Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Наполеона понесло в Москву?

Автор Валентин Н, апреля 22, 2018, 01:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от мая  8, 2018, 22:35
Видать Наполеон не ожидал такого резвого "похода"  Барклая на Москву
Помнится, в этом "походе" ещё Багратион активное участие принимал.

Валентин Н

Цитата: Hellerick от мая  8, 2018, 07:44
Бывают империи централизованные — функционирующие как единый политико-хозяйственный механизм (российская, австрийская).
Бывают колониальные — подчиняющие и эксплуатирующие колонии во благо метрополии (британская, французская).
Бывают смешанные (римская).
Бывают империи влияния — без единого политического аппарата, использующие методы военно-экономического подавления (американская).
Надо разные слова использовать, желательно русския, чтоб проблем с пониманием не было.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ivanovgoga

Цитата: Geoalex от мая  8, 2018, 23:09
Помнится, в этом "походе" ещё Багратион активное участие принимал.
да он тоже гнался за Барклаем, чтоб настучать ему в пятак, а после Смоленска чуть не пристрелил оного маршевика.. Но царь-батюшка не позволил...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Poirot

Цитата: Geoalex от мая  8, 2018, 23:09
Цитата: ivanovgoga от мая  8, 2018, 22:35
Видать Наполеон не ожидал такого резвого "похода"  Барклая на Москву
Помнится, в этом "походе" ещё Багратион активное участие принимал.
А генерал Ермолов был против.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: Poirot от мая  8, 2018, 23:29
Цитата: Geoalex от
Цитата: ivanovgoga от Видать Наполеон не ожидал такого резвого "похода"  Барклая на Москву
Помнится, в этом "походе" ещё Багратион активное участие принимал.
А генерал Ермолов был против.
наоборот.  Багратион умолял его и императора прекратить бегство
Цитировать«За что вы срамите Россию и армию? — пишет он Ермолову в июле, в начале кампании. — Наступайте, ради Бога! Ей Богу, неприятель места не найдет, куда ретироваться. Они боятся нас... Нет, мой милый, я служу моему природному государю, а не Бонапарте. Мы проданы, я вижу; нас ведут на гибель; я не могу равнодушно смотреть. Уже истинно еле дышу от досады, огорчения и смущения. Я, ежели выберусь отсюдова, тогда ни за что не останусь командовать армией и служить: стыдно носить мундир, ей Богу, и болеть. А ежели наступать будете с первой армией, тогда я здоров. А то, что за дурак? Министр сам бежит, а мне приказывает всю Россию защищать... Если бы он был здесь, ног бы своих не выдрал, а я выйду с честью и буду ходить в сюртуке, а служить под игом иноверцев-мошенников — никогда!.. Ох, жаль, больно жал России! Я со слезами пишу прощай, я уже не слуга. Выведу войска на Могилев, и баста! Признаюсь, мне все омерзело так, что с ума схожу... Наступайте! Ей Богу, оживим войска и шапками их закидаем. Иначе будет революция в Польше и у нас»... «Ради Бога, не срамитесь, наступайте, а то право куда стыдно мундир носить: право, скину», пишет Багратион Ермолову вновь через несколько дней. ..
«Я клянусь вам моей честью, — сообщает он 7 августа, — что Наполеон был в таком мешке, как никогда, и он мог бы потерять половину армии, но не взять Смоленска». Самоуверенность Багратиона в письме к Ростопчину 14 августа идет еще дальше: «Без хвастовства скажу вам, что я дрался лихо и славно. Господина Наполеона не токмо не пустил, но ужасно откатал»... «Если бы я один командовал... пусть меня расстреляют, если я его в пух не расчешу».
«Ваш министр, — пишет он Аракчееву, — может хороший по министерству, но генерал не то, что плохой, но дрянной, и ему отдали судьбу всего отечества». Барклай «не имеет вожделенного рассудка или лисица», характеризует он своего соперника в письме к Ростопчину.
В письме Александру, он замечает: «Иноверцы[6] не могут так усердно служить»... Наконец Барклай не только изменник, но и «иллюминатус».
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

zwh

Цитата: ivanovgoga от мая  8, 2018, 23:37
Цитата: Poirot от мая  8, 2018, 23:29
Цитата: Geoalex от
Цитата: ivanovgoga от Видать Наполеон не ожидал такого резвого "похода"  Барклая на Москву
Помнится, в этом "походе" ещё Багратион активное участие принимал.
А генерал Ермолов был против.
наоборот.  Багратион умолял его и императора прекратить бегство
Ну, история показала, что Великая армия была достаточна сильна даже дойдя до Москвы (несмотря на растянутые тылы, бои, небоевые потери и пр.) А Барклай был прав, потому что не было тогда у России третьего эшелона и сибирских дивизий.

Валентин Н

На сайте президентской библиотеки имени Ельцина, висит письмо Наполеона Александру 1.

Цитировать"Милостивый государь, брат мой!... Нет больше прекрасного, гордого города Москвы: Ростопчин поджег его... Я начал войну против вашего величества без злобы: одна записка от Вас перед или после последней баталии остановила бы мое шествие; и я на самом деле хотел бы пожертвовать Вам преимуществом первым войти в Москву. Если ваше величество хранит еще какую-то часть тех былых чувств, Вы благосклонно примете это письмо. Тем не менее, Вы можете быть мне только признательным за то, что я отдаю себе отчет в том, что происходит в Москве. По сему, милостивый государь, брат мой, молю бога, чтобы он хранил ваше величество и берег под своей святой и достойной защитой" .

А в этом видео рассказывается о других странностях, например памятниках русским солдатам с французским орлом!

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ceolwulf

Цитата: Валентин Н от мая 11, 2018, 22:37
А в этом видео рассказывается о других странностях, например памятниках русским солдатам с французским орлом!

Не совсем понятно. У автора там два разных государства на территории России?  Петербург в союзе с Парижем воевал против Москвы?  :umnik:

Валентин Н

У него там только вопросы, как я понял. Но это письмо, взято с сайта президентской библиотеки, как и эта "медаль" вначале.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ceolwulf

Цитата: Валентин Н от мая 12, 2018, 10:54
У него там только вопросы, как я понял. Но это письмо, взято с сайта президентской библиотеки, как и эта "медаль" вначале.
Медаль, где Наполеон и Александр, которая 1912 г. наверное можно понять как символ примирения и единения союзников буквально накануне войны.  А медаль из серии Ф.Толстого, которая в стиле классицизма. Там во всех сценах стержневая идея, что-то вроде, славянские и германские воины-рыцари являясь наследниками римской цивилизации спасают христианский мир от галльских варваров. То есть смысл прямо противоположный, тому о чем говорит Игнатенко....насколько правильно я его понял, вроде-бы  :-\

Валентин Н

Цитата: Солохин от мая 12, 2018, 23:47
Альтернативщики идут в авангарде нового витка попыток дебилизации нашей несчастной страны.
А Пупкину по-видимому поручили встать в авангарде этого движения.
Индийцы тоже в Авангарде?, ведь у них написано, что Бог уже несколько раз приходил на Землю, чтоб победить зло.

А Айвазовский? И он тоже в авангарде? Ато на его картине "пожар Москвы 1812", изображён обстрел РСЗО.




ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Солохин от мая 13, 2018, 01:06
Цитата: Валентин Н от мая 12, 2018, 23:55
Цитата: Солохин от А Пупкину по-видимому поручили встать в авангарде этого движения.
Индийцы тоже в Авангарде?
Конечно. Это же авангард дикарства. Смысл всего этого в том, что русских уже сто лет пытаются превратить в дикарей. Получается не очень. Но люди работают.
А Айвазовский?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валентин Н

Цитата: Солохин от мая 13, 2018, 01:57
Айвазовский родился в 1817 году.
Ненадо вилять, как вы объясните его картину.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Валентин Н от мая 13, 2018, 10:45
Цитата: Солохин от мая 13, 2018, 01:57
Айвазовский родился в 1817 году.
Ненадо вилять, как вы объясните его картину.
Бог с ним, с Айвазовским. Как вы объясните вот эту картину (тоже исторический эпизод изображён)?

Валентин Н

Цитата: Geoalex от мая 13, 2018, 11:15
Как вы объясните вот эту картину
Душевнобольной артхаус, чо тут объяснять-то?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ivanovgoga

Цитата: Валентин Н от мая 13, 2018, 11:18
Душевнобольной артхаус
Помимо "больной души", тут явно ведро конопли еще принимало участие в творчестве
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Солохин

Цитата: Валентин Н от мая 13, 2018, 10:45
Цитата: Солохин от Айвазовский родился в 1817 году.
Ненадо вилять, как вы объясните его картину.
Да как угодно. Лишь бы только Вы не принимали её за историческое свидетельство.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валентин Н

Цитата: Солохин от мая 13, 2018, 13:13
Цитата: Валентин Н от мая 13, 2018, 10:45
Цитата: Солохин от Айвазовский родился в 1817 году.
Ненадо вилять, как вы объясните его картину.
Да как угодно. Лишь бы только Вы не принимали её за историческое свидетельство.
Пока, вы только балаболите. Давайте по порядку: Айвазовский нарисовал обстрел РСЗО, затем ракеты перерисовали в брёвна. Очевидно хотели скрыть наличие РСЗО в те времена, но почему тогда просто не зарисовали их, а нарисовали летающие, в одну сторону и под углом 45°, брёвна, очевидно, что хотели оставить зацепку, чтоб позднее открыть правду.

Очень хотелось бы услышать ваше объяснение этому загадочному факту.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Red Khan

Цитата: Валентин Н от мая 13, 2018, 21:33
Пока, вы только балаболите. Давайте по порядку: Айвазовский нарисовал обстрел РСЗО, затем ракеты перерисовали в брёвна. Очевидно хотели скрыть наличие РСЗО в те времена, но почему тогда просто не зарисовали их, а нарисовали летающие, в одну сторону и под углом 45°, брёвна, очевидно, что хотели оставить зацепку, чтоб позднее открыть правду.
Айвазовский родился в 1817-ом году и очевидцем пожара не был. Если бы и вправду было ба РСЗО, свидетельств об этом осталось бы гораздо больше, стоит сравнить со свидетельствами о "Катюше".

Валентин Н

Цитата: Red Khan от мая 13, 2018, 23:05
Айвазовский родился в 1817-ом году и очевидцем пожара не был.
А в 1851 типа уже была, мдя?

Цитата: Red Khan от мая 13, 2018, 23:05
Если бы и вправду было ба РСЗО, свидетельств об этом осталось бы гораздо больше, стоит сравнить со свидетельствами о "Катюше".
А что тогда там за брёвна летающие строем? Говорите про что угодно, но только не про главный вопрос.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Red Khan

Цитата: Валентин Н от мая 14, 2018, 00:01
А в 1851 типа уже была, мдя?
Что была?

Цитата: Валентин Н от мая 14, 2018, 00:01
А что тогда там за брёвна летающие строем? Говорите про что угодно, но только не про главный вопрос.
Если не заниматься всяческой конспиролохией, а почитать воспоминания очевидцев то они пишут, что над городом была буря и ветер разносил горящие головни, некоторые весьма большие.
Вот картина А. Ф. Смирнова, который был очевидцем пожара:


Вот другая картина неизвестного художника:


Заметьте, это картины, так что здесь возможно "художник так видит".

Итак, где ещё свидетельства об РСЗО?

Red Khan


Abdylmejit


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр