Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чемпионат мира по футболу — 2018

Автор Neeraj, мая 14, 2018, 22:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


From_Odessa

Цитата: Lodur от июля 15, 2018, 14:27
Надо ваше сообщение нашим футбольным функционерам показать: пусть мотают на ус.
А даже если бы серьёзно захотели, как бы они смогли это использовать?)


From_Odessa

Попалась статья "Почему глупо болеть в финале против Хорватии из-за Виды". Сам ещё не читал, щас буду)

ЦитироватьСейчас переписывался с одним спортивным комментатором. Обсуждали, за кого болеть в финале ЧМ-2018. Я снова наткнулся на утверждение, которое раздражает. Мол, не хочется болеть за хорватов из-за высказываний Виды.




Спору нет, политики в спорте слишком много. Любой политический месседж – точно лишний. Когда он появляется сразу после поражения сборной России, то обидно вдвойне. Однако сейчас уже все разобрались: Вида записал ролик для нескольких друзей. То, что он попал в Сеть, – это подстава.

Но раз уж речь зашла про политические месседжи. Два года назад в Рио на церемонии открытия Паралимпиады один из белорусов вышел с флагом России. Это был абсолютно осознанный поступок. Да, сравнение не идеальное, но тогда ведь было ещё более явное послание. И от политики оно неотделимо. В том случае мы точно так же находили объяснения для белоруса Андрея Фомочкина, как сейчас украинцы – для Виды.

А ещё было важно услышать мнение хорватов. С одним из болельщиков у меня был продолжительный разговор. Увы, под камеру он общаться не захотел. Видимо, потому что говорил много всякого про Виду: «Они с Вукоевичем – просто дурачки. Словно два героя из фильма «Тупой и ещё тупее». Парни выпили, и их, вероятно, попросили сделать такое видео. Знаю, что народ в Хорватии переживает, не скажется ли это на отношении к нам со стороны россиян».

На последнем матче сборной Хорватии появился большой баннер «Спасибо, Россия». Это же полотно хорваты растянули и в центре Москвы – у памятника Маяковскому.

Другой хорватский фанат уже под камеру не стеснялся в выражениях. Он призвал нас не вести себя «как глупые англичане, которые вырывают слова из контекста».

Вида и Вукоевич извинились за свои высказывания. Но даже если бы этого не случилось, то ключевое тут: не стоит из-за одного-двух человек менять отношение к сборной и тем более стране. В каждой команде есть человек, который может выдать сомнительное высказывание. Но это ни в коем случае не перечёркивает всего остального.

Лично я буду болеть в финале за хорватов. За Модрича, который великолепен. В случае победы над Францией я бы не Роналду, а ему отдал «Золотой мяч» по итогам года. Ведь у него будет главный клубный трофей Лиги чемпионов и главный кубок среди сборных – чемпиона мира. Может, Модрич не настолько ярок, как Роналду, и меньше мелькает в рекламе, но его игровой вклад в трофеи неоспорим.

Буду болеть за хорватов, даже несмотря на то что из стран дальнего зарубежья нет более близкой для нас страны, чем Сербия. Да простят меня наши братья. Просто хорваты показали выдающийся футбол, каждый раз проводя в плей-офф по 120 минут! Смотришь на хромающего Манджукича и хочется дать ему тросточку. А он бац и успевает к мячу раньше Стоунса, хотя защитник был ближе к мячу и оба находились в статичном положении. Справедливо сказал Нигматуллин: «Аммиаком на этом ЧМ дышит точно не сборная России».

Вероятно, слышали и эту шутку: в хорватском языке есть четыре времени – прошедшее, настоящее, будущее и дополнительное.

А ещё было бы здорово, если бы сборная России уступила именно чемпиону мира. И то лишь по пенальти при равной игре.

Друга, кстати, я убедил. Будем вместе болеть за хорватов.

https://www.championat.com/football/article-3489319-horvatija-s-vidoj-sygrajut-v-finale-chempionat-mira-2018-po-futbolu-v-rossii.html

From_Odessa

Прочитал. Статья, на мой взгляд, хорошая. Не в том смысле, что призывает болеть за хорватов. За кого болеть и болеть ли вообще, каждый найдёт в своём сердце ответ сам, и ответ этот будет правильным для данного человека в любом случае. А хороша статья в том плане, что призывает к здравому смыслу и отказу от глупых обобщений. Название, конечно, слишком резкое для заголовка, но его на Чемпионате, насколько я знаю, не авторы статей придумывают, а люди, задачей которых является создание условий для максимальной кликабельности материалов сайта.

Red Khan

Цитата: Red Khan от июня 28, 2018, 10:08
Место, кстати, досталось около фан-сектора немцев, так что вдоволь покричал Super-Deutschland и ещё флаг достался на халяву. :) Была ещё какая-то кричалка, но там я разобрал только Deutchland и Sieg.
Наконец-то нагуглил чего там кричат немцы. :)
http://www.de-online.ru/futbolnie_krichalki_na_nemezkom

From_Odessa

Red Khan

Спасибо за веселую статистику)

Сегодня смотрю финал ЧМ в шестой раз. Где я смотрел их ранее:

1) ЧМ-98. Исторический район Одессы под названием посёлок Таирова, с покойным, увы, дедом, который не дожил до моего попадания на мундиаль :(

2) ЧМ-2002. В букмекерской конторе "Марафон" в 2-3 минутах ходьбы от дома в Одессе с бывшим одноклассником Антоном Давидченко, ныне хорошо известном не только в Одессе, но и Украине в целом и даже немного в России (давал интервью в студии "Lifenews") по политическим причинам;

3) ЧМ-2006. В Одессе, в своей комнате.

4) ЧМ-2010. Там же.

5) ЧМ-2014. Впервые не в Одессе. В Омске, дома. Финал начинался в два часа ночи по омскому времени.

6) ЧМ-2018. Буду смотреть там же.

From_Odessa

Также финал ЧМ-2014 был первым, который я обсуждал на ЛФ.

В плане боления с финалами не особо складывалось.

1) Франция - Бразилия 3:0. Болел против французов, но не так, чтобы очень сильно;

2) Бразилия - Германия 2:0. Ни за кого не болел.

3) Италия - Франция 1:1 (по пен. 5:3). Ни за кого не болел, а команды разочаровали жуткой тягомотиной. Всплески эмоций только от голов, удаления Зидана и серии пенальти;

4) Испания - Голландия 1:0 (ДВ). Ни за кого не болел.

5) Германия - Аргентина 1:0 (ДВ). Ни за кого не болел. Хотелось, чтобы Месси стал чемпионом мира, но не до такой степени, чтобы явно болеть за Аргентину.

Возможно, сегодня наконец-то серьёзно поболею в финале чемпионата мира за хорватов. Тем более, я в детстве просто обожал, да и сейчас люблю шахматы.

From_Odessa

Стартовые составы объявлены. Совершенно никаких сюрпризов. Франция - достаточно явный фаворит. С Богом!)

Iskandar

Президент Хорватии поблагодарила Россию за ЧМ-2018 на русском языке
https://www.youtube.com/watch?v=FYKbGq4We4U

From_Odessa

Iskandar

Помню,,как четыре года назад Вы хотели что-то сказать, показав на фотках,,что, когда Алжир обыграл Южную,Корею,,в Париже творилось столпотворение, а вот на победу Франция над Швейцарией мало кто отреагировал в столице Ф. И Вам ещё тогда сказали, что Вы сравнили несопоставимые явления (не я сказал). Вот сейчас гляньте где-нибудь, что творится на Марсовом поле во время финала. Особенно, когда французы забивали.

Iskandar

Ничего не помню, ничего не понимаю, матчи обычно смотрю на последних минутах (выдержать два часа тягомотины сложны), вашим французам желаю поражения.

From_Odessa

Поразительно! Не знаю, что будет дальше, но по первому тайму это лучший из всех финалов ЧМ, что я видел! А ведь он уже шестой для меня. Самый яркий и насыщенный событиями. А ещё впервые за хрен знает сколько финал УЖЕ получился результативнее, чем матч за третье место.

И, как всегда, российский мундиаль переписывает историю. Первый автогол в финала (в 21-м финале!!!), первое решение судьи,,принятое после просмотра повтора (ну тут понятно, раньше-то VAR на чемпионатах мира не было).

У меня только вот какой вопрос. Погба при подаче Гризманна был в офсайде. И он вроде как достаточно явно влиял на действия Манджукича, именно поэтому Марио так стремился сыграть на втором этаже? Хотя... Может, и ненет, может, хорват и не видел Поля. Ладно.

Ещё я не понял, почему было добавлено только три минуты. Долгий просмотр повтора и подготовка к пенальти, остановка из-за оказания помощи Умтити. Я думал, что будет минимум пять. Хотя это на глазок, конечно.

Франция ведёт 2-1, но, скажу честно, Хорватия справляется куда лучше, чем я ожидал. У них получается находить свободные зоны и в центре поля, и даже в обороне соперника. Мбаппе только пору раз дали прорваться. Контратаки у  "галлов" почти не получались даже при 1-0 и 2-1. И ничья после первого тайма была бы по делу. Что ж, посмотрим, что будет дальше.

From_Odessa

Iskandar

Можете вполне не помнить (впрочем, найти тот пост несложно, если понадобится), а понимаете все отлично. Можете не троллить - всем Ваш прокол все равно будет виден и понятен ) "Ваши французы" тоже не в тему, я за них не болею)


From_Odessa

Iskandar

Извините, второй тайм начался, потом поговорим) Если будет желание)

From_Odessa

С ума сойти... Дешам снял Канте. Франция почти тайм будет играть без,,возможно, своего главного футболиста. И это явный комплимент хорватам. Канте получил жёлтую и необычно много ошибался в передачах.

Lodur

Мда. Три мяча хорватам будет отыграть очень сложно. Ой, пока писал, стало уже два.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Французы расслабили багеты и могут за это поплатиться. :)

From_Odessa

Уф... Друзья, вы вообще понимаете, ЧТО мы увидели?! Начиная с ЧМ-90 ни в одном финале не забивалось больше трёх мячей, да и то такой случай был лишь один, причём 3:0. За семь предыдущих мундиалей всего один раз в финальном матче забивали обе команды, и это были лишь 1:1. А тут каждая заколотила минимум по два!

Это далеко не самый драматичный финал, но один из самых результативных. Результативнее случился только в 1958 году, когда Бразилия разбила Швецию 5:2. Все. Сегодня повторился второй показатель в истории. Те же 4:2 встречались также в 1930-м, 1938-м и 1966-м (причёмв последнем случае - в дополнительное время). Таким образом, это самый результативный финал за 52 года!

При том, что в нем впервые в истории случился автогол, впервые судья принимал решение после просмотра повтора...

И только совсем недолго при счёте 4:1 казалось, что уже все. Даже при 4:2 напряжение витало почти до самого конца.

Это был не финал, о нет, это было ФИНАЛИЩЕ!

А ещё Дидье Дешам стал всего лишь третьим человеком, который выиграл Кубок мира и в качестве игрока, и в качестве тренера. Третьим после бразильца Марио Загалло и немца Франца Бекккенбауэра.

А ещё у нас сегодня был новый финалист, как вы знаете.

Сколько же всего вобрало в себя это финалище...

From_Odessa

А щас я буду хвастаться ))))) Я видел чемпиона вживую! Даааааа! Прямо на турнире! Довелось увидеть всего шесть команд, и среди них,была Франция! И видел и слушал будущих чемпионов в микст-зоне! Тогда был только второй тур группового турнира, и я, честно говоря, оценивал игру французов не очень высоко, не думал, что они будут даже в финале, не говоря о титуле. И общался с их боельщиками в Екатеринбурге. Которые тоже были недовольны и говорили о том, что большой победы не ждут,,ибо команда молодая, она на будущее. Но этот достаточно молодой коллектив победил здесь и сейчас. Где вы нынче, ребята, с которыми я говорил? Безумствуете в "Лужниках"? Празднуете где-то на галльской земле?

From_Odessa

У меня нет сомнений, кого сейчас назовут лучшим игроком турнира. И этот 19-летний парень заслужил сие. В том числе и своей игрой в финале. Увы для Модрича, ему этот титул вряд ли достанется, как и "Золотой мяч" теперь.

From_Odessa

Мой юбилей... Двадцать лет, как я смотрю футбол. Все началось с чемпионата мира во Франции, когда мне ещё не приходило в голову, что я буду жить в России, и там пройдёт ЧМ, а я окажусь на трибуне в роли журналиста и увижу будущего чемпиона... Двадцать лет назад все началось с  первого в истории чемпионства сборной Франции, все пришло к нему спустя два десятка годов... Это уже личное, да...

From_Odessa

Iskandar

Отвечу Вам. Французов я помянул, потому что Вы про них писали. Но ладно. Я передумал о чем-то спорить. Бог с ним. Кто прав, кто не прав - по фиг. И простите за все случаи, где я был несправедлив к Вам. Уж не знаю, что это для Вас значит или не значит ничего. Впереди новые споры, столкновения, сарказм и, наверное,,обиды тоже. А хотелось бы без этого. Но,,в любом случае, это потом. Не сейчас. Завтра,,не сегодня.

Iskandar

Ну я не доволен :)
Все, с кем сегодня по этому поводу общался, победы желали хорватцам.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2018, 20:09
А щас я буду хвастаться )))))
Нашли чем хвастаться. :no: Я был на футболе, когда Черчесов в воротах стоял.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр