Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А что вы слышите?

Автор Andrew, мая 16, 2018, 22:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Кстати, именно играя громкостью при воспризведении ютюб-контента услышал смену пластинки.
Но помом она уже не меняется.

Делая тоже самое на вокабуляре - всё стабильно.

Определённо иллюзия вшита в ютюб-контент.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Awwal12

Цитата: TestamentumTartarum от мая 17, 2018, 23:12
Определённо иллюзия вшита в ютюб-контент.
Ещё раз. Я играл высотой тона. В audacity. С перекодированным wav-ом. Добился снижения порога появления "Лорела" с 30% повышения тона до 10%. С оригинальной частотой - по-прежнему "Еный". Причём при задирании частоты на 10% в начале проигрывания могу услышать "Ен...", плавно переходящее в "...рел" и дальше уже идёт только "Лорел".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: Всё, с оригинальной частотой тоже уже слышу только "Лорел". :( Верните Еного, гады!...
Пока что помогает только снижение частоты на 30%.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

Для чистоты эксперимента можно ещё вот что сделать - записать сторонним микрофоном оба случая. Думаю, спектр будет разный.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2018, 23:17
Цитата: TestamentumTartarum от мая 17, 2018, 23:12
Определённо иллюзия вшита в ютюб-контент.
Ещё раз. Я играл высотой тона. В audacity. С перекодированным wav-ом. Добился снижения порога появления "Лорела" с 30% повышения тона до 10%. С оригинальной частотой - по-прежнему "Еный". Причём при задирании частоты на 10% в начале проигрывания могу услышать "Ен...", плавно переходящее в "...рел" и дальше уже идёт только "Лорел".
Попробуйте с вокабуляра файл скачать и с ним поиграть.
Думаю, там будет стабильно Лорель.
Ибо эта иллюзия только на ютюбе.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Awwal12

Цитата: TestamentumTartarum от мая 17, 2018, 23:20
Для чистоты эксперимента можно ещё вот что сделать - записать сторонним микрофоном оба случая. Думаю, спектр будет разный.
:fp:
Спектр будет идентичен - тот, который я вижу перед глазами. А вот мозг, грубо говоря, избирательно выделяет из шума либо низкие, либо высокие частоты. Опять проиграл - в первом слове "Еный", дальше только "Лорел", с плавным неконтролируемым переходом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: TestamentumTartarum от мая 17, 2018, 23:22
Попробуйте с вокабуляра файл скачать и с ним поиграть.
Думаю, там будет стабильно Лорель.
Ибо эта иллюзия только на ютюбе.
При чём тут вокабуляр? Там вообще другая запись. Естественно, звук особым образом обработан, но иллюзия в итоге именно в самом звуке.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2018, 23:19
:( Верните Еного, гады!...
Ещё вернётся, наверное. :)
Тут, похоже важно сочетание индивидуальных особенностей слушателя с индивидуальными особенностями его воспроизводящего устройства. Так что с воспроизводимостью всё очень плохо. Будет здорово, если кто-нибудь в этом разберётся по-настоящему.
Цитата: TestamentumTartarum от мая 17, 2018, 23:22
Попробуйте с вокабуляра файл скачать и с ним поиграть.
Думаю, там будет стабильно Лорель.
Ибо эта иллюзия только на ютюбе.
На записи с вокабуляра стабильно "лорель", это так. Но иллюзия-то не просто на ютубе, а на записи с ютуба. При том, что спектры у ютубовской и вокабуляровской звукозаписей практически идентичны.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

TestamentumTartarum

Ахахахах, я сейчас запутал ютюб - туда сюда наушники втыкал и добился следующего: у меня прогрузилась такая дорожка - сперва идёт Лорель, а потом Ени, причем если осторожно мотнуть назад ползунок (но не слишком сильно, чтобы прогрузившийся отрезок остался) - можно опять услышать отчетлтвое Лорель, и такое же отчетливое Ени за ним идущее.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Bhudh

Я слышу в искажённой записи [ ˈɪ̯ɛnǝɪ̯ ].
В оригинале на Vocabulary слышу [ ˈlɒɹəl ].
Вот тут хорошее объяснение от учёных-акустиков: https://geektimes.com/post/300947.

P. S. После прослушивания на удвоенной скорости слышу [ ˈlɒɹəl ] и на искажённой. :wall:
Только чуть глуховато (верхние форманты-то вырезаны).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от мая 18, 2018, 01:51
Вот тут хорошее объяснение от учёных-акустиков: https://geektimes.com/post/300947.
Ну так я и говорю: вопрос в фильтрации шумовых частот мозгом, а определяется она погодой на Марсе.
Факт: а) разные люди одну и ту же запись на одном и том же устройстве слышат по-разному;
б) один и тот же человек в одних и тех же условиях может слышать её по-разному в заимствовании от его "предварительной обработки".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Даже не фильтрации, а перераспределении. Какой из отфильтрованных какой нумер присвоить.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Уже несколько дней по сети бродит звуковая иллюзия, которую всяк слышит по своему. А как слышите вы?


Tys Pats

Сегодня утром несколько первых прослушаний дали jerlī. Дальше без изменений - loral.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Томск2017

Сколько не вслушивался, слышу только [йеое] (с ударением на первом Е). Никаких согласных звуков ([р], [н]) в слове не уловил...  :-\

Python

Очередное платье непонятного цвета, теперь звуковое?
Слышу 2-й вариант, а как услышать первый и третий?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

TestamentumTartarum

Победила дружба, ибо варианты стремяться к бесконечности даже у одного отдельно взятого индивидуума  ;up:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

true

Цитата: Python от мая 18, 2018, 14:43
Слышу 2-й вариант, а как услышать первый и третий?
Кто ж это знает.

Lodur

Цитата: Python от мая 18, 2018, 14:43Слышу 2-й вариант, а как услышать первый и третий?
Я уже в другой теме отписывался, и таким же вопросом задавался; но всё же :+1:.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

На обычной скорости (и на ускоренной) слышу Лорел. На замедленной — LOL (через полумягкое западноевропейское L).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

true


Драгана

Цитата: TestamentumTartarum от мая 17, 2018, 00:22
Это вы на TheQuestion нашли?! Я там давеча мельком видел такой вопрос, но не стал открывать его - подумал какой-то очередной ребяческий интернет-мем про анимационных персонажей (Лорель во всяком случае у меня с каким-то прошло-позапрошлогодним мультфильмом ассоциируется).

Я слышу [ ɪ̯e̞nẽ ː ], и уж врядли спутаю Й(И слоговую в данном случае) и латеральную/апикальную Л, как в слове Lorel (в другом видео говорится, мол, "учёные" объясняют иллюзию близкими частотами звучания, но такое объяснение будет ближе к правде лишь при наличии палатального звука Л, которого в Lorel и в помине нет).

P.S. А вообще скажи людям искать белого слона - найдут ведь :D

Мне слышится Лорел и все тут. Конкретное Лорел.
И дело тут не в "невнятных" звуках, которые разные люди могут записать разными буквами (при отсутствии букв для точных слышимых звуков в родном языке). А в том, что тут, видимо, наложили и соединили две разных записи - Лорел и Йенни, и в этом одновременном звучании двух слов каждый слышит свое.
Теоретически можно было бы и на что-то промежуточное выкрутить (если было бы ль мягкое, если был бы н в виде флэпа, если бы на конце была бы совсем шва) - но тут все же не оно. Это не одна единая запись, которая слышится то так, то сяк, а две разные записи, которые свели технически.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр