Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А что вы слышите?

Автор Andrew, мая 16, 2018, 22:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Драгана от мая 18, 2018, 16:17
И дело тут не в "невнятных" звуках, которые разные люди могут записать разными буквами (при отсутствии букв для точных слышимых звуков в родном языке). А в том, что тут, видимо, наложили и соединили две разных записи - Лорел и Йенни, и в этом одновременном звучании двух слов каждый слышит свое.
...
Это не одна единая запись, которая слышится то так, то сяк, а две разные записи, которые свели технически.
Явных следов какого-то механического сведения спектр не обнаруживает, хотя и весьма любопытен по своему характеру.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Karakurt



Bhudh

Цитата: Драгана от мая 18, 2018, 16:17тут, видимо, наложили и соединили две разных записи - Лорел и Йенни, и в этом одновременном звучании двух слов каждый слышит свое
Олечка, сходи по моей ссылке и прочитай, что там было и как это объясняется. Не надо довыдумывать.
Вкратце: нормальную запись записали хреновым микрофоном через хреновые динамики.
А мы теперь её ещё и слышим через динамики разного качества.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от мая 18, 2018, 17:55
Цитата: Драгана от мая 18, 2018, 16:17тут, видимо, наложили и соединили две разных записи - Лорел и Йенни, и в этом одновременном звучании двух слов каждый слышит свое
Олечка, сходи по моей ссылке и прочитай, что там было и как это объясняется. Не надо довыдумывать.
Вкратце: нормальную запись записали хреновым микрофоном через хреновые динамики.
А мы теперь её ещё и слышим через динамики разного качества.
Но часть людей (Драгана, Пюфон, я) даже в таком хреновом качестве слышат исключительно "laurel". Сходив по вашей ссылке и перейдя на сайт New York Times, я, таки, смог услышать что-то похожее на "yanny", сдвинув ползунок вверх на два с половиной деления. Но и то, это скорее "i--ɘ--ɨ", а не "yanny". :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

yurifromspb

Да, тут не банальное наложение. Например, если заглушить низкие и усилить высокие частоты исходной записи, получится похожий эффект.

См. вложения.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Цитата: Lodur от мая 18, 2018, 18:21Но и то, это скорее "i--ɘ--ɨ", а не "yanny"
Тут, смотрю, у всех путаница по поводу того, какие звуки путаются.

Путается (меняется сдвигом) костяк согласных: { l - r - l } → { j - n - j }. У пар сонантов [ l, j ] (ср. [λ]) и [ r, n ] (дентальные) близкие частоты.
Первый гласный более-менее средний, потому аккомодируется к ближайшим слышимым согласным, второй так и так шва.
Так что / lvrəl / → / jvnəj /.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от мая 18, 2018, 18:44
Цитата: Lodur от мая 18, 2018, 18:21Но и то, это скорее "i--ɘ--ɨ", а не "yanny"
Тут, смотрю, у всех путаница по поводу того, какие звуки путаются.
Я написал, что услышал, сдвинув на страничке по ссылке ползунок вверх (три отдельных гласных с пробелами). О том, что там путается, ничего не писал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Драгана

Цитата: yurifromspb от мая 18, 2018, 18:31
Да, тут не банальное наложение.
не банальное наложение - но очень похоже на какое-то хитровымудренное сведение.

yurifromspb

Цитата: Драгана от мая 18, 2018, 18:55
Цитата: yurifromspb от мая 18, 2018, 18:31
Да, тут не банальное наложение.
не банальное наложение - но очень похоже на какое-то хитровымудренное сведение.
А что скажете насчёт аудио из моего сообщения: А что вы слышите?Оно получено из исходной записи с //www.vocabulary.com одной операцией - подавлением низких частот.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Драгана


Awwal12

Цитата: Драгана от мая 18, 2018, 19:04
Короче, поняла. Это ɥɵɳəɥ. ;D
Дело не в символах. Там своеобразная каша в спектре, к единому набору человеческих звуков принципиально не сводимая.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Цитата: Awwal12 от мая 18, 2018, 19:19
Цитата: Драгана от мая 18, 2018, 19:04
Короче, поняла. Это ɥɵɳəɥ. ;D
Дело не в символах. Там своеобразная каша в спектре, к единому набору человеческих звуков принципиально не сводимая.
Типа как в музыке, которую если включить дома и поставить чайник на плиту - то послышится, что этот чайник закипает? ;)

https://www.youtube.com/watch?v=EKVHzcWRZDE

Lodur

У нас в семье счёт 2:2. Мы с дочкой слышим "лорал", жена с сыном - "йеный". (Сейчас этот прикол по всей сети бродит, так что жена где-то сама наткнулась, а детям я поставил по её просьбе, причём они не знали, что надо / можно услышать).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ботаник

Забавный розыгрыш. Аудиофайлы ведь разные.
В приложении:
Первое — файл с сайта словаря и его waveform.
Второе — аудио из видео в первом сообщении.
В первом всегда laurel, во втором всегда yanny. Без вариантов.
Даже не знаю, что они сделали с первым файлом, чтобы получить второе, если вообще файлы имеют друг к другу отношение.

bvs


Tys Pats


bvs

Цитата: Tys Pats от мая 18, 2018, 22:17
Цитата: bvs от мая 18, 2018, 22:14
В обоих вариантах енэй.

Неа  :), в обоих вариантах лорал.
Видимо зависит от устройства.

Ботаник

Цитата: bvs от мая 18, 2018, 22:14
В обоих вариантах енэй.
Цитата: bvs от мая 18, 2018, 22:14
в обоих вариантах лорал.
А как же waveform? Они же разные!

Bhudh

Цитата: Ботаник от мая 18, 2018, 21:59Даже не знаю, что они сделали с первым файлом, чтобы получить второе
Цитата: Bhudh от мая 18, 2018, 17:55записали хреновым микрофоном через хреновые динамики
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Чего-то тут уже смешение языков началось.
Цитата: bvs от мая 18, 2018, 22:14
В обоих вариантах енэй.
В каких обоих? В том, который в сообщении Ботаника назван 1DF66F7GBFQ2U.mp3 должен быть "лорал". Вот ссылка на источник: https://www.vocabulary.com/dictionary/laurel
Цитата: Ботаник от мая 18, 2018, 22:29
А как же waveform? Они же разные!
Не такие уж и разные, а точнее, практически идентичные, за исключением того, что в модифицированной записи звук повторён два раза, громкость снижена, и есть небольшие искажения и шум.Тут и спектры есть в теме.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Ботаник

Короче, странные вещи. Вчера эту тему читал, но не стал отвечать. В видео сначала было yanny. Но послушав laurel в словаре, в видео вдруг стало тоже laurel. Сейчас опять решил проверить и сравнить в программе. В видео было всегда yanny, в словаре всегда laurel. Поэтому я решил таки ответить. Но! Сейчас переслушал, и видео опять стало laurel!
Видно, мозг как-то перестраивается, услышав словарное аудио, что в видео становится слышно то же самое.
Через пару дней надо опять переслушать.

Короче, это какой-то глобальный эксперимент ЗОГ/иллюминатов/масонов/рептилоидов по зомбированию населения. Проверяют, как технология работает.

Upliner

Цитата: yurifromspb от мая 18, 2018, 22:34Не такие уж и разные, а точнее, практически идентичные, за исключением того, что в модифицированной записи звук повторён два раза, громкость снижена, и есть небольшие искажения и шум.Тут и спектры есть в теме.
И явственно слышны щелчки мышкой. Видимо чувак просто не знал, как скачать mp3-файл с этого сайта, поэтому просто решил записать произношение на микрофон. Записал-послушал -- а в записи говорится совершенно иное! Но конечно если настроиться, то можно услышать и то и то, и даже одновременно.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

yurifromspb

Цитата: Ботаник от мая 18, 2018, 22:39
Короче, странные вещи. Вчера эту тему читал, но не стал отвечать. В видео сначала было yanny. Но послушав laurel в словаре, в видео вдруг стало тоже laurel. Сейчас опять решил проверить и сравнить в программе. В видео было всегда yanny, в словаре всегда laurel. Поэтому я решил таки ответить. Но! Сейчас переслушал, и видео опять стало laurel!
Видно, мозг как-то перестраивается, услышав словарное аудио, что в видео становится слышно то же самое.
Через пару дней надо опять переслушать.

Короче, это какой-то глобальный эксперимент ЗОГ/иллюминатов/масонов/рептилоидов по зомбированию населения. Проверяют, как технология работает.
Похоже на мой опыт.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр