Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А что вы слышите?

Автор Andrew, мая 16, 2018, 22:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Цитата: Upliner от мая 18, 2018, 22:51
Цитата: yurifromspb от мая 18, 2018, 22:34Не такие уж и разные, а точнее, практически идентичные, за исключением того, что в модифицированной записи звук повторён два раза, громкость снижена, и есть небольшие искажения и шум.Тут и спектры есть в теме.
И явственно слышны щелчки мышкой. Видимо чувак просто не знал, как скачать mp3-файл с этого сайта, поэтому просто решил записать произношение на микрофон. Записал-послушал -- а в записи говорится совершенно иное! Но конечно если настроиться, то можно услышать и то и то, и даже одновременно.
Да, вероятный сценарий. Если это искусственная модификация с контролируемым результатом, то это очень хитрое шаманство.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Ботаник

Цитата: yurifromspb от мая 18, 2018, 22:34
за исключением того, что в модифицированной записи звук повторён два раза, громкость снижена, и есть небольшие искажения и шум.
Так как раз эти «исключения» и делают оба файла не разными. Я об этом и сказал. В первой оригинальной записи файле без вариантов laurel. Я не слышал там yanny ни разу, как бы не старался. А вот в предоставленном видео и в тысячах (уже) других, гуляющих по интернету, может быть абсолютно что угодно. Может даже быть, что специально искажают, чтобы слышалось, что надо, а автор искажения себе похихикивал, как он ловко других разыграл.

Цитата: yurifromspb от мая 18, 2018, 22:34
Тут и спектры есть в теме.
Как смотреть спектры в Audacity я знаю, но и там разное. Вы, как я понял, специально файлы редактировали, чтобы спектры совпадали. Так не считается. Файлы разные, волны разные, спектры разные, а некоторое сходство лишь говорит, что одно есть (намеренное) искажение другого. Я понимаю, подобный финт можно с любым словом сделать. Я вот только не спец по аудио редактированию, поэтому не знаю как.

yurifromspb

Цитата: Ботаник от мая 18, 2018, 23:37
В первой оригинальной записи файле без вариантов laurel. Я не слышал там yanny ни разу, как бы не старался.
Это так.
Цитата: Ботаник от мая 18, 2018, 23:37
Вы, как я понял, специально файлы редактировали, чтобы спектры совпадали.
Только выровнял громкость.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Ботаник

Цитата: Ботаник от мая 18, 2018, 22:39
В видео было всегда yanny, в словаре всегда laurel.
Более того, я в аудиоплеере создал плейлист, где бы оба файла чередовались, и всегда слышалось yanny-laurel-yanny-laurel-yanny-laurel-... Но это было пару часов назад. Потом мне стоило один раз послушать файл с laurel, что и yanny стало laurel. Может, мозг к вечеру устаёт или что-то подобное, что ему слышится ерунда? Ему лень слышать тонкие отличия, когда раньше он их улавливал?

Ботаник

Цитата: yurifromspb от мая 18, 2018, 23:41
Только выровнял громкость.
Так не важно, искажение оно и есть искажение, а вы его пытались обратно исправить. Результат ясен — записи будут ближе, чем они были.

yurifromspb

Цитата: Ботаник от мая 18, 2018, 23:43
Цитата: yurifromspb от мая 18, 2018, 23:41
Только выровнял громкость.
Так не важно, искажение оно и есть искажение, а вы его пытались обратно исправить. Результат ясен — записи будут ближе, чем они были.
Так ведь интересно отличие формы сигнала, а не его амплитуды. Честно говоря, не понимаю, в чём важность конкретной громкости,  в широких пределах громкость не влияет на восприятие.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Ботаник

Цитата: Upliner от мая 18, 2018, 22:51
Видимо чувак просто не знал, как скачать mp3-файл с этого сайта, поэтому просто решил записать произношение на микрофон.
Кстати, там действительно стандартные браузерные качалки файл не ловят. Однако же можно посмотреть код, где явно "L/1DF66F7GBFQ2U". Но и это не очень помогает, потому что не понятно, где корень. Пришлось погулить, и он мне прямой адрес выдал (пока результатов поиска только 5, но вместе с ЛФ будет 6 :)).

Валентин Н

Слышу еўэй и ни как иначе, ни каких яни и ени и тем более лорелов.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

TestamentumTartarum

Кто может записать все варианты на микрофон (соблюдая все прочие условия - как-то расстояние, отсутствие посторонних шумов) записывая что в какой момент времени послышалось - и потом уже эту запись проанализировать, какие там спектры получились?!


Кстати, сам ютюб проставляет разные субтитры к видео:
когда я слышу [лорель] - в субтитрах "белый", когда "йений" - в субтитрах "y(латинская) [большой пробел] и ещё какой-то набор букв(кириллицей)".

Так что я всё же стою на том, что это какой-то технический трюк, а не ослышка - у меня по крайней мере не было такого, что слышу то одно, то другое: все изменения сопровождались конкретными моими действиями с прогрузкой ютюб-видео, изменениями громкости на телефоне, подключением/отсоединением наушников - и все довольно регулярно приводило к определенным изменениям.
Мне также думается, что там две аудио дорожки - интерактивно настроенные: ибо при подключениии наушников происходит подмена лорель на ений, и этот результат опять же можно зафиксировать -  можно добиться, что будет звучать "ений/лорель" и наоборот "лорель/ений" - в зависимости от того, в какой момент подключил наушники.

По крайней мере этот эксперимент повторяем - единственно надо в новой вкладке открыть страничку с видео (да, забыл сказать я смотрел всё через браузер, через встроенный андроид плеер со всеми его недостатками (а в данном случае достоинствами в виде прогрузки видео блоками)).

Так же это подтверждают мои наушники и динамик.
Более того - вибрация у слов лорель и ений при большой громкости отдающая в корпус телефона тоже различна, насколько я могу об этом судить.
Ну, и стабильность слова лорель в словаре - а как известно с него, мол, всё и началось: кто-то, мол, в нём ений и услышал. Но как видим - все тут согласны что там нет такой ослышки, и слово стабильно звучит, как лорель - то есть  скорее видео с так называемой иллюзией делалось конкретно для иллюзии, а слово из словаря было лишь подлогом.
Думаю,  кто его создавал вполне мог бы сделать и такое видео где чередуются, ну, например клубника и помидоры. Что, правда, было бы явным фейком и не так интригующе.
С учетом вышеизложенного - стою на том, что это скорее технический трюк, а не подмена мозгом слышимого.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Валентин Н

Цитата: Валентин Н от мая 18, 2018, 23:58
Слышу еўэй и ни как иначе
На ютубе ускорял и замедлял, только еўэй, на двукратном ускорении, слышу... левой.
В наушниках тоже.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

TestamentumTartarum

Попробую, по возможности, также повторить эксперимент с чередованинием "ений/лорель" при участии ещё одного человека.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Jorgan

Так же, как платье всегда бело-золотистое, здесь всегда еный (комп, телефон, наушники, изменение частоты)
nieko nenoriu

Krasimir

Слышу исключительно lowъl, как это затранскрибировать, понятия не имею, какой мутный аллофон /л/ и среднее арифметическое между /р/ и у кратким с последующей швой. А непосредственно до и после слова безо всякого перерыва слышу очень тихий и неимоверно высокий звон длиною в миллисекунды.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Ботаник

Давайте, все кто сообщает, что он слышит, будет уточнять, где именно. Потому что оригинальная запись на сайте словаря и искаженная запись на Ютубе — это два разных аудио.

Awwal12

Цитата: Ботаник от мая 19, 2018, 21:56
Давайте, все кто сообщает, что он слышит, будет уточнять, где именно. Потому что оригинальная запись на сайте словаря и искаженная запись на Ютубе — это два разных аудио.
Какой смысл обсуждать оригинальную запись, которую все слышат железобетонно одинаково и никак принципиально по-иному услышать не могут даже теоретически?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Цитата: Awwal12 от мая 19, 2018, 22:44
Какой смысл обсуждать оригинальную запись, которую все слышат железобетонно одинаково
Ну вот я слышу в оригинальной енэй, а кто-то лорэл.

Bhudh

Цитата: bvs от мая 19, 2018, 22:48Ну вот я слышу в оригинальной енэй
Я так понимаю, после многократного прослушивания искажённой?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: Bhudh от мая 19, 2018, 23:46
Цитата: bvs от мая 19, 2018, 22:48Ну вот я слышу в оригинальной енэй
Я так понимаю, после многократного прослушивания искажённой?
Нет, один раз послушал на ютубе и все.

Ботаник

На свежий слух прослушал ещё раз запись с видео. Однозначно yanny, сколько бы раз не слушал. Поигрался с аудиофильтрами в плеере и на настройке "Full bass" стало слышно laurel. Как только мозг зацепился за этот вариант, всё — обратно себя заставить слышать yanny не смог.
Поняв, что тут дело с обрезанными низкими частотами (?), открыл оригинальную запись в Nero Wave Editor. В меню "Effects>Voice Modification" сделал две разные операции:
1) В "Pitch" увеличил "Semitones". На 8 можно одновременно или по очереди слышать и yanny и laurel, а на 12 уже точно yanny.
2) Поигрался с графиком (?) "Envelope Mapping". Достаточно сдвинуть линию на полквадратика вниз-вправо, как стало слышно yanny. Внимание! Будьте очень осторожны, слишком сильный сдвиг линии может привести к повреждению слуха/наушников/динамиков. Достаточно сдвига лишь на пару миллиметров, чтобы уже был эффект.

Одним словом двумя разными способами я получил из оригинальной записи что-то близкое к yanny. Но поскольку в акустике я полный профан, так и не понял, что же именно я сделал. Повторить в Audacity это не смог. Но я вам рассказал, что делать в NWE.

Валентин Н

ОДин раз где-то услышал лорел, но теперь везде еўэй.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Драгана

Цитата: Krasimir от мая 19, 2018, 14:43
Слышу исключительно lowъl, как это затранскрибировать, понятия не имею, какой мутный аллофон /л/ и среднее арифметическое между /р/ и у кратким с последующей швой.
Такой "мутный аллофон" знаю, который что-то среднее между л, w и й - это то, что в абхазском языке пишут буквой ҩ. Встречала в детской речи на месте русского л (собственно, потому и удивилась, что за странный и непривычно воспринимаемый "мутный аллофон", и полезла гуглить). Но именно в этой записи тут ничего подобного нет. Лорел четко слышу. Конкретное л. Конкретное английское r. И никакие там не фрикативы, не флэпы, не та фигня, что слышится в шведском на месте сочетания rn (которую я, честно говоря, не выговариваю, но ушами вполне воспринимаю) и все такое.

Krasimir

Цитата: Драгана от мая 20, 2018, 16:03
Цитата: Krasimir от мая 19, 2018, 14:43
Слышу исключительно lowъl, как это затранскрибировать, понятия не имею, какой мутный аллофон /л/ и среднее арифметическое между /р/ и у кратким с последующей швой.
Такой "мутный аллофон" знаю, который что-то среднее между л, w и й - это то, что в абхазском языке пишут буквой ҩ. Встречала в детской речи на месте русского л (собственно, потому и удивилась, что за странный и непривычно воспринимаемый "мутный аллофон", и полезла гуглить). Но именно в этой записи тут ничего подобного нет. Лорел четко слышу. Конкретное л. Конкретное английское r. И никакие там не фрикативы, не флэпы, не та фигня, что слышится в шведском на месте сочетания rn (которую я, честно говоря, не выговариваю, но ушами вполне воспринимаю) и все такое.
Ну, на ваш слух ничего подобного нет, а я сколько ни слушаю - всё ҩоwRъҩ да ҩоwRъҩ.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Драгана

Цитата: Krasimir от мая 20, 2018, 16:13
Ну, на ваш слух ничего подобного нет, а я сколько ни слушаю - всё ҩоwRъҩ да ҩоwRъҩ.
По-другому этот "мутный аллофон" - если то, что я имею в виду, по-другому его можно обозначит как wь. Хотя именно там, где я его слышала и когда про это впервые узнала, оно встречалось у двухлетки в словах типа "сказала", потому и не воспринялось как именно то что оно есть по сути, а вообще показалось чем-то странным. Но тут в слове вообще совершенно ничего подобного нет! Лорел - значит лорел. Если подвигать на каком-то другом сайте движок - ну да, если передвинут в бок, то четко "йенни". А в промежутке между ними какое-то вообще непонятное квакание, которое и буквами-то не запишешь.

DarkMax2

Цитата: Andrew от мая 16, 2018, 22:44
Вот, собственно:

https://youtu.be/YDM6F6qIfYA
Якобы половина людей слышит один вариант, другая - другой.
Я лично в этом напоминающем отрыжку бормотании слышу нечто совершенно непохожее ни на один из вариантов.
Что именно - не скажу  :green:
Лорал. З усіх пристроїв.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Валентин Н

Мои все слышат что-то типа ени, как и я, но то платье видят правильно: чёрно-синим, а я бело-золотым. А у вас какая корреляция?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр