобразуется в Laurel простым общим повышением частоты (ну или ускорением записи).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

Провёл серию экспериментов - и убедился в том, что это действительно иллюзия.

Вопрос как она сделана:
в эксперименте с диктофоном мне удалось поймать на записи то, как я пользуясь позунком чередовал пойманную мною последовательность "лорел/лорел/йенни/лорел/йенни/лорел/лорел" (лорелы я делал передвигая ползунок на начало записи). Но потом диктофонная запись начала терять лорелы и после третьего-четвертого прослушивания всё превратилось в йенни.
Но когда второй раз прослушивал заметил у лорела призвук от йенни.
Скорее всего это наложение (не совсем тютелька-в-тютельку) двух слов, причём лорел здесь намного тише, и мозг действительно больше за йенни ухватывается.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

From_Odessa


TestamentumTartarum

Цитата: From_Odessa от мая 22, 2018, 16:00
Цитата: TestamentumTartarum от мая 22, 2018, 15:52
Скорее всего это наложение
Наложение где? На Ютубе?
Да. Видимо два слова наложили друг на друга, чтобы получить иллюзию.
И мне так думается иллюзия происходит от того, что мозг ухватил первым: собственно, на мой сугубо личный взгляд и серию опытов - слово лорель начинается первым, и если мозг успел обработать этот сигнал, или сигнал успел дойти до мозга прежде чем началлсь смешение, то мы слышим лорел, если нет - то обрабатывется более сильно выраженное слово йенни (если прислушаться, то когда звучит лорел - в отрезке -рел идёт призвук -ний, который идёт на милисекунду-две дольше, чем слово лорел).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

From_Odessa

Сейчас включил vocabulary, и там явно "лорел". Но какой-то другой голос. Там не поменяли озвучку?

From_Odessa

Бог мой.... Это невероятно... Я теперь включил ту запись на Ютубе и тоже там слышу очевидное "лорал". Причем тоже совсем не таким голосом, как я слышал "йены" с утра. И голос, и слово другое. Как это происходит? За счет чего?

bvs

Цитата: Awwal12 от мая 22, 2018, 14:12
Если вы изначально слышите Laurel, то простыми манипуляциями услышать Yanny уже вряд ли получится. Между тем, услышанное Yanny легко преобразуется в Laurel простым общим повышением частоты (ну или ускорением записи).
У меня через пару дней оригинальный файл, сохраненный на компьютере сам превратился в лорэл без всяких манипуляций. Но вот зашел сюда https://www.vocabulary.com/dictionary/laurel, там енэй, и теперь сохраненный mp3 тоже енэй.

From_Odessa

Цитата: bvs от мая 22, 2018, 21:23
Но вот зашел сюда https://www.vocabulary.com/dictionary/laurel, там енэй, и теперь сохраненный mp3 тоже енэй.
Представьте себе, я там утром слышал однозначно "йэны", понять не мог, где там может быть буква "л" вообще. А сейчас там же четко слышу "лорал", причем совсем другим тембром голоса.

bvs

Цитата: From_Odessa от мая 22, 2018, 21:19
Сейчас включил vocabulary, и там явно "лорел". Но какой-то другой голос. Там не поменяли озвучку?
Лорэл произносится более низким голосом, чем енэй.

bvs

Повышением скорости на 1,5х легко услышать лорэл, но на оригинальной скорости все равно енэй.

TestamentumTartarum

То есть, может конечно и правы товарищи  зарубежные фонетисты - и там либо лорель искажённое фильтрами до получения неоднозначности, или природа самого лорел неоднозначна, что небольие искажения от диктофонной записи, и у нас получается иллюзия.

Но на мой взгляд (и я могу, как уже было, глубоко заблуждаться) это всё же намеренный вирусный контент и создан он смешением записей двух слов в одну запись.
А иллюзия происходит не из-за самовнушения мозга, а более простыми его механизмами работы - переключение и избирательность внимания, которое запускаетя именно тем - какой сигнал первее прошёл анализ.
Хотя может и самовнушение (хотя на мой взгляд это структура более высших порядков, и должна быоа образоваться уже на поздних этапах онтогенеза, то есть работать с другого вида иллюзиями (кстати, многие иллюзии только у взрослых проявляются - ибо у детей ещё не досформированы часть таких структур).

Кстати, у кого есть дети-дошколята - может спросите их, что они слышат?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

bvs

Уже небольшое повышение скорости 1,12х дает лорэл, 1,06х - все еще енэй. Понятно, почему одни слышал лорэл, другие енэй - просто у всех разные настройки частот. Все это на оригинальном файле.

bvs

Цитата: bvs от мая 22, 2018, 21:40
Уже небольшое повышение скорости 1,12х дает лорэл, 1,06х - все еще енэй. Понятно, почему одни слышал лорэл, другие енэй - просто у всех разные настройки частот. Все это на оригинальном файле.
На самом деле не так, сначала надо поймать "лорэл" (на 1,5х гарантированно), а потом на более низкой скорости он тоже начинает слышаться, но нижний порог может быть разным в каждом отдельном случае.

From_Odessa

Цитата: TestamentumTartarum от мая 22, 2018, 21:35
Но на мой взгляд (и я могу, как уже было, глубоко заблуждаться) это всё же намеренный вирусный контент и создан он смешением записей двух слов в одну запись.
Честно говоря, сильно сомневаюсь.

TestamentumTartarum

Цитата: From_Odessa от мая 22, 2018, 21:46
Цитата: TestamentumTartarum от мая 22, 2018, 21:35
Но на мой взгляд (и я могу, как уже было, глубоко заблуждаться) это всё же намеренный вирусный контент и создан он смешением записей двух слов в одну запись.
Честно говоря, сильно сомневаюсь.
Ну, да - раз у вас у многих уже и оригинальный файл "иллизирует", то возможно, что и действительно интересный феномен случайно замечен и стал популярен.

P.S. Я в своих попытках объяснить происходящее исхожу из того, что у меня с оригиналом записи всё стабильно - всегда лорел слышу.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

bvs

Да, дело в оригинальном файле. Сейчас вот послушал - лорэл. Убавил скорость - енэй. Теперь опять енэй. Причем енэй достаточно один раз уловить, и везде будет на оригинальной скорости оно. А лорэл - надо чтобы какое-то время прошло.

asiaron

Выскажу гипотезу, что те, кто слышат еней сидят с наушниками затычками, так как в них плохие низкие частоты, но громкие верхние
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

From_Odessa

Цитата: asiaron от мая 22, 2018, 22:50
Выскажу гипотезу, что те, кто слышат еней сидят с наушниками затычками, так как в них плохие низкие частоты, но громкие верхние
Я либо исключение, либо сегодня я опровергал Вашу гипотезу :)

Кстати! А ведь я сейчас услышал "лорал" именно в наушниках, а утром я слушал без наушников. Спасибо, что Вы подсказали. Сейчас проверил: снимаю наушники - "йены", в наушниках - "лорал". Как будто два разных файла слушаешь. Фантастика.




asiaron

Запишите на телефон звуки из колонок и из наушников
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

From_Odessa

Теперь и без наушников слышу "лорал". Как это происходит... Что-то в восприятии меняется...

asiaron

Возможно:
1) устали
2) точно те наушники и те колонки?
3) другой аудиофайл
4) лучи Макаронного монстра
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

From_Odessa

Цитата: asiaron от мая 22, 2018, 23:14
2) точно те наушники и те колонки?
3) другой аудиофайл
Да, все то же самое.

Вероятно, мозг по каким-то причинам воспринимает то одни частоты, то другие. Или в определенный момент он какие-то НЕ воспринимает.

Python

Цитата: asiaron от мая 22, 2018, 22:50
Выскажу гипотезу, что те, кто слышат еней сидят с наушниками затычками, так как в них плохие низкие частоты, но громкие верхние
Слушал и через динамик ноута, и через наушники (затычки и обычные вкладыши) — все равно Лорел.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр