Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Быть счастливым - это талант?

Автор From_Odessa, апреля 29, 2018, 10:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Просто существуют традиционные стереотипы, что важно быть "настоящим мужиком" (т. е. соответствовать тому, что принято в конкретном социуме) и поэтому если ты двигаешься в каком-то ином направлении, воплощаешь свой собственный стиль жизни, то ты, конечно же, не мужик. Да ради бога. Ну не мужик, и что с того.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: zwh от мая  6, 2018, 00:51
В том, что это рассужденье типа "Что такое хорошо? Ну, это когда основное хорошо, а неосновное не очень плохо". То есть это попытка определить достаточно базовое понятие с помощью словесной эквилибристики.
Это попытка просто определить данное понятие) Дать общее определение, которое подошло бы любому человеку. Но именно попытка.

Цитата: zwh от мая  6, 2018, 00:51
В общем, мысль моя в том, что невозможно дать удовлетворительное определение понятию "счастье", не привлекая дополнительные знания.
Возможно и так, да.

Цитата: zwh от мая  6, 2018, 00:51
Если не нравятся мои физиологическое (уровень эндорфина и окситоцина)
Я не знаю этого Вашего определения. Можете, пожалуйста, повторить его в полной форме? Я его где-то пропустил.

Цитата: zwh от мая  6, 2018, 00:51
и общефилософское (приближение к Богу)
Это не общефилософское определение. Это определение в рамках некоторых религиозно-философских представлений.

Цитата: zwh от мая  6, 2018, 00:51
можно обратиться к данным соответствии понятия счастья тому, какая чакра у человека является ведущей (я с полгода назад тут где-то это в меру сил пересказывал).
Да, это тоже вариант. Правда, для этого нужно точно знать, что чакры существуют. Но с этой точки зрения можно сказать, что человек счастлив тогда, когда всего чакры функционируют нормально и гармонично друг с другом. То есть, не только все вращаются верным образом и работают с достаточной силой, но и их взаимодействие налажено максимально чётко. Потому что какая-то чакра может работать уже с перегибом в свою сторону. Та же аджна может работать так, что это на данном этапе вызовет у человека большие проблемы. Потому одним из определений счастья может быть "состояние при правильной и гармоничной работе чакр". Это тоже версия, не более.
Насчёт связи с ведущей чакрой я ничего не знаю, с тем Вашим рассказом, увы, незнаком.

Цитата: zwh от мая  6, 2018, 00:51
Или хотя бы, например, задуматься, счастлив ли умирающий от ран боец, который узнает, что по итогам боя его взводу все-таки удалось взять безымянную высоту у деревни Зюзюкино. Где тут "удовлетворены все те потребности, неудовлетворенность которых в данный момент времени могла бы вызывать достаточно сильный дискомфорт"?
Отличный пример! Спасибо, что Вы его привели, потому что он как раз заставляет очень внимательно присмотреться к тому определению, что я дал.
Хм... Давайте подумаем. Смотря, какой боец. Кто-то будет счастлив, кто-то нет. Возьмём того, котооыц счастлив. В принципе, наверное, под моё определение подходит. Если у него смесь чувств, то тут не счастье, тут, скорее, радость, переплетающаяся с болью, горечью, страхом. А если он полностью счастлив, то вот мы и имеем "удовлетворены все те потребности, неудовлетворенность которых в данный момент времени могла бы вызывать достаточно сильный дискомфорт". Потому что у него на какой-то промежуток времени центральной становится одна потребность, она перекрывает все остальные, она удовлетворена, и он счастлив. Я думаю, что с умирающими солдатами такое бывает редко, но, вероятно, бывает.
Тем не менее, этот пример действительно ставит немало вопросов по поводу моего определения. В частности, он (пример) демонстрирует, что у счастья есть градации, счастье бывает в сочетании с горем. Так что, пожалуй, моё определение полным и точным считать нельзя. Предположу, что оно может неплохо описывать часть ситуаций счастья, возможно, даже большУю часть. Но точно не все... А, может, оно описывает лишь частный случай счастья... Хм. Пока не знаю.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая  6, 2018, 10:32
Просто существуют традиционные стереотипы, что важно быть "настоящим мужиком" (т. е. соответствовать тому, что принято в конкретном социуме) и поэтому если ты двигаешься в каком-то ином направлении, воплощаешь свой собственный стиль жизни, то ты, конечно же, не мужик. Да ради бога. Ну не мужик, и что с того.
Это да. Я уже не раз писал, что я точно не "настоящий мужчина" и не "мужик". И не хочу таковым будет. Потому что это просто означало бы обречь себя на дикий дискомфорт и полностью сломать себе жизнь. Я для этого не предназначен, как, впрочем, и многие другие мужчины. Однако я совсем не против того, когда кто-то к этому стремится. Если человеку оно нужно, подходит, то я желаю ему только удачи в этом. Главное, чтобы это не было ошибкой и он не шёл против себя на поводу у социума.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от мая  6, 2018, 10:54
У вас второй глагол не в императиве
Да, че-то я намутил) как будто вопрос задал) Эх, практики совсем не хватает...

Мечтатель

Цитата: Poirot от мая  6, 2018, 10:50
Цитата: Мечтатель от мая  6, 2018, 07:27
"Встать и арбайтэн, арбайтэн!"
"Ауфштейен" тогда

Наши люди редко знают немецкий настолько глубоко. Мои, бывает, меня подгоняют, когда нужно что-то делать, а я в это время лежу где-нибудь: "Вставай и арбайтэн" :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Да, просто "арбайтен" попало в русский язык, причём почему-то с ударением на второй слог

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 11:13
Да, просто "арбайтен" попало в русский язык, причём почему-то с ударением на второй слог

С таким ударением не слышал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мечтатель

Да? Значит, это не так массово. Я слышал, как люди говорили "арбАйтен, арбАйтен", и это, в основном, те, кто немецкого не знают. Но, вообще, слышал мало, потому не могу точно сказать.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Эслыш

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 10:22
Сюда стоит также добавить мою ненависть к войнам, а армия с этим так или иначе имеет связь. Я был бы рад, если бы армий не было в принципе в мире по причине того, чтобы в них не было необходимости.
Но при этом вы всячески желаете победы своей команде, и сильно огорчаетесь, когда она проигрывает. А что такое футбольный матч как не маленькая война? Так что где-то в глубине сидит в вас захватчик\добытчик\покоритель.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от мая  6, 2018, 12:10
Но при этом вы всячески желаете победы своей команде, и сильно огорчаетесь, когда она проигрывает. А что такое футбольный матч как не маленькая война? Так что где-то в глубине сидит в вас захватчик\добытчик\покоритель.
Я про это уже думал. Мне нравятся игры. Именно игры. В которых нет смерти, боли, потерь. Посоревноваться, посоперничать, играть с азартом, поболеть - это да. Может быть, это форма проявления инстинкта захватчика. Но у меня она только в этой форме. При этом я знаю, что в том же футболе моя радость часто является чьим-то огорчением, иногда - чьими-то слезами. Потому бывали случаи, когда у меня внутри возникало противоречие, не хотелось косвенно желать огорчения другим людям. Но все же футбольные слёзы - это не слёзы войны, это иная, гораздо менее страшная вещь. Да, бывали случаи самоубийств по этому поводу, это страшно, например, по Бразилии после того, что случилось на домашнем чемпионате мира-1950, прокатилась волна суицидов вроде бы. Меня это пугает, я не хочу, чтобы с людьми это происходило. Однако, к счастью, это все же редкое явление.

true

Цитата: Мечтатель от мая  6, 2018, 10:32
Ну не мужик, и что с того.
Уже то, что вы даже написали еще одно дополнительное сообщение в никуда заставляет предположить, что, возможно, вас таки беспокоит отсутствие этой мужественности. Вернее, предположительное отсутствие. Вполне возможно, что у вас нет с этим проблем, а вопрос надуманный, то есть это всего лишь еще один, ни на чем практическом не основанный, комплекс. И еще возможно, что вам никогда не предоставлялась возможность проявить свою мужественность и вы просто не понимаете как это приятно и насколько поднимает самооценку. И если вдруг попробуете, то, возможно, вас разопрет от желания продолжить выказывать свою мужественность и вы простите мне многократное повторение слова "возможно" ;)

From_Odessa

Цитата: true от мая  6, 2018, 12:27
Уже то, что вы даже написали еще одно дополнительное сообщение в никуда заставляет предположить, что, возможно, вас таки беспокоит отсутствие этой мужественности.
Да, может быть и так. Это может быть причиной. Но возможна и другая: Мечтатель регулярно сталкивается с социальным стереотипом, который его раздражает, и изначально автоматически становится в "боевую стойку", потому и ответы такие. Тут возможны оба варианта. Судить, какой из них правильный, я не могу

Мечтатель

Цитата: true от мая  6, 2018, 12:27
Цитата: Мечтатель от мая  6, 2018, 10:32
Ну не мужик, и что с того.
Уже то, что вы даже написали еще одно дополнительное сообщение в никуда заставляет предположить, что, возможно, вас таки беспокоит отсутствие этой мужественности. Вернее, предположительное отсутствие. Вполне возможно, что у вас нет с этим проблем, а вопрос надуманный, то есть это всего лишь еще один, ни на чем практическом не основанный, комплекс. И еще возможно, что вам никогда не предоставлялась возможность проявить свою мужественность и вы просто не понимаете как это приятно и насколько поднимает самооценку. И если вдруг попробуете, то, возможно, вас разопрет от желания продолжить выказывать свою мужественность и вы простите мне многократное повторение слова "возможно" ;)

Значительная часть моих сообщений на этом форуме обращена в никуда. Притом именно та часть, значение которой я оцениваю наиболее высоко.
Я не знаю точно, о какой мужественности идёт речь. Если это стремление воевать, бодаться и соперничать, то оно у меня слабо развито, да. И это вполне устраивает.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Мечтатель от мая  6, 2018, 10:32
Просто существуют традиционные стереотипы, что важно быть "настоящим мужиком" (т. е. соответствовать тому, что принято в конкретном социуме) и поэтому если ты двигаешься в каком-то ином направлении, воплощаешь свой собственный стиль жизни, то ты, конечно же, не мужик.
Еще следует учесть, что между стереотипным и естественным тоже существует разрыв. И что нет определенной нормы, которая одинаково подходила бы для всех и сделала бы счастливым каждого, кто по ней живет. Счастье, на мой взгляд, относится к исполнению внутренней программы человека — но человек не живет по ней, а мечется между своими настоящими желаниями и тем, что предлагает ему общество.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 10:22
Я в армию не хочу. Но это моё личное, если кто-то хочет, считаю это совершенно нормальным. Я не хочу по следующим причинам:

1) Слишком дискомфортно;

2) Я там, скорее всего, буду в замкнутом обществе людей, с которыми мне будет неинтересно;

3) Вполне вероятно, что я там бы стал изгоем со всеми вытекающими неприятными последствиями;

4) Вряд ли я там получил бы что-то полезное;

5) Это могло бы очень серьёзно навредить моей психике.

Сюда стоит также добавить мою ненависть к войнам, а армия с этим так или иначе имеет связь. Я был бы рад, если бы армий не было в принципе в мире по причине того, чтобы в них не было необходимости.

Что касается того, что принято называть мужественностью, то у меня нет никакого желания обладать этими качествами именно в таком виде. Это совершенно естественно, потому что я не являюсь тем человеческим существом мужского пола, которое подходит под этот образ. Мне это просто чуждо (повторюсь: в той форме, о которой обычно говорится). И армия мне очень вряд ли что-то дала бы в этом плане. Скорее, наоборот.

Но это я. А кому-то в армии здорово. Кого-то она чему-то учит. Для кого-то вообще становится родным домом. Кому-то позволяет действительности обрести или укрепить эту самую мужественность. Я ничего не имею против этих людей, а их мотивы мне вполне понятны. Главное, чтобы тот, кто хочет в армию, не угодил туда, где его убьют, до ведут до самоубийства или сломают его психику. Вот это самое опасное.
Тем не менее, люди стремятся в армию, рвутся на фронт (во время войны), закрывают своим телом вражеский дзот или гранату, брошенную криворуким солдатом (как пару лет назад было), казнят себя годами "Почему погиб мой друг, а не я?", жертвуют своей жизнью, уводя падающий самолет от гражданских... или объявляют себя сторонниками ИГИЛ и взрывают себя в толпе... ну, в общем, много чего делают, что не вписывает в ваше определение и грезы Мечтателя о свободе. (Как в известной песенке поется, "лучше быть нужным, чем свободным, -- это я знаю по себе".)

А насчет того, что лично вам и Мечтателю ближе более утонченное времяпровождение, так это тоже хорошо -- ведь культуру-то создали афиняне, а отнюдь не спартанцы. А в гармоничном обществе должны быть и те и другие -- в некоторой пропорции, которая может меняться со временем.

From_Odessa

Цитата: zwh от мая  6, 2018, 13:55
Тем не менее, люди стремятся в армию, рвутся на фронт (во время войны), закрывают своим телом вражеский дзот или гранату, брошенную криворуким солдатом (как пару лет назад было), казнят себя годами "Почему погиб мой друг, а не я?", жертвуют своей жизнью, уводя падающий самолет от гражданских... или объявляют себя сторонниками ИГИЛ и взрывают себя в толпе... ну, в общем, много чего делают, что не вписывает в ваше определение и грезы Мечтателя о свободе. (Как в известной песенке поется, "лучше быть нужным, чем свободным, -- это я знаю по себе".)
В моё определение чего не вписывается? Если в определение счастья, то при чем тут оно? И непонятно, при чем тут "тем не менее" к описанию личных ощущений и потребностей.

Цитата: zwh от мая  6, 2018, 13:55
А насчет того, что лично вам и Мечтателю ближе более утонченное времяпровождение, так это тоже хорошо -- ведь культуру-то создали афиняне, а отнюдь не спартанцы. А в гармоничном обществе должны быть и те и другие -- в некоторой пропорции, которая может меняться со временем.
Конкретно в этом случае дело даже не в утонченности (а она у меня есть, да? Хм. Возможно :) ), а в моём отношении к войне, как явлению. Моём личном. А что до армии (имеется в виду именно служба в мирное время), то просто конкретно для себя я в этом не вижу ну вообще ничего хорошего, не говоря уж о том, что для меня это просто страшно. И это было только и только моё личное, как я подчеркнул.

А как бы я вел себя в боевой обстановке, неизвестно. Надеюсь, я и не знаю. Предполагаю, что был бы парализован страхом. " Почему погиб мой друг, а не я?" - это вообще не о счастье и не о войне. Это может проявляться в любой ситуации. Мне это грозит самым непосредственным образом, так как у меня гипертрофированное чувство вины. Если бы кто-то погиб так рядом со мной, думаю, это была бы рана на всю жизнь.

zwh

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 10:36
Цитата: zwh от мая  6, 2018, 00:51
В том, что это рассужденье типа "Что такое хорошо? Ну, это когда основное хорошо, а неосновное не очень плохо". То есть это попытка определить достаточно базовое понятие с помощью словесной эквилибристики.
Это попытка просто определить данное понятие) Дать общее определение, которое подошло бы любому человеку. Но именно попытка.
Первый блин комом, эт нормально.

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 10:36
Цитата: zwh от мая  6, 2018, 00:51
Если не нравятся мои физиологическое (уровень эндорфина и окситоцина)
Я не знаю этого Вашего определения. Можете, пожалуйста, повторить его в полной форме? Я его где-то пропустил.
Ну, то, что физиологическое ощущение счастья определяется уровнем эндорфина и/или окситоцина в крови. Гормоны счастья такие.

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 10:36
Цитата: zwh от мая  6, 2018, 00:51
и общефилософское (приближение к Богу)
Это не общефилософское определение. Это определение в рамках некоторых религиозно-философских представлений.
Ну, если исходить изо всей той лабуды, которой занимается официальная философия, наверно. Но это на самом деле так. Объясняется просто: чтобы испытывать счастье, градиент гармонии должен постепенно увеличиваться, а увеличивается он тоолько при приближении к ее источнику. Конечно, некоторое время счастье можно испытывать и от съеденного торта или там обалденного секса, но это всё преходяще.

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 10:36
Цитата: zwh от мая  6, 2018, 00:51
можно обратиться к данным соответствии понятия счастья тому, какая чакра у человека является ведущей (я с полгода назад тут где-то это в меру сил пересказывал).
Да, это тоже вариант. Правда, для этого нужно точно знать, что чакры существуют. Но с этой точки зрения можно сказать, что человек счастлив тогда, когда всего чакры функционируют нормально и гармонично друг с другом. То есть, не только все вращаются верным образом и работают с достаточной силой, но и их взаимодействие налажено максимально чётко. Потому что какая-то чакра может работать уже с перегибом в свою сторону. Та же аджна может работать так, что это на данном этапе вызовет у человека большие проблемы. Потому одним из определений счастья может быть "состояние при правильной и гармоничной работе чакр". Это тоже версия, не более.
Насчёт связи с ведущей чакрой я ничего не знаю, с тем Вашим рассказом, увы, незнаком.
Если человека наиболее активна первая чакра (Муладхара), то он счастлив уже от того, что просто выжил сегодня (солдат на фронте, зэк в лагере, негр на плантациях). Если активна вторая чакра, чел открывает для себя мир удовольствия -- это же как раз то, для чего стоит жить: сытный обед с вином, незабываемый трах, услужливые рабы... Если активна третья чакра, чел ловит кайф на том, что ставит себе задачи и добивается их осуществления: захотел сдать экзамен на 5 -- и сдал, захотел соблазнить красотку -- и соблазнил (а сам секс уже второстепенен), дал обет молчать 10 лет -- и молчал, захотел раскрутит стартап -- и раскрутил, а дальше уже неинтенересно, хоту еще пору стартапов поднять! и т.п. 4-я чакра -- это любовь: к жене, к детям, к родителям, к чужому ребенку, ко всей стране, ко всем людям на этом крошечном Земном шаре! Или про весь Земной шар -- это уже следующая чакра пошла? Короче, не суть. Следующие чакры просто делают эту любовь всё более всеобъемлющей.

zwh

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 14:08
Цитата: zwh от мая  6, 2018, 13:55
Тем не менее, люди стремятся в армию, рвутся на фронт (во время войны), закрывают своим телом вражеский дзот или гранату, брошенную криворуким солдатом (как пару лет назад было), казнят себя годами "Почему погиб мой друг, а не я?", жертвуют своей жизнью, уводя падающий самолет от гражданских... или объявляют себя сторонниками ИГИЛ и взрывают себя в толпе... ну, в общем, много чего делают, что не вписывает в ваше определение и грезы Мечтателя о свободе. (Как в известной песенке поется, "лучше быть нужным, чем свободным, -- это я знаю по себе".)
В моё определение чего не вписывается? Если в определение счастья, то при чем тут оно? И непонятно, при чем тут "тем не менее" к описанию личных ощущений и потребностей.
А в вашем определении всё плавает -- получается, что вот в такой-то момент для чела было главное одно и счастье было для него таким, а в следующий момент стало главным другое, и счастье для него стало совершенно противоположным. Тогда и определение давать бессмысленно.

From_Odessa

Цитата: zwh от мая  6, 2018, 14:35
А в вашем определении всё плавает -- получается, что вот в такой-то момент для чела было главное одно и счастье было для него таким, а в следующий момент стало главным другое, и счастье для него стало совершенно противоположным. Тогда и определение давать бессмысленно.
Так какое отношение к моему определению имеет то, что Вы писали про фронт и так далее?
Ну и это не совсем так, как Вы сказали. Набор потребностей чаще относительно стабильный. Но плавающий, это правда.

Цитата: zwh от мая  6, 2018, 14:30
Ну, если исходить изо всей той лабуды, которой занимается официальная философия, наверно. Но это на самом деле так. Объясняется просто: чтобы испытывать счастье, градиент гармонии должен постепенно увеличиваться, а увеличивается он тоолько при приближении к ее источнику. Конечно, некоторое время счастье можно испытывать и от съеденного торта или там обалденного секса, но это всё преходяще.
Это только версия, потому что она базируется на гипотезе о существовании источника гармонии. И вместе с тем невозмодно точно сказать, что приближение к Богу делает человека счастливее. Смотря, в какие состояния он переходит в процессе этого приближения.



From_Odessa

Цитата: zwh от мая  6, 2018, 14:30
чтобы испытывать счастье, градиент гармонии должен постепенно увеличиваться
Да, и это тоже гипотеза, не истина.

zwh

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 14:51
Цитата: zwh от мая  6, 2018, 14:35
А в вашем определении всё плавает -- получается, что вот в такой-то момент для чела было главное одно и счастье было для него таким, а в следующий момент стало главным другое, и счастье для него стало совершенно противоположным. Тогда и определение давать бессмысленно.
Так какое отношение к моему определению имеет то, что Вы писали про фронт и так далее?
Ну и это не совсем так, как Вы сказали. Набор потребностей чаще относительно стабильный. Но плавающий, это правда.
А как человек может быть счастлив, если он рвется на фронт, а его не берут? Или там друг у него погиб рядом в бою, а он себя теперь грызет за это. Какое уж тут счастье... Можно, конечно, сказать, что это всё иллюзия, майя, но до этого еще дорасти надо.
Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 14:51
Цитата: zwh от мая  6, 2018, 14:30
Ну, если исходить изо всей той лабуды, которой занимается официальная философия, наверно. Но это на самом деле так. Объясняется просто: чтобы испытывать счастье, градиент гармонии должен постепенно увеличиваться, а увеличивается он тоолько при приближении к ее источнику. Конечно, некоторое время счастье можно испытывать и от съеденного торта или там обалденного секса, но это всё преходяще.
Это только версия, потому что она базируется на гипотезе о существовании источника гармонии. И вместе с тем невозмодно точно сказать, что приближение к Богу делает человека счастливее. Смотря, в какие состояния он переходит в процессе этого приближения.
Чел-то конечно, то молодой, то старый, то вообще мертвый, но Атма -- это всегда часть Бога, и она всегда стремится к воссоединению с источником.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр