Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ютуб или Ютюб?

Автор kobzar, мая 4, 2018, 10:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 18:09
Однако по-русски принято говорить "тюнинг"/"тьюнинг" (наверное, никто и не говорит "тунинг").
Неисповедимы пути языковые.

Krasimir

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 18:25
Цитата: Krasimir от мая  4, 2018, 18:18
Только
Цитата: Andrew от мая  4, 2018, 13:33
ютуб -> [йутуп]

И тунинг?
Если нет, то непоследовательно. Кажется неверным в одном случае подделываться под американский диалект, а в другом аналогичном случае его игнорировать.
Ну и что, что непоследовательно? :donno: Я вашего английского вообще никак не знаю. Какое мне дело до заморской фонетики. Привык к Ютубу - только так и говорю, а остальное - тьфу-тьфу-тьфу. В речи от живых людей, кстати, не слышал вариантов, кроме как Ютуб, всё прочее - исключительно из телевизора, интернета и т.п.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 18:25
Если нет, то непоследовательно. Кажется неверным в одном случае подделываться под американский диалект, а в другом аналогичном случае его игнорировать.
Да, непоследовательно. Но строгих правил, под какой вариант подделываться, нет. Поэтому под какой хотите, под тот и подделывайтесь.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от мая  4, 2018, 18:28
Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 18:09
Однако по-русски принято говорить "тюнинг"/"тьюнинг" (наверное, никто и не говорит "тунинг").
Неисповедимы пути языковые.

Наверное, языковое чувство подсказало людям, что "тунинг" по-русски звучит неуклюже. Непонятно, почему оно отказало с "ютубом" (даже не могу произнести это без насилия над собой, настолько привычным стало "ю-тьуб").
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от мая  4, 2018, 18:32
Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 18:25
Если нет, то непоследовательно. Кажется неверным в одном случае подделываться под американский диалект, а в другом аналогичном случае его игнорировать.
Да, непоследовательно.

Не люблю подобную непоследовательность в языке. Ладно, если традиция уже сложилась и искоренить привычное употребление не представляется возможным. Но с YouTube норма не сформировалась, доказательством чему является и эта тема.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Krasimir

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 18:41
Цитата: RockyRaccoon от мая  4, 2018, 18:32
Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 18:25
Если нет, то непоследовательно. Кажется неверным в одном случае подделываться под американский диалект, а в другом аналогичном случае его игнорировать.
Да, непоследовательно.

Не люблю подобную непоследовательность в языке. Ладно, если традиция уже сложилась и искоренить привычное употребление не представляется возможным. Но с YouTube норма не сформировалась, доказательством чему является и эта тема.
Непоследовательности нет только в плановых языках.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 18:41
Не люблю подобную непоследовательность в языке.
Кто ж её любит? И не только в языке. Как бы было хорошо, если бы всё было последовательно, логично, разумно, толково, по Единым Правилам... Но увы нам, увы. Мучиться нам до конца света.

Мечтатель

Но если есть возможность избежать непоследовательности, то почему бы не избежать?
Tuner, tutor - тюнер, тьютор... Поэтому я посчитал естественной и форму "ю-тьюб".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 17:57
Я не знал о такой особенности американского варианта и думал, что "ютуб" уже в русскоязычной среде возникло.
Я был в этом уверен. Даже не подозревал, что где-то англоязычные так говорят.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 18:25
Кажется неверным в одном случае подделываться под американский диалект, а в другом аналогичном случае его игнорировать.
Так это не подделывание. Просто приходят разные варианты, один из такого источника, другой из такого. И что-то закрепляется в одной вариации, что-то в другой. Так и будет продолжаться. Точно так же, как будут сменяться традиции передачи имён собственных. Вероятно, у нас уже всегда будут Гамбург и Гитлер, но Хаус и Хилтон.

Lodur

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 19:34Tuner, tutor - тюнер, тьютор... Поэтому я посчитал естественной и форму "ю-тьюб".
Ну, "тунер" не слышал, а вот "туториал" - сколько угодно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2018, 19:40
Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 18:25
Кажется неверным в одном случае подделываться под американский диалект, а в другом аналогичном случае его игнорировать.
Так это не подделывание. Просто приходят разные варианты, один из такого источника, другой из такого. И что-то закрепляется в одной вариации, что-то в другой.

У меня с самого появления интернета как-то других вариантов и не возникало в индивидуальном узусе, кроме "ю-тьюб". Конечно, я знал, что другие люди иначе произносят, но сначала думал, что это особенность их идиолекта, и только потом стало известно, что этот вариант, возможно, самый распространённый.
Однако закрепление одного варианта в качестве нормы и варианты нормы - это не одно и то же.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Lodur от мая  4, 2018, 19:44
Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 19:34Tuner, tutor - тюнер, тьютор... Поэтому я посчитал естественной и форму "ю-тьюб".
Ну, "тунер" не слышал, а вот "туторилал" - сколько угодно.

Опять же параллельно с "тьюториал".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 19:51
Однако закрепление одного варианта в качестве нормы и варианты нормы - это не одно и то же.
Я вообще не говорил о том, что один вариант закрепился в качестве нормы. Просто закрепился. В данном же случае, видимо, массово распространены несколько вариантов, из которых самый массовый - Ютуб. Возможно, из-за того, что для большинства русскоязычных он наиболее фонетически привычен.

Валентин Н

Ютюб звучит мерзко, ещё гаже ютьюб. Но если так говорят цекальщики, это совсем финиш, представляю: юцюб и юцьюб
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Виоленсия

Все варианты произношения этого слова очень раздражают, стараюсь в принципе его не говорить вслух.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от мая  5, 2018, 00:11
Все варианты произношения этого слова очень раздражают, стараюсь в принципе его не говорить вслух.
Говорите "ТыТруба" :)

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2018, 00:17
Цитата: Виоленсия от мая  5, 2018, 00:11
Все варианты произношения этого слова очень раздражают, стараюсь в принципе его не говорить вслух.
Говорите "ТыТруба" :)
Так и говорю. :) Но с более старшим поколением приходится произносить как-то и YouTube, в таких случаях ориентируюсь на произношение собеседника.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Валентин Н от мая  5, 2018, 00:32
Когда-нить и ютубку забанят в рунэте :'(
Так на пике телеграмного обострения у меня на работе как раз был недоступен Ютюб, кстати. Но тогда это недолго продлилось, вечером доступа не было, ушёл домой, дома всё работало, а на следующий день и на работе заработало.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Валентин Н от мая  5, 2018, 00:32
Когда-нить и ютубку забанят в рунэте :'(
Во блин, накаркал, ютуб стал тормозить как ЛФ :uzhos:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Medrawd

"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Валентин Н

На главной странице вышеозначенный юцъюб, показывает: мой джем, микс, миксы групп. Но что есть мой джем?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

DarkMax2

Цитата: kobzar от мая  4, 2018, 10:21
Второе как-то чужеродно звучит в русском языке, первое более естественно. Но, похоже, не все так считают. )
ИМХО, Ютуб ближе русскому уху. Но правила говорят, что должно быть Ютьюб.
Цитата: Lodur от мая  4, 2018, 19:44
Цитата: Мечтатель от мая  4, 2018, 19:34Tuner, tutor - тюнер, тьютор... Поэтому я посчитал естественной и форму "ю-тьюб".
Ну, "тунер" не слышал, а вот "туториал" - сколько угодно.
Второе же латинизм. Нормально, что английский налёт потеряло.
Кстати, интересно, тытарь и тьютор связаны?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Krasimir

Цитата: DarkMax2 от июня 14, 2018, 10:36
Цитата: kobzar от мая  4, 2018, 10:21
Второе как-то чужеродно звучит в русском языке, первое более естественно. Но, похоже, не все так считают. )
ИМХО, Ютуб ближе русскому уху. Но правила говорят, что должно быть Ютьюб.
Какие такие правила?? Для носителей все т.н. "правила произношения" - лютая филологическая ересь, за которую и сжечь могут в приличном обществе. Что там у англичан произносится - вообще плевать, может youtube по-ихнему звучит как "пыргыныльняры", нам-то что с того.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр