Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пера Маа

Автор Jumis, ноября 25, 2007, 21:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Водили старшего сына в музей - показать археологические древности. Фактически - он водил нас: мы с женой на древние диковины пялились, а он переминался с ноги на ногу в сторону зала с пулеметами :)

В общем, бросилось мне в глаза большее культурное разнообразие эпохи бронзы Верхнего Прикамья по отношению к железному веку. Оно и понятно - в эпоху, когда гунны массово ударились в конный туризм, всем прочим на их пути не приходилось думать ни о чем кроме мечей, стремян да земляных валов.

А вот кто оставил материальные следы в Пермской землице за тысячу лет до великого переселения?! Пряжка-костяшка - скорее восточноиранского происхождения (это не удивляет, в общем-то). Но вот бронзовая застежка больше тянет на Скандинавию или раннеанглийское средневековье. А уж рукоять меча - если бы мне сказали, что ее раскопали в кельтской могилке где-нибудь на Дунае, и то бы скорее в это поверил...

Спецы и прочие интересующиеся: кто что думает на данный счет?  :donno:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

shravan

Файл №4 явно скифский.
№3 по стилю смахивает и на скандинавский, и на английский или ирландский, но может также быть скифским (неудачный ракурс, видно мало деталей).
№5 (длинные мечи) также вполне соответствуют вооружению скифов.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Zverozub

Цитата: shravan от ноября 27, 2007, 20:34
Файл №4 явно скифский.
№3 по стилю смахивает и на скандинавский, и на английский
я купил детскую энциклопедию о странах Европы.
толковая книжка. и есть гербы всех стран Европы.
у всех скандинавов, а также у англичан и еще некоторых мелких западно-европейцев - тигро-львы на гербах.
и только у немцев, австрийцев, испанцев, поляков и албанцев - орлы.
а волков вообще нет ни у кого.
в свете этого всего норманнская версия русской государственности выглядит как бы вообще никак.
а вот скифский звериный стиль ясно продолжен в западно-европейской геральдике на самом высшем уровне.
что скажите по этому поводу, уважаемый, shravan?
штука со свернувшемся в кольцо зверьком - стильная... однако, пермяки или удачно грабили, или удачно покупали...
Зверозуб - человек без внешности и национальности

shravan

Цитата: Zverozub от ноября 27, 2007, 20:58
...
у всех скандинавов, а также у англичан и еще некоторых мелких западно-европейцев - тигро-львы на гербах.
и только у немцев, австрийцев, испанцев, поляков и албанцев - орлы.
а волков вообще нет ни у кого.
в свете этого всего норманнская версия русской государственности выглядит как бы вообще никак...
Поясните вашу мысль. Вы имеете в виду, что российский двуглавый орел пришел не из Скандинавии? Это и так известно. А при чем здесь тигро-львы и волки?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

sknente

Назревает еще один жаркий спор неизвестно о чем. :D
:3

Zverozub

Цитата: shravan от ноября 27, 2007, 21:02
Поясните вашу мысль. Вы имеете в виду, что российский двуглавый орел пришел не из Скандинавии? Это и так известно. А при чем здесь тигро-львы и волки?
из Скандинавии не пришел также и тризуб Рюриковичей.
и не пришло вообще никаких геральдических символов. викинги были всего лишь "пушечным мясом" и не входили в элитные касты, формирующие государства.
русским не досталось от викингов также и никаких мифологических символов. например, представлений о гномах и эльфах.

культ волка вполне понятен у германцев и балтов.
но в геральдике государств он отсутствует.
по причине того, что государства германцев и балтов создавались сарматами и готами.
отсюда - орлы и львы (они же барсы, они же - хищные кошачьи, как принято писать о евразийском скифо-сакском зверином стиле).
на гербе Ирландии - лира. Кельты умудрились сохранить свой стиль.
однако, извините, вопросы автора темы касались спецов и артефактов из Пермского края.
я только хотел сказать, что культура Пермского края вовсе не выглядит отсталой.
а то, что она также не понятна, как и все прочие культуры - подождем, как говорится, твою маму... :wall:
Зверозуб - человек без внешности и национальности

sknente

Цитата: Zverozub от ноября 27, 2007, 21:16
русским не досталось от викингов также и никаких мифологических символов. например, представлений о гномах и эльфах.
Зато достались молоточки Тора. :) Они же их вроде на шее носили?
:3

Zverozub

Цитата: sknente от ноября 27, 2007, 21:38
русским не досталось от викингов также и никаких мифологических символов. например, представлений о гномах и эльфах.
Зато достались молоточки Тора. :) Они же их вроде на шее носили?
[/quote]
артефакты в студию, пожалте.
хрестоматия о фольклоре скандинавов у меня имеется.
но русский фольклор я знаю только в пределах школьной программы.
о каких таких шеЯх, Вы говорите?
разве что те, варяги, от вони которых шарахался некий арабский путешественник? так они были люди наемные. от них мало что зависело.
бригада комунестичего куда...
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Dana

Цитата: "Zverozub" от
культ волка вполне понятен у германцев и балтов.
у балтов существует культ волка?

Цитата: "Zverozub" от
викинги были всего лишь "пушечным мясом" и не входили в элитные касты, формирующие государства.
Разве могли они, будучи "пушечным мясом", дать название целому народу?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Zverozub

Цитата: Dana от ноября 27, 2007, 22:34
Цитата: "Zverozub" от
культ волка вполне понятен у германцев и балтов.
у балтов существует культ волка?

Цитата: "Zverozub" от
викинги были всего лишь "пушечным мясом" и не входили в элитные касты, формирующие государства.
Разве могли они, будучи "пушечным мясом", дать название целому народу?
ничего плохого о викингах писать не собираюсь.
узоры на их священных камнях мне очень нравятся.
то, что викинги были замечательными мореплавателями и храбро сражались в пешем строю - да.
то, что конница у них состояла из сарматов, а сбор налогов и прочая деятельность по созданию государств опиралась на сарматскую конницу - такое же "да", как и то, что Балтийское море называлось Сарматским океаном.
которому такому народу дали название викинги для меня загадка...:???
если намек на слово "Русь", то к викингам это слово отношения никакого не имеет. возможно, оно связано со словами reden, речь, ректи, Rzech, Reich,  Rick... рада. то есть совет вождей.

что касается культа волка - я могу говорить только о том, что для скифов культ волка был очень далеким и малопонятным культом их далеких северных соседей невров, живущий среди болот.
волкулаки - балтийская мулька.
верфольфы - норманнская.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Jumis

Цитата: "shravan" от
Файл №4 явно скифский
А по мне - именно он скандинаво-английский. Самое смешное, что слой, в котором этого волка нашли, датируется 5 веком до н.э.!


Цитата: "shravan" от
№3 по стилю смахивает и на скандинавский, и на английский или ирландский, но может также быть скифским (неудачный ракурс, видно мало деталей).
А вот белая голова может "принадлежать" аккурат степным иранцам. Или Киевской Руси. Опять же - минус 5 век!

Цитата: "shravan" от
№5 (длинные мечи) также вполне соответствуют вооружению скифов.
А вот мечи - аккурат из гуннской эпохи.

Цитата: "Zverozub" от
я только хотел сказать, что культура Пермского края вовсе не выглядит отсталой.
Собственно, культура именно коми-пермяков и удмуртов - она так себе... А вот с кем якшались их протопредки? Ясно, что 90% вещиц - заимствованные. Но кому надо было лазить в Верхнекамье 2500 лет назад? Тоже мне, таежный шелковый путь :)

Цитата: "Zverozub" от
волкулаки - балтийская мулька.
волкулаки - балтийская мулька.
Равно как вукодлаки - южнославянская.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Zverozub

Цитата: Jumis от ноября 28, 2007, 07:04

А по мне - именно он скандинаво-английский. Самое смешное, что слой, в котором этого волка нашли, датируется 5 веком до н.э.!

Собственно, культура именно коми-пермяков и удмуртов - она так себе... А вот с кем якшались их протопредки? Ясно, что 90% вещиц - заимствованные. Но кому надо было лазить в Верхнекамье 2500 лет назад? Тоже мне, таежный шелковый путь :)


5 век до нашей эры - время максимальной торговой активности скифов, поскольку как раз в это время на побережье появляется множество эллинских колоний.
золота в самой Великой Скифии не было. На Урале было. Так что путь не шелковый, а золотой.
Если его можно реконструировать - это было бы лихо.

Цитата: "Zverozub" от
волкулаки - балтийская мулька.
Равно как вукодлаки - южнославянская.
[/quote]
да, я слышал.
выводов пока не могу сделать.
но учитывая, что Ромула и Рема выкормила волчица, культ волка мог сложиться в Северной Адриатике самостоятельно или были движения туда-сюда по рекам между Северной Адриатикой и Юго-востоком Балтики во времена потеплений и похолоданий.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Dana

Цитата: "Zverozub" от
которому такому народу дали название викинги для меня загадка...:???

Цитата: WikipediaAccording to the Normanist theory, which has the broader traditional acceptance in the West, the word "Rus'" was adopted by the Slavs from the Norse root roðr, in compounds roþs- (roths-), either directly or via the Finnish Ruotsi. This root is the same as the English row and may have referred to the fact that the Varangians mainly rowed down the East European waterways; cf. the Swedish region, Roslagen, which means "naval districts."

Теории могут быть разные, но эта у меня никогда сомнений не вызывала...
Словом "русь" оригинально назывался некий социальный класс, состоявший из скандинавов.
Финнское название Швеции — Ruotsi :)

Цитата: "Jumis" от
Собственно, культура именно коми-пермяков и удмуртов - она так себе...
Говорить, что некая культура "так себе" — это не научный подход ;) Все культуры равны.

Мне ещё вот какая мысль пришла. А не мог быть культ волка заимствован славянами у тюрков?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Jumis

Цитата: "Dana" от
Теории могут быть разные, но эта у меня никогда сомнений не вызывала...
Первый раз она не вызвала сомнений во времена "Повести временных лет". Тогда еще была версия, что Солнце вращается вокруг Земли. Борода-с!

Цитата: "Dana" от
Говорить, что некая культура "так себе" — это не научный подход  Все культуры равны.
Все культуры равны в плане самобытности. Даже если представляют собой симбиоз тюркской и восточно-славянской. В контексте треда имелось в виду, что материальные свидетельства, легшие в Пермскую землицу 2,5 лет назад, выглядят более продвинутыми, чем в раннем средневековье. Не говоря уж об эпохе Стефания Пермского - там, кроме плугов, вообще смотреть не на что.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

shravan

Цитата: Dana от ноября 28, 2007, 11:06
...Теории могут быть разные, но эта у меня никогда сомнений не вызывала...
Словом "русь" оригинально назывался некий социальный класс, состоявший из скандинавов.
Финнское название Швеции — Ruotsi :)...

Не могу найти тему, в которой обсуждалась этимология названия "Русь", из за систематических глюков на сервере. Поэтому выкладываю сюда отрывок из "Введение в славянскую филологию", А.А. Соколянский, М.: 2004.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

sknente

Насколько мне помнится, финнское ts происходит от более древнего [þ], то есть раньше было ruoþi... а еще латинское название Руси - Ruthenia. (а не Russenia)
:3

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр