Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Френдзона

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 22:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Neska от марта 24, 2019, 09:32
Или Вы реально 11 классов учились?
я тоже 11 классов училась. Что в этом удивительного?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Geoalex


Awwal12

Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2019, 10:19
Цитата: Neska от марта 24, 2019, 09:32
Или Вы реально 11 классов учились?
я тоже 11 классов училась. Что в этом удивительного?
Поразительно. У нас из четырёх (кажется) третьих классов только один перешёл в четвертый, остальные - в пятый.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Toman от марта 24, 2019, 09:47
То есть, по сути, в "нулёвку", как это в то время называлось.
Конкретно я такого названия не встречал. У меня это был обычный 1-й класс.

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2019, 10:27
Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2019, 10:19
Цитата: Neska от марта 24, 2019, 09:32
Или Вы реально 11 классов учились?
я тоже 11 классов училась. Что в этом удивительного?
Поразительно. У нас из четырёх (кажется) третьих классов только один перешёл в четвертый, остальные - в пятый.
у нас классы все перешли в 4, всем составом.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Я уже говорил, что мама моего друга была уверена, что абсолютно все перескакивают 4-й класс, и даже мне не верила, что я там учился :) Я хотел показать ей табели (табеля?), но до этого, кажется, так и не дошло :)

mnashe

Цитата: Авишаг от марта 24, 2019, 09:47
Кажется, 87 год был переходным на новую систему (11 классов).
Мне запомнилось (не помню, с чьих слов), что Алькин год был последним десятиклассным. Следующие уже шли с шести лет и учились 11.
Вроде то, что у вас, не противоречит этому. Алька и Аснат родились в 78ом, пошли в школу в 7 лет — в 85ом. В следующем, 86ом году, уже шли не только семилетки (на 10 лет, с перескоком после третьего класса со старого счёта на новый), но и шестилетки (в новый первый класс, на 11 лет). В 87ом шли уже все на 11 лет. Где был этот новый первый класс, в школе или в садике, не принципиально, это зависело от того, как успели сорганизоваться.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2019, 10:30
Цитата: Awwal12 от марта 24, 2019, 10:27
Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2019, 10:19
Цитата: Neska от марта 24, 2019, 09:32
Или Вы реально 11 классов учились?
я тоже 11 классов училась. Что в этом удивительного?
Поразительно. У нас из четырёх (кажется) третьих классов только один перешёл в четвертый, остальные - в пятый.
у нас классы все перешли в 4, всем составом.
я бы 11 точно не вытянул. уже 10 на последнем издыхании :)

Poirot

У нас, чтобы попасть в 9 класс, надо было постараться. Экзамены таи после 8 класса сдать нормально. А в 8 нас всячески пугали ПТУ и техникумами.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от марта 24, 2019, 12:21
У нас, чтобы попасть в 9 класс, надо было постараться. Экзамены таи после 8 класса сдать нормально. А в 8 нас всячески пугали ПТУ и техникумами.
у нас так в пту почти насильно посылали :)

piton

Цитата: Poirot от марта 24, 2019, 12:21
У нас, чтобы попасть в 9 класс, надо было постараться. Экзамены таи после 8 класса сдать нормально. А в 8 нас всячески пугали ПТУ и техникумами.
Что пугали, это да.
Но лишь только пара человек заявили, что хотят в ПТУ, классная заявила, что через ее труп. Ведь там же пэтэушники!
В итоге после 8 класса нас покинули только три девушки, поступив в медицинские училища.
W

Poirot

У нас примерно половина ушла. После четырёх 8 классов, стапо два 9.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

У нас в 10-й после 9-го тоже не всех брали. Каждый, кто хотел учиться дальше, проходил небольшое собеседование с большой группой учителей, жавучей и директором. Впрочем, отказали вроде немногим. Большинство само ушло. Из четырёх параллелей в 9-м классе сделали две в 10-м.

Валентин Н

Цитата: piton от марта 24, 2019, 12:26
классная заявила, что через ее труп. Ведь там же пэтэушники!
А что страшного в пту?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от марта 24, 2019, 12:40
Цитата: piton от марта 24, 2019, 12:26
классная заявила, что через ее труп. Ведь там же пэтэушники!
А что страшного в пту?
Типичный контингент ПТУ довольно своеобразен.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2019, 12:54
Цитата: Валентин Н от марта 24, 2019, 12:40
Цитата: piton от марта 24, 2019, 12:26
классная заявила, что через ее труп. Ведь там же пэтэушники!
А что страшного в пту?
Типичный контингент ПТУ довольно своеобразен.
Люмпен-пролетариат? А почему, как это получилось?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Leo

пту тоже разные были. не все были резко отрицательными

alant

У нас была настолько хреновая школа, что ПТУ никого нельзя было напугать :)
Я уж про себя молчу

Poirot

У меня последняя школа была с уклоном в физику, которая мне не давалась и которую я не любил. Но каким-то чудом сдал экзамен на отлично.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Физику не любит Пуаро,
Но ведь сдал её он все равно.
Кончил школу, в армию пошёл -
И себя давно нашёл.
Трудится, Россию любит,
Заграницу отдыхать шурует.
Физику он не любил,
Но с лихвою победил.

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от марта 24, 2019, 12:55
А почему, как это получилось?
Тоже интересен этот вопрос. Там учится куча людей. Чем обусловлена такая ситуация? Или это оторванный от реальности стереотип?

Leo

Цитата: alant от марта 24, 2019, 13:15
У нас была настолько хреновая школа, что ПТУ никого нельзя было напугать :)
ученики в пту шли как в рай :)
у нас такая же. но к счастью её закрыли когда я был в седьмом классе :)

Leo

Цитата: From_Odessa от марта 24, 2019, 13:25
Цитата: Валентин Н от марта 24, 2019, 12:55
А почему, как это получилось?
Тоже интересен этот вопрос. Там учится куча людей. Чем обусловлена такая ситуация? Или это оторванный от реальности стереотип?
были пту весьма престижные. например навскидку ювелирное, по изготовлению музинструментов или официантов для интуриста - так туда ещё попади

Neska

В наше время (первая половина 80-х) пту-шникам выдавали бесплатную форму вплоть до болоньевых курток, кормили завтраками и обедами, а кто завтракал дома - раз в неделю выдавали сухпайком. Заманивали как могли.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Leo

Цитата: Neska от марта 24, 2019, 14:23
В наше время (первая половина 80-х) пту-шникам выдавали бесплатную форму вплоть до болоньевых курток, кормили завтраками и обедами, а кто завтракал дома - раз в неделю выдавали сухпайком. Заманивали как могли.
еще отраслевые льготы : напр тем утр связан с желдорогой какие-то бесплатные билеты