Почему массо всемирного признания добиваются только группы, поющие на английском

Автор From_Odessa, апреля 30, 2018, 10:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от мая  5, 2018, 09:47
Цитата: RockyRaccoon от мая  4, 2018, 17:55
Мне как-то кажется, что миллиардеру построить в любом населённом месте земного шара полноценный бизнес - раз плюнуть.
Возможности миллиардера не безграничны, он не может "строить бизнесы" одновременно везде. Соответственно, в первую очередь он будет делать это там, где обеспечена наибольшая отдача (ведь его задача как рыночного субъекта - максимизировать свою прибыль).
Вы считаете, что "построить музыкальный бизнес" в Малайзии с использованием малайзийских песен - гиблое дело?

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от мая  4, 2018, 12:13
1. Когда-то в 90-е по радио услышал современную малайзийскую песню. Пела девушка, очень понравился голос, очень понравилась мелодия и вообще музыка (вполне современная), и язык тоже понравился. Я слушал с превеликим удовольствием. Я просто влюбился и в песню, и в исполнительницу. И тут меня поразила мысль, что, как бы хорошо она ни пела, пусть даже в миллион раз лучше, чем всемирно признанные, ей никогда, НИКОГДА не прорваться на мировой уровень, причём даже если она будет петь по-английски и без малейшего акцента. А почему ей не прорваться? Причина может быть только одна: ЕЁ НЕ ПУСТЯТ. Кто? Каким образом? С какой целью? Можно только догадываться. Много ли вы знаете малайзийских, тайских, корейских, перуанских и огромнейшего количества других певцов? Даже англоязычных? Мало? Или не знаете совсем? При этом и вы, и малайзийцы и прочие "недонароды" можете легко назвать самых-самых в мире. Кто самые-самые - вы сами знаете. А почему? Все азиаты, африканцы, латиноамериканцы, а также русские, украинцы, поляки, венгры, не говоря уж об узбеках и прочих казахах, хуже европейских (в основном британских), американских и немножко австралийских исполнителей? Вот прямо все десятки тысяч иных исполнителей - они все поголовно хуже? В это можно верить?
Поверить непросто, хотя я уже приводил пример из спорта. Однако здесь другая ситуация, да. Тем не менее, дело не только в том, чтобы поверить. Дело в том, чтобы отыскать какие-то более-менее вменяемые, даже косвенные доказательства того, что кто-то специально не пускает тех, кого Вы назвали, на общий рынок.

Цитата: RockyRaccoon от мая  4, 2018, 12:13
2. В печальные 90-е в российской музыке верховодили, насколько я помню по отдельным прорвавшимся статьям и собственным впечатлениям, в основном Алка и Кобзон. Нет, сами они пели мало, но они верховодили. Пели обычно одни и те же (те, кого пустили), как правило, безголосые и неталантливые. Как одиночки, так и группы. Все эти дурацкие "Иванушки" и "Нанайцы". Я ещё удивлялся: куда же делись голосистые певцы? Неужели в огромной стране их нет? Как видим сейчас по шоу "Голос" и др., это не так. Голосов и вокальных школ - уйма. Просто талантливых элементарно НЕ ПУСКАЛИ заинтересованные лица. Только такое объяснение я могу выдвинуть.
Это вообще странный довод. В том смысле, что он основан исключительно на Вашей оценке чьих-то вокальных данных. В 90-е в России была уйма групп и исполнителей. Нужно оценивать вокальные данные всех или хотя бы большинства. При этом могло быть так, что чьи-то вокальные данные просто не развивали или не использовали по полной, потому что не было необходимости, достаточно было просто минимума или не очень большой работы с голосом. В общем, Ваш вывод о том, что "голосистых" певцов не пускали, ничем не подкреплен. Заметьте, я не говорю, что так не было. Вполне может быть. Вот только оснований утверждать это попросту нет. У Вас.
Кстати, не вижу какого-то кардинального отличия нынешней ситуации от ситуации 90-х в этом плане.

Цитата: RockyRaccoon от мая  4, 2018, 12:13
3. И вот тут возникает третий пункт-вопрос: если это было возможно в огромной России, то почему этого не может быть в масштабах Земли?
И вот тут возникает проблема в переходе к этому пункту: пока что не доказано даже на минимальном уровне (необязательно приводить какие-то железные доказательства), что так было в России.


SIVERION

Украинская группа ДахаБраха засветилась на BBC, также приглашают на известные мировые фестивали, а Дэвид Бекхем использовал мелодию из песни ДахаБрахи в своей рекламе которую запустили в западном полушарии. Интересно то что в самой Украине ДахаБраха не очень то и известна широкой публике, песни вродь все исполняет на украинском.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Я и сам о ДахаБрахе не знал, прикол в том что мне знакомый бельгиец о этой группе спросил и попросил сказать какие еще есть песни и альбомы этой группы кроме тех что засветились на бельгийском тв. Я был в шоке бельгиец знает о украинской группе хоть что-то , а я вообще ничего и не знал даже что такая группа есть.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Upliner

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2018, 09:52Вы считаете, что "построить музыкальный бизнес" в Малайзии с использованием малайзийских песен - гиблое дело?
Миллиардеры -- не дедушки Морозы и не добрые докторы Айболиты. Это вы должны доказать, что построить такой бизнес -- реально выгодно.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2018, 10:03
Это вообще странный довод. В том смысле, что он основан исключительно на Вашей оценке чьих-то вокальных данных.
Отнюдь не исключительно. Он основан на мнении всего моего окружения.

RockyRaccoon

Цитата: Upliner от мая  5, 2018, 12:38
Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2018, 09:52Вы считаете, что "построить музыкальный бизнес" в Малайзии с использованием малайзийских песен - гиблое дело?
Миллиардеры -- не дедушки Морозы и не добрые докторы Айболиты. Это вы должны доказать, что построить такой бизнес -- реально выгодно.
Я? Должен кому-то что-то доказать? А з якого пэрэляку? Разве я что-то категорически утверждал? Аввалю, например, я задал вопрос, ничего не утверждая.
Ничего я у вас, Аплайнер, не занимал, и ничего я вам не должен.
Примерно то же относится и к Серёже. Я высказал свои мысли чуть выше уровня ощущений, если вы не согласны - ради бога, но не требуйте от меня, пожалуйста, каких-то неопровержимых доказательств, каких-то сложных расчётов, какой-то длительной возни с цифрами и фактами. Если подумать чуть-чуть - на кой мне оно сдалось, доказывать вам что-то, перелопатив гору информации?
Или это у вас приёмчик такой - выставить дело так, что раз оппонент не приводит неопровержимых доказательств, значит, он не прав?
Тогда приведите вы. Не приведёте - значит, вы не правы, по той же логике. Пока не привели. У вас всё тоже на уровне ощущений.

Upliner

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2018, 15:34Я? Должен кому-то что-то доказать?
Миллиардерам должны доказать, если хотите получить их миллиарды. А так и миллиардеры никому ничего не должны. Хотят -- вкладывают в Азию, хотят -- в США и Европу. Но то, что они хотят второе никак не повод вопить, что это заговор.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

RockyRaccoon

P.S.
Может, вам моя реакция покажется слишком эмоциональной, но она основана на том, что меня в своё время совсем забодал один из форумчан в "Политике". Стоило мне что-то сказать, он тут же с завидным постоянством требовал от меня бог весть каких доказательств. Забодал, блин, совсем. Причём кто-то глуповатый, видя, что я не мог привести доказательства (откуда у меня секретные документы ЦРУ или ФСБ?), мог бы сдуру подумать, что у моего оппонента таковые доказательства были.
Подлый приёмчик.

RockyRaccoon

Цитата: Upliner от мая  5, 2018, 15:39
Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2018, 15:34Я? Должен кому-то что-то доказать?
Миллиардерам должны доказать, если хотите получить их миллиарды. А так и миллиардеры никому ничего не должны. Хотят -- вкладывают в Азию, хотят -- в США и Европу. Но то, что они хотят второе никак не повод вопить, что это заговор.
А я и не воплю. Я предполагаю. Там где-то у меня выше так и написано - "конспиративные предположения".
С какого... я, РоккиРаккун, должен что-то доказывать миллиардерам - это уму непостижимо просто.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon


From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2018, 15:21
Отнюдь не исключительно. Он основан на мнении всего моего окружения.
Этого все-таки маловато для таких глобальных утверждений, из которых вы делаете очень глубокие выводы.

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2018, 15:43
P.S.
Может, вам моя реакция покажется слишком эмоциональной, но она основана на том, что меня в своё время совсем забодал один из форумчан в "Политике". Стоило мне что-то сказать, он тут же с завидным постоянством требовал от меня бог весть каких доказательств. Забодал, блин, совсем. Причём кто-то глуповатый, видя, что я не мог привести доказательства (откуда у меня секретные документы ЦРУ или ФСБ?), мог бы сдуру подумать, что у моего оппонента таковые доказательства были.
Подлый приёмчик.
Мне лично Ваша реакция показалась вполне типичной для Вас на форуме и вполне нормальной. Ничего особенного не увидел.
Я понятия не имею, кто этот форумчанин (он хоть есть до сих пор на ЛФ?), но отвечу, что мои вопросы о доказательствах подразумевали не какие-то суперточные факты (у Вас их быть просто не может, как и у всех нас тут), а о чем-то, что хотя бы можно принять за доказательства, ибо выводы все-таки слишком масштабные, чтобы делать их исключительно на базе того, что у Вас есть некое ощущение. Я так думаю.

Lodur

Цитата: Upliner от мая  5, 2018, 15:39Миллиардерам должны доказать, если хотите получить их миллиарды.
Что-то у вас с логикой. Если это миллиардеры, занимающиеся предпринимательством - они сами должны искать, куда повыгоднее вложить свои деньги (в какое предприятие, в какой стране, и т. д.). Если это рантье - они сами ищут самый выгодный банк / ценные бумаги / и т. д., и т. п., куда вложить деньги, чтобы получать побольше. Если банкиры - они сами ищут выгодного клиента, кому одолжить деньги, чтобы получить процент для банка побольше. А если они ровно сидят на попе - деньги вряд ли преумножатся. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2018, 19:23
а о чем-то, что хотя бы можно принять за доказательства, ибо выводы все-таки слишком масштабные, чтобы делать их исключительно на базе того, что у Вас есть некое ощущение
Для особо непонятливых в третий раз повторяю: я не делал выводы, я делал предположения.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2018, 22:26
Для особо непонятливых в третий раз повторяю: я не делал выводы, я делал предположения.
Хорошо :) Но Ваши предположения очень уж внешне были похожи на выводы)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2018, 22:29
Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2018, 22:26
Для особо непонятливых в третий раз повторяю: я не делал выводы, я делал предположения.
Хорошо :) Но Ваши предположения очень уж внешне были похожи на выводы)
На основе ваших ощущений вы сделали вывод, что я сделал выводы.  8-)

From_Odessa

RockyRaccoon

Вы правы :)

Правда вот такая фраза

Цитата: RockyRaccoon от мая  4, 2018, 12:13
Те, кому захочется обвинить меня в конспирологии, попытайтесь всё-таки попутно объяснить сложившуюся ситуацию чем-то другим.

указывает на то, что человек считает свои предположения очень вероятными, то есть, это почти выводы.

Poirot

Заметил, кстати, что у некоторых форумчан (не будем их называть) манера ведения дискуссии напоминает прения в суде. Всё им докажи, обоснуй и пр. Классикой жанра является фраза: "Пруф или не было".  :fp: Тут люди своё мнение высказывают, и никто никому ничего не должен. Если кто-то с чьим-то мнением не согласен, пусть возразит. Всё равно в большинстве случаев никто никого не переубедит.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2018, 22:32
RockyRaccoon

Вы правы :)

Правда вот такая фраза

Цитата: RockyRaccoon от мая  4, 2018, 12:13
Те, кому захочется обвинить меня в конспирологии, попытайтесь всё-таки попутно объяснить сложившуюся ситуацию чем-то другим.

указывает на то, что человек считает свои предположения очень вероятными, то есть, это почти выводы.
Серёжа, логика у вас убийственная. На манер Терезы Мэй - "хайли лайкли".


RockyRaccoon

Цитата: Poirot от мая  5, 2018, 22:32
Классикой жанра является фраза: "Пруф или не было".
"- Земля вращается вокруг Солнца.
- Пруф".
И давайте бросайте всё и доказывайте, рисуйте чертежи, приводите расчёты, а то ведь он, не дай бог, не поверит.

al-er9841

Цитата: From_Odessa от апреля 30, 2018, 10:49
Заметна очевидная тенденция: для того, чтобы музыкальная группа добилась массовой всемирной популярности, ей нужно исполнять 80-90% своих песен на английском языке... Так чем же обусловлена названная мной тенденция?

Предположу, что это пережиток колониализма, от которого нужно избавляться. В свое время англичане владели чуть ли не всем миром, вот отсюда - и английский как мировой язык. Использование английского языка в качестве средства международного общения - это еще куда бы ни шло, но проникновение его в культуры всех стран - это позорно.
И немного не в тему: где это было видано, чтобы от одного государства на чемпионатах Европы играло сразу три команды? Угадайте: о какой стране идет речь? Правильно - об Англии. А чтобы в Евровидении участвовали представители Австралии? Подобные пережитки и доминирование можно наблюдать кругом, если речь касается Англии и осколков Британской империи..
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

From_Odessa

RockyRaccoon

По-моему, Вы, мягко говоря, преувеличиваете. Я вообще имел в виду под доказательствами в данном случае ну хоть что-то, на что можно опереться, кроме ощущений и мысли "так может быть". Естественно, я бы не стал просить у Вас доказательства того, что кто-то там кого-то протежировал, кого-то не пускал в эфир и на рынок и так далее - у Вас их просто не может быть, как, впрочем, скорее всего, и у любого члена форума. Да я и вообще редко у кого требую каких-то таких доказательств, в отличие от того форумчанина, который доставал Вас в "Политике" (хотелось бы узнать, кто это, потому что я такого не замечал. Но мог просто пропустить). Обычно прошу просто как-то обосновать с более-менее внятной объективной базой. Чего сам далеко не всегда могу сделать, конечно же. Вот у меня, например, есть достаточно сильное ощущение, что современная российская власть способствует развитию в нашей стране чего-то вроде подобия агрессивного фашизма. Однако как-либо внятно доказать я это не смогу, что вынужден признать.
Так что Вы напрасно, Рокки. Вы меня с кем-то путаете. Может, как раз с Терезой Мэй, хотя я вроде на нее не похож :)

Но ладно, оставим это, думаю, нет смысла долго мусолить сей момент :) Давайте лучше вернемся к теме.

По поводу событий в российской музыке 90-х. У меня все-таки есть большие сомнения, что все было так, как Вы описали. Мне кажется, что просто некоторые или многие продюсеры прекрасно понимали, что будет хорошо продаваться, сами вкладывали в это деньги или убеждали вложить кого-то другого, и создавали различные поп-группы или выдвигали различных исполнителей, у многих из которых вокальные данные были так себе. А необходимость в по-настоящему качественном вокале отсутствовала, потому исполнителей с ним особо и не искали, как и не ставили цель серьезно развивать вокал у тех, кого уже нашли. И, по-моему, сейчас ситуация в целом такая же. И так не только в России, а много где. В 90-е и, тем более, сейчас уже были технологии, позволявшие серьезно маскировать проблемы с голосом, а это снижало необходимость искать большие таланты для тех, кто ставил цель исключительно заработать, в том числе и на всего парочке-тройке хитов (если не вообще на одном). Я не думаю, что была какая-то группировка, скажем так, которая всем перекрывала кислород и пускала только своих, чтобы избежать конкуренции. Я думаю, что, конечно, какие-то силы противостояли друг другу, кого-то старались не пускать, кому-то мешали, борьба за рынок шла, но это не была монополия, скажем, Кобзона и Пугачевой, это были разные силы. А подчас они, вероятно, и не вступали в борьбу, места на рынке было много.
Это все тоже мои предположение, как и у вас. Такая картина мне кажется более реалистичной. Просто кажется.

Python

Цитата: Lodur от мая  5, 2018, 21:33
Цитата: Upliner от мая  5, 2018, 15:39Миллиардерам должны доказать, если хотите получить их миллиарды.
Что-то у вас с логикой. Если это миллиардеры, занимающиеся предпринимательством - они сами должны искать, куда повыгоднее вложить свои деньги (в какое предприятие, в какой стране, и т. д.). Если это рантье - они сами ищут самый выгодный банк / ценные бумаги / и т. д., и т. п., куда вложить деньги, чтобы получать побольше. Если банкиры - они сами ищут выгодного клиента, кому одолжить деньги, чтобы получить процент для банка побольше. А если они ровно сидят на попе - деньги вряд ли преумножатся. :donno:
Вопрос в том, действительно ли поиск талантов где-то в южноазиатской глуши действительно себя окупит. Время, которое продюссер тратит на бесполезные поиски — это его потерянные деньги, которые он получил бы, сидя у себя в кресле, пока таланты сами к нему ломятся.

Или даже так: талант артиста второстепенен (есть разве что некоторый минимальный уровень, но он более доступен, чем всем кажется), зато количество мест в списке всемирно известных групп ограничено — продюссеру важнее обеспечить надлежащую раскрутку малоизвестной группы, чем отыскать самую лучшую малоизвестную группу на планете.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр