Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Соль-вода" против пчел и ос

Автор From_Odessa, апреля 28, 2018, 14:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Несколько раз в жизни сталкивался с тем, как люди, пытаясь отогнать пчелу или осу, начинали без перерыва повторять "соль-вода". Что это такое, откуда вообще взялось? Покопался в Интернете, но то ли руки опять кривые, то ли реально ничего совсем конкретного нет.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2018, 14:41
начинали без перерыва повторять "соль-вода".
И каков был результат? Неужели помогло?

Python

Знаю только, что в поилку для пчел рекомендуют наливать слегка подсоленную воду. Впрочем, вряд ли это имеет отношение к данной методике вербального воздействия на жалящих перепончатокрылых.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

С пчёлами я имел дело очень редко, а с осами у меня две тактики: если рядом с их гнездом, то надо стремглав отбежать метра на три-четыре, а лучше для верности пять. Или шесть. Обычно они не преследуют. А если далеко от гнезда, то достаточно сильно махнуть рукой; они обычно с испуганным видом улетают.
И не надо им ничего говорить, они всё равно не понимают человеческой речи.

alant

В скворечнике за зиму съехала крыша. Полез на дерево её поправить, а внутри оса сидит. И уверенно сидит, как у себя дома. А потом ещё и вылезла для лучшего обзора. Не стал я крышу чинить. Скворечник все равно пустует, живите кто хотите  :)
Я уж про себя молчу

From_Odessa


alant

Я уж про себя молчу

From_Odessa

Я не помню, как много раз слышал это. Может быть, и не очень много. Последний был, кажется, на рынке в Одессе году в 2000-2001, наверное. Там девочка что-то продавала, рядом с ней были ее подруги, вроде так. Подлетела пчела, и эта девочка начала повторять "соль-вода, соль-вода", соль-вода". Я припоминаю, что в тот момент мне это было уже знакомо.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).


From_Odessa

Цитата: Karakurt от апреля 29, 2018, 06:55
Опять локализм.
Думаете, это распространено только в Одесской области (Авишаг родом оттуда, значит, не только в Одессе) или, скажем, на юге Украины? Возможно. Хорошо бы это проверить.

Вот что нашёл - https://www.yaplakal.com/forum2/topic485891.html

На Мейл.ру -  https://otvet.mail.ru/question/43425917

На Пикабу - https://pikabu.ru/story/sol_voda_sol_voda_1252704

Создаётся впечатления, что при сказка известна достаточно хорошо. Но я не знаю, откуда люди, которые о ней писали


Цитата: Авишаг от апреля 29, 2018, 06:31
Помогало :)
По детским впечатлениям.
Теоретически это возможно, так как возможен вариант, при котором человек, верящий в работу этой присказки и повторяющий данный набор слов, таким образом воздействует на реальность и отгоняет пчел и/или ос. Или же на базе посторонний и веры в это сформировался работающий эгрегор. Разумеется, это возможно только в том случае, если такое воздействие действительно модно оказать, а эгрегоры реально существуют.
Но в данном случае, полагаю, вероятнее то, что пчела или оса со временем просто сама улетела :)

А ещё мне интересно именно происхождение этой присказки.

true

Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2018, 09:36
Теоретически это возможно, так как возможен вариант, при котором человек, верящий в работу этой присказки и повторяющий данный набор слов, таким образом воздействует на реальность и отгоняет пчел и/или ос.
Ну конечно. А "божья коровка, улети на небо" реально действует на жучков ;D

From_Odessa

Цитата: true от апреля 29, 2018, 09:58
Ну конечно. А "божья коровка, улети на небо" реально действует на жучков
Возможно по тем же причинам. Но я так не думаю.

Кстати, эту фразу про божью коровку я вроде помню, но очень смутно, не так хорошо, как "соль-вода". Сам я эти присказки никогда не использовал

Эслыш

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2018, 14:41
повторять "соль-вода". Что это такое, откуда вообще взялось?
Оттуда, откуда и "куда фига -- туда дым".

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Эслыш от апреля 29, 2018, 10:25
Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2018, 14:41
повторять "соль-вода". Что это такое, откуда вообще взялось?
Оттуда, откуда и "куда фига -- туда дым".
У нас было: "дым, дым, я масла не ем!". :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Эслыш от апреля 29, 2018, 10:25
Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2018, 14:41
повторять "соль-вода". Что это такое, откуда вообще взялось?
Оттуда, откуда и "куда фига -- туда дым".
Икота-икота, перейди с меня на Федота, с Федота на Якова, а с Якова на всякого. :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Python от апреля 29, 2018, 11:22Без икавизма не рифмуется.
Да, не рифмуется. Но, видимо, рифма и не предполагалась, а заговор русский - ведь впервые я услышал его как раз от сельских детей, которым ничто не мешало выкрикивать "дим, дим, я масло не їм!", но они кричали это по-русски. (Потом слышал [и даже сам "пользовался"] неоднократно, но там дети были, в основном городские, а значит, преимущественно русскоязычные).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Осталось вспомнить "овечья морда, овечья шерсть".  8-)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Эслыш от апреля 29, 2018, 10:25
Оттуда, откуда и "куда фига -- туда дым".
Это мне незнакомо. Но тут мотивация ясна. А как с пчелой или осой связаны вода и соль, почему именно сочетание?

Цитата: Lodur от апреля 29, 2018, 11:11
У нас было: "дым, дым, я масла не ем!". :)
Тоже не знаю такого. А при чем тут масло?

Цитата: Poirot от апреля 29, 2018, 11:19
Икота-икота, перейди с меня на Федота, с Федота на Якова, а с Якова на всякого.
Вот это знаю, да)

Авишаг

Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2018, 13:43
Это мне незнакомо.
Костры в детстве жёг?
Это ж спасительное заклинание от дыма в лицо :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Авишаг от апреля 29, 2018, 14:02
Костры в детстве жёг?
Очень редко) Но когда мы жгли, то такой поговорки у нас не было) Как и любой против дыма)

Solowhoff

Цитата: Poirot от апреля 29, 2018, 11:19
Цитата: Эслыш от апреля 29, 2018, 10:25
Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2018, 14:41
повторять "соль-вода". Что это такое, откуда вообще взялось?
Оттуда, откуда и "куда фига -- туда дым".
Икота-икота, перейди с меня на Федота, с Федота на Якова, а с Якова на всякого. :)
Идёт педота на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого и так по всему заводу
(из Нашей Раши - там где про Дулина и Михалыча)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр