Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Френдзона

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 22:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Mass от декабря  9, 2018, 14:05
Цитата: mnashe от
Цитата: Iskandar от А кто его спортил?
Людие же.
Маловаты будут.
Не, те, кто его по-крупному спортил, были очень большие. Особенно тот один, включавший в себя все души. Он был больше того мира, который мы сейчас знаем.
В маловатые потом уже по-малому портили. Ну и исправляли тоже по-малому.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mass

Цитата: mnashe от декабря  9, 2018, 22:41
Не понял. Какие могут быть внешние подтверждения, если мы изначально говорим о Писаниях и их трактовках?
Агась. Ну тогда всё просто - не надо говорить "у нас факты, а у вас - концепции". Не надо провоцировать борьбу, в которой не будет победителя.

Цитата: mnashe от декабря  9, 2018, 22:41
Я до сих пор не понял, как им это удаётся (хотя многие другие христианские концепции, которые раньше не понимал, теперь стали мне гораздо понятней).
А и не поймёте, скорее всего. Они в большинстве своём таковы, как писал Тертуллиан))

З.ы. Про буквальность... Во всех религиях, где есть священные тексты - чем больше вера, тем меньше комментарий  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: mnashe от декабря  9, 2018, 23:24
Не, те, кто его по-крупному спортил, были очень большие. Особенно тот один, включавший в себя все души. Он был больше того мира, который мы сейчас знаем.
В маловатые потом уже по-малому портили. Ну и исправляли тоже по-малому.
Эпичненько  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: mnashe от декабря  9, 2018, 22:41
В Ветхом завете рассказывается о том, каким станет мир после прихода Избавителя.

Мф. 5:17.

Всё хорошо  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

mnashe

Цитата: Mass от декабря  9, 2018, 23:29
Ну тогда всё просто - не надо говорить "у нас факты, а у вас - концепции".
Так я и не говорю, что у нас факты.
Я говорю о том, что для нас очевидно, что пророчества о мире после прихода Избавителя ещё не сбылись.
То есть ответ на вопрос, был сей приход или не было, для нас выводится из фактов. Поскольку по факту мир сейчас совсем не таков, каким он, по словам пророков, будет после прихода Избавителя, нам не требуется никаких дополнительных данных (кроме слов пророков и наблюдаемых фактов), чтобы ответить на этот вопрос.
Для христиан же данные факты не играют никакой роли. Возможно, какие-то другие факты играют роль, поскольку слова пророков трактуются совершенно иначе, а стало быть, и факты с ними сопоставляются совсем другие, не те, которые можем сопоставить мы, понимая слова пророков буквально. (Я так и не разобрался, что там у них, пусть христиане уточнят).

Цитата: Mass от декабря  9, 2018, 23:29
А и не поймёте, скорее всего. Они в большинстве своём таковы, как писал Тертуллиан))
Но таки очень многое, чего раньше не понимал, понял, благодаря объяснениям лингофорумчан-христиан.
Что-то понял не до конца, но кое-как понял, особых возражений не вызывает.
А вот этой идеи я так и не понял совсем.

Цитата: Mass от декабря  9, 2018, 23:33
Эпичненько
Агась :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mass

Цитата: mnashe от декабря 10, 2018, 00:16
Возможно, какие-то другие факты играют роль

Да, конечно. См. Ин. 14:21.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Авишаг

Цитата: piton от декабря  9, 2018, 20:42
Сломать? Костей нету.
ЦитироватьПенис можно сломать

Это может звучать как сцена из фильма "Пила", но поверьте, половой член вполне реально можно поломать. Это как правило, чаще всего происходит во время очень энергичного секса, но также и один неудачный сильный толчок может привести к перелому пениса. Большинство парней, которые довелось испытать подобное, говорят, что в этот момент слышали хруст, за которым последовали мучительные боли. И как бы унизительно это не было, в такой ситуации следует обязательно ехать в больницу, так как необработанные перелом полового члена может привести к постоянной эректильной дисфункции.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Обсуждалось уже на лингвофоруме, не помню точно где. Кажется, это было в связи с упомянутым кем-то сексом в спальном мешке в позе «женщина сверху».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mass

 ;D

Каждый сам делает свой выбор)))

Кто-то бережёт душу, кто-то достоинство, кто-то свою шкуру. А некоторые вообще ничто не берегут...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

mnashe, буквальное прочтение Ин. 14:21 проясняет для вас не понятую вами ранее "идею" ?)

Хотя я почему-то уверен, что вы и до меня знали об этом.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

mnashe

Ин. = Евангелие от Иоанна? :what:
Если да, то я вообще не понял, как оно связано с моим вопросом о состыковке с пророчествами.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mass

Цитата: mnashe от декабря 10, 2018, 08:16
Ин. = Евангелие от Иоанна? :what:
Если да, то я вообще не понял, как оно связано с моим вопросом о состыковке с пророчествами.

Да, конечно.

Жаль, что не поняли; вопрос сложный, уж тем более он всегда был острым. Я думал, что вся полемика за 2000 лет между нами и вами, в основных своих моментах, вам прекрасно известна.

Вы хотите, чтоб я попробовал объяснить подробнее?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

mnashe

Хотим. Мне важно понимать христиан, поскольку я считаю нас сотрудниками.
Может, на этот раз удастся понять их и в этом вопросе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mass

Цитата: mnashe от декабря 10, 2018, 08:28
поскольку я считаю нас сотрудниками.

А, ну как сотрудник сотруднику это легче)))

Понимаете, у нас есть ряд первоочередных задач, требующих немедленных духовных и мирских деяний. По исполнении которых ещё при нашей жизни мы сможем уточнить нюансы богословия непосредственно у Него.

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 10, 2018, 08:28
Может, на этот раз удастся понять их и в этом вопросе.
думаю, не удастся. Ты принципиально не хочешь понимать роль Христа в мировоззрении христиан.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Mass от декабря 10, 2018, 10:12
Понимаете, у нас есть ряд первоочередных задач, требующих немедленных духовных и мирских деяний. По исполнении которых ещё при нашей жизни мы сможем уточнить нюансы богословия непосредственно у Него.
То есть способность получить от Него понимание в определённых вопросах зависит от решения этих задач?
Какие это задачи?

Цитата: Vesle Anne от декабря 10, 2018, 10:13
Ты принципиально не хочешь понимать роль Христа в мировоззрении христиан.
С чего бы? :o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 10, 2018, 10:56
С чего бы? :o
ты уже несколько раз это показывал
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Mass

Цитата: mnashe от декабря 10, 2018, 10:56
То есть способность получить от Него понимание в определённых вопросах зависит от решения этих задач?

Нет.

Вы, похоже, меня буквально понять не смогли) Ещё раз обращаю ваше внимание на Ин. 14:21. Не получить от Него понимание, а лично встретиться.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 10, 2018, 11:07
Цитата: mnashe от С чего бы? :o
ты уже несколько раз это показывал
Каким образом?
Как раз в этом я не замечал, чтобы у меня было какое-то непонимание или неприятие. Мы же говорим не о том, согласен ли я с таким подходом, а лишь о понимании христианского взгляда. То есть моя задача не самому убедиться, а увидеть некоторую внутренне непротиворечивую картину у вас, что гораздо проще. В вопросе роли Христа в исправлении человечества я в христианской картине, как я её понимаю, противоречий не вижу, а вот как объясняется полнейшее несоответствие наблюдаемого состояния мира пророчествам о временах после прихода Избавителя при признании, что Избавитель уже пришёл, я всё ещё не понимаю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Ну начать с того, что постулируется два прихода, например.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 10, 2018, 11:40
Каким образом?
называя фантазиями, противоречащими фактам, например.
Цитата: mnashe от декабря 10, 2018, 11:40
Как раз в этом я не замечал, чтобы у меня было какое-то непонимание или неприятие.
я замечала. причем очень сильное неприятие и непонимание. поэтому я не вижу никакого смысла в попытках что-то объяснить.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Mass от декабря 10, 2018, 11:24
Вы, похоже, меня буквально понять не смогли) Ещё раз обращаю ваше внимание на Ин. 14:21. Не получить от Него понимание, а лично встретиться.
Не понимаю, как Ин. 14:21 может продвинуть меня в понимании, тем более, что я вообще не вижу, в чём там новизна для еврея.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2018, 11:41
Ну начать с того, что постулируется два прихода, например.
Так вот эта концепция как раз понятна.
Первый приход — предварительный, исправляет внутреннее (уровень душ).
Второй приход уже реализует на внешнем уровне то, что описано в пророчествах.
Ещё пять лет я понимал это таким образом, и всё сходилось.
А потом мне здесь сказали, что это моё понимание совершенно неправильное.
С тех пор я в недоумении. Того, что мне пытались объяснить взамен, я совсем не понял...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mass

mnashe, а каково ваше мнение о новых заповедях, данных Христом? Есть ли в них что-то действительно новое, чего до него ни один из пророков не передавал?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Awwal12

Цитата: mnashe от декабря 10, 2018, 12:05
Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2018, 11:41
Ну начать с того, что постулируется два прихода, например.
Так вот эта концепция как раз понятна.
Первый приход — предварительный, исправляет внутреннее (уровень душ).
Второй приход уже реализует на внешнем уровне то, что описано в пророчествах.
Ещё пять лет я понимал это таким образом, и всё сходилось.
А потом мне здесь сказали, что это моё понимание совершенно неправильное.
С тех пор я в недоумении. Того, что мне пытались объяснить взамен, я совсем не понял...
Я бы не сказал, что значение первого прихода - "исправление внутреннего". Та чисто пророческая миссия, которую выполнял Христос, вряд ли требовала боговоплощения - по сути, ее мог бы выполнить любой пророк-человек. Основная роль Христа - привнесение в наш мир определенных космологических изменений.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12