Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Области Украины и футбол

Автор From_Odessa, мая 10, 2018, 12:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Практически все областные центры Украины так или иначе были хотя бы один сезон представлены в высшем дивизион (высшей лиге, Премьер-лиге). Но есть исключения. Никогда в элите не играли клубы из Житомира, Сум, Черкасс, Хмельницкого и Херсона (позор мне. Забыл Чернигов. Добавляю его позднее). Черкассы дважды были близки к этому, но не удалось, был шанс и у Житомира. Интересно, что при этом из Сумской области ахтырский "Нефтяник" провел два сезона в высшей лиге. Вот такие пироги.

alant

Расформировывать надо такие области, как не состоявшиеся.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Зато такой райцентр, как Кривой Рог, долгие годы имел команду в высшем дивизионе, которая даже дважды брала бронзу, выходила в финал Кубка, играла в еврокубках. Но тут надо сказать, что Кривой Рог - особый райцентр, конечно, по размерам и активности он даст фору некоторым областным.

У Мариуполя есть и сейчас клуб в элитном дивизионе, и с конца 90-х он бОльшую часть сезонов там провел (под именами "Металлург", "Ильичевец" и ФК "Мариуполь"), хотя этот город не является даже райцентром.

RockyRaccoon

Цитата: alant от мая 10, 2018, 13:07
Расформировывать надо такие области, как не состоявшиеся.
И непатриотичные.

SIVERION

У нас не очень футбольная область, популярные виды спорта у нас в Сумской области были всегда Биатлон, Настольный Теннис, Женский Хоккей на траве, Баскетбол.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

А если говорить кто за кого болеет в футболе, то большинство жителей нашей области поддерживает Киевское Динамо, я один был белой вороной в своем окружении бо болел в УПЛ за Харьковский Металлист а не за ДК.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: SIVERION от мая 10, 2018, 16:30
У нас не очень футбольная область, популярные виды спорта у нас в Сумской области были всегда Биатлон, Настольный Теннис, Женский Хоккей на траве, Баскетбол.
Другие виды спорта вас не спасут  8-)
Я уж про себя молчу

Solowhoff

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 13:10
Зато такой райцентр, как Кривой Рог, долгие годы имел команду в высшем дивизионе, которая даже дважды брала бронзу, выходила в финал Кубка, играла в еврокубках. Но тут надо сказать, что Кривой Рог - особый райцентр, конечно, по размерам и активности он даст фору некоторым областным.

У Мариуполя есть и сейчас клуб в элитном дивизионе, и с конца 90-х он бОльшую часть сезонов там провел (под именами "Металлург", "Ильичевец" и ФК "Мариуполь"), хотя этот город не является даже райцентром.
Кривой Рог и Мариуполь - крупнее большей части облцентров. Входят в 10 крупнейших городов Украины.

From_Odessa

Цитата: Solowhoff от мая 10, 2018, 17:18
Кривой Рог и Мариуполь - крупнее большей части облцентров. Входят в 10 крупнейших городов Украины
Да, в том-то и дело. Правда, я про Мариуполь этого не знал.

============

А такие областные центры, как Тернополь, Ивано-Франковск и Черновцы не были представлены в высшем дивизионе ооооочень давно. Первая с лета 2001 года, вторая - с лета-2000, а третья и вовсе с середины 90-х. И пока что им это и не светит.


alant

Составьте график частоты представленности сборных разных городов в зависимости от численности населения города.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от мая 10, 2018, 19:34
Составьте график частоты представленности сборных разных городов в зависимости от численности населения города.
Сборные городов существуют разве что на любительском уровне ) Когда я говорю о представительстве, речь идет о клубе/клубах.

alant

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 19:36
Цитата: alant от мая 10, 2018, 19:34
Составьте график частоты представленности сборных разных городов в зависимости от численности населения города.
Сборные городов существуют разве что на любительском уровне ) Когда я говорю о представительстве, речь идет о клубе/клубах.
Виноват. Конечно речь о клубах.
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 13:10
У Мариуполя есть и сейчас клуб в элитном дивизионе, и с конца 90-х он бОльшую часть сезонов там провел (под именами "Металлург", "Ильичевец" и ФК "Мариуполь"), хотя этот город не является даже райцентром.
В настоящее время выполняет функции обл. центра.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от мая 10, 2018, 19:51
В настоящее время выполняет функции обл. центра.
А он формально имеет статус областного центра? Как это сейчас называется?

From_Odessa

Цитата: alant от мая 10, 2018, 19:42
Виноват. Конечно речь о клубах.
Вернее сказать, когда-то даже был такой турнир, как Кубок Ярморок, там участвовали сборные городов. Но это было уже давно. Сейчас сборная города по футболу - это что-то, как я отметил, из аматорского/любительского уровня, может быть, ветеранскооо иногда. И то редко, по-моему, встречается. Как и сборные областей.

From_Odessa

Цитата: SIVERION от мая 10, 2018, 16:30
У нас не очень футбольная область, популярные виды спорта у нас в Сумской области были всегда Биатлон, Настольный Теннис, Женский Хоккей на траве, Баскетбол.
При том, что у вас в Сумах некоторое время был самый современный стадион Украины) Только он годами простаивал без серьёзного футбола...

Цитата: SIVERION от мая 10, 2018, 16:38
А если говорить кто за кого болеет в футболе, то большинство жителей нашей области поддерживает Киевское Динамо, я один был белой вороной в своем окружении бо болел в УПЛ за Харьковский Металлист а не за ДК.
Я в 1998-2002 болел в ЧУ, конечно, за "Черноморец" и другие одесские клубы, а также очень сильно болел за "Шахтёр", чтобы он сбросил " Динамо" с трона. Когда это с первой попытки не удалось, я после решающего тура, в коем ДК обыграло дома "Днепр" 2-1, уступая 0-1 к 85-й минуте, был очень расстроен, в тот вечер м на следующий день чувствовал себя совершенно опустошенным.

Потом уже болел за "Металлист" и "Днепр", чтобы они выбили наших грандов из зоны ЛЧ.

Upliner

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 20:10
Цитата: Python от мая 10, 2018, 19:51
В настоящее время выполняет функции обл. центра.
А он формально имеет статус областного центра? Как это сейчас называется?
Большую часть этих функций всё-таки выполняет Краматорск, а в Мариуполе вроде только облрада сидит.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Solowhoff

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 12:52
Практически все областные центры Украины так или иначе были хотя бы один сезон представлены в высшем дивизион (высшей лиге, Премьер-лиге). Но есть исключения. Никогда в элите не играли клубы из Житомира, Сум, Черкасс, Хмельницкого и Херсона. Черкассы дважды были близки к этому, но не удалось, был шанс и у Житомира. Интересно, что при этом из Сумской области ахтырский "Нефтяник" провел два сезона в высшей лиге. Вот такие пироги.
А от Хмельницкой - Темп Шепетовка

From_Odessa

Цитата: Solowhoff от мая 13, 2018, 08:05
А от Хмельницкой - Темп Шепетовка
Да. Угу. А вот у областного центра команды в элите пока не было.

From_Odessa

Если говорить о российских регионах, то ещё в 2011 году я думал о том, что Уфа не имеет никакого большого футбола, далека от него. А по Ом новорожденный ФК "Уфа" каааак рванул из самых низов... И уже в 2014-м дебютировал в Премьер-лиге, после чего провёл в ней четыре сезона, будет и пятый, а сегодня, возможно, уфимцы выйдут в еврокубки.

Это я так, кратко об одном)))) Тут можно и нужно много рассказывать)

From_Odessa

Если говорить про области в целом, а не про областные центры, то только три четыре (смотрите ниже) области пока что ни разу не были представлены в высшем дивизионе: Херсонская, Черкасская и Житомирская. Всего три остались, но пока не видно перспектив изменения этой статистики...

Черкасская была ближе всего в 99-м году, когда запорожское "Торпедо" отказалось от подъёма в высшую лигу. В итоге место там было разыграно между перволиговым ФК "Черкассы" и занявшим предпоследнее место в ВЛ ивано-франковским "Прикарпатье". Матч проходильв Киеве, выиграли западноукраинцы - 3:1.

Житомир имел шанс в 2002-м. Тогда местное " Полесье" боролось до конца за прямую путевку в ВЛ, но заняло четвёртое место в первой и играло аналогичный стыковой поединок в столице  и уступило в нем александрийской "Полиграфтехнике" 0-1.

===========

А теперь - позор на мою голову! *рвет на себе волосы* Я совершенно забыл про Черниговскую область! Она тоже никогда не была представлена в элитном дивизионе. Хотя это должно было измениться прошлым летом, когда черниговская "Десна" получила путевку в Премьер-лигу. Но у неё отобрпли билет в элиту из-за несоответствия критериям лицензирования и передали его ровненскомк "Вереск", вернувшемуся в высший дивизион спустя 22 года. Сейчас " Десна" опять пытается пробиться в УПЛ и, вполне возможно, будет играть в стыковых матчах.

SIVERION

Странным был чемпионат СССР. По сути был чемпионатом Москвы и Украины и одной грузинской команды, почем в СССР не развивался футбол в других российских регионах кроме Москвы? Только Зенит из Ленинграда иногда попадал в элиту.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Geoalex

Цитата: SIVERION от мая 13, 2018, 14:19
Странным был чемпионат СССР. По сути был чемпионатом Москвы и Украины и одной грузинской команды, почем в СССР не развивался футбол в других российских регионах кроме Москвы? Только Зенит из Ленинграда иногда попадал в элиту.
Да ну? Арарат (Ереван), Динамо (Минск), СКА (Ростов), Нефтчи (Баку), Крылья Советов (Куйбышев), Ротор (Волгоград), Пахтакор (Ташкент), Кайрат (Алма-Ата)...

SIVERION

Только из перечисленых клубов пара российских и вообще все эти клубы больше наверно играли в пердивах чем в высшей лиге, в чемпионате в основном была борьба московских клубов, киевского Динамо и иногда Динамо Тбилиси, на международной арене успехи вообще были только у Динамо Киев и Динамо Тбилиси, только эти два клуба завоевали еврокубки за весь советский период.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от мая 13, 2018, 14:19
Странным был чемпионат СССР. По сути был чемпионатом Москвы и Украины и одной грузинской команды, почем в СССР не развивался футбол в других российских регионах кроме Москвы? Только Зенит из Ленинграда иногда попадал в элиту.
Да ладно. "Арарат", "Жальгирис" и "Динамо" Мн  регулярно выступали в ВЛ, а также туда выходили команды, названные Геоалексом, и ещё "Памир" из Душанбе, латвийская "Даугава",  кутаисское " Торпедо"...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр