Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казахи

Автор Karakurt, апреля 24, 2018, 20:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

А он был прав :)
Цитата: Сергий от августа  3, 2015, 20:47
Цитата: Awwal12 от августа  3, 2015, 20:42
Цитата: mail от августа  2, 2015, 19:07
Цитата: Awwal12 от августа  2, 2015, 18:53
Цитата: mail от августа  2, 2015, 18:42Поначалу жузов не было. Деление на жузы более позднее явление.
Поначалу и казахов как народа не было
Да. Но из этого не следует, что сначала появились жузы, потом казахи.
Ну по крайней мере старшие жузы должны были появиться синхронно?.. Младший - более поздний продукт инкорпорации части ногайцев.
Ну вроде в любом войсково-ордынском отряде (войске) промышлявшем в Степи, в котором было больше 100 человек всегда было несколько жузов? Можно ли считать, что зародышем современного казахского народа был небольшой войсковый отряд в количестве несколько сот человек, который по старому степному обычаю отказался подчиняться правящему царю, провозгласил себя казаками, отдельным Казачьим Войском-Ордой и избрал себе нового хана-атамана, заложив основы для построения костяка структур власти и государственности, отдельного сообщества казачьей старшины на этом участке Степи, Земле Казаков, будущие Старые Жузы?
Ссылка



Karakurt

Это лучше прочитать. Там пдф на 69 МБ. Кинул сюда




true

Интересно. Причем, если это так, то напрашиваются параллели с монголами Чингиза. Там тоже мелкий ханчик встал во главе всех монгол. Еще и сельджуков можно вспомнить, те тоже сначала откололись от Старой Гузии, а потом подмяли ее.
З.Ы. Сабитов - это не тот юзер с Туранинфо, который все про ДНК писал?



piton

Я когда-то тему даже тут заводил, что такое сегодня жузы для Казахстана, но так и не понял.
Вот идет чувак, как понять, какой он.
W

true


alant

Случайно ли созвучие в казахском орда и орта?
Я уж про себя молчу

true

Цитата: piton от апреля 25, 2018, 22:36
Я когда-то тему даже тут заводил, что такое сегодня жузы для Казахстана, но так и не понял.
То же самое, что питерская команда президента (в широком смысле). Человек из своего жуза всегда предпочтительней чужого, а если он еще и соплеменник, так вообще прекрасно.


SWR

Цитата: piton от апреля 25, 2018, 22:36
Я когда-то тему даже тут заводил, что такое сегодня жузы для Казахстана, но так и не понял.
Вот идет чувак, как понять, какой он.
Я думаю, что современное понимание Жуз не отражает древнего первоначального значения. Уж тем более, Жуз - это не "сотня" (как пишет автор приведенного отрывка выше), хотя возможно фонетически похоже. Мало ли похожих по звучанию слов...  :yes:


alant

Цитата: Karakurt от апреля 26, 2018, 13:42
Цитата: alant от апреля 26, 2018, 10:34
Случайно ли созвучие в казахском орда и орта?
Английский норм у вас?
http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?single=1&basename=/data/alt/turcet&text_number=1369&root=config
Ага, так Средний жуз можно читать как Центральный жуз?
Я уж про себя молчу

Karakurt


alant

Цитата: Karakurt от апреля 26, 2018, 22:55
Типа главный? Не думаю.
Почему нет? К нему же присоединились остальные жузы, согласно Акимбекову (вполне правдоподобная гипотеза, как мне видится).
Я уж про себя молчу

SWR




true

Offtop
Цитата: Karakurt от сентября 12, 2019, 15:32
Видео по теме:
Я Жаксылыка себе иначе представлял. Помню его еще по Туранинфо...

Rōmānus

Цитата: Karakurt от сентября 12, 2019, 15:32
Видео по теме:

Вообще сюрреалистичное видео: 2 казаха (!) по-русски (!!) обсуждают генеалогию казахов (!!!). Ломаю голову, представители какого ещё неминоритетного народа мог ли бы оказаться на месте героев передачи.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Awwal12

Украинцы или белорусы, естественно. В принципе, и киргизы тоже.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр