Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слоговой алфавит ночавского языка

Автор Шаеала, мая 2, 2018, 11:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шаеала

Добрый день! Уважаемые языковеды, я - создатель искуственного силлабического языка, и у меня возник вопрос по области морфонологии скорее.. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

В ночавском языке графика представляет собой слоговой алфавит. Графемы (основанные, кстати, на кириллических знаках) в этом языке разнообразны: есть силлабемы, есть графемы, состоящие из одного согласного звука, и есть графемы, состоящие из двух раздельно произносящихся гласных звуков (то есть не дифтонгов). Вот с последними у меня как раз проблемы. Проблемы с составлением структуры силлабем (вернее, в ночавском языке слоги лучше называть силлабоморфемы - так как носителеми языка двойные слоги, о которых идет речь, являются неделимым целым, морфемой, разрыв которой невозможен (да и как можно разорвать слог в слоговом языке, представляющий собой одну графему..)

В общем, вот конкретные примеры, по которым проблема станет понятна (надеюсь):
графема Б - это слог (моносиллабоморфема, как я назвал), читающийся /ba/. здесь я выделяю  инициаль слога /b/, и финаль, состоящую из одной централи - /a/. Есть так же графема, читающияся /tat/ - тоже очевидно: /t/ - инициаль, /а/ и /t/ соответственно централь и терминаль в составе финали.

Но исторически в ночавском языке есть графемы, состоящие из раздельнопроизносящихся гласных звуков (согласные также могут входить в состав). Их я назвал бисиллабоморфемы, так как одной графеме соответствует на самом деле два слога), например:
Графема E - /'jea/ - я понимаю, что /j/ - инициаль, а далее затрудняюсь в выделении структуры.

Есть и более трудный случай: графема Ы /'jera/ - здесь можно выделить две инициали или что-то особенное?

Я спрашиваю, что вы думаете об этом, уважаемые лингвофорумчане.
Заранее благодарю за просмотр

Bhudh

Всё смешалось в доме Обломовых.
Зачем Вам в описании смешивать фонетику с графикой?
Вы лучше определитесь, что у Вас в языке является вершиной слога и считайте количество слогов по количеству вершин. А сколько там слогов может означать графема: дело десятое. В японском вон иероглиф легко 3–4 слога обозначает.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Шаеала

Цитата: Bhudh от мая  2, 2018, 15:53
Всё смешалось в доме Обломовых.
Зачем Вам в описании смешивать фонетику с графикой?
Вы лучше определитесь, что у Вас в языке является вершиной слога и считайте количество слогов по количеству вершин. А сколько там слогов может означать графема: дело десятое. В японском вон иероглиф легко 3–4 слога обозначает.

Спасибо, с одной стороны, Вы меня раскрепостили: теперь буду знать, что число слогов в графемах не важно.
Но с другой- проблема заключается не совсем в количестве слогов, а в том, как назвать фонемы, составляющие транскрипцию графемы, отправляясь от того, что графема в ноч.языке всё-таки имеет 1-2 слога.
Здесь и путаница, потому что определение структуры, как это делают для китайских слогов, не годится


Bhudh

Цитата: Шаеала от мая  2, 2018, 16:25
графема в ноч.языке всё-таки имеет 1-2 слога
У Вас опять путаница. Слово "имеет" тут неприменимо.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Шаеала

Цитата: Bhudh от мая  2, 2018, 17:40
Цитата: Шаеала от мая  2, 2018, 16:25
графема в ноч.языке всё-таки имеет 1-2 слога
У Вас опять путаница. Слово "имеет" тут неприменимо.

Прошу прощения, тогда, может, "графема состоит из нескольких фонем"?

Bhudh

Из фонем состоит, как это ни покажется странным, произношение.
А графемы — это чёрточки на письменном материале.
Графемы выражают, отображают, изображают, передают некоторую последовательность звуков. Но сами звуками и фонемами не являются и из них не состоят.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Шаеала

Цитата: Bhudh от мая  2, 2018, 18:46
Из фонем состоит, как это ни покажется странным, произношение.
А графемы — это чёрточки на письменном материале.
Графемы выражают, отображают, изображают, передают некоторую последовательность звуков. Но сами звуками и фонемами не являются и из них не состоят.
Так, спасибо большое за замечания.
Не подскажите какую литературу на эту тему можно почитать?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр