Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цыганский с нуля но в сравнении

Автор ostapenkovr, мая 15, 2018, 19:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon


Andrew

Дякую тобі Боже що я москаль


ostapenkovr

Как лихо на меня все накинулись!
То, что котляры сохранили свою индо-иранскую основу больше других - не я придумал, прочёл. То же самое и про упорядоченную грамматику. Строго говоря, если упрусь, освою все наречия, что есть в Инете. Но надо  же с чего-то начинать, а кэлдэрэрьские чайки - под боком. Правда, пойдёшь покупать дешёвый смартфон - а вернёшься без штанов :-[

forest

Цитата: Andrew от мая 18, 2018, 16:49
Зачем так сразу про неполноценность языка в целом? полноценная составная часть
Пока есть постоянный языковой контакт с "донором", как определить границу, где заимствования - элемент суржика, а где уже полностью вошли в язык? А вот когда несколько поколений живут в другой языковой среде, и заимствованные элементы не вытеснены новыми, а сохранились, можно считать что они полностью усвоены языком, стали его неотъемлемой частью.
С другими диалектами такой массовый эксперимент можно представить только мысленно, а кэлдэрары уж полторы сотни лет как в отрыве от румынского, а румынскую лексику пока не забыли.
И да, кэлдэрарские словари наиболее объёмны по сравнению с другими диалектами.
У нас так же, все тюркизмы в отличии от русизмов, считаются своими родными словами,  потому что турецкий язык, в отличии от русского, не мы сами, ни те кто живет вокруг нас в основном не знают .

ostapenkovr

Ай, ромалэ, ай, чявалэ!

granitokeram

Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2018, 15:32
Цитата: granitokeram от мая 17, 2018, 22:13
Цитата: ostapenkovr от мая 17, 2018, 17:43
тыква гарбуз κολοκύθα kabak –
приписывайте дудум
Гранито, а дыню тумэ сыр кхарна?
обычно дякэ и кхараса, нэ дудум мэ тоже шундём

granitokeram

Цитата: Andrew от мая 18, 2018, 16:49
С другими диалектами такой массовый эксперимент можно представить только мысленно, а кэлдэрары уж полторы сотни лет как в отрыве от румынского, а румынскую лексику пока не забыли.
И да, кэлдэрарские словари наиболее объёмны по сравнению с другими диалектами.
с другими - крымы, ловари . это навскидку

granitokeram

Цитата: ostapenkovr от мая 18, 2018, 17:49
То, что котляры сохранили свою индо-иранскую основу больше других - не я придумал, прочёл.
чушь прочли.

RockyRaccoon

Цитата: granitokeram от мая 18, 2018, 18:03
Цитата: ostapenkovr от мая 18, 2018, 17:49
То, что котляры сохранили свою индо-иранскую основу больше других - не я придумал, прочёл.
чушь прочли.
+1. Не знаю, кому понадобилось так выделять кэлдэрарей из общего ряда. (Может, их просто больше других в США, а там ведь, как известно, всё какое-то такое... исключительное. Даже цыгане,  ;D)
Кстати, кэлдэрари (котляри) живущие тут неподалёку от меня, постепенно заменяют румынские слова на русские. То и дело проскальзывают. Вместо "бяря" - э пива, например. Просто сравнительно недавно в России живут. Ещё лет пятьдесят - и, возможно, русских слов в их языке будет не меньше, чем в русско-цыганском.

RockyRaccoon

Цитата: ostapenkovr от мая 18, 2018, 17:49
Но надо  же с чего-то начинать, а кэлдэрэрьские чайки - под боком.
Кэлдэрэрьские что?
Да никто и не отговаривает. Я его тоже изучал, хотя с детства больше люблю русско-цыганский. Просто ничем они не особые, эти кэлдэрари. Их единственная заслуга в том, что они разбрелись почти по всему миру.

RockyRaccoon


granitokeram

Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2018, 18:24
Кстати, кэлдэрари (котляри) живущие тут неподалёку от меня, постепенно заменяют румынские слова на русские. То и дело проскальзывают. Вместо "бяря" - э пива, например. Просто сравнительно недавно в России живут
да откочевались недавно.

granitokeram

Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2018, 18:24
Не знаю, кому понадобилось так выделять кэлдэрарей из общего ряда. (Может, их просто больше других в США
наверно они просто есть везде. другие не так по миру разбрелись


granitokeram

ну вообще то у котлярского есть свои преимущества. с ним легко понимать ловарей, ну и относительно легко влахов и сэрвов. хотя за сэрвов не уверен, у них сильно разные варианты

Vertaler

Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2018, 18:24
Ещё лет пятьдесят - и, возможно, русских слов в их языке будет не меньше, чем в русско-цыганском.
Как сказал один котляр по этому поводу, «само главно — о изыко те-авел чисто».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

granitokeram

Цитата: Vertaler от мая 18, 2018, 21:40
Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2018, 18:24
Ещё лет пятьдесят - и, возможно, русских слов в их языке будет не меньше, чем в русско-цыганском.
Как сказал один котляр по этому поводу, «само главно — о изыко те-авел чисто».
:D ;up:

Andrew

Цитата: granitokeram от мая 18, 2018, 18:02
Цитата: Andrew от мая 18, 2018, 16:49
С другими диалектами такой массовый эксперимент можно представить только мысленно, а кэлдэрары уж полторы сотни лет как в отрыве от румынского, а румынскую лексику пока не забыли.
И да, кэлдэрарские словари наиболее объёмны по сравнению с другими диалектами.
с другими - крымы, ловари . это навскидку
Цитата: Vertaler от мая 18, 2018, 21:40
Не тот масштаб, ни географически, ни демографически. Хотя ловари тоже везде есть, но их меньше, и не так заметны.
Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2018, 18:24
Ещё лет пятьдесят - и, возможно, русских слов в их языке будет не меньше, чем в русско-цыганском.
Как сказал один котляр по этому поводу, «само главно — о изыко те-авел чисто».
Вот когда они позабудут лумя, трайо, дивано... Но это, наверно, уже другой диалект будет.
Дякую тобі Боже що я москаль

granitokeram

Цитата: Andrew от мая 19, 2018, 00:44
Хотя ловари тоже везде есть, но их меньше, и не так заметны.
с каких пор?

ostapenkovr

Цитата: granitokeram от мая 18, 2018, 21:47
Цитата: Vertaler от мая 18, 2018, 21:40
Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2018, 18:24
Ещё лет пятьдесят - и, возможно, русских слов в их языке будет не меньше, чем в русско-цыганском.
Как сказал один котляр по этому поводу, «само главно — о изыко те-авел чисто».
:D ;up:
Руско чиб чи тумаро нат кар джюкэловый, всосал в себя немало - только стал ещё гожыдыр да лачинько.  :yes:

Вот ещё из гр.:
Утка, гусь (ж.р.) – папин < πάπια.

Rachtyrgin

Цитата: ostapenkovr от мая 15, 2018, 19:23
Цыганский меня заинтересовал неожиданными для И.-Е. особенностями.
Тюркской грамматики много. Сначала казалось, что показалось...

Володя, с тех пор, как я ознакомился с Вашим переводом Лемносской стеллы, я к любым Вашим догадкам отношусь, как минимум, с интересом.
Гениальный Марр говорил о следующей исторической последовательности языков: моносиллабические, агглютинативные, флективные.
Если этому верить, то можно говорить о заимствованиях грамматики из агглютинативных во флективные (ИЕ).
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.



ostapenkovr

Цитата: Rachtyrgin от мая 21, 2018, 19:39
...Если этому верить, то можно говорить о заимствованиях грамматики из агглютинативных во флективные (ИЕ).
Марр, несомненно, велик. Но опыт Оккама, который как только начал бриться, но сразу очень порезался, говорит о простом: с татарями и прочими тюрками мы живём бок-о-бок не менее тысячи лет, а втянули только немного лексики - бурдюк, курдюк, сарай там, бюль-бюль, числительное "сорок" < кырык, таки гораздо менее 2000 слов, как бы ни убеждала Шипова [2000 ТЮРКСКИХ СЛОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ Aкaдeмия Нaук Kaзaxcкoй CCP Институт Языкознания © Е. Н. Шипова Cлoвapь тюpкизмoв в руccкoм языкe Aлмa-Aтa, "Наука" KaзCCP, 1976].
Ну нет у нас ни следа агглютинации - разве что народные "евойный", "ничейный".
И то, такое языковое уродство я бы назвал грамматическим плеоназмом. :o

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр