Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любовь, влюбленность и все, связанное с этим

Автор From_Odessa, апреля 27, 2018, 13:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: ivanovgoga от сентября 22, 2018, 08:43
Общение с "высшими силами" = обычное идолопоклонство.
Нет.
У некоторых идолопоклонство, у некоторых молитва Единому Богу.
Ничего нельзя сказать, не зная конкретного человека и направления его обращения.

Цитата: ivanovgoga от сентября 22, 2018, 08:43
Не называя имя того к кому он обращается, человек выявляет готовность принять помощь от любого "высшего".
Увы, называние имени тоже ничего не гарантирует.
Тысячи мусульман называют имя Единого Бога, но по всем признакам несомненно обращаются к тёмным силам.
Всё упирается в каўўану, а не в имя.

Касательно цитаты из статьи.
В современных статьях и книгах, ориентированных на людей, далёких от христианских корней, очень часто употребляется выражение «Высшие силы» (кстати, его вполне можно считать калькой ивритского ʔɛ̯lōɦīm, и оно столь же неоднозначно), потому что, пользуясь привычными христианскими терминами, авторы вызывает у читателя ассоциации с христианскими понятиями, часто в карикатурном, искажённом атеистической пропагандой виде. Получается, что из-за этих искажений сообщение будет воспринято многими неправильно. Поэтому выражение «Высшие силы» применительно к данной ЦА может быть предпочтительно. Я сам так никогда не делаю, но знаю описанную проблему и поэтому понимаю смысл такой замены.

Кстати, лучше, цитируя слова из статьи, оформлять цитату как вложенную, вот так:
Цитата: mnashe от сентября 18, 2018, 17:11
ЦитироватьБывает так, что человек просит Высшие силы о помощи.
— иначе выглядит, как будто это мои слова, а не цитата из статьи.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

asiaron

Цитата: ivanovgoga от сентября 22, 2018, 18:10
Ну так и обращайтесь поконкретней.
Откуда я знаю, кто из них существует? Не перебирать же бесконечность имён. Тем более имена вещь конвенциональная. Не обращались к преподавателям "извините пожалуйста"?
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

mnashe

Цитата: asiaron от сентября 22, 2018, 22:35
Откуда я знаю, кто из них существует? Не перебирать же бесконечность имён. Тем более имена вещь конвенциональная. Не обращались к преподавателям "извините пожалуйста"?
Тут путаница какая-то (не в цитате, а в возникшей дискуссии).
«Имя» применительно к религиозной сфере — это всего лишь набор атрибутов, описанных в данной религии под данным именем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

asiaron

Цитата: mnashe от сентября 22, 2018, 22:39
«Имя» применительно к религиозной сфере — это всего лишь набор атрибутов, описанных в данной религии под данным именем.
Думаю это в любой сфере так) "кролик" тоже характеризуется своими атрибутами
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

ivanovgoga

Цитата: asiaron от сентября 22, 2018, 22:35
Не обращались к преподавателям "извините пожалуйста"?
Представьте, что вы стоите в одной комнате и обращаетесь к одному преподавателю, который в окружении своих коллег находится в другой комнате. Кто из них поймет, к кому вы обращаетесь, если вы не назвали его по имени или должности?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

asiaron

Цитата: ivanovgoga от сентября 22, 2018, 22:54
Представьте, что вы стоите в одной комнате и обращаетесь к одному преподавателю, который в окружении своих коллег находится в другой комнате. Кто из них поймет, к кому вы обращаетесь, если вы не назвали его по имени или должности?
Какая разница, мне можно любого
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Easyskanker

Цитата: mnashe от сентября 22, 2018, 22:26Увы, называние имени тоже ничего не гарантирует.
Тысячи мусульман называют имя Единого Бога, но по всем признакам несомненно обращаются к тёмным силам.
Всё упирается в каўўану, а не в имя.
Почему к темным силам? :what: И что такое каўўана?

mnashe

kawwānā — буквально «направление», намерение, смысл, вкладываемый человеком в свой мысленный посыл или слова (в частности, молитву).

К тёмным силам — судя и по результатам (крайняя духовная низость этих самых «свидетелей»-убийц), и по их представлениям о качествах божества, бесконечно далёким от того, каким видят Бога авраамические религии, включая ислам.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Иегова (вернее YaHoWaH) это не реконструкция, а наложение на тетраграмматон YHWH огласовки от слова AdOnAi.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Bhudh от сентября 23, 2018, 03:06
вернее YaHoWaH
Не совсем.
Первая огласовка в имени ʔa̯ḏōnɑ̄y («Господь») — это хатаф-паттах, означающая редуцированный гласный звук, по качеству соответствующий паттаху ([a]).
Хатафы — аллофоны шва, как правило, после горловых. То есть если бы в этом слове первая согласная была не горловой, там был бы шва.
Поэтому когда эти гласные ставят под тетраграмматоном, чтобы указать, что читать здесь надо ʔa̯ḏōnɑ̄y, — пишут исходные огласовки шва-холам-камац, а не аллофон для гортанной.
А шва в ашкеназском произношении (и следом израильском) смешался в произношении с /e/ и /ɛ/.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Python от сентября 22, 2018, 21:37
Цитата: ivanovgoga от сентября 22, 2018, 19:40
Цитата: Python от сентября 22, 2018, 19:06
Если она обратится к вам по имени, вы действительно поймете, что она к вам обращается — с учетом различий в вашей и ее разумности, плюс водно-воздушный барьер, не пропускающий звуковые колебания?
Если вы ее САМИ придумали и создали, и постоянно наблюдаете за ней, то у вас повсюду в аквариуме расположены датчики, которые донесут до вас не только  издаваемые ею звуки, но и колебания в ее мозге.
Я ее не создавал, а всего лишь купил, но у нее мозги недостаточно развиты, чтобы понять, в чем разница.
Вернее, я мог создать аквариум, наполнить его водой, а также, путем селекции, создать (т.е., вывести) рыбку с определенными физическими параметрами. Но как из этого следует, что я читаю ее мысли?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Bhudh от сентября 23, 2018, 03:41
То есть написано ə, а читать надо a̯?
Да. Горловые (= гортанные и фарингальные) никогда не огласовываются нейтральным ə̯, только его аллофонами a̯, ɛ̯, o̯ (в зависимости от того, какая гласная была после этой горловой фонемы или, если ∅, то перед ней, до редукции). Ну а йод наоборот, никогда не огласовывается a̯, ɛ̯, o̯, только нейтральным ə̯, так что в типографиях и буковки такой не было — йод с хатаф-паттахом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Bhudh от сентября 23, 2018, 03:06
Иегова (вернее YaHoWaH) это не реконструкция, а наложение на тетраграмматон YHWH огласовки от слова AdOnAi.
Я написал, что реконструкция - Яхве. Иегова (вернее, Егова) - традиционное прочтение чуть ли не в XIII веке впервые зафиксированное. А может, и раньше. И у учёных согласия нет, есть и такие, кто отстаивают точку зрения, что Егова - вполне правильное прочтение (и это не члены Сторожевой Башни, а вполне себе обычные учёные). Короче, мне неохота пересказывать или копировать содержание статьи "Иегова" в Вики сюда. Любой может ознакомиться с историей вопроса и разными точками зрения современных учёных. Я сам в этом ничего не понимаю. Но точку зрения, что Егова может быть правильным прочтением (хоть и с меньшей вероятностью, чем Яхве), встречал ещё в советских книгах по теме. :donno: :donno: :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Грамматически yəɦōwɑ̄ — бессмыслица.
Возможно, те, кто считает это возможной формой, ориентируется на теофорные имена типа yəɦōšuaʕ, yəɦōnɑ̄ṯɑ̄n, где первые две гласные сходятся с этой формой.
Зато другие теофорные имена свидетельствуют о форме yaɦwɛ, причём эта форма зафиксирована в них практически целиком (с учётом ивритской грамматики): yəšaʕˈyaɦū, yirmiˈyaɦū, nəṯanˈyaɦū...
:donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: asiaron от сентября 22, 2018, 22:35
Цитата: ivanovgoga от сентября 22, 2018, 18:10
Ну так и обращайтесь поконкретней.
Откуда я знаю, кто из них существует? Не перебирать же бесконечность имён. Тем более имена вещь конвенциональная. Не обращались к преподавателям "извините пожалуйста"?
...иже еси на небеси.." :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

asiaron

Цитата: Валер от сентября 28, 2018, 00:58
иже еси на небеси
а не на небесех?
Да и с иже уж слишком неприлично обращаться, как к официантке какой нить.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Валер

Цитата: mnashe от сентября 23, 2018, 00:02
К тёмным силам — судя и по результатам (крайняя духовная низость этих самых «свидетелей»-убийц), и по их представлениям о качествах божества, бесконечно далёким от того, каким видят Бога авраамические религии, включая ислам.
Религия не единственная определяет человека же. Авраамисты ведь тоже были, да и есть, разные.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: asiaron от сентября 28, 2018, 01:03
Цитата: Валер от сентября 28, 2018, 00:58
иже еси на небеси
а не на небесех?
Да и с иже уж слишком неприлично обращаться, как к официантке какой нить.
Вообще шутка. А если серьёзно, то по-моему обращение тут не главное. Хотя верующие конечно думают иначе.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Валер от сентября 28, 2018, 01:03
Религия не единственная определяет человека же. Авраамисты ведь тоже были, да и есть, разные.
А при чём тут религия?
Человек, который обращается к настоящему Богу, не может так опуститься.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: mnashe от сентября 28, 2018, 01:34
Цитата: Валер от сентября 28, 2018, 01:03
Религия не единственная определяет человека же. Авраамисты ведь тоже были, да и есть, разные.
А при чём тут религия?
Человек, который обращается к настоящему Богу, не может так опуститься.
Настоящесть Бога это и есть то, что заботит любую религию. Или о чём речь?..
Про как опуститься я не понял о чём.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Валер от сентября 28, 2018, 01:39
Настоящесть Бога это и есть то, что заботит любую религию.
И?..

Цитата: Валер от сентября 28, 2018, 01:39
Или о чём речь?..
О том, что употребление одного из имён Единого в обращении к божеству не гарантирует, что обращаются к Нему. (Как и отсутствие такого имени в обращении не означает, что обращаются не к Нему).

Цитата: Валер от сентября 28, 2018, 01:39
Про как опуститься я не понял о чём.
Про «свидетелей» же.
Свидетельствующих об убожестве своего бога.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: mnashe от сентября 28, 2018, 05:48
Цитата: Валер от сентября 28, 2018, 01:39
Или о чём речь?..
О том, что употребление одного из имён Единого в обращении к божеству не гарантирует, что обращаются к Нему. (Как и отсутствие такого имени в обращении не означает, что обращаются не к Нему).

Цитата: Валер от сентября 28, 2018, 01:39
Про как опуститься я не понял о чём.
Про «свидетелей» же.
Свидетельствующих об убожестве своего бога.
Видимо я за каких-то свидетелей не в курсе.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр