Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жить по-индейски

Автор Devorator linguarum, апреля 23, 2018, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наманджигабо

Цитата: mnashe от апреля 26, 2018, 01:43
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 00:37Время — конец 16 — начало 17 века. Лихое время становления Лиги, сплошные войны с соседями, раненые чужаки - обычное дело.
Ммм... Насколько я понимаю (по косвенным данным), эти события происходили порядка тысячи лет назад (очень приблизительно).
Но, по идее, стычки могли возникать и в более раннее время?
Тем более, что у нас нет сведений, что эти стычки были обыденным событием тогда (как и нет сведений, что это было что-то из ряда вон выходящее).
Сведений нет. Но из образа жизни народов можно сделать вывод, что и тысячу лет назад стычки были. И ранее. Надо синхронизировать ваш период с приходом-уходом ледника и с переселением народов. Алгонкины вторглись на Северо-Восток, когда там уже жили ирокезы и сиу. В преданиях ирокезов говорится, что когда-то (когда? фиг знает, давно и долго) они угнетались адирондаками. Адирондаков относят к алгонкинам. Алгонкины - бродячие охотники и собиратели. Ирокезы - оседлые земледельцы. Вот и повод для войнушки. Одни приходят грабить поля, другие вынуждены строить укрепленные деревни и ходить в набеги, как только вблизи появляется охотничья группа бродячих алгонкинов. И тысячу лет назад, и пятьсот.

Цитата: mnashe от апреля 26, 2018, 01:43
В связи с этим ещё вопрос:
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 00:37
3. У ирокезов решающее слово о приеме в общину чужака было за женщинами. Т.е. публичный интим вычеркиваем. Он явно не в тему. Принять парня можно запросто. Родство идёт по матери.
4. Ревность к другим женщинам - обычное дело ) Но в нашем случае делить своего мужчину вовсе не обязательно. Эмоции... )
— могли ли такие вещи существенно меняться за века? Или взгляды американских племён на эту сферу были очень постоянны и вряд ли заметно отличались тысячу лет назад? :-\
Вон у некоторых европейцев всего несколько веков назад право первой ночи было обычным делом, а сейчас у всех от подобного волосы дыбом встают...
Сейчас индейцы вполне европеизированы. Молодые девчонки могут и не считать секс поводом для знакомства. А могут быть очень пуританских взглядов. Разные, как все.
Если брать период, описанный европейцами, то тоже все очень разные. Описание зависело от того, кто описывает. Один описывал крайнюю распущенность. Другой известное целомудрие. Обычаи разных народов различались. Я не копал этот вопрос, но знаю, что супружеская измена порицалась почти всеми. А до замужества молодежь была весьма свободна. То же и вдовы, никто их не ограничивал.  У некоторых существовали (по донесениям путешественников) церемониальные соития. У манданов или арикара например. С тещами. Ради урожая.
Цитата: mnashe от апреля 26, 2018, 01:43
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 00:37Уходили не мужья, уходили жены. Также и на время месячных. В отдельную хижину.
Про уход женщин во время месячных я слышал не раз.
А вот про отделение на время беременности — не слышал никогда. Такое встречалось? 
Да. Женщина или полноценно с мужем, или отдельно. Днем работает как ни в чем не бывало, на ночь уходит. Про индеанок, кстати, писали, что они во время работы прерываются на роды, потом рожают без всякой посторонней помощи, сами первично обрабатывают ребенка, моют его все равно в какой воде, пеленают и продолжают работать. Хворост собирать или грести...


Цитата: mnashe от апреля 26, 2018, 01:43
А Равнины — это то что на юге?
Конкретно в этой жизни многожёнство не фигурировало. Оно было в другой регрессии, где тоже Северная Америка, но не лесная зона, а где-то на границе с тундрой, что ли (я плохо представляю тамошнюю природу). Там были очень большие заснеженные пространства, очень холодно зимой. Очень низкая плотность населения: маленькая деревня (думаю, это тоже неподходящее слово) на огромной территории. До ближайших соседей (родственников) несколько дней ходу.

Равнины - это от границы с Канадой до середины США. Полосой... Монтана, Вайоминг, Колорадо, Оклахома, Небраска, Канзас, Техас... Вроде так.
Тундра - это совсем север. От Гудзонова залива и выше. Там живут атапаски и иннуиты.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от апреля 26, 2018, 10:46
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 00:54
Распространено. Но на Равнинах в основном. В лесу чаще моногамия.
а чем так сильно отличался их образ жизни, что такая разница? ясно, что причины коренятся в хозяйственном укладе.
Хм... Я могу только предположения высказать. Когда на Равнины попали лошади, жизнь тамошних обитателей резко изменилась. Во-первых, стало легче охотиться. Во-вторых, стало больше поводов для войны.
Первое привело к тому, что мужчина-охотник мог прокормить больше ртов. А второе, что стало меньше мужчин. В лесу же лошадь была, конечно, полезна, но как вьючное животное, как транспорт, но не как помощник в войне и охоте. Ирокезы и алгонкины - отличные пехотинцы и диверсанты, но не гусары. И загонную охоту на лося трудно себе представить. Поэтому лошадь на лесных обитателей оказало влияние почти никакое. Поэтому и жили как раньше, с одной женой и кучей детишек.
Полигамия была более распространена среди южных народов, обладавших наибольшими стадами лошадей. Команчи, навахо. Чем севернее, тем моногамнее.
Но тут могу ошибаться. Поскольку, повторюсь, не интересовался отдельно вопросами семьи у индейцев вообще и народы Равнин мне гораздо менее интересны, чем народы Великих Озер и Северо-Востока.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: zwh от апреля 26, 2018, 09:22
Может, это произошло на тысячу лет назад, а меньше, и просто всё совпало с минимум Маундера? Вообще не очень понятно, почему, если было достаточно холодно, племена индейцев не откочевывали южнее, если плотность населения всё равно была крайне низкой и никто бы им это сделать не помешал?
А они и откочевывали. Сначала ушли от ледника на юг, потом за ледником вернулись на север.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

zwh

Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 10:49
Обычаи разных народов различались. Я не копал этот вопрос, но знаю, что супружеская измена порицалась почти всеми. А до замужества молодежь была весьма свободна. То же и вдовы, никто их не ограничивал. 
Девицы тоже были свободны? Или как-то предохранялись?

granitokeram

Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 10:56
Первое привело к тому, что мужчина-охотник мог прокормить больше ртов. А второе, что стало меньше мужчин.
Полигамия была более распространена среди южных народов, обладавших наибольшими стадами лошадей. Команчи, навахо. Чем севернее, тем моногамнее.
у кроу, сиу и прочих северных равнинных тоже полигамия цвела. женщина - рабочие руки. они на них бабло рубили, в 19 веке даже в прямом смысле. к сожалению ссылку не дам, но помню читал про одного дяди с гаремом, аж в отдельном типи, которому они приносили до 5 тыщ зелени в год!

Наманджигабо

Цитата: zwh от апреля 26, 2018, 11:02
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 10:49
Обычаи разных народов различались. Я не копал этот вопрос, но знаю, что супружеская измена порицалась почти всеми. А до замужества молодежь была весьма свободна. То же и вдовы, никто их не ограничивал. 
Девицы тоже были свободны? Или как-то предохранялись?
Насчет предохранения не скажу, не знаю. Однако жили свободно. Нередко в половую связь вступали в 11-12 летнем возрасте.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

granitokeram

Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 10:49
Один описывал крайнюю распущенность. Другой известное целомудрие. Обычаи разных народов различались. Я не копал этот вопрос, но знаю, что супружеская измена порицалась почти всеми.
но иногда за нее можно было потом заплатить

Наманджигабо

Цитата: granitokeram от апреля 26, 2018, 11:10
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 10:49
Один описывал крайнюю распущенность. Другой известное целомудрие. Обычаи разных народов различались. Я не копал этот вопрос, но знаю, что супружеская измена порицалась почти всеми.
но иногда за нее можно было потом заплатить
Заплатить можно было почти за все. За убитого тоже. Не сговорились за измену, грохнули кого-нибудь - договариваются за убитого. Жизнь идет... :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: granitokeram от апреля 26, 2018, 11:04
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 10:56
Первое привело к тому, что мужчина-охотник мог прокормить больше ртов. А второе, что стало меньше мужчин.
Полигамия была более распространена среди южных народов, обладавших наибольшими стадами лошадей. Команчи, навахо. Чем севернее, тем моногамнее.
у кроу, сиу и прочих северных равнинных тоже полигамия цвела. женщина - рабочие руки. они на них бабло рубили, в 19 веке даже в прямом смысле. к сожалению ссылку не дам, но помню читал про одного дяди с гаремом, аж в отдельном типи, которому они приносили до 5 тыщ зелени в год!
Бордель какой-то...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

granitokeram

Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 11:14
Цитата: granitokeram от апреля 26, 2018, 11:04
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 10:56
Первое привело к тому, что мужчина-охотник мог прокормить больше ртов. А второе, что стало меньше мужчин.
Полигамия была более распространена среди южных народов, обладавших наибольшими стадами лошадей. Команчи, навахо. Чем севернее, тем моногамнее.
у кроу, сиу и прочих северных равнинных тоже полигамия цвела. женщина - рабочие руки. они на них бабло рубили, в 19 веке даже в прямом смысле. к сожалению ссылку не дам, но помню читал про одного дяди с гаремом, аж в отдельном типи, которому они приносили до 5 тыщ зелени в год!
Бордель какой-то...
о чем это вдруг ?  :D они шкуры выделывали, одеяла ну и т.д., на продажу
по моему это был кроу, если память не изменяет :???

zwh

Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 11:07
Цитата: zwh от апреля 26, 2018, 11:02
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 10:49
Обычаи разных народов различались. Я не копал этот вопрос, но знаю, что супружеская измена порицалась почти всеми. А до замужества молодежь была весьма свободна. То же и вдовы, никто их не ограничивал. 
Девицы тоже были свободны? Или как-то предохранялись?
Насчет предохранения не скажу, не знаю. Однако жили свободно. Нередко в половую связь вступали в 11-12 летнем возрасте.
А потенциального жениха потом наличие у потенциальной невесты нескольких детей и/или живота не смущало?

Наманджигабо

Цитата: granitokeram от апреля 26, 2018, 11:15
...о чем это вдруг ?  :D они шкуры выделывали, одеяла ну и т.д., на продажу
по моему это был кроу, если память не изменяет :???
Вот-вот... Эксплуататоры и бездельники эти равнинные. Что кроу, что сиу - все одним миром мазаны...  :D

(Это я продолжаю добрую традицию индеофилов, лесные vs равнинные. Я за лесных всегда! Оджибве форэва. И ирокезы немножко. Равнинные - дикари и хамы  8-) )
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

granitokeram

если Шульц не врал, то у черноногих были прикольные табу в семье, имя тещи не произносить, накрыться чем-нибудь если в типи зайдет, че то еще

Наманджигабо

Цитата: zwh от апреля 26, 2018, 11:21
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 11:07
Цитата: zwh от апреля 26, 2018, 11:02
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 10:49
Обычаи разных народов различались. Я не копал этот вопрос, но знаю, что супружеская измена порицалась почти всеми. А до замужества молодежь была весьма свободна. То же и вдовы, никто их не ограничивал. 
Девицы тоже были свободны? Или как-то предохранялись?
Насчет предохранения не скажу, не знаю. Однако жили свободно. Нередко в половую связь вступали в 11-12 летнем возрасте.
А потенциального жениха потом наличие у потенциальной невесты нескольких детей и/или живота не смущало?
А почему это должно смущать?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

granitokeram

Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 11:23
Вот-вот... Эксплуататоры и бездельники эти равнинные. Что кроу, что сиу - все одним миром мазаны...  :D
а на охоту? а на вройну? это ж какая работа! а лошадей воровать? ;D

granitokeram

Цитата: zwh от апреля 26, 2018, 11:21
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 11:07
Цитата: zwh от апреля 26, 2018, 11:02
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 10:49
Обычаи разных народов различались. Я не копал этот вопрос, но знаю, что супружеская измена порицалась почти всеми. А до замужества молодежь была весьма свободна. То же и вдовы, никто их не ограничивал. 
Девицы тоже были свободны? Или как-то предохранялись?
Насчет предохранения не скажу, не знаю. Однако жили свободно. Нередко в половую связь вступали в 11-12 летнем возрасте.
А потенциального жениха потом наличие у потенциальной невесты нескольких детей и/или живота не смущало?
да они вроде не сильно по этому поводу парились. главное чтоб рога не отросли


Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Наманджигабо

Цитата: granitokeram от апреля 26, 2018, 11:26
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 11:23
Вот-вот... Эксплуататоры и бездельники эти равнинные. Что кроу, что сиу - все одним миром мазаны...  :D
а на охоту? а на вройну? это ж какая работа! а лошадей воровать? ;D
Вот. Еще и воры!
А оджибве, например, на войну ради воровства, грабежа и насильничанья не ходили. Они придут, поубивают всех нафиг, разгонят, оставят свои вещи в разоренном стойбище, как доказательство, что это они сделали, герои и молодцы, и уйдут, ничего не тронув. Потому что воровать плохо.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

granitokeram

Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 11:51
А оджибве, например, ........ Они придут, поубивают всех нафиг,
убивцы кровожадные  >(

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 11:51
А оджибве, например, на войну ради воровства, грабежа и насильничанья не ходили.
А как насчёт равнинных оджибве? Они тоже были такими вот... бескорыстными?

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 11:07
Цитата: zwh от апреля 26, 2018, 11:02
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 10:49
Обычаи разных народов различались. Я не копал этот вопрос, но знаю, что супружеская измена порицалась почти всеми. А до замужества молодежь была весьма свободна. То же и вдовы, никто их не ограничивал. 
Девицы тоже были свободны? Или как-то предохранялись?
Насчет предохранения не скажу, не знаю. Однако жили свободно. Нередко в половую связь вступали в 11-12 летнем возрасте.
У сиу вроде бы с этим было строго. Во всяком случае, по воспоминаниям Мато Нажина и Чёрного Лося.

Наманджигабо

Цитата: granitokeram от апреля 26, 2018, 11:53
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 11:51
А оджибве, например, ........ Они придут, поубивают всех нафиг,
убивцы кровожадные  >(
Еще и каннибалы иногда. И мучители. Что было, то было. Кстати, единственные, кто никогда не был уличен в каннибализме, это сиу. И помучить пленников сиу были не самыми большими любителями. Правды ради следует признать, что самые человеколюбы с европейской точки зрения - это сиу. Но мне все равно оджибве и ирокезы милее. Гораздо милее.

Цитата: RockyRaccoon от апреля 26, 2018, 12:00
Цитата: Наманджигабо от апреля 26, 2018, 11:51
А оджибве, например, на войну ради воровства, грабежа и насильничанья не ходили.
А как насчёт равнинных оджибве? Они тоже были такими вот... бескорыстными?
Думаю, что не всегда. Нахватались плохих манер от соседей-дакотов. Но даже про них отмечается, что грабительские походы - не их конек. И не равнинных кри, например. Тот же Шульц почему так крей невзлюбил? Потому что его любимые черноногие никак не могли в толк взять, что ж это за люди такие, которые воровать и грабить не любят? Наверное, они трусы. И Шульц это заблуждение вкинул в массы.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от апреля 26, 2018, 12:03
...У сиу вроде бы с этим было строго. Во всяком случае, по воспоминаниям Мато Нажина и Чёрного Лося.
Вполне может быть. Не знаю, почему. Хотя, если принять, что было строго, то как объяснить, что у Бешеного Коня осталось достаточно сторонников и после того, как он чужую жену стырил? Почему его массово не осудили?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр