Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тогда и сейчас

Автор Devorator linguarum, мая 14, 2018, 17:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Подумалось. А ведь при советской власти все мы были свято уверены, что тоталитарное государство нам должно, должно, должно! Не только бесплатное образование и здравоохранение, с чем оно, в общем, неплохо справлялось, но и те же квартиры (а вместе с квартирами - почти бесплатное ЖКХ без всяких счетчиков) и много еще всякого, вплоть до колбасы в магазинах, с чем оно справлялось хуже, что и вызывало законное возмущение советских граждан. А вот граждане должны были отдавать государству "священный долг" не все, а только мужская половина, да и то многие находили способы этот долг не отдавать.

А сейчас - это мы все время кому-то что-то должны, должны, должны! Чаще, правда, не государству, а разным частникам, которым государство спихнуло свои функции по обеспечению жизни граждан. Они нам, по идее, взамен тоже что-то должны, только вот мы находимся с ними в разных весовых категориях, и если они всегда вырывают с нас все до последней копейки, то нам часто требовать с них надлежащее выполнение их обязанностей оказывается себе дороже. :(

Awwal12

Цитата: Devorator linguarum от мая 14, 2018, 17:34
А сейчас - это мы все время кому-то что-то должны, должны, должны! Чаще, правда, не государству, а разным частникам, которым государство спихнуло свои функции по обеспечению жизни граждан. Они нам, по идее, взамен тоже что-то должны, только вот мы находимся с ними в разных весовых категориях, и если они всегда вырывают с нас все до последней копейки, то нам часто требовать с них надлежащее выполнение их обязанностей оказывается себе дороже. :(
Потому что государство, которое таки что-то должно, опять-таки не работает как надо. Конкретно - не обеспечивает адекватным образом независимость судебной системы, СМИ и правоохранительных органов. А в коррумпированном обществе, разумеется, все обречены быть общественными рабами любых достаточно крупных организаций с деньгами (что уж там говорить про какие-то глобальные корпорации). Договорная основа взаимоотношений не отменяет потребности в третьей стороне, которая контролировала бы соблюдение условий договора, иначе это всегда игра в одни ворота.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Devorator linguarum

Я больше имел в виду психологический аспект... Почему, хотя лично я и мои близкие живем сейчас, наверно, в материальном плане все-таки несколько лучше, чем в советское время, и имеем больше всяких возможностей, не оставляет чувство, что жизнь в целом ухудшилась и такой хорошей, как тогда, уже никогда не будет. Может быть, причина в том и есть, что сколько бы не высмеивали советские лозунги типа "все вокруг колхозное, все вокруг мое", люди тогда на самом деле чувствовали себя хозяевами (хотя сами этого не понимали, но вот это отношение к государству как своему слуге показывает, что это так). А сейчас чувствуют если не рабами, то уж жертвами системы точно.

Awwal12

Психологически современный человек инфантилен и хронически считает, что ему все что-то должны, СССР тут вообще ни при чем. Вон недавно на Wordreference американец поднял тему про
движение мужчин, которые считают, что женщины ломают их жизни, отказывая в сексе. Некоторые из них склоняются к насилию как методу решения проблемы. А вы говорите - СССР...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Devorator linguarum

Дык что женщины отказывают в сексе - это американская проблема, а моя личная проблема (и проблема многих моих соотечественников, насколько понимаю) - все это рефлексирование по поводу распада СССР, которому сто лет в обед, и давно надо плюнуть на это и жить новыми реальностями и перспективами. А не отпускает. Логикой понимаешь, что сейчас многое стало лучше, и для тебя лично в том числе, и даже ощущение, что правители нас предают, которое давило в 1990-х - начале 2000-х гг., давно ушло, а на эмоциональном уровне все равно современный мир воспринимается как глубоко неправильный. В отличие от прежнего, в котором тоже было много проблем, и когда ты сам там жил, сам с ними сталкивался, но вот такого ощущения неправильности там точно не было.

Awwal12

Цитата: Devorator linguarum от мая 15, 2018, 16:50
В отличие от прежнего, в котором тоже было много проблем, и когда ты сам там жил, сам с ними сталкивался, но вот такого ощущения неправильности там точно не было.
Ну естественно, был ведь зомбаж про светлое будущее, вера в какого-то абстрактного человека и прочая гуманистическая муть. Только это химеры, которые рано или поздно должны были рухнуть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Devorator linguarum

Цитата: Awwal12 от мая 15, 2018, 17:00
Ну естественно, был ведь зомбаж про светлое будущее, вера в какого-то абстрактного человека и прочая гуманистическая муть. Только это химеры, которые рано или поздно должны были рухнуть.
Думаете, я, заставший в сколько-то осмысленном возрасте только самую концовку советского времени (уж точно не раньше смерти Брежнева, даже если понимать "политически осмысленный возраст" весьма расширенно) хоть сколько-нибудь на эту муть велся? Да ни в жисть. Помню, именно абстрактный коммунистический человек всю веру в грядущий коммунизм и подорвал уже где-то в младшем школьном возрасте: такие идеальные люди невозможны, а потому и коммунизма не будет. И вообще, раньше объявляли, что коммунизм будет к 1980 г., а вот он 1980 г., уже прошел, а коммунизма нет как нет. Значит, они в предсказании коммунизма ошиблись, и сами знают, что ошиблись, только не решаются в этом признаться. Но все равно, наши правители за все хорошее против всего плохого, и на самом деле здорово, что мы живем при социализме, а не при капитализме. Вот так примерно я и воспринимал политическую обстановку году так в 85-м или даже 83-м. ;)

Валер

Цитата: Devorator linguarum от мая 15, 2018, 15:36
Я больше имел в виду психологический аспект... Почему, хотя лично я и мои близкие живем сейчас, наверно, в материальном плане все-таки несколько лучше, чем в советское время, и имеем больше всяких возможностей, не оставляет чувство, что жизнь в целом ухудшилась и такой хорошей, как тогда, уже никогда не будет. Может быть, причина в том и есть, что сколько бы не высмеивали советские лозунги типа "все вокруг колхозное, все вокруг мое", люди тогда на самом деле чувствовали себя хозяевами (хотя сами этого не понимали, но вот это отношение к государству как своему слуге показывает, что это так). А сейчас чувствуют если не рабами, то уж жертвами системы точно.
Напомнило:

Республиканизм и либерализм
Философ Алексей Глухов о двух школах философии, либерализме Исайи Берлина и республиканской версии государства

https://postnauka.ru/video/86412
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от мая 15, 2018, 17:33
Цитата: Awwal12 от мая 15, 2018, 17:00
Ну естественно, был ведь зомбаж про светлое будущее, вера в какого-то абстрактного человека и прочая гуманистическая муть. Только это химеры, которые рано или поздно должны были рухнуть.
Думаете, я, заставший в сколько-то осмысленном возрасте только самую концовку советского времени (уж точно не раньше смерти Брежнева, даже если понимать "политически осмысленный возраст" весьма расширенно) хоть сколько-нибудь на эту муть велся? Да ни в жисть.
Необязательно прям вестись. Но атмосфера всё равно влияет, ИМХО.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Атмосфера влияет, конечно. А позднесоветская атмосфера была такая, что в коммунизм уже почти никто не верил, а красные флаги и соответствующая риторика воспринимались как обязательный, но ни к чему не обязывающий антураж. Кого-то это несоответствие антуража реальности, видимо, действительно раздражало, но куче народа, включая меня, это казалось вполне нормально - ну, фон и фон, не было бы такого, был бы какой-нибудь другой, ничуть не лучший.

Смешно, но я проходил в пионерском галстуке дольше всех в классе при том, что ни в какие пионерские идеалы даже при вступлении в пионеры не верил и от участия в пионерской жизни всегда отлынивал. Но снимать галстук, когда все уже перестали их носить, не спешил, потому что воспринимал его как антураж того общества, которое меня в общем-то вполне устраивало не по идеологическим причинам, а просто потому что я чувствовал себя в нем совершенно нормально.

Валер

Так не о лозунгах я. Тогда было всё проще и понятнее, а сейчас жизнь стала лучше и веселее. А главное, каждый за себя и только Бог за всех.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Devorator linguarum от мая 15, 2018, 19:45
Смешно, но я проходил в пионерском галстуке дольше всех в классе при том, что ни в какие пионерские идеалы даже при вступлении в пионеры не верил и от участия в пионерской жизни всегда отлынивал. Но снимать галстук, когда все уже перестали их носить, не спешил, потому что воспринимал его как антураж того общества, которое меня в общем-то вполне устраивало не по идеологическим причинам, а просто потому что я чувствовал себя в нем совершенно нормально.

А я в 1989-90 учебном году (было мне тогда 12-13 лет) не только пионерский галстук снял, но и носил на лацкане значок-триколор, а ещё сам сшил трёхцветный флаг и вывесил на балконе. Какое-то радостное возбуждение было тогда. Не столько великая любовь была в этом к дореволюционной России, сколько желание противостоять старой идеологической системе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Цитата: Валер от мая 15, 2018, 19:48
Так не о лозунгах я. Тогда было всё проще и понятнее, а сейчас жизнь стала лучше и веселее. А главное, каждый за себя и только Бог за всех.
Что-то сейчас не ощущается лучше несмотря даже на то, что по многим важным показателям объективно лучше. И веселее не ощущается не знаю как кому, но мне точно (но это, наверно, действительно индивидуально, и я, в общем-то, догадываюсь, из-за каких индивидуальных завихрений тогдашнее веселье получалось для меня веселее, чем сегодняшнее).

Devorator linguarum

Цитата: Мечтатель от мая 15, 2018, 20:35
А я в 1989-90 учебном году (было мне тогда 12-13 лет) не только пионерский галстук снял, но и носил на лацкане значок-триколор, а ещё сам сшил трёхцветный флаг и вывесил на балконе. Какое-то радостное возбуждение было тогда. Не столько великая любовь была в этом к дореволюционной России, сколько желание противостоять старой идеологической системе.
Я немного постарше, и в 1989-90 уже в институт поступил. Триколоры тогда раздражали примерно так же, как позже слова "менеджер" и "ваучер" - в смысле, какую-то совершенно непонятную хрень нам втюхивают, которая непонятно зачем нужна, но сама непонятность говорит о том, что скорее всего она с подвохом. Т.е. даже с дореволюционной Россией у меня они никак не ассоцировались, т.к. я этой темой не увлекался и до этого не знал, какие там флаги использовались.

Это не значит, что я ко всем новым веяниям того времени относился отрицательно - скорее наоборот, но вот именно показная смена идеологии вызывала отторжение. Типа как когда партейные стали массово отказываться от партбилетов - вы ж, любезные, клялись при вступлении, и пусть теперь все это утратило актуальность и изжило себя, а лично для меня вообще никогда актуальным не было, но то, что вы сейчас делаете - это клятвопреступление в самом прямом смысле слова, и это омерзительно. Вот такой тогда у меня был юношеский максимализм. :smoke:

Валер

Цитата: Devorator linguarum от мая 15, 2018, 20:38
Цитата: Валер от мая 15, 2018, 19:48
Так не о лозунгах я. Тогда было всё проще и понятнее, а сейчас жизнь стала лучше и веселее. А главное, каждый за себя и только Бог за всех.
Что-то сейчас не ощущается лучше несмотря даже на то, что по многим важным показателям объективно лучше. И веселее не ощущается не знаю как кому, но мне точно
https://www.youtube.com/watch?v=-wcisW-XU-c
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder

Цитата: Devorator linguarum от мая 15, 2018, 17:33
И вообще, раньше объявляли, что коммунизм будет к 1980 г.
Нет, не объявляли. Был 20-летний план построения материально-технической базы коммунизма на XXII съезде. Туда входило поднятие производительности труда (не путать с ВВП) в 4,5 раза и обеспечение половины потребностей из общественных фондов.

Devorator linguarum

Цитата: Валер от мая 15, 2018, 22:46
Цитата: Devorator linguarum от мая 15, 2018, 20:38
Цитата: Валер от мая 15, 2018, 19:48
Так не о лозунгах я. Тогда было всё проще и понятнее, а сейчас жизнь стала лучше и веселее. А главное, каждый за себя и только Бог за всех.
Что-то сейчас не ощущается лучше несмотря даже на то, что по многим важным показателям объективно лучше. И веселее не ощущается не знаю как кому, но мне точно
https://www.youtube.com/watch?v=-wcisW-XU-c
Просто, скажем так, в советское время жизнь постоянно подбрасывала мне маленькие приятные сюрпризы. Типа подходишь к газетному киоску, а там продается новый номер журнала "Монголия". А сейчас информации о Монголии можно накачать из интернета пруд пруди, но приятного сюрприза при этом не получаешь. Поэтому веселья меньше. ;D

Geoalex

Цитата: Devorator linguarum от мая 15, 2018, 23:11
Просто, скажем так, в советское время жизнь постоянно подбрасывала мне маленькие приятные сюрпризы. Типа подходишь к газетному киоску, а там продается новый номер журнала "Монголия". А сейчас информации о Монголии можно накачать из интернета пруд пруди, но приятного сюрприза при этом не получаешь. Поэтому веселья меньше. ;D
У Полякова было: "Вот советская женщина достала кило колбасы и счастлива. А представьте, сколько колбасы, чтобы стать счастливой, надо купить француженке?"

Devorator linguarum

Цитата: Alone Coder от мая 15, 2018, 22:59
Цитата: Devorator linguarum от мая 15, 2018, 17:33
И вообще, раньше объявляли, что коммунизм будет к 1980 г.
Нет, не объявляли. Был 20-летний план построения материально-технической базы коммунизма на XXII съезде. Туда входило поднятие производительности труда (не путать с ВВП) в 4,5 раза и обеспечение половины потребностей из общественных фондов.
Ну, вы же понимаете, что в детстве я постановлений съездов не читал, а ориентировался на то, что где-то слышал. А слышал именно про коммунизм к 1980 г., т.е. эта версия почему-то ходила в народе. :donno:

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая 15, 2018, 20:35
А я в 1989-90 учебном году (было мне тогда 12-13 лет) не только пионерский галстук снял
Кстати, такой вопрос по пионерским галстукам. Насколько я понял, их носили иногда и взрослые люди. А насколько часто это встречалось? Как, в массе, воспринималось окружающими? Были ли более и менее активные периоды этого явления? В сети что-то вразумительной информации пока не нашёл.

VagneR

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2018, 21:31
Кстати, такой вопрос по пионерским галстукам. Насколько я понял, их носили иногда и взрослые люди. А насколько часто это встречалось? Как, в массе, воспринималось окружающими? Были ли более и менее активные периоды этого явления? В сети что-то вразумительной информации пока не нашёл.
Пионервожатые в школах и пионерских лагерях носили. Нормально воспринималось.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

KW

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2018, 21:31
Насколько я понял, их носили иногда и взрослые люди. А насколько часто это встречалось? Как, в массе, воспринималось окружающими?
Как-то так
Ну и пионервожатые носили, как уже сказано.

From_Odessa

Цитата: VagneR от ноября  1, 2018, 22:27
Пионервожатые в школах и пионерских лагерях носили. Нормально воспринималось.
Ну, с ними особая ситуация. А другие взрослые?

Цитата: KW от ноября  1, 2018, 22:52
Как-то так
Как часто это можно было встретить?

Flos

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2018, 23:33
А другие взрослые?

Не видел, чтобы другие взрослые носили.
Надо сказать, что и пионеры носили галстук только в школе, потому как без него разворачивали  домой.
Ну, и на линейках в пионерских лагерях.
Хотя лично мне как элемент одежды он нравился...

Еще были пилотки, барабаны, горны, флаги.
Хранились в пионерской комнате. Пилотки и флаги доставались по особым случаям.
А вот в  горн дудеть у нас никто не умел, в барабан били отвратно, поэтому инструменты просто стояли на виду и пылились.
Ну, время от времени захожие пионеры над ними там издевались, издавая немузыкальный рев и грохот.
:)

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2018, 23:33
Как часто это можно было встретить?

Вообще никогда не видел, только пионервожатые.  На фото Леониду Ильичу, небось, эти пионеры галстук и нацепили.
Вместе цветами, в знак особого уважения, как лучшему пионеру.

KW

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2018, 23:33
Как часто это можно было встретить?
Только на торжественных пионерских мероприятиях. Почётного гостя принимали в почётные пионеры.
Ну а вообще повседневно носили галстук только пионервожатые.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр