Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Соль-вода" против пчел и ос

Автор From_Odessa, апреля 28, 2018, 14:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Эслыш от апреля 29, 2018, 10:25
Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2018, 14:41
повторять "соль-вода". Что это такое, откуда вообще взялось?
Оттуда, откуда и "куда фига -- туда дым".
Только фигу, дулей называли.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от мая  3, 2018, 10:57
Цитата: Эслыш от апреля 29, 2018, 10:25
Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2018, 14:41
повторять "соль-вода". Что это такое, откуда вообще взялось?
Оттуда, откуда и "куда фига -- туда дым".
Только фигу, дулей называли.
Смотря где. В Москве не называли.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Мне знакомы оба варианта: и дуля, и фига. Первый вариант раньше был привычнее и роднее, теперь уже нет.

Дисклаймер: топика о фига и душе создавать не буду.

true


Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: From_Odessa от мая  3, 2018, 18:37
Мне знакомы оба варианта: и дуля, и фига. Первый вариант раньше был привычнее и роднее, теперь уже нет.

Дисклаймер: топика о фига и душе создавать не буду.
Всегда считал, что, в данном контексте, дуля — по-украински, фига — по-русски. Еще в русском есть слово «шиш» — это то же саме, или что-то другое?
Цитата: true от мая  3, 2018, 18:52
Чет взоржал с этой дули
Изначально, фига — инжир, дуля — сорт груш (хотя в наше время, кажется, про грушу забыли, название неприличного жеста стало основным значением).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: alant от апреля 29, 2018, 01:22
В скворечнике за зиму съехала крыша.
Ну ещё бы не съехала, вопрос только: ЗАЧЕМ ВЫ ТУДА ЗАЛЕЗЛИ ТАК НАДОЛГО????
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Andrew

Не действует эта ваша "соль-вода" нифига. Вчера убедился.
Только собрался поужинать, удобно расположившись перед телевизором, как вдруг услышал над головой подозрительное гудение. Поднял взгляд кверху... И в ту же секунду оказался за дверью, в прихожей. В щелку наблюдаю - ШЕРШЕНЬ, здоровенный, полосатый, сантиметров 5 в длину. И откуда только вылупился такой. Никакого желания находиться с ним одном помещении. В нём же жало - сантиметра 3, наверное. Кость пробить насквозь может. Как даст с разбегу в лоб - мало не покажется. Хорошо, если не в глаз. А если я ненароком на него присяду? Это ж представить жутко. Надо как-то изгонять эту живность. А газеткой такого не прихлопнешь, только разъяришь. А ведь шершень - это ж просто большая, ну очень брльшая оса. Вспомнил про это ваше заклинание, покричал в его сторону. Ноль эмоций. Гудит, как стратегический бомбардировщик Ту-95, и круги вокруг торшера нарезает. Меня подкарауливает.
Отыскал старый баллон с  Raidом, собрался с духом, и приступил к осуществлению операции по вытеснению оккупанта. Подкрался к нему поближе, прицелился - Пшшшшш... Он в ответ - Жжжжжыыыы... Я - за дверь. И снова в щелку наблюдаю. Никакой реакции с его стороны. Всё так же гудит и вокруг торшера вьётся. Подождал немного, и снова устремился в атаку с баллоном наперевес.   Пшшшшшш - Жжжжжыыыы. Я за дверь. Так и бегал полчаса, наверное. Наконец, раза с десятого, его проняло-таки. Оставил в покое торшер, забился куда-то на шкаф, но всё равно гудит там, завывает. Ну я ему ещё попрыскал туда от всей души, затих наконец-то.
Но провонял всю квартиру. Когда теперь проветрится...
Дякую тобі Боже що я москаль

Poirot

Почему-то напомнило рассказ Носова "Мишкина каша".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Bhudh

Я за мёдом стоял, так там эти ШЕРШНИ толпами летали, за пчёлами охотились.
Сколько я их посшибал... Ещё стаканом накрывал, а потом хрясь!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrew

Как-то, помню, во времена студенчества был в стройотряде, так там у нас под крыльцом вагончика-бытовки на стройплощадке было их гнездо. Ну, мы их не трогали, а они нас. Соблюдали взаимный нейтралитет.
Но делить жилплощадь с таким совсем неохота.
Дякую тобі Боже що я москаль

Lodur

Цитата: Poirot от мая 24, 2018, 16:51Почему-то напомнило рассказ Носова "Мишкина каша".
Мне тоже рассказы Носова напомнило.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Andrew от мая 24, 2018, 16:44
Вчера убедился.
Только собрался поужинать, удобно расположившись перед телевизором, как вдруг услышал над головой подозрительное гудение. Поднял взгляд кверху... И в ту же секунду оказался за дверью, в прихожей. В щелку наблюдаю - ШЕРШЕНЬ
Надо же какое совпадение. Акурат тоже вчера у тёщи в квартире на стене обнаружил здоровущего шершня. Я, правда, не стал колдовать с заклинаниями, и даже баллоны не стал искать, а просто взял увесистый томик с полки (кажется, Достоевский) и ликвидировал. Потом пришлось вытирать от кишок тряпкой и стену, и Достоевского.
До этого никогда, никогда не видел шершня ни в одной городской квартире. Я даже думал, они в городе не живут. Да ещё как вот он попал на 5-й этаж? Может, с дачи притащили с цветочками...

Python

Цитата: Andrew от мая 24, 2018, 17:01
Как-то, помню, во времена студенчества был в стройотряде, так там у нас под крыльцом вагончика-бытовки на стройплощадке было их гнездо. Ну, мы их не трогали, а они нас. Соблюдали взаимный нейтралитет.
Но делить жилплощадь с таким совсем неохота.
Аналогичный случай — как-то шершни устроили гнезо у нас под крышей веранды (между крышей и потолком, с выходом над дверью). Тоже пришлось держать нейтралитет. Вроде бы, никого не покусали, но как вспомню — вечер, что-то делаем во дворе, для подсветки включили лампу (которая тоже над дверью веранды) — вокруг нее кружится человек пять этих мегаос... :uzhos:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Zavada

Может, изначально было «соль-вода, соль-вода, не укусишь никогда» («соль-вода» — случайные слова для рифмы).

(Google) "соль

Другой вариант — «соль-вода, соль-вода, улетай на провода».

(Google) "соль
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Andrew

Я пытался использовать собтвенноизобретеный вариант - «соль-вода, соль-вода, улетай отсюдова́».
Видать, потому и не подействовало.  :green:
Дякую тобі Боже що я москаль

Zavada

Цитата: Andrew от мая 24, 2018, 17:55
Я пытался использовать собственноизобретенный вариант - «соль-вода, соль-вода, улетай отсюдова́».
Видать, потому и не подействовало.  :green:

Может, насекомые игнорируют неточные рифмы. :-)
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Toman

Цитата: RockyRaccoon от мая 24, 2018, 17:10
Да ещё как вот он попал на 5-й этаж?
А что, на пятый этаж разве сложно просто прилететь? Мы на восьмом этаже (который по высоте примерно как десятый), так в начале фактической весны - когда только всё оттаяло, но ещё почти ничего не зазеленело, по двору летают пчёлы (да, именно пчёлы!) и пунктуально заглядывают во все открытые окна. Когда делали ремонт и передвижение между комнатами, окна часто бывали открыты, и пчела в один день заглядывала в одну комнату, а через день или два - в соседнюю. Причём они, когда залетают, так тщательно осматривают всю комнату, и только убедившись, что ничего интересного нет, улетают. Голодные, наверное, сильно. Более того, у меня есть подозрение, что большинство насекомых у нас в Москве - по крайней мере, в центре - прибывают по больше части сверху, из более чистых слоёв воздуха, т.к. внизу не всякое насекомое долго протянет среди выхлопных газов. Хотя к пчёлам и осам это вряд ли относится - эти скорее всего вылазят из чисто городских гнёзд или временных укрытий на чердаках и т.п. местах (но, кстати, тоже, чердак же он ближе как раз к верхним этажам), а наверху в основном летает всякая мелочь, судя по тому, где обычно летают стрижи, которые эту мелочь едят. А летают они обычно сильно выше нашего дома. Наверное, примерно в полтора-четыре раза, в зависимости от погоды, т.е. на высотах порядка 50..150 метров от земли.

...А в этом году опять же в первой декаде мая в Звенигороде в открытую балконную дверь залетала оса, тоже внимательно осматривала помещение и улетела дальше искать другие открытые окна (правда, там было ещё очень мало чего осматривать - поэтому она в основном осматривала присутствовавших людей) - а это 13-й этаж.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: Zavada от мая 24, 2018, 18:00
Цитата: Andrew от мая 24, 2018, 17:55
Я пытался использовать собственноизобретенный вариант - «соль-вода, соль-вода, улетай отсюдова́».
Видать, потому и не подействовало.  :green:

Может, насекомые игнорируют неточные рифмы. :-)
Эстеты хреновы.  ;D

Python

Цитата: RockyRaccoon от мая 24, 2018, 18:11
Цитата: Zavada от мая 24, 2018, 18:00
Цитата: Andrew от мая 24, 2018, 17:55
Я пытался использовать собственноизобретенный вариант - «соль-вода, соль-вода, улетай отсюдова́».
Видать, потому и не подействовало.  :green:

Может, насекомые игнорируют неточные рифмы. :-)
Эстеты хреновы.  ;D
Да, Достоевский помощнее всех этих народных рифмачей...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от мая 24, 2018, 18:14
Цитата: RockyRaccoon от мая 24, 2018, 18:11
Цитата: Zavada от мая 24, 2018, 18:00
Цитата: Andrew от мая 24, 2018, 17:55
Я пытался использовать собственноизобретенный вариант - «соль-вода, соль-вода, улетай отсюдова́».
Видать, потому и не подействовало.  :green:

Может, насекомые игнорируют неточные рифмы. :-)
Эстеты хреновы.  ;D
Да, Достоевский помощнее всех этих народных рифмачей...
Ну куда уж шершню супротив Фёдора Михалыча.

Драгана

В детстве такое слышала. Какие-то народные поверья, видимо.

Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2018, 23:24
А если далеко от гнезда, то достаточно сильно махнуть рукой; они обычно с испуганным видом улетают.
Наоборот, не надо особо активно руками размахивать. Цапнет. Пару раз в жизни бывало, премерзко зудит и палец распухает на несколько часов.

Цитата: Poirot от апреля 29, 2018, 11:19
Цитата: Эслыш от
Цитата: From_Odessa от повторять "соль-вода". Что это такое, откуда вообще взялось?
Оттуда, откуда и "куда фига -- туда дым".
Икота-икота, перейди с меня на Федота, с Федота на Якова, а с Якова на всякого. :)
Ну про икоту тут есть какое-то логическое обоснование: произносить эту фразу надо на одном дыхании без пауз, так что кому-то и на самом деле может помочь. Впрочем, с таким же успехом можно и сплошняком без остановок читать любое стихотворение Пушкина. Или любого другого поэта. Особенно если оно длиннее двух четверостиший. А вот что касается всяких ос с солью и водой, божьих коровок с прибаутками про деток, которые кушают конфетки и фиг с дымом - это чистейший фольклор и не более того, без чего-то реально работающего именно по причине подобных фраз и жестов.

Драгана

Цитата: Andrew от мая 24, 2018, 16:44
Не действует эта ваша "соль-вода" нифига. Вчера убедился.
Только собрался поужинать, удобно расположившись перед телевизором, как вдруг услышал над головой подозрительное гудение. Поднял взгляд кверху... И в ту же секунду оказался за дверью, в прихожей. В щелку наблюдаю - ШЕРШЕНЬ, здоровенный, полосатый, сантиметров 5 в длину. И откуда только вылупился такой. Никакого желания находиться с ним одном помещении. В нём же жало - сантиметра 3, наверное. Кость пробить насквозь может. Как даст с разбегу в лоб - мало не покажется. Хорошо, если не в глаз. А если я ненароком на него присяду? Это ж представить жутко. Надо как-то изгонять эту живность. А газеткой такого не прихлопнешь, только разъяришь. А ведь шершень - это ж просто большая, ну очень брльшая оса. Вспомнил про это ваше заклинание, покричал в его сторону. Ноль эмоций. Гудит, как стратегический бомбардировщик Ту-95, и круги вокруг торшера нарезает. Меня подкарауливает.
Отыскал старый баллон с  Raidом, собрался с духом, и приступил к осуществлению операции по вытеснению оккупанта. Подкрался к нему поближе, прицелился - Пшшшшш... Он в ответ - Жжжжжыыыы... Я - за дверь. И снова в щелку наблюдаю. Никакой реакции с его стороны. Всё так же гудит и вокруг торшера вьётся. Подождал немного, и снова устремился в атаку с баллоном наперевес.   Пшшшшшш - Жжжжжыыыы. Я за дверь. Так и бегал полчаса, наверное. Наконец, раза с десятого, его проняло-таки. Оставил в покое торшер, забился куда-то на шкаф, но всё равно гудит там, завывает. Ну я ему ещё попрыскал туда от всей души, затих наконец-то.
Но провонял всю квартиру. Когда теперь проветрится...

Это не Рэйдом надо пшикать. В лучшем случае старым добрым дихлофосом. А если совсем дело швах - в лучших чешских традициях, нужны прашек и летадло. То есть ядовитый порошочек и самолет, с которого им посыпать надо. Как на Йожина. :D

RockyRaccoon

Цитата: Python от мая 24, 2018, 18:14
Цитата: RockyRaccoon от мая 24, 2018, 18:11
Цитата: Zavada от мая 24, 2018, 18:00
Цитата: Andrew от мая 24, 2018, 17:55
Я пытался использовать собственноизобретенный вариант - «соль-вода, соль-вода, улетай отсюдова́».
Видать, потому и не подействовало.  :green:

Может, насекомые игнорируют неточные рифмы. :-)
Эстеты хреновы.  ;D
Да, Достоевский помощнее всех этих народных рифмачей...
(Вообще-то "эстетами хреновыми" я обозвал шершней, если что.)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр