Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Куда идет монгольский язык

Автор Devorator linguarum, апреля 26, 2018, 19:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Сейчас в монгольском языке работают некоторые мощные тенденции морфологической перестройки, которые в недалеком будущем могут стать нормой и повлиять на письменную форму языка.

1.  Аналитизация глагольных форм с последующим стяжением и формированием новых синтетических форм:
явна "идет" > явж байна "идя есть" > явжийн
явсан "ушел" > явсан юм "ушедший есть" > явсийм

2. Кое-где просто фонетическая редукция:
явдгийг "что он ходит" > явдийг
явсныг "что он шел" > явсыг

3. Распространение н-ового склонения на слова, ранее не приналлежавшие к этому типу, но только в ед.ч.:
Им.п.      ном "книга"
Род.п.    номын > номны
Дат.п.    номд > номонд
Вин.п.    номыг
Исх.п.     номоос > номноос
Оруд.п.  номоор

Поскольку во мн.ч. эта тенденция не действует, со временем, возможно, произойдет расщепление на отдельные наборы падежных суффиксов для ед. и мн.ч.

Цитатель

Цитата: Devorator linguarum от апреля 26, 2018, 19:45
2. Кое-где просто фонетическая редукция:
явдгийг "что он ходит" > явдийг
явсныг "что он шел" > явсыг

вот это крайне сомнительно. потверждения есть?

Devorator linguarum

Цитата: Цитатель от мая 12, 2018, 06:08
потверждения есть?
Есть в научных статьях, где цитируются записи монгольской разговорной речи.

Цитатель

поиск в сети обнаружил 6 употреблений явдийг и 2 yavdiig. явсыг нашлось 6 штук.

не знаю достаточно ли этого, чтобы говорить о тенденции, а не о случайных опечатках  :donno:

Devorator linguarum

Автор статей (Б. Бросиг, если вам это имя о чем-то говорит), записывал монгольскую разговорную речь сам, а не собирал примеры из интернета (где, разумеется, люди по большей части пытаются все же писать "как должно быть", а не "как слышится"). Он на таком произношении внимания не акцентирует, т.к. его цель - описание употребления глагольных времен, но в записанных им примерах такие формы сплошь и рядом, и не вижу причин ему не верить. Тем более, после того как я увидел эти формы у него написанными, я и сам стал замечать, что монголы часто именно так и говорят. А до этого не замечал, а только удивлялся, как это они говорят так неразборчиво. ;)

Цитатель

в "сплошь и рядом" не верю. то, что отдельные носители так говорят видимо факт :donno:

вот "явдгийм, явсийм, явжийн" этого хоть отбавляй.

Цитата: Devorator linguarum от мая 13, 2018, 17:36
записывал монгольскую разговорную речь сам, а не собирал примеры из интернета (где, разумеется, люди по большей части пытаются все же писать "как должно быть", а не "как слышится").

монгольская разговорная латиница эсэмэсок, чатов и комментариев к новостным страницам нормативную кириллическую орфографию не признает, пишут буквально как слышат и говорят. впрочем в этом жанре и записи кириллицей не отстают по уровню олбанского.

некоторые записи вообще с трудом расшифровке поддаются. вот например

Ugasa lsn ywj bhgui muu muuhai ywj bhgui horwoo bltsn shu de hun muulahaasa umnu uursgiiguu l goy awch ywbal bno busuuuu

напоминает условную транслитерацию древнеегипетских текстов или иврит без огласовок.   :)

возможно этот носитель именно так и разговаривает в реале, было бы любопытно посмотреть какие выводы сделал бы Бросиг на таком материале

Devorator linguarum

А вы меньше читайте и больше слушайте. ;) Я же говорю, что после чтения Бросига  стал замечать эти явления и на слух. (А раньше не мог, потому что слишком усердно пытался услышать соответствие тому, как пишется.)

enhd

"ТХ" или "т(ы)х" вместо "тийм". :)

Здесь я замечу что я могу говорить "тх" и при выдохе и при вдохе. Обе звучат одинаково.

---------------------
Примечание: Это что то вроде "yeah" вместо "yes" в английском.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Awwal12

Offtop
Цитата: enhd от мая 14, 2018, 16:43
Примечание: Это что то вроде "yeah" вместо "yes" в английском.
Yes и yeah, по всей видимости, разошлись ещё в староанглийском (если верно предположение, что yeah < yea). Ср. gese/gise, gea/ge.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Цитатель

Цитата: enhd от мая 14, 2018, 16:43
"ТХ" или "т(ы)х" вместо "тийм". :)

напоминает
Хау! [Я все сказал] (индейск.)

:)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр