Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Френдзона

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 22:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Toman от июля  8, 2018, 01:45
может вы знаете какие-то теоремы в психологии, которые можно доказать, как в математике? Чтобы 100 человек провели вычисления, используя их, и все получили одинаковый результат?
Уже упомянутый на форуме профессор Рефаель Карасо, неврапотолог с 30-тилетним стажем, действующий хирург (несмотря на седьмой десяток) много раз в своих передачах вопросов и ответов на радио говорит, что медицина — это НЕточная наука.
Почему в психологии должно быть как-то иначе?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

KW

Цитата: Lodur от июля  8, 2018, 01:08
Вы можете доказать, что я не пускаю в свой мир "правду о реальности"? Может быть, психология - точная наука? В ней есть какие-то 100% работающие методики? Хоть кто-то может точно сказать, как они работают?
Голова, как известно, предмет тёмный и работает по принципу blackbox: получает раздражитель - выдаёт реакцию. Что там происходит внутри наукой в полной мере не изучено (и слава богу!). Задачей психотерапии является выявление неверной реакции на типичный бытовой раздражитель и коррекция вот этой вот реакции. Как кто шаманит - вопрос техники, впрочем, тоже немаловажный.

Вы можете не обращаясь к психотерапевту выявить, проанализировать и устранить собственные психологические проблемы? Да, можете. Но если этого не делаете, продолжая страдать - значит всё-таки не можете, в некотором частном конкретном случае.

Ваш вопрос скорее должен ставиться так: как отличить годного шамана от дипломированного шарлатана.

KW

Цитата: Toman от июля  8, 2018, 01:21
На данный момент - чуть более семи лет, ибо влюбился практически с первого взгляда, грубо, где-то в июне 2011. (На тот момент она, соответственно, была несовершеннолетней).
Думается, Ваша длительная надежда на взаимность когда-нибудь в будущем совершенно беспочвенна и бессмысленна. Даже если допустить, что Вы когда-нибудь её всё-таки дождётесь/продавите, то счастья это Вам не принесёт: вылезет как раз то, о чём вещает в своих роликах Никитос. А Никитос по большому счёту говорит правду, хотя и сильно преувеличивает.
Что делать?? Без какой-либо целенаправленной борьбы со своими чувствами просто постараться общаться с как можно большим числом девушек (даже без цели сексуальных отношений). Ну и по ходу такого общения стараться корректировать собственное поведение, в сторону более привлекательного для девушек. Это пригодится в будущем, в любом случае.

Jumis

Цитата: KW от июля  8, 2018, 08:10
Ваш вопрос скорее должен ставиться так: как отличить годного шамана от дипломированного шарлатана.

По количеству знакомых знакомых, "разжелавших повешаться" и заживших более конструктивно после общения с?..

Сам без понятия, как этот работает. Пусть это будут тонкие подстройка и ведение, когда в определенный момент свои рефлексии ты начинаешь распедаливать сам не хуже стороннего аналитика. Своего рода тренинг, педагогика, только более тонкая, чем в начальной школе, когда ты сам на автомате (после тычков учителя) начинаешь все эти трижды-три в голове. Кст, даже арифметика — та еще религия, с принятием кучи постулатов первоклашками тупо на веру, ибо марьяванна не соврет же.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: KW от июля  8, 2018, 08:33
Что делать?? Без какой-либо целенаправленной борьбы со своими чувствами просто постараться общаться с как можно большим числом девушек (даже без цели сексуальных отношений). Ну и по ходу такого общения стараться корректировать собственное поведение, в сторону более привлекательного для девушек. Это пригодится в будущем, в любом случае.

Вот тут +100500. Только сперва к психологу. Ибо он подобный совет закрепит в голове как естественную потребность, идущую изнутри самого себя. Мощно и неудержимо, не вызывая сомнений у себя (и у объекта чувств).

А ждать взаимности от идеального постера на стене (сузив искусственно этим самым поиски) — ну, есть шанс дождаться, а она как захрапит во сне... или заорет за завтраком, что ты на 1 зеленую конфетку больше съел. И кабздец хрустальному шару / в мире стало никитосом больше?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lodur

Цитата: Авишаг от июля  8, 2018, 02:25
Это о работе психологов?
Как ты её себе представляешь?
Достаточно хорошо. Видел их за работой. (Вообще, у меня полное ощущение, что мы ходим по кругу. На большую часть возможных и невозможных вопросов я уже отвечал в другой теме. В том числе, и на этот).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Авишаг от июля  8, 2018, 02:28Почему? Это связано как-то с объяснениями твоей религии?
В некоторой степени. Моя религия, вообще-то, не занимается материальными проблемами, но даже так знает об устройстве тонкого человека побольше, и даёт способов работы с ним больше, чем.
Остальное - мои собственные наблюдения и выводы.

Цитата: Авишаг от июля  8, 2018, 02:28Если психологи бесполезны, какие методы помощи ты бы предложил?
А зачем?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Lodur от июля  8, 2018, 10:28
А зачем?
Правильно, молиться, поститься прасадить, слушать радио Киртан!  ;up:
И все промблемы как рукой...

Авишаг

Цитата: Lodur от июля  8, 2018, 10:28
даёт способов работы с ним больше, чем
где с этим можно ознакомиться?

Цитата: Lodur от июля  8, 2018, 10:28
Цитата: Авишаг от Если психологи бесполезны, какие методы помощи ты бы предложил?
А зачем?
Ну, хотя бы для удовлетворения моего любопытства :)

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от июля  8, 2018, 06:29Почему в психологии должно быть как-то иначе?
Медицина - наука не точная. Но вполне естественная. Плоть от плоти, кровь от крови биологии. В ней есть вполне объективные закономерности. Нет пресловутого "чёрного ящика" о котором в соседнем сообщении написал KW.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Авишаг от июля  8, 2018, 10:31
Цитата: Lodur от июля  8, 2018, 10:28
даёт способов работы с ним больше, чем
где с этим можно ознакомиться?
http://www.vedanta.ru/library/patandjali/chapters.php
http://scriptures.ru/upanishads/
(Разумеется, от других необходимые вам сведения вам придётся самой отделить).

Цитата: Авишаг от июля  8, 2018, 10:31Ну, хотя бы для удовлетворения моего любопытства :)
Я должен предлагать какие-то средства и методы  для удовлетворения любопытства? Я же уже сказал, что не нужны.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: KW от июля  8, 2018, 08:10Голова, как известно, предмет тёмный и работает по принципу blackbox: получает раздражитель - выдаёт реакцию. Что там происходит внутри наукой в полной мере не изучено (и слава богу!). Задачей психотерапии является выявление неверной реакции на типичный бытовой раздражитель и коррекция вот этой вот реакции. Как кто шаманит - вопрос техники, впрочем, тоже немаловажный.
Вы ведь программист? Представьте, что у кого-то глючит какое-то системное приложение. При этом он в компьютерах и программах не разбирается, для него это "чёрный ящик" (ну и, разумеется, сисадмин, от греха подальше, ограничил его в правах уровнем "пользователь"). Находится некто, кто берётся решить его проблему удалённо (обладая вообще уровнем прав "гость"). Каков ваш прогноз на то, что этот некто успешно решит проблему?
(И это ещё лучший случай... Могут ведь предложить и поковырять отвёрточкой в отверстии системного блока. Дескать, "у меня с виду такой же точно системный блок, я вот туда ткнул - и всё заработало").

Цитата: KW от июля  8, 2018, 08:10Вы можете не обращаясь к психотерапевту выявить, проанализировать и устранить собственные психологические проблемы? Да, можете.
Собственно, это всё, что нужно знать о психотерапии. :yes:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: KW от июля  8, 2018, 08:10
Ваш вопрос скорее должен ставиться так: как отличить голодного шамана от дипломированного шарлатана.
fxd.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

KW

Цитата: Lodur от июля  8, 2018, 10:52
Представьте, что у кого-то глючит какое-то системное приложение.
Для того, чтобы отладить программное обеспечение, далеко не всегда требуется понимание принципов работы микроэлектроники. Собственно, психотерапевт - именно такой программист-отладчик, если Вас устраивает подобное сравнение.
Цитата: Lodur от июля  8, 2018, 10:52
Могут ведь предложить и поковырять отвёрточкой в отверстии системного блока.
А вот это уже психиатр. :-)

Lodur

Цитата: KW от июля  8, 2018, 11:21Для того, чтобы отладить программное обеспечение, далеко не всегда требуется понимание принципов работы микроэлектроники.
Предположим, далеко не всегда.

Цитата: KW от июля  8, 2018, 11:21Собственно, психотерапевт - именно такой программист-отладчик, если Вас устраивает подобное сравнение.
Вполне устраивает. Но вы так и не ответили, как бы с уровнем доступа. У психотерапевта "уровень доступа" всегда ниже, чем у самого пациента. По понятным причинам. Он имеет доступ только к тому, к чему ему пациент дал доступ. А об остальном может только догадываться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Я, кстати, давно понял, что могу назвать себя одним из лучших психотерапевтов бывшего СССР, если не считать стран Балтии, Калининграда и юга Средней Азии. Ну оно и понятно, я из Одессы, а русско-франкский конгломерат, по сути, штампует гениев и героев человечества. Если бы не скромность, я бы давно получил свои сертификаты и награды и зарабатывал бы большие деньги. Но я избрал иной путь, путь сокола и грифа.

Авишаг

Цитата: Lodur от июля  8, 2018, 10:32
Нет пресловутого "чёрного ящика" о котором в соседнем сообщении написал KW.
Ещё как есть. Сплошь и рядом. Очень многие процессы в организме остаются неизвестными или не до конца изученными.

Цитата: Lodur от июля  8, 2018, 10:38
где с этим можно ознакомиться?
http://www.vedanta.ru/library/patandjali/chapters.php
http://scriptures.ru/upanishads/
(Разумеется, от других необходимые вам сведения вам придётся самой отделить)
Спасибо. Посмотрю.

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Jumis

Да неча там смотреть. Это было из серии "на блин, сам разбирайся в ворохе скрижалей" в ответ на аргументы...

Цитата: Lodur от июля  8, 2018, 11:31
У психотерапевта "уровень доступа" всегда ниже, чем у самого пациента. По понятным причинам. Он имеет доступ только к тому, к чему ему пациент дал доступ. А об остальном может только догадываться.

Дооо!.. Старший мне заявил тут: пап, ментам меня вовсе не за что принимать на обезьянник, если что. Если что, ментам плевать, что он там себе, пусть даже вполне "объективно", думает. Так и у психолога куча доступов, о которых мы с Вами можем только догадываться (и чаще не догадываемся). Не задумывались, зачем практикующему терапевту во время сеанса необходимо пациента видеть, пусть даже и по скайпу?..

Другое дело, что есть туева хуча дипломированных идиотов и идиоток (как то сотрудники HR-отделов, школьные психологини и тэпэ). Ну, так они сами за 5..30 секунд считываются как никчемности, тут и к никитосу не ходи...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lodur

Цитата: Jumis от июля  8, 2018, 12:29
Цитата: Lodur от июля  8, 2018, 11:31
У психотерапевта "уровень доступа" всегда ниже, чем у самого пациента. По понятным причинам. Он имеет доступ только к тому, к чему ему пациент дал доступ. А об остальном может только догадываться.
Дооо!.. Старший мне заявил тут: пап, ментам меня вовсе не за что принимать на обезьянник, если что. Если что, ментам плевать, что он там себе, пусть даже вполне "объективно", думает. Так и у психолога куча доступов, о которых мы с Вами можем только догадываться (и чаще не догадываемся). Не задумывались, зачем практикующему терапевту во время сеанса необходимо пациента видеть, пусть даже и по скайпу?..

Другое дело, что есть туева хуча дипломированных идиотов и идиоток (как то сотрудники HR-отделов, школьные психологини и тэпэ). Ну, так они сами за 5..30 секунд считываются как никчемности, тут и к никитосу не ходи...
Продолжайте верить в ваших мифических "крутых психотерапевтов". Я, со всей очевидностью, не смогу вам в этом помешать. ::) Но не надо меня ни в чём убеждать. Не убедите.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Тут явно прозвучала одна ошибочная мысль: что у психотерапевта доступ всегда ниже, чем у его клиента. На деле доступ к пихоогическим и психическим процессам конкретной личности выше у того, кто легче их считывает, лучше разбирается в проявлениях и так далее. И тут уже неважно, терапевт или нет. Любой человек со стороны может иметь более высокий доступ. Особенно, если оценивался психическая система личности с низкой рефлексией, осознанностью и высокой эмоциональностью. Потому, кто будет иметь больший доступ, клиет или терапевт, зависит от двух конкретных людей. Опытный, имеющий большой багаж умело используемых знаний, умный и в меру эмпатичный психотерапевт в большей части случаев имеет больший доступ, чем клиент. Это ещё не значит, что он сможет помочь, этой информацией необходимо эффективно воспользоваться.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2018, 00:30
Потому я не считаю, что можно сказать, что кто-то "должен считать любимого или любимую добрым или доброй".
+1
Цитата: Toman от июля  8, 2018, 00:51
не пришлось противно изворачиваться скользким ужом, чтобы таки вынудить её сообщить мне этот факт, но при этом самому хотя бы формально не признаться в любви и не вынудить тем самым формулировать "официальный" отказ
почему вы не хотели признаваться?
Цитата: Toman от июля  8, 2018, 00:51
Ибо сама она в открытых источниках (соцсети, блоги и т.п.) об этом не сообщала ни слова.
ну это не показатель, я тоже не люблю на весь свет кричать о своей личной жизни. Я не скрываю, но нафига в тех же соцсетях писать?
Цитата: Toman от июля  8, 2018, 01:21
Впрочем, не удивлюсь, если у неё и в 2011 году уже был парень
а я не удивлюсь, если не было. вам не приходил в голову такой вариант: когда вы познакомились, вы тоже ей приглянулись, но потом она задолбалась ждать от вас хоть чего-то внятного и решила строить свою жизнь уже без вас?
Я не говорю, что так было, но такое возможно.
Цитата: Toman от июля  8, 2018, 01:21
Наверное, и сейчас догадывается.
блин  >(
Цитата: Toman от июля  8, 2018, 01:45
Так мы же вроде и говорили о ситуации сейчас.
я не появилась внезапно в этом мире прямо сейчас.
Цитата: Toman от июля  8, 2018, 01:45
Ну как нафига - чтоб ещё больше было :)
мне моих хватает  ;)
Цитата: Toman от июля  8, 2018, 02:54
мне помешало попробовать познакомиться даже вовсе не это - а банальная стеснительность и вообще незнание, как вообще можно начинать разговор на тему познакомиться с незнакомой девушкой практически просто на улице
пригласите ее на кофе/мороженное, еще что-нибудь. Ничо дорогого или романтичного типа шампанского.
Самое элементарное.
Цитата: Toman от июля  8, 2018, 02:54
Ну хотя если не куча, то хотя бы несколько штук поклонников наверняка были и раньше.
Вот я и говорю - было очень эгоистично с их стороны молчать.
Цитата: Toman от июля  8, 2018, 02:54
заставить влюбиться теперь и страдать.
Ох, Томан, что же у вас в голове творится? 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Jumis от июля  8, 2018, 12:29
Другое дело, что есть туева хуча дипломированных идиотов и идиоток (как то сотрудники HR-отделов, школьные психологини и тэпэ). Ну, так они сами за 5..30 секунд считываются как никчемности
но бабки они все равно возьмут, заразы...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Jumis

 
Цитата: Lodur от июля  8, 2018, 12:33
Продолжайте верить в ваших мифических "крутых психотерапевтов". Я, со всей очевидностью, не смогу вам в этом помешать. ::) Но не надо меня ни в чём убеждать. Не убедите.
Вы и в ментов, поди, не верите?..  :smoke:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от июля  8, 2018, 12:39
но бабки они все равно возьмут, заразы...
Увы( это мина, на которую любой может наступить. Более того, далеко не все сразу понимают, что перед ними не специалист, и могут потратить зря немало денег. Это действительно большая проблема, даже угроза.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2018, 12:35Тут явно прозвучала одна ошибочная мысль: что у психотерапевта доступ всегда ниже, чем у его клиента. На деле доступ к пихоогическим и психическим процессам конкретной личности выше у того, кто легче их считывает, лучше разбирается в проявлениях и так далее. И тут уже неважно, терапевт или нет. Любой человек со стороны может иметь более высокий доступ. Особенно, если оценивался психическая система личности с низкой рефлексией, осознанностью и высокой эмоциональностью. Потому, кто будет иметь больший доступ, клиет или терапевт, зависит от двух конкретных людей. Опытный, имеющий большой багаж умело используемых знаний, умный и в меру эмпатичный психотерапевт в большей части случаев имеет больший доступ, чем клиент. Это ещё не значит, что он сможет помочь, этой информацией необходимо эффективно воспользоваться.
Мы с KW рассматривали аналогию. В рамках этой аналогии я и написал. Если не рассматривать всякие не очень обычные случаи (ясновидение, и т. п.), прямой доступ к тонкому телу есть только у обладателя этого тонкого тела. Так как оно его. Что вы чувствуете, вам не надо себе описывать - вы это чувствуете непосредственно. Каждое мгновение своего существования, как личности. А вот любой другой человек узнает о том, что вы чувствуете, только если вы ему об этом скажете. Разве это не очевидно?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)