Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Хочешь изменить мир - начни с себя"

Автор From_Odessa, мая 14, 2018, 09:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Хотелось бы обсудить эту поговорку. Только прошу не обвинять меня снова в излишнем буквализме  ;) Я прекрасно понимаю, что самые разные поговорки и пословицы обычно предназначены для определенного круга ситуаций, и совать их всюду и везде было бы неправильно. Но я потому и завожу эту тему, что данную поговорку (вынесенную в заголовок топика) массы людей пихают куда угодно без раздумья. Во всяком случае, я так это вижу. И мне кажется, что здесь что-то не то.

Мир можно менять с точки зрения своего восприятия. Тогда действительно можно ограничиться действиями внутри самого себя. А если человек действительно хочет что-то изменить в самом мире? Хочет убрать расизм; уменьшить преступность; ослабить или убрать войны; сделать так, чтобы по всей планете (или большей ее части) установился коммунизм; чтобы было меньше голодающих и умирающих от вполне излечимых болезней. Ладно, это глобальные вещи. Предположим, человеку хочется, чтобы в его окружении люди были менее холодными, более эмпатичными, более ответственными, более трудолюбивыми, чтобы среди них не было сердцеедов, доставляющих другим боль, чтобы его знакомые родители не доводили своего ребенка до кошмарных состояний, а в другой семье дети уважали родителей и не губили себя вместе с ними. Как желание повлиять на все это соотносится с тем, чтобы начать с себя? Кое в чем можно еще пример подать, и то, неизвестно, сработает ли (тем более, человек изначально может быть таким примером), в других случаях - нет.

Получается, что поговорка вообще подходит только для узкого круга ситуаций? А ее многие считают чуть ли не величайшей мудростью.

Или... Что вы думаете, друзья?

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa


Sandar

Если понимать буквально, это может вызвать чувство безысходности, потому что действительно изменить мир изменив себя невозможно, также вызвать неправильное отношение к другим, типа начнешь требовать от других изменений — вот я же меняюсь, а вы чё? вызвать гиперожидания, которые рушась больно ударят тебя по голове.
Поэтому нужно понимать это хитро — ты типа изменишь мир изменив свое отношение к нему, что есть изменением себя.
Вот так  :yes:

Python

Цитата: Sandar от мая 18, 2018, 10:11
Поэтому нужно понимать это хитро — ты типа изменишь мир изменив свое отношение к нему, что есть изменением себя.
Вот так  :yes:
Если виноград недоступен, убеди себя, что он зеленый и кислый, и живи спокойно — примерно так?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Flos

Цитата: Python от мая 18, 2018, 13:21
Если виноград недоступен, убеди себя, что он зеленый и кислый, и живи спокойно — примерно так?

Если виноград недоступен, не нужно убиваться по этому поводу. Просто забей.
Но поговорка вряд ли об этом.

Мне она представляется аналогом  выражений: "Врач, исцели себя сам " или "Вынь прежде бревно из глаза своего, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза ближнего твоего."

Alone Coder

Иногда это доводит до "хочешь коммунизма - перестань платить за товар в магазине".

Zavada

Цитата: From_Odessa от мая 14, 2018, 09:10
Хотелось бы обсудить эту поговорку.

Это ещё Конфуций сказал.

А вот слова Льва Толстого — "Каждый думает о том, как изменить мир, но никто не думает о том, как изменить себя".
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

forest

Те кто эту фразу произносит, обычно считают что им самим ничего не надо менять. Они как жемчуг в навозе, по их мнению. А на самом деле такой же навоз.

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 18, 2018, 09:40
Цитата: VagneR от мая 14, 2018, 18:05
К вашему случаю вполне подходит.
Вы о чем конкретно?
Вы зачастую что-то требуете от других, сами при этом позволяете себе непотребные вещи.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Есть близкий по смыслу афоризм, что-то типа: Не пытайся осчастливить человечество. Осчастливь человека/людей возле себя.
Я уж про себя молчу

VagneR

Цитата: forest от мая 18, 2018, 17:24
Те кто эту фразу произносит, обычно считают что им самим ничего не надо менять.
Этого вы знать не можете.



Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Sandar

Цитата: Python от мая 18, 2018, 13:21
Цитата: Sandar от мая 18, 2018, 10:11
Поэтому нужно понимать это хитро — ты типа изменишь мир изменив свое отношение к нему, что есть изменением себя.
Вот так  :yes:
Если виноград недоступен, убеди себя, что он зеленый и кислый, и живи спокойно — примерно так?
Он не зеленый и кислый, не стоит тратить силы на самообман. Но он недоступен, с этим стоит смириться.

RockyRaccoon

Цитата: Sandar от мая 18, 2018, 18:28
Цитата: Python от мая 18, 2018, 13:21
Цитата: Sandar от мая 18, 2018, 10:11
Поэтому нужно понимать это хитро — ты типа изменишь мир изменив свое отношение к нему, что есть изменением себя.
Вот так  :yes:
Если виноград недоступен, убеди себя, что он зеленый и кислый, и живи спокойно — примерно так?
Он не зеленый и кислый, не стоит тратить силы на самообман. Но он недоступен, с этим стоит смириться.
Я в подобных случаях говорю себе: "Не больно-то и хотелось". Обычно помогает.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 14, 2018, 09:10
Получается, что поговорка вообще подходит только для узкого круга ситуаций? А ее многие считают чуть ли не величайшей мудростью.
Ну конечно же. Абсолютно все, без исключений, поговорки подходят для узкого круга ситуаций. И ни одну из них ни в коем случае нельзя считать величайшей мудростью на все случаи жизни.
Если вы, например, хотите изменить склочную атмосферу в вашем офисе, то лучше начать с себя и прекратить, как обычно, бросаться с головой в эти самые склоки и орать громче всех по пустякам.
А если вы хотите снизить уровень преступности в вашем районе, не являясь преступником, - то, конечно, не стоит сажать себя в тюрьму. Начните с преступников.

forest

Цитата: VagneR от мая 18, 2018, 17:47
Цитата: forest от мая 18, 2018, 17:24
Те кто эту фразу произносит, обычно считают что им самим ничего не надо менять.
Этого вы знать не можете.
Очень даже могу, я ведь не о левых людях говорил, а о тех с кем приходится контактировать.

From_Odessa

Цитата: VagneR от мая 18, 2018, 17:43
Вы зачастую что-то требуете от других, сами при этом позволяете себе непотребные вещи.
Бывает, увы :( И часто :( Хотя саму ситуацию Вы, к сожалению, видите неправильно (что тоже следствие моих ошибок). Во-первых, я редко от людей чего-то ТРЕБУЮ, во-вторых, основные требования у меня как раз к себе. Вот выполнять их получается далеко не всегда.

Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2018, 20:26
Ну конечно же. Абсолютно все, без исключений, поговорки подходят для узкого круга ситуаций. И ни одну из них ни в коем случае нельзя считать величайшей мудростью на все случаи жизни.
Некоторые подходят для достаточно широкого круга ситуаций, а вот данная, по-моему, для весьма узкого.

Цитата: Zavada от мая 18, 2018, 14:22
А вот слова Льва Толстого — "Каждый думает о том, как изменить мир, но никто не думает о том, как изменить себя".
Насчет "каждый" - мягко говоря, сомнительно.

Цитата: alant от мая 18, 2018, 17:46
Есть близкий по смыслу афоризм, что-то типа: Не пытайся осчастливить человечество. Осчастливь человека/людей возле себя.
Мне кажется, тут смысл сильно отличается.

Цитата: Sandar от мая 18, 2018, 10:11
Поэтому нужно понимать это хитро — ты типа изменишь мир изменив свое отношение к нему, что есть изменением себя.
Я не думаю, что Конфуций подразумевал именно это. Хотя знать не могу.
Вот как раз изменить отношение действительно можно всегда и ко всему. И в этом смысле мир для себя действительно можно менять, как угодно. Тут проблема может быть только в незнании того, как же произвести эти внутренние изменения, а также в том, что знаешь КАК, а не получается. В пределе же из сознания можно лепить все, что угодно.

==============

Я вообще не считаю эту поговорку плохой или ненужной. Отнюдь. Я отлично понимаю, что она подходит к некоторым ситуациям, а многих людей способна мотивировать на работу над собой, на то, чтобы посмотреть на себя со стороны, включить рефлексию. Так что поговорка вполне уместна. Я вижу проблему только в том, что ее начинают пихать всюду, зачастую туда, куда совсем не стоило бы. Как мне кажется.

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 19, 2018, 08:57
Во-первых, я редко от людей чего-то ТРЕБУЮ...


Естественно, вы делаете это не напрямую, а косвенно.

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 19, 2018, 08:57
Цитата: Zavada от мая 18, 2018, 14:22
А вот слова Льва Толстого — "Каждый думает о том, как изменить мир, но никто не думает о том, как изменить себя".
Насчет "каждый" - мягко говоря, сомнительно.
Так он образно. Писатель...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 19, 2018, 08:57
Цитата: alant от мая 18, 2018, 17:46
Есть близкий по смыслу афоризм, что-то типа: Не пытайся осчастливить человечество. Осчастливь человека/людей возле себя.
Мне кажется, тут смысл сильно отличается.
Мне в этой пословице видится не один смысл, в том числе и а́лантов.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 19, 2018, 08:57
Я вижу проблему только в том, что ее начинают пихать всюду, зачастую туда, куда совсем не стоило бы. Как мне кажется.
Например?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

"Поговорка" права. Если действительно хочешь изменить мир, начни с себя. Стань пионером (первопроходцем) нового мира. Яви собой живой пример. Если достигнешь в этом успеха, другие люди увидят это и, возможно, захотят пойти тем же путём.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alone Coder

Мир состоит не из атомарных людей, двигаться вперёд может только целое общество. То есть имеет место откровенно либеральная подмена цели.

Мечтатель

Цитата: Alone Coder от мая 19, 2018, 13:40
Мир состоит не из атомарных людей, двигаться вперёд может только целое общество.

Пока общество куда-либо подвинется, вы, возможно, уже давно будете в могиле.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Krasimir

Глупая фраза-оправдание любого бардака. Из разряда, когда нечего ответить по существу.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр