Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Парк и сквер

Автор From_Odessa, мая 14, 2018, 09:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эслыш

Видимо, апогей паркоустройства -- это Зарядье. Ни малейшего желания посещать.

From_Odessa

Flos

В целом, думаю, Вы правы. Однако, видимо, все не совсем так просто все же. Вот, например омский центральный парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ как бы внутри жилой части города находится, но не думаю, что кто-то назовет его когда-нибудь сквером:


Одесский парк Победы (официально - дендропарк) - тоже:


И вот самый явный пример - парк Горького в Одессе. Он находится между четырьмя достаточно оживленными улицами, как бы внутри спального района. По Вашему определению - явно сквер. Но официально это парк, а его размеры таковы, что я сомневаюсь, что кто-нибудь скажет, что это сквер:


Мне кажется, что "размерный" фактор тоже имеет большое значение, а, возможно, во многих случаях он вообще оказывается главным  решающим.

Можно, конечно, предположить, что все три показанных выше парка изначально были как бы в стороне, а потом обросли городом со всех сторон, в отличие от скверов. Может быть, об этом я ничего не знаю.

Flos

Цитата: From_Odessa от мая 15, 2018, 08:23
как бы внутри жилой части города находится

Вы не понимаете. То, что парк внутри города  - это нормально.
Отличие в том, что он образует независимое в архитектурном смысле пространство. Не является "зеленым дополнением" к прочим городским элементам: перекресткам, дворам, площадям и т.п.
При этом может быть частью квартала, например. Как отдельный элемент.

Flos

Классический сквер.
Заполняет центр Исаакиевской площади.
Является органической частью ее ансамбля. Заполняет зеленью пересечение оживленных улиц.
Спроектирован так, чтобы гармонировать с огромным собором. Даже лавочки поставлены так, чтобы собором любоваться.

В этом смысле сквер не образует независимое пространство ...




Flos

Классический парк.
Хотя и окружен другими кварталами, образует независимое пространство, не связанное с прочими городскими архитектурными элементами.
Элементы парка гармонируют друг с другом и образуют единое целое.







Flos

Вот еще показательный пример.
Михайловский сад - это парк при Михайловском дворце. Со своими прудами и дорожками. Гармонирует только с дворцом, который, собственно, находится в этом парке.
А Михайловский сквер  с другой стороны дворца оживляет пересечение городских улиц и организует пространство вокруг памятника Пушкина. С дворцом тоже гармонирует, но уже как часть города, поскольку отделен от дворца улицей и дворцовой оградой.


From_Odessa

Flos

Теперь понял. Простите и спасибо за объяснения :)

Только вот у меня остаются сомнения.

Например, Старопортофранковский сквер в Одессе:









Нуууу... Пожалуй, что можно считать его дополнением к перекресткам, улицам... Хотя как отличить в такой ситуации дополнение от независимого архитектурного пространства? Если в этом сквере посадить 10-15 деревьев, которые все утопят в зелени, не будет ли он похож на маленький парк, отделенный от всего? И почему это не парк сейчас?

А вот пример, по-моему, вообще отличный. Омск, сквер имени Дзержинского. Мне кажется, что он полностью соответствует

Цитата: Flos от мая 15, 2018, 09:32
Классический парк.
Хотя и окружен другими кварталами, образует независимое пространство, не связанное с прочими городскими архитектурными элементами.
Элементы парка гармонируют друг с другом и образуют единое целое.

Вот он:

















Flos

Цитата: From_Odessa от мая 15, 2018, 10:32
А вот пример, по-моему, вообще отличный. Омск, сквер имени Дзержинского. Мне кажется, что он полностью соответствует

Дык, поэтому я и привел примеры из Петербурга. Правильная застройка столицы была делом государственным и политически важным. Следили, чтобы все правильно было.

Но ведь никто не может запретить городским властям назвать засаженную территорию так, как им нравится.
Тем более, что границы этих понятий таки размыты.

From_Odessa

Flos

Но вообще, я думаю, что это, скорее, исключение. В целом, наверное, все так, как Вы описали. Оно плавает, конечно,  но все-таки, наверное, в большей части случаев скверы построены так, как Вы описали, парки - тоже. Другое дело, что подчас, наверное, сквер очень близок к маленькому парку.

А что Вы думаете о Старопортофранковском сквере?

Flos

Цитата: From_Odessa от мая 15, 2018, 16:41
А что Вы думаете о Старопортофранковском сквере?

Он зависит от двух улиц по бокам - Старопортофранковской и Мечникова. Заполняет пространство между ними.
Будь он подлиннее раз в десять, можно было бы  назвать бульваром.
т.е. насколько я вижу, этот сквер выполняет роль пешеходной параллели для двух улиц и роль перехода между ними.

Кроме того, там стоит памятник, и сквер оформляет окружение этого памятника.

Подобие низенькой ограды для сквера тоже вполне нормально.

Flos

Цитата: From_Odessa от мая 15, 2018, 16:41
Другое дело, что подчас, наверное, сквер очень близок к маленькому парку.

Ну, да.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр