Author Topic: Ария  (Read 336 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
« on: April 26, 2018, 01:53 »
Поискал, вроде об "Арии" отдельной темы нет.

Мне кажется, так или иначе, в русском роке это очень значимая фигура, глыба. А если бы они пели бОльшую часть песен по-английски, возможно, вышли бы на серьёзный международный уровень. Впрочем, тут уже судить сложно.

Для меня в 2002-м и часте 2003 года "Ария" была чем-то невероятным. Я слушал её постоянно, почти ничего другого не включал. Как-то другу сказал, что я с утра уже успел послушать "Арию", на что он ответил: " Ну, я так понимаю, это вместо завтрака") Потом я, видимо, переслушал их. Резко надоело, причём так сильно, что долгие годы я вообще не мог слушать "Арию", и лишь гораздо позже начал возвращаться к ней.

Для меня, конечно, все творчество сей группы делится на периоды с Кипеловым и после его ухода. Хотя состав и до того менялся, но все-таки вокалист-фронтмен - особая статья. Первый альбом с Беркутом мне понравился, дальше уже слушал выборочно. Это же касается и того, что выходило у группы " Кипелов". А вот если брать творчество с Кипеловым, то мне нравятся абсолюьно все альбомы и, по сути, все песни с них. Пожалуй, это единственная группа, у которой мне нравится практически все.

"Ария" кипеловских времён, как мне кажется, выделяется ещё тем, что группа очень чётко придерживалась стиля хэви-металл, практически никогда не отклоняясь от него. Такое единство стиля в долгом творчестве я, по-моему, больше не встречал.

Тексты хороши, на мой взгляд. Причём не возникает чувства, что они постепенно ослабевают или истощаются.

Вокал Кипелова я считаю уникальным. Правда, поэтому он и на любителя. Если нравится - очень классно, нет - может совсем не пойти.

Про "Арию" часто говорят, что она - клон "Iron Maiden" (один мой друг давным-давно, зайдя ко мне в гости, только-только услышал "Арию" впервые в жизни (вроде), и тут же сказал, что она "косит под " Айрон Мэйден"). Насколько я понимаю, стиль и правда весьма похож, а некоторые мелодии просто взяты напрямую. Тем не менее, мне кажется, что это разные по своей сути группы. У "IM" совсем другой вокал, другая атмосфера, и их музыка в целом не такая мелодичная. Я большой поклонник "Арии", а вот "Iron Maiden" мне и близко не нравятся в такой степени, лишь отдельные редкие песни. Все же я бы сказал, что "арийцы" создали чётко индивидуальный проект.

Вот ещё какой момент. Третий альбом "Арии" должен был называться "На службе силы зла", такое название носит и заглавная песня на нем. Однако цензура сменила название на " Герой асфальта" (имя другой песни с данного альбома). Мне вот интересно, чего именно испугались цензурщики? Песня там о дьявола и службе ему. Они посчитали, что это аллегория на советскую власть? Или текст песни не слушали/не читали, просто решили, что такое название может вызвать ассоциацию с Партией? Как думаете?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

« Reply #1on: April 27, 2018, 11:26 »
Собственно, вот у меня в комнате :) В Одессе. Правда, этот плакат мне подарили, сам я не планировал его покупать. А еще у меня была футболка с "Арией", но я ее в "припадке" порвал ) Жаль, симпатичная была, причем серая, что, по-моему, редкость, ибо почти все футболки, связанные с данной группой, делают черными. Ну и ладно :)

Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

« Reply #2on: December 19, 2018, 03:12 »
Изнчально в альбом "Герой асфальта" должна была войти и песня "Дай руку мне".Она бы шла предпоследней, перед " Балладой о древнерусском воине". По моим ощущениям, вместе с этой песней альбом вполне мог бы вызывать в целом значительно отличающееся ощущение. А вам как кажется?

« Reply #3on: December 26, 2018, 22:05 »
Про "Арию" часто говорят, что она - клон "Iron Maiden" (один мой друг давным-давно, зайдя ко мне в гости, только-только услышал "Арию" впервые в жизни (вроде), и тут же сказал, что она "косит под " Айрон Мэйден"). Насколько я понимаю, стиль и правда весьма похож, а некоторые мелодии просто взяты напрямую. Тем не менее, мне кажется, что это разные по своей сути группы. У "IM" совсем другой вокал, другая атмосфера, и их музыка в целом не такая мелодичная. Я большой поклонник "Арии", а вот "Iron Maiden" мне и близко не нравятся в такой степени, лишь отдельные редкие песни. Все же я бы сказал, что "арийцы" создали чётко индивидуальный проект.
Вообще, можно заметить, что это стало чуть ли не общим местом и каким-то стереотипам. Доводилось слышать даже, что "у "Арии" нет ни одной собственной ноты, все содрано". Я не могу понять: то ли я чего-то совсем не вижу (и не я один), то ли это какая-то ерунда, в которую люди уже верят автоматически. Вот тут один человек показывает на примерах (даю ссылку на нужный момент в видео) - https://youtu.be/CGgWWYNQ_Mk?t=237 Если кто не против - послушайте, пожалуйста. Лично я вижу полноценный намек на плагиат только в одном случае, в других лишь что-то примерно сходное либо то, что активно используется многими группами в роке, и никак не слышу тут явного плагиата. Подражание, стилистическое сходство - возможно.

« Reply #4on: January 11, 2019, 18:30 »
В концовке песни "Волонтер" (начиная примерно с 6:05, даю прямую ссылку - https://youtu.be/GYvXn8VctTE?t=365 Ниже будет песня с самого начала) вдали слышны голоса, видимо, идет тот самый суд, о котором говорилось в песне. Я практически ничего разобрать не могу. Может быть, кто-то сможет или знает, что там говорят? В сети пока информации не нашел.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=GYvXn8VctTE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=GYvXn8VctTE</a>

Online Alexi84

« Reply #5on: January 11, 2019, 19:34 »
"Ария" нравится, но не могу сказать, что это самая любимая группа. Где-то 3-4 раза в месяц слушаю их песни.
Клоном Iron Maiden никогда "Арию" не считал. Но зато меня от "Арии" раньше отталкивало то обстоятельство, что многие любители тяжёлой музыки безоговорочно считали её группой номер один, а на все остальные коллективы, играющие подобную музыку, внимания не обращали (или почти не обращали). А мне больше нравилась группа Catharsis.

Кстати, "арийская" футболка у меня есть, подарили на день рождения лет восемь назад. Но я её с тех пор надевал от силы несколько раз.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
« Reply #6on: January 11, 2019, 19:50 »
В концовке песни "Волонтер" (начиная примерно с 6:05, даю прямую ссылку - https://youtu.be/GYvXn8VctTE?t=365 Ниже будет песня с самого начала) вдали слышны голоса, видимо, идет тот самый суд, о котором говорилось в песне. Я практически ничего разобрать не могу. Может быть, кто-то сможет или знает, что там говорят? В сети пока информации не нашел.

Узнал :)

Из интерактива Владимира Холстинина

Вопрос: Владимир, вы в группе с самого её основания, и 100% знаете ответ на вопрос гложащий вот уже много ТЫСЯЧ людей… Что зашифровано в конце песни «Волонтёр» когда идут космические звуки???

Ответ:
Вы знаете, никакого послания мы в это не вкладывали. Это просто обрывки невнятных разговоров для создания настроения. Для этого мы произносили разные слова и фразы. Например Кирилл Покровский читал какой-то учебник, начинающийся со слов НАУКА ЧАСТО… задом наперед, а я произносил как заведенный слово: INFORMATION. Получалось очень загадочно, и нам очень нравилось, особенно если добавить много эха."

======

Клоном Iron Maiden никогда "Арию" не считал
Я специально начал слушать "Iron Maiden", послушал уже три альбома и две песни с еще одного, и пока что остаюсь при мнении, что "Ария" - никак не их клон. Да, стиль явно тот же. Да, некоторые приемы заимствованы, возможно, взяты даже элементы композиций. Но в целом это две разные группы с разным подходом к музыке, она разная у них, а уж вокал - так точно (тексты пока не сравнивал). Удивительно, когда некоторые люди говорят нечто вроде "да у "Арии" нет ни одной своей ноты!". Это уже явно стереотип, который, подозреваю, многие озвучивают, даже не задумываясь.

Кстати, "арийская" футболка у меня есть, подарили на день рождения лет восемь назад. Но я её с тех пор надевал от силы несколько раз.
Черная, наверное? Я заметил, что почти все "арийские" вроде черные. У меня когда-то была подаренная мамой серая, она мне очень нравилась, так как была удобной, но в одном из "припадков" я ее порвал :( А аналогичной больше не видел. Правда, особо и не искал.

Online Alexi84

« Reply #7on: January 11, 2019, 21:09 »
Черная, наверное?
Да, чёрная. :) Спереди - какой-то оранжевый рисунок, сзади - чёрно-белые портреты музыкантов. И на обеих сторонах надписи "Ария" и "Химера".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Мечтатель

« Reply #8on: January 11, 2019, 21:53 »
Какая песня Арии любимая у вас?

Offline злой

« Reply #9on: January 11, 2019, 22:09 »
У меня следующие эпизоды знакомства с "Арией": в юности услышал в исполнении знакомого музыканта (хорошего, кстати, на уровне Казахстана достаточно известного) песню "Тореро", заинтересовался, купил альбом "Мания величия". Послушал, понял, что не моё. Кроме "Тореро" из этого альбома ничего не запомнилось и особо не понравилось. Потом в машине у одного знакомого услышал песню "Возьми моё сердце", эта песня тоже зацепила в какой-то мере.

В остальном - ну да, как музыканты они не бездарные, но тексты какие-то надуманные что ли, фейковые, условно, слова половины песни цепляют, остальная половина - какой-то шлак полнейший. Какая-то половинчатость, они наполовину настоящие, наполовину пластмассовые, химерные короче.

Кипелов, кстати, вполне себе системный музыкант был, вместе с Расторгуевым песню "Каратэ" исполнял :) From_Odessa, вы не слышали?
Lorem ipsum dolor sit amet

Online Alexi84

« Reply #10on: January 11, 2019, 22:10 »
Мне раньше очень нравилась песня "Возьми моё сердце".
Сейчас, пожалуй, чаще всего звучит песня "Небо тебя найдёт".

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
« Reply #11on: January 12, 2019, 10:29 »
Какая песня Арии любимая у вас?
Какой-то одной нет. Вряд ли могу выделить. Если брать альбомами, то тоже выделить сложно, но, пожалуй, на первое место с оговорками я поставлю "Герой асфальта". А если все-таки выбирать песню, то это будет " Тебе жадуь знак". За текст.

Потом в машине у одного знакомого услышал песню "Возьми моё сердце", эта песня тоже зацепила в какой-то мере.
Мне раньше очень нравилась песня "Возьми моё сердце".
В этой песне мне нравится концовка, где поётся про колокол. Вообще, хорошая баллада, хоть и очень, очень мрачная.

Кипелов, кстати, вполне себе системный музыкант был, вместе с Расторгуевым песню "Каратэ" исполнял :) From_Odessa, вы не слышали?
А почему был?)

Нет, не слышал, уже стало интересно :)

Offline Lodur

« Reply #12on: January 12, 2019, 11:18 »
Я специально начал слушать "Iron Maiden", послушал уже три альбома и две песни с еще одного, и пока что остаюсь при мнении, что "Ария" - никак не их клон. Да, стиль явно тот же.
Стиль и вообще во всём Hard & Heavy один и тот же. Конечно, не клон. (Впрочем, мне ни та, ни другая группа особо никогда не нравились, так что с творчеством обеих знаком не очень хорошо).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline злой

« Reply #13on: January 14, 2019, 23:10 »
Нет, не слышал, уже стало интересно :)

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=YHjuKXc-cmQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=YHjuKXc-cmQ</a>
Lorem ipsum dolor sit amet

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: