Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Воваевич

Автор Andrew, мая 14, 2018, 17:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

Свеженазначенного армянского премьера обзывают Николой Воваевичем. Как и почему ему такое отчество изобрели?
Если отец у него - Вова по паспорту, то отчество должно бы быть Вовович или Вович. Тоже несуразно как-то. Но Воваевич - это уже от  имени Вовай.   :what:
Хорошо, что он не в России живёт, и  паспортистам мучиться с его отчеством не приходится.
Дякую тобі Боже що я москаль

Awwal12

Цитата: Andrew от мая 14, 2018, 17:28
Если отец у него - Вова по паспорту, то отчество должно бы быть Вовович или Вович.
В рамках русской морфологии - "Вович" (ср. Лукич, Фомич).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrew

А вот не всегда. Вот был у меня как-то в начальниках некий Альберт Риммович (от мужского имени Римма).
Дякую тобі Боже що я москаль

Toman

Цитата: Andrew от мая 14, 2018, 17:38
А вот не всегда. Вот был у меня как-то в начальниках некий Альберт Риммович (от мужского имени Римма).
Но это имеет ненамного больше отношения к русской морфологии, чем сабж.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Andrew

Цитата: Toman от мая 14, 2018, 18:13
Цитата: Andrew от мая 14, 2018, 17:38
А вот не всегда. Вот был у меня как-то в начальниках некий Альберт Риммович (от мужского имени Римма).
Но это имеет ненамного больше отношения к русской морфологии, чем сабж.
Это почему же? Канонические мужские христианские православные имена - Инна, Римма и .. ещё какое-то, тоже по виду женское и впоследствии женщинами приватизированное.
Дякую тобі Боже що я москаль

Awwal12

Цитата: Andrew от мая 14, 2018, 18:17
Это почему же? Канонические мужские христианские православные имена - Инна, Римма и .. ещё какое-то
...образуют отчество так же, как Илия, Фома, Лука, Косма...
Впрочем, что тут говорить, когда половина населения уже фамилию от произвольного слова не в состоянии правильно обрразовать, злостно путая суффиксы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Upliner

Кстати, а какое ударение у армянского имени? Во́ва или Вова́? Во втором случае используемое образование отчества ИМХО имеет смысл.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Andrew

Цитировать..образуют отчество так же, как Илия, Фома, Лука, Косма...
Ну вот например Цыганов, Александр Риммович
Адриановский Вадим Иннович
Никола́й Иу́дович Ива́нов.
Не навязывайте живому языку ваши субъективные представления о том, как "правильно".
Дякую тобі Боже що я москаль

Zavada

Цитата: Andrew от мая 14, 2018, 18:17
Канонические мужские христианские православные имена - Инна, Римма и .. ещё какое-то, тоже по виду женское и впоследствии женщинами приватизированное.
Пинна.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Alone Coder


bvs

От восточных имен на -а отчества обычно так и образуются. Но имя его отца это скорее всего русское имя Вова.

Zavada

Цитата: bvs от мая 14, 2018, 19:11
имя его отца это скорее всего русское имя Вова.

Да: у армян встречаются отчества Коляевич, Серёжевич...

(Google)
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Awwal12

Цитата: Andrew от мая 14, 2018, 18:25
Не навязывайте живому языку ваши субъективные представления о том, как "правильно".
С какого рожна они субъективные? Это по меньшей мере историческая морфология.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от мая 14, 2018, 17:32
Цитата: Andrew от мая 14, 2018, 17:28
Если отец у него - Вова по паспорту, то отчество должно бы быть Вовович или Вович.
В рамках русской морфологии - "Вович" (ср. Лукич, Фомич).
Согласен. Теоретически возможно ещё Вовинич. Как Василько Маричинич (Василий, сын Марицы). Ведь вовин, а не вовов.
Цитата: Andrew от мая 14, 2018, 17:38
А вот не всегда. Вот был у меня как-то в начальниках некий Альберт Риммович (от мужского имени Римма).
С точки зрения морфологии и грамматики неправильная калька. Чей - Риммин, а не Риммов.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от мая 14, 2018, 17:32
Цитата: Andrew от мая 14, 2018, 17:28
Если отец у него - Вова по паспорту, то отчество должно бы быть Вовович или Вович.
В рамках русской морфологии - "Вович" (ср. Лукич, Фомич).

В современном языке — [вовәчʲ], без смягчения согласного основы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Zavada от мая 14, 2018, 19:19
Цитата: bvs от мая 14, 2018, 19:11
имя его отца это скорее всего русское имя Вова.

Да: у армян встречаются отчества Коляевич, Серёжевич...

(Google)
Знаю одну армянку с отчеством Мишевна.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр