Бывает ли в естественных языках так, что суффикс становится префиксом?

Автор Medrawd, апреля 21, 2018, 06:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Medrawd

Бывает ли в естественных языках так, что в процессе эволюции языка суффиксы становятся префиксами, а послелоги - предлогами? Можете привести такие примеры?

Нужно для разработки своего конланга)
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Шаеала

Medrawd,
я примеров таких превращений в естественных языках не знаю, но в искуственных уже есть как минимум один пример. В ночавском языке (мой т.н. конланг) это очень частое явление: при образовании сравнительной степени прилагательных: хомЫ (Ы - суффикс, образующий прилагательное мужского рода) означает "хороший", Ыхом (Ы стал префиксом, его произношение не изменилось) - "лучше".

Вас ни за что не устроит пример из искуственного языка?

ivanovgoga

Цитата: Medrawd от апреля 21, 2018, 06:46
суффиксы становятся префиксами, а послелоги - предлогами?
вообще-то в  картвельских:  ze-mokmedeba(воздействие сверху(из вне)), magida-ze (на столе). ...
тире там нет. пишется и произносится слитно
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Такого добра и в английском навалом: outstand и standout.
Это не префикс ←→ суффикс, это наречие → {префикс, суффикс}.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


арьязадэ

противоположный процес в северных диалектах таджикского под воздействием тюркских:
ба хона -> хонаба
андар хона -> хонанда

Драгана

В венгерском одни и те же частицы могут прицепляться как в начале, так и на конце слова в зависимости от части речи. Например, velem- со мной, vele - с ним/с ней (где vel- - показатель совместности, "с", а -em- показатель местоимения 1л. ед.ч? -e - показатель местоимения 3л. ед.ч), но kivel- c кем (ki- кто), kutyával - с собакой (здесь в варианте -val-, ибо сингармонизм).
Такое годится за "суффикс-префикс"? Подобные явления и в прочих агглютинативных языках бывают, это первое, что вспомнилось.

Medrawd

"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр