Почему массо всемирного признания добиваются только группы, поющие на английском

Автор From_Odessa, апреля 30, 2018, 10:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

al-er9841

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 14:42
Легче предположить, что происходит то, что не нравится лично Вам. Это вполне возможно. Мне тоже многое не нравится. Ну так что?

Сказать что мне не нравится? Это долгая история. Ну, например, по необоснованным обвинениям в допинге исключительно российских спортсменов дискриминировали. Оказалось, что все это "пшик". Где видано, чтобы в эстафете дали перебежать команде, уронившей эстафетную палочку, после чего она берет 1-е место? Где видано, чтобы золото присуждалось одновременно 2-м спортивным парам? Сейчас в условиях власти денег и однополярности мира все возможно. Нет, это "не звезды так сложились", это реалии современного несправедливого мирового устройства с пережитками прошлого. Вот и ответ на Ваш вопрос в заголовке темы.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

SIVERION

Уже не однократно здесь писал что для того что бы была единая сборная Великобритании нужна футбольная федерация Великобритании, но такой никогда не было и не будет, попытки были когда-то, но шотландцы,валлийцы и северо-ирландцы никогда не согласятся ликвидировать собственные федерации для создания футбольной федерации Великобритании и создания чемпионата Великобритании, да и англичане точно не хотят что бы был единый чемпионат Великобритании, замчем английским клубам конкуренты типа шотландского Селтика.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

al-er9841

Цитата: SIVERION от мая  6, 2018, 15:26
Уже не однократно здесь писал что для того что бы была единая сборная Великобритании нужна футбольная федерация Великобритании, но такой никогда не было и не будет, попытки были когда-то, но шотландцы,валлийцы и северо-ирландцы никогда не согласятся ликвидировать собственные федерации для создания футбольной федерации Великобритании и создания чемпионата Великобритании, да и англичане точно не хотят что бы был единый чемпионат Великобритании, замчем английским клубам конкуренты типа шотландского Селтика.

Так и есть: прихоть... А международные спортивные организации идут на поводу...
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Solowhoff

Цитата: Poirot от мая  6, 2018, 14:23
Из германских команд знаю токмо Боруссию Дортмунд, Шальке Нуль Фиир, Байерн Мюнхен.
Байер Леверкузен, Боруссия Менхенгладбах, Вердер Бремен, Гамбург, Кельн,Штутгарт,Герта Берлин...

From_Odessa

Цитата: SIVERION от мая  6, 2018, 15:26
Уже не однократно здесь писал что для того что бы была единая сборная Великобритании нужна футбольная федерация Великобритании, но такой никогда не было и не будет, попытки были когда-то, но шотландцы,валлийцы и северо-ирландцы никогда не согласятся ликвидировать собственные федерации для создания футбольной федерации Великобритании и создания чемпионата Великобритании, да и англичане точно не хотят что бы был единый чемпионат Великобритании, замчем английским клубам конкуренты типа шотландского Селтика.
Цитата: al-er9841 от мая  6, 2018, 15:31
Так и есть: прихоть... А международные спортивные организации идут на поводу...
Я не думаю, что это вообще невозможно, как пишет Сиверион. Если ФИФА и УЕФА будут жестко настаивать, и к ним присоединяться другие национальные ассоциации, возможно, британцам придется подчиниться. Конечно, это будет серьезный бой, но, как минимум он будет. Однако я уже писал: не слышно вообще никаких призывов со стороны других национальных ассоциаций по этому поводу. И болельщики во всем мире протестуют против разных вещей иногда, но я никогда не слышал о протестах против существования четырех британских ассоциаций. Из этого легко можно сделать вывод, что в футбольном мире основную массу людей это устраивает. Тогда зачем это менять? Тем более, повторюсь, я так и не понял, в чем привилегия Великобритании, этого здесь никто не объяснил. В чем привилегия спорта государства Великобритания в этом случае.

Цитата: SIVERION от мая  6, 2018, 15:26
замчем английским клубам конкуренты типа шотландского Селтика.
Ой, нашли, чем напугать английские клубы ))

From_Odessa

В общем, похоже, к-рор - это таки исключение. Большинство песен там на корейском, а он распространен во всем мире. Правда, тот человек, который мне про него рассказал, сам пишет вот что:

ЦитироватьЕсть одно исключение: k-pop среди 14 летних девочек и ещё непонятно кого по всему миру. Больше глобальной массовой текстовой музыки не на английском не существует

From_Odessa

al-er9841

Вы считаете, что ФИФА и УЕФА идут на поводу у Дании, предоставляя Фарерам право играть отдельной сборной и иметь свой чемпионат?

From_Odessa

Вот задал своему другу, интересующемуся футболом, вопрос:

ЦитироватьУ меня к тебе вот какой вопрос. Тут разгорелась на ЛФ дискуссия на тему того, что Великобритания представлена сразу четырьмя сборными, имеет четыре разных внутренних первенства. Участник, который начал эту дискуссию, как я понимаю, сам в футболе по-настоящему глубоко не разбирается. А сам вопрос касался того, справедливо или нет то, что за британцами до сих пор сохраняют это предоставленное им когда-то особое право.

Я лично не могу определиться. И вот почему.

С одной стороны, вроде как можно было бы сказать, что Великобритания в этом смысле находится в привилегированном положении. Она имеет право использовать в официальных турнирах четыре разных сборных от четырех своих регионов, что для других стран немыслимо (правда, вон у Фарер тоже есть сборная и чемпионат, хотя это территория Дании). Это же касается и клубного уровня.

Однако, с другой стороны, получается, что Великобритания, как государство, в футболе вообще не представлено. Одно дело, если бы была великобританская ассоциация, под эгидой которой выступало бы четыре разные сборные и игралось четыре разных первенства. Но такого нет. Есть национальные ассоциации Англии, Шотландии, Северной Ирландии, Уэльса. С тех пор, как сборная Великобритании перестала выступать на олимпийских играх (ОИ-2012 - просто исключение), флаг этого государства в футболе никто не защищает. Никто не суммирует достижения этих четырех сборных и клубов из этих стран, превращая это в достижения великобританского футбола (говорят о "британском футболе", но обычно это просто географический признак, как "футбол европейский", "футбол южноамериканский" и т.п.). Соответственно, с такой точки зрения можно сказать, что Великобритания даже обделена, ее спорт в целом обделен: по самому популярному в стране виду спорта у нее нет своей собственной сборной и своего собственного первенства.
Я при этом не считаю, что Великобритания обделена. Я просто хочу сказать, что ситуация неоднозначная, и не вижу оснований называть ее несправедливой безо всяких оговорок.

Кроме того, человек, участвовавший в дискуссии, говорил о том,что ему кажется, что британские болельщики воспринимают достижения всех британских сборных, как свои, соответственно, у них есть возможность болеть аж за четыре сборные. Однако у меня и тут куча сомнений. Про англичан и шотландцев точно известно, что они массово болеют друг против друга. Сомневаюсь я и в том, что валлийцы поддерживают, скажем, шотландцев, а англичане - североирландцев. Этот человек, например, предполагает, что англичане радовались за Уэльс, когда тот дошел до полуфинала ЕВРО-2016. А я предполагаю, что большей частью английские болельщики были раздражены тем,что валлийцы прошли гораздо дальше Англии, да еще и опередили ее в группе. Мне кажется, что в Великобритании массового боления или хотя бы поддержки всех четырех сборных нету. Но тут я не знаю, я не общался с британцами. Может, ты знаешь?

Еще замечу,что я не слышал никогда призывов со стороны других национальных ассоциаций изменить эту ситуацию, со стороны болельщиков массово тоже слышал протесты по разным поводам, но только не по этому.

Хочу узнать твое мнение. И, если тебе есть, кого еще спросить, кто интересуется футболом достаточно глубоко (а тут важно мнение именно людей из мира футбола, а не сторонних), спроси и их, пожалуйста.

Сейчас постараюсь задать его еще разным людям, хочется хоть какую-то выборку мнений получить.

From_Odessa

Один болельщик на мой вопрос по поводу нынешней ситуации ответил, что она относительно Великобритании абсолютно справедливая. Я попросил его развернуть ответ.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Драгана

Цитата: ivanovgoga от апреля 30, 2018, 11:28
Цитата: From_Odessa от апреля 30, 2018, 11:16
На мой взгляд, это не объяснение. Это констатация. А какие именно механизмы определяют конкретно этот момент с музгруппами, остаётся неясным.
лично мне французский вообще не нравится, немецкий только в маршах...ну чуть-чуть Рамштейн. Английский более мягкий для уха. А с  русском? тут язык вполне, но  с композициями проблема.
Грузинский язык под рок и попсу просто нормально не ложится именно из-за морфологии.
Французский очень даже гармонично звучит в виде "черного" рэпа и r'n'b. Или это просто потому что привычно слышать этот язык часто в таком варианте?

А грузинской попсы особо не слышала, надо послушать. В голову приходит разве что "садари Сакартвело" в исполнении Иракли, но надо и еще поискать...


ivanovgoga

Цитата: Драгана от мая  7, 2018, 12:34
А грузинской попсы особо не слышала, надо послушать. В голову приходит разве что "садари Сакартвело" в исполнении Иракли, но надо и еще поискать...
Она вся в народных мелодиях, как таковой попсы у нас нет


Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Драгана

Цитата: SIVERION от мая  3, 2018, 12:36
Кроме английского еще испаноязычные песни достаточно популярны
Согласна. Этого тоже хватает. Шакира, Иглесиас, куча всяко-разной танцевальной "латины"... Впрочем, мне кажется, отдельные популярные исполнители и группы могут найтись среди носителей любого языка. Это по поводу французского рэпа просто в последнее время чаще попадается- а так-то были популярны и Гару, и Милен Фармер, и Ализе, и куча прочих, не говоря об Ингрид, которая вроде итальянка - а поет куда чаще не на итальянском и не на английском, а почему-то на французском. Немецкие исполнители тоже порой попадаются, и не только Раммштайн. Не знаю, у кого как в окружении - а по мне Хелена Фишер вполне так известная немецкая исполнительница, а одна женщина с другого форума, живущая в Германии, когда зашла речь о музыке, упомянула, что ее слышно "из каждого утюга" и она "в каждой бочке затычка" - и петь, и сниматься в рекламе, и парфюм выпускает, и одежду, и много чего, и вообще "достала уже эта Ленка везде маячить". ;D
Араш вот поет на фарси. Известен далеко за пределами своей родины. Арабская "гхморни" когда-то много лет назад опять же звучала "из каждого утюга", Таркан и Мустафа Сандал вовсю поют по-турецки, и известны отнюдь не только в Турции, но и у нас.

Цитата: SIVERION от мая  3, 2018, 12:36
Кроме английского еще испаноязычные песни достаточно популярны,
Цитата: RockyRaccoon от мая  4, 2018, 12:13
Много ли вы знаете малайзийских, тайских, корейских, перуанских и огромнейшего количества других певцов?
Честно - из перуанских только Има Сумак вспоминается, но она и пела на всяко-разных других языках, а не на своем родном, на каком там индейцы в ее краях разговаривали. Малазийских, тайских - не знаю. Корейского одного только с ходу вспомню - Чан Гын Сок.

Драгана

Цитата: Upliner от мая  4, 2018, 18:50
Цитата: Poirot от мая  4, 2018, 18:12
Цитата: Upliner от мая  4, 2018, 16:59
У славян тоже немало групп, по крайней мере на европейском уровне добившихся широкого признания.
Очень долго напрягал память. Вспомнились с большущей натяжкой Drudkh, Riverside, Laibach.
Colonia и Film (в своё время) ещё приплюсую. Но вообще да, у западных и южных славян как-то не особо принято выступать как группа, в основном там сольные исполнители.
Ооо, могу назвать немало. Правда, не в курсе, кто массово известны, или это именно я на соответствующих ресурсах понабралась? Желько Йоксимович (серб), Сергей Четкович (из Черногории), Каролина Гочева (македонка), Хелена Вондрачкова (чешка), Марыля Родович (полька, немало прославившаяся в советское время), из старых еще - как же без Карела Готта! Из современных еще - Эва Фарна (полька, но вроде корни у нее и польские, и чешские), а уж Азис-Мразиш одно время как доставал всех...или надо именно группы, а не отдельных? Ок, тогда хорватские рокеры Prljavo kazaliste, Manntra, та же хорватская попсовая Colonia, сербские группы старых времен -Баяги и инструктори, Рибля чорба... еще сербская рок-группа Galija...
Из поляков и чехов действительно сразу не могу припомнить именно групп.

Драгана

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2018, 10:03
Цитата: RockyRaccoon от 2. В печальные 90-е в российской музыке верховодили, насколько я помню по отдельным прорвавшимся статьям и собственным впечатлениям, в основном Алка и Кобзон. Нет, сами они пели мало, но они верховодили. Пели обычно одни и те же (те, кого пустили), как правило, безголосые и неталантливые. Как одиночки, так и группы. Все эти дурацкие "Иванушки" и "Нанайцы". Я ещё удивлялся: куда же делись голосистые певцы? Неужели в огромной стране их нет? Как видим сейчас по шоу "Голос" и др., это не так. Голосов и вокальных школ - уйма. Просто талантливых элементарно НЕ ПУСКАЛИ заинтересованные лица. Только такое объяснение я могу выдвинуть.
Это вообще странный довод. В том смысле, что он основан исключительно на Вашей оценке чьих-то вокальных данных. В 90-е в России была уйма групп и исполнителей. Нужно оценивать вокальные данные всех или хотя бы большинства. При этом могло быть так, что чьи-то вокальные данные просто не развивали или не использовали по полной, потому что не было необходимости, достаточно было просто минимума или не очень большой работы с голосом. В общем, Ваш вывод о том, что "голосистых" певцов не пускали, ничем не подкреплен. Заметьте, я не говорю, что так не было. Вполне может быть. Вот только оснований утверждать это попросту нет. У Вас.
Кстати, не вижу какого-то кардинального отличия нынешней ситуации от ситуации 90-х в этом плане.
Маргарита Суханкина изначально была оперной певицей с соответствующим образованием. И петь арии очень даже умела. Но в какой-то момент поняла, что на попсе и истеричном верещании "музыка нас связала" она заработает куда больше денег, чем в театре. Все выживали как могли.

Upliner

Секу Алексич все Балканы перепевают -- не только славяне, но и албанцы, греки и румыно-молдаване. Film и Prljavo kazalište перепели поляки с их Yugoton-ом
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Драгана

Цитата: Upliner от мая  7, 2018, 13:12
Секу Алексич все Балканы перепевают -- не только славяне, но и албанцы, греки и румыно-молдаване. Film и Prljavo kazalište перепели поляки с их Yugoton-ом
Все Балканы - это еще не показатель, эти товарищи вообще любители плагиатить внаглую или в лучшем случае честно перепевать. Эти даже русские песни активно тырят (см. тему про песни на разных языках). Вот если бы вся Европа или Азия...

Кстати, по поводу еще известных песен на не настолько популярных языках. Еду я где-то неделю назад на обычном городском автобусе. Играет музыка из кабины водителя. Тут слышу - что-то знакомое... опаньки, Сакис Рувас "На м'агапас"! Не знаю, это у водителя была своя подборка или просто радио включил, но на мой взгляд, греческая песня в русском автобусе - это "экзота". Я эту песню прекрасно знаю - но из интернета, а не из чего-то дико намаячившего на общероссийском радио.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: From_Odessa от мая  7, 2018, 10:59
Цитата: Poirot от мая  7, 2018, 10:22
Тема, по ходу, ушла в лютый оффтоп
Вот тут был не оффтопный фрагмент - Почему массо всемирного признания добиваются только группы, поющие на английском
Я хотел вернуться к обсуждению, но меня не заметили. :donno:
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  3, 2018, 20:44
Цитата: From_Odessa от мая  3, 2018, 16:13
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  3, 2018, 14:19
Разумеется, нет, это скандинавские страны
Тогда Ваше утверждение опровергнуто.

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  3, 2018, 14:19
Когда я вспоминал о мегаизвестных группах из англосаксонских стран, то думал о  Iron Maiden, Metallica, Nirvana, AC/DC, Kiss, Slayer. Slipknot, System of A Down...(можно продолжать очень долго), не говоря о разных классических Deep Purple, Black Sabbat, The Rolling Stones, и, конечно, The Beatles.
Наличие этих групп никак не отменяет наличия тех, что я назвал, и наоборот. К тому же Вы называет, в основном или только рок-группы, а некоторые из них имеют более узкого слушателя. Я, например, сам обожаю "Pink Floyd" или "Rainbow" (просто для примера), но они, пожалуй, имеют более узкую аудиторию чем та же "Абба". Хотя это не отменяет их всемирной популярности, конечно.
Честно говоря, я окончательно перестал понимать, что вы доказываете. :what: Ну про шведов (да и о прочих малых северноевропейских народах) я вроде уже говорил здесь вскользь, но могу развить тему: они не не имеют в своем багаже великой культуры (в отличие от тех же итальянцев с французами), поэтому и впитывают аки губка американскую вместе с английским языком, соответственно тут ничего удивительного. А вот есть ли какие-то сильно популярные и относительно современные исполнители/группы из указанных романских стран, поющие на английском онли? Из итальянцев вспоминаются Адриано Челентано, Тото Кутуньо, Аль Бано и Ромина Пауэр, но они в основном как раз на своем языке пели. :donno:

Upliner

Цитата: Драгана от мая  7, 2018, 13:04Из поляков и чехов действительно сразу не могу припомнить именно групп.
У поляков есть Shout, но весьма малоизвестная, а совпадение названия с более известной американской группой только добавляет проблем... А вообще на //last.fm лидиреут Myslovitz. Надо бы послушать...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lodur

Цитата: Драгана от мая  7, 2018, 12:51
Цитата: SIVERION от мая  3, 2018, 12:36
Кроме английского еще испаноязычные песни достаточно популярны
Согласна. Этого тоже хватает. Шакира, Иглесиас, куча всяко-разной танцевальной "латины"...
Самая популярная песня XX века, по мнению сразу нескольких чартов, "Bésame Mucho". Даже Битлы её спели, правда, на английском.
Да и в нынешнем веке её продолжают петь, по всему миру.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

По поводу британского футбола. Еще одно мнение:
Цитировать
Существуют некоторые вещи, сложившиеся исторически. Как пример, можно привести ООН, где помимо СССР в целом, были представлены Украина и Белоруссия. И даже во времена холодной войны никому не приходило в голову ставить это под сомнение. С британским футболом примерно та же история. Более того, именно их федерации стали основателями того, что мы имеем сейчас. Так что, я считаю, нужно оставить их в покое. Тем более, что с британскими образованиями черт ногу сломит - Британская империя, Британское содружество. Даже Великобритания, это не совсем точный термин. Ведь полное ее название, Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии.

From_Odessa

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  7, 2018, 13:17
Честно говоря, я окончательно перестал понимать, что вы доказываете.
Я? Я ничего не доказываю вообще. Я пытаюсь выяснить )

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  7, 2018, 13:17
Ну про шведов (да и о прочих малых северноевропейских народах) я вроде уже говорил здесь вскользь, но могу развить тему: они не не имеют в своем багаже великой культуры (в отличие от тех же итальянцев с французами), поэтому и впитывают аки губка американскую вместе с английским языком, соответственно тут ничего удивительного. А вот есть ли какие-то сильно популярные и относительно современные исполнители/группы из указанных романских стран, поющие на английском онли? Из итальянцев вспоминаются Адриано Челентано, Тото Кутуньо, Аль Бано и Ромина Пауэр, но они в основном как раз на своем языке пели.
Из итальянцев сходу вспоминаю все тот же "Эйфиль" (как уже говорил, дело не в том, нравится он кому-то или нет, дело в популярности). Они поют не только на английском, но, в основном, на нем. Можно добавить с великой культурой немцев, у них есть суперпопулярная группа, поющая только или почти только на английском - "Скорпионс". А вообще да, я что-то групп из романских стран, поющих на английском и широко популярных, не помню. Может, кто подскажет? Отмечу, кстати, что речь идет именно о группах, а не об отдельных исполнителях типа Челентано.

ivanovgoga

А у вас Меладзе считают российским или грузинским певцом?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Из мегапопулярных югославских рок/групп мне вспоминаются сербские Osvajači, боснийские Plavi Orkestar и хорватские Parnji Valjak. Есть мнение, что в те годы музыкальной столицей Югославии было Сараево.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр