Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что было бы, если бы Спящего не убили сразу после пробуждения?

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 21:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Upliner

Воцарилась бы власть Белиара на земле, и Спящий бы стал верховным владыкой в материальном мире, ну а правителями помельче -- орки и нежить.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

From_Odessa

Цитата: Upliner от мая  5, 2018, 13:31
Воцарилась бы власть Белиара на земле, и Спящий бы стал верховным владыкой в материальном мире, ну а правителями помельче -- орки и нежить.
Почему Вы так уверены? Нам о силе Спящего не так много известно. Хотя само то, что он предсмертным криком призвал кучу разных существ, в том числе и драконов, говорит о многом... И все же. Думаете, не нашлось бы сил, которые смогли бы его остановить? Кстати, вот непонятно: а Спящий сам мог преодолеть Барьер или разрушить его?

Upliner

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2018, 13:33Хотя само то, что он предсмертным криком призвал кучу разных существ, в том числе и драконов, говорит о многом... И все же. Думаете, не нашлось бы сил, которые смогли бы его остановить?
Ну да, даже убив его пришлось изрядно повозиться. Если бы он остался жив, то думаю, что разве что через несколько сотен лет нашёлся бы какой-нибудь светлый Мессия, посланник Инноса, чтобы избавить мир от власти тьмы... Да и Аданос бы подсобил, всё-таки он должен хранить равновесие.
Цитата: From_Odessa от мая  5, 2018, 13:33Кстати, вот непонятно: а Спящий сам мог преодолеть Барьер или разрушить его?
Так вроде же именно он всё время первой игры и держал этот барьер. Иначе бы маги давно его сами убрали.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

From_Odessa

Цитата: Upliner от мая  5, 2018, 13:41
Так вроде же именно он всё время первой игры и держал этот барьер. Иначе бы маги давно его сами убрали.
Не совсем так. Из-за него барьер разросся больше, чем ожидалось. Но могли ли маги убрать Барьер даже, если бы не влияние Спящего, неизвестно.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


From_Odessa

true

Демон из компьютерной игры (РПГ) "Готика" (ее первая часть).

Цитата: Upliner от мая  5, 2018, 13:41
Так вроде же именно он всё время первой игры и держал этот барьер. Иначе бы маги давно его сами убрали.
Цитата: From_Odessa от мая  5, 2018, 14:11
Не совсем так. Из-за него барьер разросся больше, чем ожидалось. Но могли ли маги убрать Барьер даже, если бы не влияние Спящего, неизвестно.
Точнее, Барьер как-то завязался на него. А как было бы без этого, мы не знаем. Впрочем, если бы этого не случилось, сами маги не оказались бы под Барьером и не пытались бы убрать его.

Upliner

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2018, 14:11Но могли ли маги убрать Барьер даже, если бы не влияние Спящего, неизвестно.
Я так понимаю король попросил магов соорудить барьер не для того, чтобы потерять контроль над долиной рудников, а наоборот для того, чтобы усились его. А это значит, что кто-то должен был заствлять каторжников работать и отдавать руду задаром, а не за плату, как получилось впоследствии. Это значит, что по изначальному замыслу королевские стражники и надсмотрщики должны были иметь возможность свободно входить и выходить из барьера.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Geoalex

Насколько я помню эту книгу, Спящего после пробуждения никто не убивал, а он сам погиб в самом конце.

Upliner

Цитата: Geoalex от мая  5, 2018, 14:29
Насколько я помню эту книгу
Какую книгу?
Цитата: Geoalex от мая  5, 2018, 14:29Спящего после пробуждения никто не убивал, а он сам погиб в самом конце.
Кстати да, в первой игре он был не убит, а лишь изгнан назад в мир демонов...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.


From_Odessa

Цитата: Upliner от мая  5, 2018, 14:23
Я так понимаю король попросил магов соорудить барьер не для того, чтобы потерять контроль над долиной рудников, а наоборот для того, чтобы усились его. А это значит, что кто-то должен был заствлять каторжников работать и отдавать руду задаром, а не за плату, как получилось впоследствии. Это значит, что по изначальному замыслу королевские стражники и надсмотрщики должны были иметь возможность свободно входить и выходить из барьера.
Да, Ксардас говорил, что маги не могут понять, почему они неспособны воздействовать на Барьер. Так что изначально они могли осуществлять с ним различные действия, видимо, но воздействие Спящего изменило ситуацию.

Цитата: Upliner от мая  5, 2018, 14:37
Кстати да, в первой игре он был не убит, а лишь изгнан назад в мир демонов...
Да, оно выглядит так. Но во строй части Ксардас говорит о предсмертном крике Спящего. В русском переводе, не знаю, что там было в оригинале

Upliner

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2018, 20:33Да, оно выглядит так. Но во строй части Ксардас говорит о предсмертном крике Спящего. В русском переводе, не знаю, что там было в оригинале.
А в конце первой части в русской версии говорится "Спящий был изгнан в своё измерение". Либо действительно косяк перевода, либо недосмотр авторов сюжета, либо Ксардас просто не знал, что Спящий на самом деле не погиб, а это выяснилось позже...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2018, 20:33не знаю, что там было в оригинале
У нас в своё время была версия с оригинальной немецкой озвучкой, но у меня с немецким до сих пор не очень...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

From_Odessa

Посмотрел на Вики. В немецком сказано о "последнем приказе", в английской - " последнем крике". Подозреваю, что тут и правда ошибки перевода.

Upliner

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2018, 21:25Подозреваю, что тут и правда ошибки перевода.
Кстати, в новой версии похоже ошибку исправили. Смотрю сейчас на ютубе прохождение, там Ксардас говорит: "Спящий был изгнан. ... Своим последним яростным воплем Спящий привёл в движение армии тьмы".
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lodur

Цитата: Geoalex от мая  5, 2018, 14:46
Цитата: Upliner от мая  5, 2018, 14:37
Цитата: Geoalex от мая  5, 2018, 14:29
Насколько я помню эту книгу
Какую книгу?
Знаменитое произведение Уэллса, конечно же.
Спасибо, что напомнили. Читал этот роман раза два или три в детстве, но как-то так получилось, что в тех сборниках произведений Уэллса, что у меня есть, этого романа нет. Так что я даже забыл, что такой есть. Но, прочитав ваше сообщение, полез в Вики, и сразу же вспомнил. Надо бы как-нибудь перечитать. Помню, что роман мне нравился.


А я, кстати, тоже не понял, о чём эта тема. Думал, что о Ктулху Говарда Лавкрафта. Удивился, что он пробудился, и его сразу кто-то убил. Подумал: какой-то фанфик, что ли?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от мая  5, 2018, 21:50
Думал, что о Ктулху Говарда Лавкрафта. Удивился, что он пробудился, и его сразу кто-то убил. Подумал: какой-то фанфик, что ли?
Что касается фан-фиков, то про Ктулху есть в моем любимом фике, его втором томе, который пишется с лета 2008 года (скоро, к сожалению, будет три года перерыва, и неизвестно, продолжит ли автор :( ). Это фан-фик по мультсериалу "Дэнни-призрак", но есть тут и Ктулху:

Цитировать- Не нравятся мне показания эхолота, – высказался граф. – Они расходятся с визуальной реальностью. А если учитывать, что она еще и осязаемая, то...
  - Ты на показания спектрометра посмотри, – посоветовал Влад.
  - Какого? Рентгенофлуоресцентного или волнодисперсионного?
  - Обоих!
  - Хм, и правда... Тогда, спрашивается, на чем мы лежим?
  Подлодка лежала на грунте. По крайней мере, это показывали как камеры наружного обзора, так и вид в иллюминаторы. К грунту прилагались водоросли, актинии и прочая флора-фауна Тихого океана. Ничего необычного. Приборы же показывали совершенно иное. Дно, по их показаниям, находилось гораздо ниже нынешнего местоположения «Феи Морганы», что, как высказался Мел, совершенно не вязалось с визуальной реальностью. А также с отрицательной плавучестью лодки.
  - Возможно, поле, не пропускающее материальные объекты? – задумчиво предположил Мастерс.
  - Я могу превратиться и проверить, – предложил Дэнни.
  - Стоять! – одновременно рявкнули Сэм и Мел. Фентон взглянул на них с удивлением, и археолог пояснил: – Мы не знаем, что находится с той стороны, но если это то, о чем мы с Сэм думаем, то я вообще не уверен, что туда стоит лезть. По крайней мере, в одиночку и без поддержки. К тому же не факт, что поле пропустит тебя обратно, встречались мне такие пакостные случаи.
  - Может, шарахнуть по нему из всех калибров? – спросил Такер.
  - А если оно отражающее? Мы по нему, оно по нам. С неизвестным коэффициентом.
  - Но что-то же нужно делать!
  Археолог скептически посмотрел на мэра. Нет, энтузиазм друга ему был вполне понятен, вот только тот явно не осознавал всей опасности. В принципе, что должно было находиться внизу, в координатах, указанных Дедушкой Теобальдом, понимали только Мел и Сэм. Девушка увлекалась этим давно, граф же добросовестно перелопатил всё, что ему предоставили для ознакомления, и сделал соответствующие выводы. Что-то, возможно, знал Влад, но проверить это не представлялось возможным, оставалось только надеяться, что, в случае чего, он своим знанием поделится. Жаль, конечно, что ребята не остались дома, но...
  - Давай, действуй! – Дэнни положил руку другу на плечо. Поверх тут же легла рука Сэм, потом Такера, Дэниэль, Риша... Влад никаких жестов не делал, но посмотрел на них как-то... странно. – Мы все тут по своей воле. Так что перестань терзаться и делай, что должен.
  - Свершится, чему суждено, – пробормотал англичанин. Оглянулся на друзей, набрал в грудь воздуха и твердо произнес: – Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!
  Окружающая реальность пошла рябью и начала расползаться. «Фея Моргана» задрожала и ощутимо накренилась.
  - Двигатели врубай! – заорал Влад.
  Дно вместе со всеми его полипами, кораллами и анемонами исчезло. Подлодка повисла на краю огромной подводной впадины, в центре которой находился город.
  - Кажется, кое-кто был прав, – высказался граф. – Ладно, будем надеяться, что удрать мы всё же успеем.
  - Ну, по каноническим описаниям, тут не должно быть ничего живого, – заметил Мастерс.
  - В гробницах, что я раскапывал, тоже не было ничего живого, – ответил Риверстоун. – Однако, иногда из них такое вылазило... Ладно, поехали.
  «Фея Моргана» выровнялась и двинулась вперед.
  - Давит, – пожаловалась Дэниэль, когда лодка преодолела где-то половину пути.
  - Есть такое, – согласился Мел. – Сейчас поднимем щиты.
  После включения защитного поля стало получше, но полностью неприятные ощущения всё же не пропали.
  - Ну и зачем мой отец так сюда стремился? – спросил граф, когда экспедиция добралась до города. – Омерзительное же место!
  Город, действительно, не вызывал никаких положительных эмоций. Циклопические здания какой-то странной, вывернутой архитектуры, высеченные из зеленоватого камня, покрытые непонятными иероглифами и барельефами. Странная геометрия, в которой, казалось, больше трех привычных измерений, хотя глаза и утверждали обратное. Улицы и проспекты, ведущие одновременно вверх и вниз, выпуклости, которые при следующем на них взгляде оказывались вмятинами. И постоянное давление на все органы чувств, пусть и приглушенное защитой «Феи Морганы», но никуда не исчезнувшее.
  - Меня не покидает ощущение, что на меня кто-то пялится, – буркнул непривычно серьезный Риш. – Причем одновременно со всех сторон. Я бы здесь спать не рискнул.
  - А что написано на всех этих... сооружениях? – поинтересовался Дэнни. – Мел, ты можешь прочитать?
  - Эта письменность мне незнакома, – покачал головой Риверстоун. – И я не могу подобрать аналогов среди того, что я знаю. Я вообще не уверен, что это всё создали люди.
  - Может, зайдем в какое-нибудь здание? – неуверенно предложил Такер.
  - Только если туда сможет пройти «Фея». Лодку нельзя покидать ни в коем случае.
  - Боишься? – спросил Влад.
  - Не хочу рисковать. Будь я один, может быть. Но подвергать опасности всех права не имею. Извините, ребята. Мы действительно пока не готовы. Сюда бы кого-нибудь из старших магов, защиту помощнее, тогда можно и поисследовать. А уподобляться археологам из какого-нибудь голливудского блокбастера я не хочу. Поэтому сегодня только сбор первичных сведений. Осмотримся – и назад, анализировать.
  - А если где-то здесь что-то, что может решить твою проблему? – спросил Дэнни.
  - Мне об этом ничего не известно, – пожал плечами граф. – Единственная причина, по которой мы сюда заявились, это потому, что этим местом очень интересовался мой отец. Но, поскольку очевидно, что с наскоку эту загадку разгадать не удастся, я не вижу смысла лезть на рожон. Тем более с учетом того, что я вижу и что мне удалось узнать.
  Тем временем подлодка доплыла до центра города и теперь неспешно поднималась вдоль гигантской ступенчатой пирамиды, возвышавшейся над всеми остальными строениями.
  - Похоже, это строение фонит сильнее всего. – Влад присмотрелся к приборам. – Призрачная энергия, темная энергия, еще какая-то... хм... энергия, даже радиационный фон есть!
  - Зато не просвечивается, – поморщился Мел. – В результате что внутри – неясно.
  - Я тоже не вижу. – Дэнни попытался применить «призрачный взор».
  - Если верить написанному, дверь должна быть наверху. Правда, неизвестно, залез ли обитатель обратно, если то, что он вылазил в тысяча девятьсот двадцать пятом – правда. Впрочем, раз совпали координаты, то особых причин сомневаться не вижу. Да и поле мы убрали указанной в источнике фразой.
  - Вижу дверь! – воскликнула Сэм. – Она точно такая же, как описал Дедушка.
  Дверь, находящаяся, как и ожидалось, на вершине пирамиды, впечатляла. Огромная – «Фея Моргана» могла пройти в проем без труда, да еще и разминуться там с такой же по размерам подводной лодкой. Резная – сплошь покрытая загадочными символами и изображениями, с витиевато украшенной перемычкой, порогом и косяками. На смыке створок красовалось изображение странного существа, напоминавшего дракона с головой спрута и недоразвитыми крыльями. Невозможно было сказать, стоит ли она косо или вообще лежит на вершине пирамиды, как дверь-люк – по мере движения лодки положение двери менялось, как, впрочем, и многое в этом странном месте. И – Мел, Сэм, и, как ни странно, Влад облегченно выдохнули – дверь была закрыта.
  - Вот сюда вроде пролазим, – напомнил Такер о своем предложении.
  - Надеюсь, твои инстинкты археолога не требуют принять столь дурацкое решение? – нервно спросил бывший миллиардер.
  - Мои инстинкты требуют немедленно сбросить сюда глубоководную бомбу, – отозвался Риверстоун. – А ваши инстинкты злодея как, помалкивают?
  - Я злодей, но не дурак! – резко ответил Влад.
  - Так я тоже. Не дурак, в смысле. Ладно, попробуем просканировать пирамиду с верхней точки и, пожалуй, уберемся отсюда.
  Подлодка поднялась еще выше. Отсюда уже казалось, что дверь стоит вертикально. А также было видно, что находится с другой стороны пирамиды. А находилось там ни много, ни мало то самое существо, изображение которого можно было увидеть на створках. Оно сидело на одной из ступеней, вцепившись в нее когтями задних лап. Когти были столь длинны, что доставали до следующей ступени, при том, что высота оной составляла не менее пяти метров. Да и само существо было немаленьким. По крайней мере в дверь, на которой оно было изображено, это создание могло разве что протиснуться, но никак не пройти. На экспедицию с ее плавсредством титан никак не отреагировал, то ли спал, то ли был мертв, то ли и то и другое вместе. Тем не менее, при попытке его просканировать сканер банально издох. Да и просто смотрящим на него ребятам было ненамного лучше, при том, что защита подлодки была задействована на максимум.
  - Уходим отсюда! – прохрипел Влад. Спорить с ним никто не стал.

=========

Цитата: Lodur от мая  5, 2018, 21:50
А я, кстати, тоже не понял, о чём эта тема
Это мог понять только тот, кто хорошо знаком с играми серии "Готики".

From_Odessa


Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Оказывается, изначально планировался аддон к первой "Готике", в котором возникала бы угроза возвращения Спящего из своего измерения, оттуда бы уже пробралось определенное количество демонов, а действие все так же происходило бы в Долине Рудников. Но потом от него отказались, и сюжетная линия направилась ко второй "Готике".

Цитата: Geoalex от мая  5, 2018, 14:29
Насколько я помню эту книгу, Спящего после пробуждения никто не убивал, а он сам погиб в самом конце.
Тьфу! Зачем я прочел этот пост еще раз?! Я ведь стал читать книгу, и теперь узнал концовку! Блин! Ну ладно ( А Вам спасибо, что рассказали о ней. Правда, я застрял где-то в середине, ибо не очень интересно. Но продолжу.

Python

Цитата: Python от мая 10, 2018, 20:26
Отчетливо помню, что спящий пробудился, хотя понятия не имею, кто он.
Причем, это было в третьем Варкрафте (один из юнитов нежити такое говорил при рождении), а тут про Готику...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр