Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чемпионат мира по футболу — 2018

Автор Neeraj, мая 14, 2018, 22:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от июля 12, 2018, 11:47
не ожидала от вас такой грубости и безразличия к потенциальным читателям.
Я там уже исправил :) Я не заметил Вашей фразы про "выгоняете" :) Нет, я никого не выгоняю и не думаю этого делать. Но статьи действительно пишутся для специализированных ресурсов. Это даже не какие-то отдельные подсайты, сделанные для ЧМ. Это статьи конкретно для людей, интересующихся футболом не месяц в четыре года. Такие ресурсы не предназначены для того, чтобы объяснять, кто такие "три льва", что такое "выход один на один" (как спросил меня человек, не интересующийся футболом: "А с кем выход один на один? Почему не указано, с кем именно, о чем речь?") или офсайд, они не предназначены для пояснения, что такое группа, а что такое - плей-офф. И так далее. Есть другие издания, которые неспециализированные, они пишут о чемпионате мира в виде исключения, и там авторы поясняют людям все в мельчайших деталях. Я и сам таким занимался не раз, только не по работе, а просто людям рассказывал про регламент чемпионата мира, про прозвища, про офсайд, про угловой и такое прочее. Но на специализированном издании этому делать нечего. На то оно и специализированное. Никого при этом выгонять не собираюсь. А если человеку уж очень нужно узнать, он может зарегистрироваться и спросить в комментарии, я ему отвечу. Это не перекладывание работы, как Вы сказали. Перекладывать работу я буду, если в статье, скажем, об истории встреч российских и испанских клубов буду вынуждать читателя самого уточнять год, турнир, стадию и так далее. Вот это уже моя работа, которую должен выполнять я. А пояснять, что за "три льва" - нет. Просто издание специализированное. На любом специализированном ресурсе предполагается определенный уровень знаний по теме. Это нормально, я считаю. Но никого выгонять с порога я, естественно, не хочу.

Посты на ЛФ - другое дело. Ну, об этом я уже сказал.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от июля 12, 2018, 11:47
таки выгоняете.
Если Вы о ситуации, когда на специализированный сайт зашел человек, не разбирающийся в теме, и бросил читать статью, потому что не понял термина или прозвища, и Вы это называете "выгонять" - да, выгоняю. Просто я так не считаю ) И не вижу причин так считать.

Цитата: Эслыш от июля 12, 2018, 11:50
Мне кажется, что значительная часть болельщиков не поймёт, что значит "балканец". Правда такие  скорее всего и статью читать не станут. "Клетчатые" ИМХО просто дурацкое слово.
А "подопечные" -- словно речь о сиротах из приюта.
Вопрос был, повторюсь, о конкретике.

Цитата: Эслыш от июля 12, 2018, 11:50
Мне кажется, что значительная часть болельщиков не поймёт, что значит "балканец".
Поймет. Это уже давно закрепилось, прежде всего, за футболистами или командами из бывшей Югославии, хотя балканцы не только они. Ну вот так прицепилось.

Цитата: Эслыш от июля 12, 2018, 11:50
А "подопечные" -- словно речь о сиротах из приюта.
Тоже закрепившийся штамп.

Lodur

На Сергея, похоже, решили вывалить сразу все накопившиеся к журналистской братии претензии.
Сергей, не берите близко к сердцу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2018, 11:57
Нет, я никого не выгоняю и не думаю этого делать
не хотите, но делаете.
Цитата: From_Odessa от июля 12, 2018, 11:57
Это даже не какие-то отдельные подсайты, сделанные для ЧМ. Это статьи конкретно для людей, интересующихся футболом не месяц в четыре года.
при всем при том это общедоступные ресурсы.
Цитата: From_Odessa от июля 12, 2018, 11:57
Такие ресурсы не предназначены для того, чтобы объяснять, кто такие "три льва", что такое "выход один на один" (как спросил меня человек, не интересующийся футболом: "А с кем выход один на один? Почему не указано, с кем именно, о чем речь?") или офсайд, они не предназначены для пояснения, что такое группа, а что такое - плей-офф.
вы понимаете в чем дело, одно дело - футбольные термины офсайд, плей-офф и проч., которые неизбежны в статье о футболе, другое дело - ненужные усложнения типа львов.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2018, 12:00
бросил читать статью, потому что не понял термина или прозвища
нет, я не это имела ввиду. но да ладно.
я свое мнение взыскала и спорить не планирую. поскольку знаю, что я права.
Цитата: Lodur от июля 12, 2018, 12:07
На Сергея, похоже, решили вывалить сразу все накопившиеся к журналистской братии претензии.
претензий к журналистам у меня куда больше  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: Vesle Anne от июля 12, 2018, 12:10
ненужные усложнения типа львов.

Это все с тех времен, когда Петербург был "город на Неве" или "колыбель революции".
А с/х уборка - "битва за урожай".

Стиль такой. Типа, чем больше (шаблонных) метафор, тем круче. Как по мне, стиль устарел уже несколько.

Хотя тут слышал как в репортаже про футбольный матч Сочи назвали несколько раз подряд  "олимпийской столицей", я вообще не врубился про какой город речь, пока прямо не сказали.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=9n-cXepC3mU


Бенни

Цитата: Vesle Anne от июля 12, 2018, 12:12
я свое мнение взыскала

Высказала? Не сразу понял.

По существу: мне лично нравится обилие синонимов в статьях. Но знаю людей, в том числе с журналистским образованием, которым ближе Ваша позиция, Анна.

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от июля 12, 2018, 12:10
при всем при том это общедоступные ресурсы.
Многие научные сайты - общедоступные ресурсы. Что ж теперь, авторы должны там писать на уровне "для чайника"? Посетителей никто туда насильно не тянет.

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от июля 12, 2018, 12:50
Многие научные сайты - общедоступные ресурсы. Что ж теперь, авторы должны там писать на уровне "для чайника"?
еще раз: есть необходимое, а есть избыточное.
Цитата: Flos от июля 12, 2018, 12:27
Стиль такой. Типа, чем больше (шаблонных) метафор, тем круче. Как по мне, стиль устарел уже несколько.
Именно  ;up:
Рекомендую почитать "Пиши, сокращай" на тему, если интересно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

ЦитироватьАмериканский портал Yahoo! Sports в своём материале по итогам матча обратил внимание на то, что главной проблемой сборной Хорватии помимо отсутствия истории долгое время оставалась коррупция вокруг футбола, которая не позволяла футболистам показывать максимум на поле.

«Хорватия взялась вообще из ниоткуда. У хорватов почти нет истории, они начали играть в футбол, когда развалилась Югославия. При этом хорватский футбол постоянно терзали внутренние разборки внутри федерации и около неё. Что говорить, если некоторые фанаты ненавидят Луку Модрича из-за политики. Коррупция порой заставляла болельщиков отвернуться от команды. А ведь хорваты вообще могли не попасть на этот чемпионат мира. Украина была в одном голе от того, чтобы лишить мундиаль такого финала».

Да, мы об этом говорили :) Не совсем в одном голе, но после первого тайма в Киеве горели нули, которые означали, что обе команды пролетают мимо чемпионата мира. В тайме от провала квалификации - а затем в одном шаге от Кубка мира )

https://www.youtube.com/watch?v=HvORAPtovQA

SIVERION

Я бы сказал что для хорватов все закончилось хорошо из за того что Коноплянка не реализовал два шанса в отборе, пенальти с Исландией и незабитый мяч в Киеве в концовке первого тайма с хорватами, забей эти два гола возможно хорватов на этом чемпионате мы бы не увидили, да даже один забитый мяч с хорватами мог повернуть матч к совсем к другому искоду, как Коноплянка пробил мимо головой не понятно, моментище 100% голевое, вратарь хорватов бы уже не спас и никто не мешал украинскому игроку забивать в пустой угол находясь перед воротами, невероятное везение в том моменте для хорватов.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


VagneR

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2018, 10:44
Цитата: VagneR от июля 12, 2018, 00:50
Хотелось бы поменьше образности и побольше конкретики.
Кстати, вот тут возник вопрос. Чем фраза "хорваты стали больше держать мяч" более конкретна, чем "балканцы стали больше держать мяч" или "клетчатые" стали больше держать мяч"? Или же чем предложение "после пропущенного гола у англичан разладилась игра" конкретнее предложений "после пропущенного гола у британцев разладилась игра", "после пропущенного гола у "трех львов" разладилась игра" или "после пропущенного гола у подопечных Саутгейта разладилась игра"? Вопрос именно про конкретику.
Отвечу, хотя выше за меня уже многие сказали.
"Балканцы стали больше держать мяч". Конкретно это означает "сербы, хорваты, болгары и ещё много кто стали держать мяч". Это о конкретике. Замена видового понятия родовым таки усложняет восприятие. Лично меня в данной фразе всё устраивает, но вы просили о конкретике.


"Клетчатые" - для моего уха звучит как погоняло, что несколько диссонирует со стилем, в котором вы работаете. Есть и некая ассоциация:
https://youtu.be/7d3ct4QW85c


"У "Трёх львов" разладилась игра":

Думаю, что достаточно конкретная картинка.


Всё вышенаписанное выражает только мой субъективный взгляд.
:)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

SIVERION

Дался Вам этот пенальти) Он был в первом туре, очень трудно сказать, что было бы дальше, победил мы тогда. А вот шанс Жени после навеса Ярмоленко - это да. Открой Украина счёт, и хорватам было бы очень трудно. Вполне возможно, что, попали Коноплянка тогда, и вместо лучшего в истории турнира у "клетчатых" (примечание для читателей неспециалезированных ресурсов - прозвище сборной Хорватии, связанное с особенностями ещё формы, восходящими к особенностям флага хорватского государства. Также используются варианты "шахматные", "шашечные") был бы провал в виде пролета мимо ЧМ. Один эпизод...

Коноплянка здорово открылся, но ударил мимо из убойной позиции. А Вы много его голов со второго этажа (примечание - так в переносном смысле обозначают борьбу за мяч в воздухе головами или удар/гол головой)? Это его не его сильная сторона...

From_Odessa

Шёл по улице, увидел пожилого мужчину в кепке с эмблемой ЧМ-98. Редкий случай)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2018, 15:36
А Вы много его голов со второго этажа (примечание - так в переносном смысле обозначают борьбу за мяч в воздухе головами или удар/гол головой)?
избыточность :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Валентин Н

Гденить можно ваще найтить трансляцию 50 к/с? Невозможно же эту дерготню терпеть, буэ.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2018, 16:05
Vesle Anne

Ась?
зачем обьяснять самоочевидные вещи? Вы бы еще уточнили, что мяч круглый.
при этом из-за ненужного пояснения вы потеряли глагол
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ростислав

Цитата: VagneR от июля 12, 2018, 15:17
Цитата: From_Odessa от июля 12, 2018, 10:44
Цитата: VagneR от июля 12, 2018, 00:50
Хотелось бы поменьше образности и побольше конкретики.
Кстати, вот тут возник вопрос. Чем фраза "хорваты стали больше держать мяч" более конкретна, чем "балканцы стали больше держать мяч" или "клетчатые" стали больше держать мяч"? Или же чем предложение "после пропущенного гола у англичан разладилась игра" конкретнее предложений "после пропущенного гола у британцев разладилась игра", "после пропущенного гола у "трех львов" разладилась игра" или "после пропущенного гола у подопечных Саутгейта разладилась игра"? Вопрос именно про конкретику.
Отвечу, хотя выше за меня уже многие сказали.
"Балканцы стали больше держать мяч". Конкретно это означает "сербы, хорваты, болгары и ещё много кто стали держать мяч". Это о конкретике. Замена видового понятия родовым таки усложняет восприятие. Лично меня в данной фразе всё устраивает, но вы просили о конкретике.


"Клетчатые" - для моего уха звучит как погоняло, что несколько диссонирует со стилем, в котором вы работаете. Есть и некая ассоциация:
https://youtu.be/7d3ct4QW85c


"У "Трёх львов" разладилась игра":

Думаю, что достаточно конкретная картинка.


Всё вышенаписанное выражает только мой субъективный взгляд.
:)
Если играют хорваты и англичане, то люди сразу поймут, кто такие балканцы. А в матчах хорватов и, допустим сербов слово"балканцы" употребляться не будет

Nevik Xukxo

Цитата: ростислав от июля 12, 2018, 19:12
А в матчах хорватов и, допустим сербов слово"балканцы" употребляться не будет
Ну. В матче Балкания - Балкания победила Балкания.  :D

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от июля 12, 2018, 19:15
Ну. В матче Балкания - Балкания победила Балкания.  :D
Играли негры с неграми, а победили французы (с).

VagneR

Цитата: ростислав от июля 12, 2018, 19:12
Если играют хорваты и англичане, то люди сразу поймут, кто такие балканцы. А в матчах хорватов и, допустим сербов слово"балканцы" употребляться не будет
Спасибо, Кэп. Теперь буду знать  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр