Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самые дебильные запреты

Автор Devorator linguarum, апреля 21, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Geoalex от апреля 22, 2018, 18:30
В реальности крупнейшие российские библиотеки (Ленинка, Щедринка, ГПИБ, региональные и др.) ведут систематическую работу
Цитата: Geoalex от апреля 22, 2018, 18:30
Но это процесс не быстрый, конечно.
Ну, понятно, что ведут. И понятно, что процесс не быстрый. Просто в ситуации, когда кому-то конкретно понадобилось заиметь копию такой-то книги, а она ещё не оцифрована (или соотв. не отснята на фотоплёнку - для тех времён, когда фотографировали на плёнку) - можно же было бы передвинуть эту книгу в начало очереди, оцифровать/отснять на плёнку - и после этого спокойно сделать бумажную копию (или выдать файл в цифровом случае) этому кому-то - а не говорить, что копирование запрещено, и вот фиг вам всем.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Geoalex

Цитата: Toman от апреля 23, 2018, 02:02
Просто в ситуации, когда кому-то конкретно понадобилось заиметь копию такой-то книги, а она ещё не оцифрована (или соотв. не отснята на фотоплёнку - для тех времён, когда фотографировали на плёнку) - можно же было бы передвинуть эту книгу в начало очереди, оцифровать/отснять на плёнку
На сайте Ленинки в электронном каталоге есть функция "проголосовать за оцифровку". Вот только работает ли она не знаю.

zazsa

Цитата: KW от апреля 22, 2018, 18:08
Цитата: zazsa от апреля 22, 2018, 04:39
Из России фактически запрещено вывозить книги старше 50 лет.
Ну так, любая вещь старше 50 лет является старинной. Конечно, это вовсе не значит, что она при этом редкая, но кто об этом достоверно может судить без проведения соответствующей экспертизы?
Я, к примеру, без проблем могу выписать из Англии книгу, напечатанную во Франции в 1865-м году, но не могу из России, напечатанную в Румынии в 1961-м. Полный дебилизм. Почему вообще "старинность", "редкость" и "ценность" книги должна препятствовать пересечению ею границ? Все картины известных художников не просто редки, а вообще уникальны, но это почему-то не мешает всяким богачам из любой страны приобретать их и увозить, куда вздумается.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

piton

Цитата: zazsa от апреля 26, 2018, 00:20
Все картины известных художников не просто редки, а вообще уникальны, но это почему-то не мешает всяким богачам из любой страны приобретать их и увозить, куда вздумается.
Вообще говоря, мешают.
W

zazsa

Цитата: Bhudh от апреля 22, 2018, 11:07
Второй не такой уж дебильный. Они и так-то ветхие, а если их просвечивать постоянно, вообще рассыплются.
Ветхость книги с возрастом очень слабо коррелирует.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Валер

Цитата: zazsa от апреля 26, 2018, 00:20
Цитата: KW от апреля 22, 2018, 18:08
Цитата: zazsa от апреля 22, 2018, 04:39
Из России фактически запрещено вывозить книги старше 50 лет.
Ну так, любая вещь старше 50 лет является старинной. Конечно, это вовсе не значит, что она при этом редкая, но кто об этом достоверно может судить без проведения соответствующей экспертизы?
Я, к примеру, без проблем могу выписать из Англии книгу, напечатанную во Франции в 1865-м году, но не могу из России, напечатанную в Румынии в 1961-м. Полный дебилизм. Почему вообще "старинность", "редкость" и "ценность" книги должна препятствовать пересечению ею границ? Все картины известных художников не просто редки, а вообще уникальны, но это почему-то не мешает всяким богачам из любой страны приобретать их и увозить, куда вздумается.
Они же их не читают. Попонтоваться - перед другими, в лучшем случае - перед собой :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zazsa

Цитата: Geoalex от апреля 22, 2018, 15:27
Цитата: zazsa от апреля 22, 2018, 04:39
2. В Ленинке в 90-х годах было запрещено копировать книги старше, вроде, 180 лет.
Если не ошибаюсь, в Ленинке все книги, изданные до 1830 г., относятся к особому фонду и всем подряд не выдаются. Для их чтения (а тем более копирования и проч.) нужно какое-то обоснование - соответствующая научная специальность, запрос из организации и т.п.
К счастью, ошибаетесь. Мне без проблем выдавали книги 250-летнего возраста (старее тогда не интересовали). Записывался безо всяких запросов, будучи студентом, и даже негражданином. Отказы были только по причине физического отсутствия книги (да, бывало и такое - в каталоге есть, а найти не могут), сильной ветхости (т.е. книга подлежит ремонту, но после него опять становится доступной) или её нахождения в МК (Музее книги). В последнем случае просто нужно было пойти в читальный зал МК и получить её там. Некоторые книги можно было читать только в читальном зале Военного отдела.

Да, вспомнил случай к вопросу о ветхости (см. мой ответ Будху). Как-то взял книгу 200-летнего возраста, которую до меня вообще никто гарантированно ни разу не открывал! Она просто вообще была не обрезана, и мне самому приходилось разрезать страницы. Бумага, если не учитывать качество, была как новая. А случаев, когда страницы были склеены, вообще не счесть.

На всякий случай: я про ситуацию в 90-х. Как сейчас - не в курсе, но сильно удивлюсь, если что-то поменялось в худшую сторону.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zazsa

Вспомнил ещё, что в картографическом отделе РГБ мне пару раз отказывали в выдаче карт по причине их секретности, что было смешно, потому что они давно потеряли актуальность. А более старые карты (150-250 лет) выдавали без проблем. И это при том, что они были рукописными, т.е., скорее всего, существуют в единственном экземпляре.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Bhudh

Цитата: zazsa от апреля 26, 2018, 00:47
вспомнил случай к вопросу о ветхости (см. мой ответ Будху). Как-то взял книгу 200-летнего возраста, которую до меня вообще никто гарантированно ни разу не открывал! Она просто вообще была не обрезана, и мне самому приходилось разрезать страницы. Бумага, если не учитывать качество, была как новая.
Так это как раз в подтверждение моих слов.
Чем чаще книгу копируют, открывают, используют, тем быстрее она ветшает.
А чем реже, тем, соответственно, медленнее. Само собой, что книга, которую ни разу не открывали, сохранилась как новенькая.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Geoalex

Цитата: zazsa от апреля 26, 2018, 00:47
К счастью, ошибаетесь.
Хорошо, если так. Самая старая книга, которую я там брал, была 1840 или 1846 г. В Музее Книги тоже один раз был, но там брал книгу начала ХХ в., зато с собственноручной подписью цензора "дозволяю".

Yougi

В Петрозаводской публичке запрещено сканить книги до 1950 г. издания.

Geoalex

Цитата: Yougi от апреля 26, 2018, 09:38
В Петрозаводской публичке запрещено сканить книги до 1950 г. издания.
В Ленинке точно сканил книги 1920-х. Сканил ли царские - не помню, но вроде нет, только фоткал.

Ещё помню, что была какая-то проблема со сканированием карт из атласов в картотделе. Сказали, что из атласа сканить не дадут, можно только листовые карты без переплёта.

RockyRaccoon

Цитата: zazsa от апреля 26, 2018, 00:20
Я, к примеру, без проблем могу выписать из Англии книгу, напечатанную во Франции в 1865-м году
Это говорит о том, что англичанам совершенно наплевать на французскую книгу. Особенно если вы ещё и деньги за неё заплатите.

RockyRaccoon

Цитата: zazsa от апреля 26, 2018, 00:23
Цитата: Bhudh от апреля 22, 2018, 11:07
Второй не такой уж дебильный. Они и так-то ветхие, а если их просвечивать постоянно, вообще рассыплются.
Ветхость книги с возрастом очень слабо коррелирует.
Вы ещё скажите, что ветхость человека очень слабо коррелирует с возрастом.
С возрастом коррелирует всё. Даже египетские пирамиды уже совсем не те стали.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от апреля 26, 2018, 00:24
Цитата: zazsa от апреля 26, 2018, 00:20
Цитата: KW от апреля 22, 2018, 18:08
Цитата: zazsa от апреля 22, 2018, 04:39
Из России фактически запрещено вывозить книги старше 50 лет.
Ну так, любая вещь старше 50 лет является старинной. Конечно, это вовсе не значит, что она при этом редкая, но кто об этом достоверно может судить без проведения соответствующей экспертизы?
Я, к примеру, без проблем могу выписать из Англии книгу, напечатанную во Франции в 1865-м году, но не могу из России, напечатанную в Румынии в 1961-м. Полный дебилизм. Почему вообще "старинность", "редкость" и "ценность" книги должна препятствовать пересечению ею границ? Все картины известных художников не просто редки, а вообще уникальны, но это почему-то не мешает всяким богачам из любой страны приобретать их и увозить, куда вздумается.
Они же их не читают. Попонтоваться - перед другими, в лучшем случае - перед собой :)
+1. Картины - не книги, они висят на стене или хранятся обычно в определённых условиях (влажность, температура и т.д.), и перевозятся они со множеством мер предосторожности; мало того, они периодически реставрируются. Думаю, упомянутые богачи - не дураки, чтобы бросать эти ценности где и как попало.

RockyRaccoon

Считаю, что бережное отношение к старинным книгам - это не дебилизм, как пишет zazca, а вполне нормально. Дебилизм - это когда наоборот.

Upliner

Цитата: RockyRaccoon от апреля 26, 2018, 12:53Считаю, что бережное отношение к старинным книгам - это не дебилизм, как пишет zazca, а вполне нормально. Дебилизм - это когда наоборот.
Какое отношение имеет бережное отношение к упомянутым Сашей запретам?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

RockyRaccoon

Цитата: Upliner от апреля 26, 2018, 15:39
Цитата: RockyRaccoon от апреля 26, 2018, 12:53Считаю, что бережное отношение к старинным книгам - это не дебилизм, как пишет zazca, а вполне нормально. Дебилизм - это когда наоборот.
Какое отношение имеет бережное отношение к упомянутым Сашей запретам?
Прямое.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр