Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Френдзона

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 22:28

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Lodur от мая  6, 2018, 12:37
Причём это на уровне инстинкта, сколько бы мы ни обманывали своё сознание, что одинаково относимся к людям обоих полов. Неодинаково.
Это естественно. Но мне на первый взгляд показалось странным эксклюзивное определение дружбы как отношений без какой-либо половой подоплеки. С другой стороны, поскольку это частный случай любви, возможно, именно такое эксклюзивное определение и является наиболее общепринятым (по крайней мере, встречавшееся мне употребление слова "дружба" в контексте отношений между мужем и женой мне кажется не менее странным).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 12:32
Я мог быть одиноким, как вы выражаетесь, и крепко дружить с девушками, как одинокими, так и нет, без всякого намека на влюбленность.
Наверно, я сужу по себе со своим узким кругом общения и неспособностью распыляться между более чем одним-двумя друзьями (и если я общаюсь с девушкой, в которую влюблен, то с высокой вероятностью она становится и единственным другом, с которым я постоянно общаюсь). Возможно, имея более экстравертный характер, как у вас, можно поддерживать несколько дружественных контактов с лицами противоположного пола, оставляя большинство из них в состоянии просто дружбы. Кстати, а что в тот период было с романтическими чувствами — никаких влюбленностей не возникало в принципе, или всё же где-то на горизонте была девушка, которая интересовала вас именно как девушка?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от мая  6, 2018, 12:56
Кстати, а что в тот период было с романтическими чувствами — никаких влюбленностей не возникало в принципе, или всё же где-то на горизонте была девушка, которая интересовала вас именно как девушка?
По-разному было. Возьмём, к примеру, 2006-2009 годы. В этот период у меня были две девушки-друга, с которыми я очень активно и близко общался. бОльшую часть этого периода я никого не любил, но в 2008-м влюбился в девушку из Подмосковья, к которой ездил жить, в 2009-м был короткий момент ещё одной влюбленности. Так что тут и так, и так бывает у меня.

Lodur

Цитата: Awwal12 от мая  6, 2018, 12:54Это естественно. Но мне на первый взгляд показалось странным эксклюзивное определение дружбы как отношений без какой-либо половой подоплеки. С другой стороны, поскольку это частный случай любви, возможно, именно такое эксклюзивное определение и является наиболее общепринятым (по крайней мере, встречавшееся мне употребление слова "дружба" в контексте отношений между мужем и женой мне кажется не менее странным).
Ну, здесь уж, конечно, вопрос терминологии. Определять ли дружбу, как любовь без сексуальной подоплёки, или любовь, как дружбу с сексуальной подоплёкой - дело вкуса, как говорится.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

KW

Цитата: Awwal12 от мая  6, 2018, 12:54
Но мне на первый взгляд показалось странным эксклюзивное определение дружбы как отношений без какой-либо половой подоплеки.
А Вы проказник... :)

Вы, конечно же, правы в том, что дружба - это разновидность любви, в эмоциональном плане. Но что до сексуального подтекста... Некоторые, любя, испытывают половое влечение ко всему, что шевелится, другие не испытывают такового влечения вообще ни к кому. Норма, на мой взгляд, находится посредине: влечение к противоположному полу и отсутствие такового к собственному. Поэтому дружба между мужчиной и женщиной имеет сексуальный подтекст, а между гетеросексуальными мужчинами - нет. Хотя чисто эмоциональное сходство при этом есть.

Awwal12

Цитата: Lodur от мая  6, 2018, 13:12
Определять ли дружбу, как любовь без сексуальной подоплёки, или любовь, как дружбу с сексуальной подоплёкой
На самом деле такой дихотомии в определении терминов нет, т.к. в любом случае любовь - явление в первую очередь субъективное, а дружба - объективное.
Но вот объективизировать любовь в значении дружбы ("у них любовь"), пожалуй, действительно будет трудно. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: VagneR от мая  6, 2018, 12:43
Цитата: Vesle Anne от мая  6, 2018, 11:38
Цитата: Python от мая  6, 2018, 11:34
Еще как получится.
ну в этом уже есть что-то от мазохизма :)
Если вести себя при этом пассивно, то да - ничего не изменится, но если поменять тактику и целенаправленно работать с объектом, шансы очень велики. Вообще наши люди так устроены, что ждут, чтобы всё само сабой сложилось или чтобы кто-то им всё принёс на блюдечке с голубой каёмочкой, взаимность чувств в том числе. Работать надо, а не вздыхать под луной. Под лежачий камень вода не течёт. Только сейчас навскидку вспомнила три крепких брака, где изначально девушка категорически была против. Но благодаря настойчивости парней всё получилось как нельзя лучше.
Пока писала, ещё два случая вспомнила.
А обратных случаев (когда парни были против) не припоминаете?

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 12:40
Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 12:28
Постараюсь. Конечно, многое зависит от человека. Просто я теперь в принципе побаиваюсь принимать желаемое за действительное.
Меня Ваши слова, честно говоря, тревожат. Они очень похоже на слова человека, который из одного какого-то опыта сделал вывод вроде: "Все, теперь я суперосторожен и только в сверхпрочнрй броне". Причём Ваши слова создают впечатление, как будто Вы сделали какие-то выводы о том, как оно обычно бывает. И это очень тревожно. Надеюсь, я ошибаюсь. А, может быть, Вам просто нужно время, чтобы отойти от данной истории. Хочу, чтобы у Вас поскорее появился человек, с которым будут взаимные сильные чувства и с которым Вам будет хорошо. И тогда че эти вопросы отпадут сами собой.
Конечно, время нужно. Я сама не до конца разобралась с этим человеком.

Lodur

Цитата: Awwal12 от мая  6, 2018, 13:20На самом деле такой дихотомии в определении терминов нет, т.к. в любом случае любовь - явление в первую очередь субъективное, а дружба - объективное.
Но вот объективизировать любовь в значении дружбы ("у них любовь"), пожалуй, действительно будет трудно. :)
Я нахожусь под большим влиянием той схемы, которая представлена в писаниях моей религиозно-философской традиции. Можно сказать, что она постоянно у меня в голове, и влияет на то, что и как я пишу или могу написать или сказать по этой теме. Но эта классификация не совсем, как я понимаю, совпадает с "западной", не говоря уж о "бытовой". Шри Рупа Госвамин (и другие авторитеты моей традиции вслед за ним) делит "любовь" на пять разновидностей: отношения типа "слуга" - "господин" (условные названия), дружба, родительская любовь, сексуальная любовь. Пятый тип - "нейтральные" отношения, когда нет ни одной из разновидностей четырёх вышеперечисленных, но есть чувство симпатии. Так что я согласен, что дружбу можно назвать разновидностью любви, а любовь разновидностью дружбы - не очень. Но тут мне трудно судить, как это классифицирует для себя большинство людей. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Lodur от мая  6, 2018, 12:41
Цитата: Python от мая  6, 2018, 12:27
Цитата: Lodur от мая  6, 2018, 12:12
У друзей одного пола никаких "других чувств" возникнуть не может.
Вот, кстати, в крепкой мужской дружбе иногда можно усмотреть скрытую гомосексуальную подоплеку.
Давайте нетрадиционную ориентацию оставим за рамками рассмотрения. Там всё точно так же, только полы меняются местами. Многие женщины отмечают, что им легко дружить с гомосексуалистами противоположно пола. И не удивительно.
Но, так или иначе, гомосексуалисты живут в одном обществе с нами, тоже влюбляются, и объект их любви вовсе необязательно тоже является таким же (вернее, более вероятно, что он им не является — если только круг общения гомосексуала не ограничивается одними гомосексуалами). А раз так, то вполне может возникнуть та же безответная любовь, только усложненная обычной ориентацией объекта любви — а значит, быть рядом со своим возлюбленным в подобной ситуации возможно, лишь изображая из себя просто друга. Логично?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Offtop
Цитата: Python от мая  6, 2018, 13:45
Но, так или иначе, гомосексуалисты живут в одном обществе с нами
Какой ужас.
Цитата: Python от мая  6, 2018, 13:45
а значит, быть рядом со своим возлюбленным в подобной ситуации возможно, лишь изображая из себя просто друга.
Дружба - это в любом случае объективные симметричные взаимоотношения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: Awwal12 от мая  6, 2018, 13:47
Дружба - это в любом случае объективные симметричные взаимоотношения.
Полная симметрия редко наблюдается даже между близнецами — все равно выстраивается иерархия, где кто-то берет на себя больше инициативы и ответственности.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: KW от мая  6, 2018, 13:16
Поэтому дружба между мужчиной и женщиной имеет сексуальный подтекст
Даже если для того, чтобы лечь с этой женщиной в одну постель, надо очень много выпить? ;D
Цитата: KW от мая  6, 2018, 13:16
Некоторые, любя, испытывают половое влечение ко всему, что шевелится, другие не испытывают такового влечения вообще ни к кому.
Влечение - вещь вообще параллельная и довольно легко отделимая. Загвоздка в том, что специфические межполовые взаимоотношения к влечению не сводятся.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 13:24
А обратных случаев (когда парни были против) не припоминаете?
Почему-то нет. Наверное, это более редкое явление. Чтобы женить на себе - да, но чтобы влюбить...  :donno:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 13:24
А обратных случаев (когда парни были против) не припоминаете?
Собственно, тогда я - обратный пример. Правда, моя супруга ничего специально не делала. Это случилось само собой. Тем не менее, вот Вам живой пример такой ситуации) Так что, если Вы думаете, что с этим молодым человеком можно чего-то такого достичь, то это не фантастика. И вообще, как верно заметила Вагнер, за своё счастье люди иногда отчаянно борются. Если Вы твёрдо чувствуете, что этот человек Вам нужен, то стоит попытаться добыть его любовь, я думаю. Хотя и быть готовой к тому, что может случиться неудача. Но, если Вы уж решитесь, о неудаче не думайте, думайте только о победе. И это вполне достижимо. Я лично в Ваш успех верю. Если только он Вам и правда нужен.

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 13:59
Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 13:24
А обратных случаев (когда парни были против) не припоминаете?
Собственно, тогда я - обратный пример. Правда, моя супруга ничего специально не делала. Это случилось само собой.
Просто у вас не с первого взгляда случилось  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от мая  6, 2018, 14:10
Просто у вас не с первого взгляда случилось
Угу) Вернее, о взгляде тут говорить не совсем верно, так как мы общались по Интернету и видели друг друга только на фотографиях) По Скайпу активно стали общаться только тогда, когда я полюбил в ответ) Так что не знаю, с какого взгляда :green: Знаю только, что спустя почти три года. Ну, об этом уже не раз писал.

Python

Цитата: VagneR от мая  6, 2018, 13:54
Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 13:24
А обратных случаев (когда парни были против) не припоминаете?
Почему-то нет. Наверное, это более редкое явление. Чтобы женить на себе - да, но чтобы влюбить...  :donno:
Если влюбленный парень девушке, в принципе, нравится, но по каким-то соображениям она решает ограничиться просто дружбой, то в итоге имеем френд-зону с высоким приоритетом (и если парень достаточно настойчив, то, в принципе, может добиться успеха).
Если влюбленная девушка парню, в принципе, нравится, то он не слишком-то и стремится ограничивать ее порывы — соответственно, ситуация, когда нужно лишь преодолеть его сопротивление, попросту не возникает.

С другой стороны, если влюбленный/-ая отчетливо не нравится своему объекту любви, то такая френд-зона бесперспективна — никакая настойчивость не поможет.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: Python от мая  6, 2018, 11:51
А тут просто стремление убедить себя, что это прекрасное создание практически тебя любит, просто обстоятельства (например, в виде имеющегося у нее парня) не позволяют ей ответить на твои чувства. Девушка обычно стремится не причинять лишних страданий несчастному влюбленному — который, в свою очередь, способен истолковать такое мягкое отношение так, как ему самому это больше всего понравилось бы.
это же самообман
Цитата: VagneR от мая  6, 2018, 12:43
Если вести себя при этом пассивно, то да - ничего не изменится, но если поменять тактику и целенаправленно работать с объектом, шансы очень велики.
насколько велики не знаю, но они точно есть. а если просто так вздыхать, и типа "намекать" - то это бесперспективно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Python

Цитата: Vesle Anne от мая  6, 2018, 14:36
это же самообман
Да. Человек склонен к самообману, если это позволяет ему чувствовать себя более комфортно. С другой стороны, если девушка не дала парню однозначно понять, что он ей объективно неприятен, то у него остается надежда, что он ей даже нравится — просто обстоятельства мешают. Все ведь хотят надеяться на лучшее.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: Python от мая  6, 2018, 14:49
С другой стороны, если девушка не дала парню однозначно понять, что он ей объективно неприятен, то у него остается надежда, что он ей даже нравится
Ну почему же чёрно-белое?
Если б не нравился, как бы они могли дружить?
Просто нравиться можно в разных качествах.
В качестве мужа и отца своих детей она его, может, и не видит, но ценит в нём много других достоинств. Отчего же он вдруг неприятен?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 14:52
В качестве мужа и отца своих детей она его, может, и не видит, но ценит в нём много других достоинств. Отчего же он вдруг неприятен?
Если она не рассматривает его в качестве мужчины, то почему — это из-за ее жизненных обстоятельств (которые могут измениться), или его недостатков (которые, при большом желании, можно исправить), или в нем есть что-то неизлечимое, из-за чего отношений между ними не будет никогда ни при каких обстоятельствах? Последнее очень трудно принять.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

VagneR

Цитата: Python от мая  6, 2018, 14:23
С другой стороны, если влюбленный/-ая отчетливо не нравится своему объекту любви, то такая френд-зона бесперспективна — никакая настойчивость не поможет.
Человек может думать, что ему не нравится, на самом же деле всё течёт, всё меняется.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Vesle Anne

Цитата: Python от мая  6, 2018, 15:03
Если она не рассматривает его в качестве мужчины, то почему — это из-за ее жизненных обстоятельств (которые могут измениться), или его недостатков (которые, при большом желании, можно исправить), или в нем есть что-то неизлечимое, из-за чего отношений между ними не будет никогда ни при каких обстоятельствах?
а может быть ни то, ни другое, ни третье? просто не совпало?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Python от мая  6, 2018, 15:03
Если она не рассматривает его в качестве мужчины, то почему — это из-за ее жизненных обстоятельств (которые могут измениться), или его недостатков (которые, при большом желании, можно исправить), или в нем есть что-то неизлечимое, из-за чего отношений между ними не будет никогда ни при каких обстоятельствах? Последнее очень трудно принять.
Иногда просто потому, что так звёзды сложились :)
Серьёзно. Совершенно не обязательно, что с ним что-то не так, но вот просто не её это человек (в плане семейной жизни). Можно пытаться объяснять какими-то задачами души, Божественным проведением, биологическим несочетанием — чем угодно.
Просто так бывает. И никто в этом не виноват и не ущербен из-за этого.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).